Top.Mail.Ru
18+

Спикер Алтайского Заксобрания оценил градус парламентской дискуссии и последние политические события

Спикер Алтайского Заксобрания оценил градус парламентской дискуссии и последние политические события

Сложившаяся конфигурация Алтайского Заксобрания делает его местом, где вся законотворческая деятельность выстроена на дискуссии. Об этом заявил спикер АКЗС Александр Романенко в ходе интернет-конференции на сайте парламента. Также он прокомментировал исход членов фракции КПРФ, назначение Александра Евстигнеева на пост представителя исполнительной власти в парламенте и протест в Павловском районе по поводу строительства мусорного завода.

Александр Романенко оценил продуктивность АКЗС, которое функционирует в текущем составе уже третий год, и сравнил его с предыдущим созывом. По его словам, в плане законотворческой деятельности и принятых решений, Заксобрание работает примерно так же, как и в прошлые годы. Например, по итогам 2023 года будет принято порядка 110 законов и рассмотрено более 210 вопросов на сессиях, что по объему проделанной работы сопоставимо с предшествующим созывом. Кроме того, депутаты одобрили 13 новых нормативно-правовых актов и разработали шесть инициатив с поправками к федеральному законодательству. Некоторые из них имели большую значимость и серьезный резонанс, отметил спикер АКЗС.

«Понятно, что сами по себе эти цифры только частично говорят о продуктивности. Закон закону рознь. Некоторые законы принимаются в рамках приведения краевого законодательства в соответствие с федеральным, и вносимые изменения носят в основном юридико-технический характер. Но в этом году и в целом в текущем созыве было также немало законов, которым предшествовали серьезные дискуссии, длительное обсуждение - как внутри депутатского корпуса, так и с общественностью. <…> Я могу сказать, что в законотворческом плане наш созыв работает достаточно продуктивно и эффективно, ничуть не менее, чем предыдущий созыв», - отметил Александр Романенко.

Относительно политической продуктивности он добавил, что эту оценку, скорее, следует давать избирателям, в том числе и на следующих выборах. Он напомнил, что нынешний созыв по составу отличается от прошлого и даже от трех предыдущих. Впервые почти за 15 лет в нем нет абсолютного большинства ни у одной фракции. Сейчас их пять, а в последнее время появились и независимые депутаты. «Фактически ни один закон не может принят голосами одной фракции, это всегда результат голосования как минимум двух-трех фракций. Так что, отвечая на ваш вопрос, отмечу, что нынешний парламент - это не просто «место для дискуссий», это место, где законотворческая работа и основана на дискуссии, на выработке общей позиций, а в чем-то - и на компромиссах», - подчеркнул спикер АКЗС.

С его слов, депутатам удается находить общие решения, несмотря на политические разногласия. Примером тому являются законы, которые разработали оппозиционные фракции. «Нас обнадеживает, что впервые за многие годы фракция КПРФ при принятии закона о краевом бюджете не голосовала против, а воздержалась. Это показатель того, что несмотря на определенные партийные установки, депутаты стали понимать, что их голосование, особенно в нынешних условиях, должно соответствовать реальности и интересам избирателей. Так что наш парламент сегодня - это место для дискуссий, но, конечно, прежде всего, для конструктивных, когда стороны спорят и дебатируют не ради собственного морального удовлетворения, а для поиска приемлемого и реалистичного решения тех проблем, которые волнуют избирателей», - подытожил Романенко.

Также он прокомментировал массовый исход депутатов из фракции КПРФ. Напомним, что за последний год корпус коммунистов потерял пять человек: Елена Хрусталева, Надежда Дрюпина, Владимир Громов, Дмитрий Рождественский, Вячеслав Лаптев. Все они были избраны по одномандатным округам, некоторые перешли во фракцию «Единая Россия», другие стали независимыми депутатами. Кроме того, о выходе из КПРФ заявил Евгений Хорошилов, но фракцию он не покинул. Это закончилось бы для него лишением мандата, так как он избран по партийному списку.

Спикер АКЗС оценил расстановку силу после ослабления коммунистов. По его мнению, в парламенте, в целом, должна быть доминирующая сила для нормального функционирования. «Парламентская структура любого уровня, от муниципального до межгосударственного, может работать только при наличии в ней большинства. Это большинство организует текущую работу законодательного органа, вырабатывает стратегию принимаемых решений, согласует мнения различных сил, отражает общегосударственный вектор развития и, самое главное, берет на себя ответственность за принятые решения. В хаосе, без объединяющего стержня, законодательство не вырабатывается», - считает Александр Романенко.

Он отметил, что фракция ЕР в Алтайском Заксобрании является таким организационным большинством. Это позволяет другой структуре, у которой по этой причине «нет необходимости брать ответственность за решения, предлагать любые, даже фантастические проекты или по отдельным решениям быть просто против, в принципе». «Поэтому каждый депутат Законодательного Собрания сам принимает решение, в какой системе координат ему работать, созидать или критиковать. Моя точка зрения: то, что люди, не в ущерб многополярности нашего парламента, сами приходят в ответственную и созидающую структуру - это положительно», - оценил Романенко ситуацию с исходом коммунистов.

Также председатель парламента прокомментировал другие острые политические темы последнего времени. В частности, он оценил назначение бывшего начальника регионального управления по развитию предпринимательства Александра Евстигнеева на должность представителя губернатора и правительства края в АКЗС. «Нормально оцениваю это кадровое решение. На мой взгляд, это хороший специалист, имеющий большой опыт работы. Политические перспективы Александра Сергеевича зависят от него самого», - полагает Романенко. Отметим, что данное назначение в околополитических кругах обсуждается в контексте того, что Евстигнеев, по данным многочисленных источников, приходится Романенко зятем.

Вместе с тем спикер высказался на тему протестов против будущего строительства мусороперерабатывающего завода в Павловском районе, которое породило общественное недовольство, недавно переросшее в крупный митинг. Александр Романенко отметил, что такие предприятия необходимы Алтайскому краю, но перед их созданием необходимо соблюсти множество условий, в том числе провести изыскания, экологическую госэкспертизу, проработать вопросы соответствия законодательству, учесть мнение населения. «Поэтому говорить сегодня о целесообразности или возможности строительства мусороперерабатывающего завода в Павловском районе или на другой территории Алтайского края можно только после соблюдения всех этих условий», - заключил председатель АКЗС.

Фото: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 51
.

08.12.2023 12:22

Ага, "именно от него самого", и ни от кого больше, это уже все так и поняли
Градус у русского народа всегда один. 40

08.12.2023 14:20

. писал(а): Ага, \


Потомучта без поллитры 40градусной в ваших ипучных законах уйм ногу сломить и хрем просрешь
Алексей

08.12.2023 16:52

Градус у русского народа всегда один. 40 писал(а):
. писал(а): Ага, \\ Потомучта без поллитры 40градусной в ваших ипучных законах...

Какел, иди стекломоя наверни, ведь это ваша национальная идея, бухать, колоться и подлизывать хозяину.
Вспоминаю

08.12.2023 20:32

. писал(а): Ага, \

Не могу вспомнить что либо плохое про Романенко. Вызывает уважение умение искать и находить компромисс в любом вопросе. Политика это искусство возможного и поиск баланса интересов. Дай бог, чтобы такой подход сохранялся и дальше.
ДОВОЛЕН ТО КАК

08.12.2023 12:42

СВОИМ ПОЛОЖЕНИЕМ!
.

08.12.2023 12:42

Местечковая возня.
Хоть как дискутируй, а повлиять хоть как то на политическую или экономическую ситуацию в стране ни Алтайский парламент, ни какой то другой не может.
Это покрасоваться только, ДЕПУТАТЫ мы, важные мы.
Николай Наздрачев

08.12.2023 12:47

Помнится однажды председатель ГД РФ и яркий представитель партии "Единая Россия" заявил на всю страну, что парламент это не место для дискуссии!!!! Как быстро партия власти меняет свои ориентиры......
да уж

08.12.2023 12:54

Смотрю на Романенко и думаю, ведь человек за всю жизнь не поднял ничего тяжелее денег. И в школе был спокойный, доброжелательный, не высовывался, но и не увиливал от поручений. Учителям такие нравятся. С ними нет проблем. Вот так и выучился и прожил всю жизнь. Тихой сапой с помощью доброжелательности и услужливости достиг своего положения. Ни пользы от него, ни вреда. Затраты бюджетные ложатся на плечи народа, сам-то он ничего в жизни не построил, не выкопал, не прибил, не принёс. Но зарплаты и пенсии на два десятка человек хватило бы, которые по 40 лет отпахали, а вот не заслужили. И ведь эти нищие люди миллионов 15 таких как этот спикеррр(звучит солидно) содержат, не имея возможности ни лечиться нормально, ни питаться, ни отдыхать, ни помочь детям или внукам. И это наша Родина, где нас романенки всегда призывают быть патриотами.
Житель

08.12.2023 13:08

да уж писал(а): Смотрю на Романенко и думаю, ведь человек за всю жизнь не поднял ничего тяжелее денег. И в школе...

А что вы предлагаете, не понял? Распустить региональный парламент за ненадобностью? Назначить спикером профессионального крикуна или работягу, который 40 лет "отпахал"? А что человек за всю жизнь ничего не построил - ну и что? Вы хотели бы жить в обществе, где одни строители? Ни артистов, ни журналистов, ни композиторов - одни строители и копатели ям.
А достойная зарплата должна быть у всех: у спикера и у работяги. С этим не поспоришь.
))

08.12.2023 13:34

Житель писал(а): А что вы предлагаете, не понял? Распустить региональный парламент за ненадобностью? Назначить...





Вопрос в том, что сидя у кормушки, вообще не напрягаясь и получая очень не маленькие деньги, эти люди рассуждают как жить обычному работяге как вы говорите.
При этом им не нужно думать где взять деньги на продукты или на лечение, а вот работягу это очень беспокоит, потому что хватает на что то одно.
И не надо говорить кто на что учился, это не так работает!
Житель

08.12.2023 13:57

)) писал(а): Вопрос в том, что сидя у кормушки, вообще не напрягаясь и получая очень не маленькие...

Необходимо признать три вещи.
1. Мир несовершенен.
2.. Не все, что не нравится конкретному человеку или группе лиц, плохо и подлежит замене.
3. В конечном итоге власть мы выбираем сами, в том числе занимая пассивную политическую позицию.
))

08.12.2023 15:02

Житель писал(а): Необходимо признать три вещи. 1. Мир несовершенен. 2.. Не все, что не нравится конкретному...





Власть мы уже давно не выбираем!
Она выбирает себя сама, меняет под себя конституцию.
Так построена эта система увы!
Поэтому не нужно здесь про пассивную позицию. Многие с активной позицией сейчас далеки от власти по разным причинам!
дед

08.12.2023 16:09

да уж писал(а): Смотрю на Романенко и думаю, ведь человек за всю жизнь не поднял ничего тяжелее денег. И в школе...

а умишки то у Сашки маловато- сам себя сдал-"впервые за 15 лет у ЕР нет большинства", его слова. А почему нет-правильно плохо работает, а почему плохо работает- наверно потому, что ее возглавляет в крае именно он- Романенко. Вот вам и "унтер -офицерская вдова" в "ревизоре", постановки АКЗС
пенс

08.12.2023 17:53

)) писал(а): Власть мы уже давно не выбираем! Она выбирает себя сама, меняет под себя конституцию....


С активной позицией они кто в тюрьмах, кто уехал. А кто и в могиле.
лектор

10.12.2023 23:52

да уж писал(а): Смотрю на Романенко и думаю, ведь человек за всю жизнь не поднял ничего тяжелее денег. И в школе...

Полностью согласен-при любом начальнике приживется, в рот губеру заглядывает, любое полуслова сразу одобрямс... За томенкой хвостиком сколько лет бегал, прям Лелик с Боликом.
Вредный

08.12.2023 13:11

Предыдущему. Вы подняли глубинную тему - тихушники - первачи, демагоги. Вроде хорошие . но по сути никчемные пустые, гадкие,жадные до власти и денег , и все это понимают а вот подиж - ты они и у власти и жрут от пуза, и народ сильно не против, хотя и подыхает в нищете и беспросвете. Тут написали учителям такие нравятся. Да это верно, как сегодня видно учителя- подпитка и идейная основа этого крысо-кроличьего слоя угодников, лизоблюдов, а в апофеозе воров и палачей страны. Мы идем к краху, такие люди и такие учителя на с не спасут.
ПРОДУКТИВНОСТЬ АКЗС это из 68 СлугНарода 45 миллионеры, а Землякам МРОТ и прожиточный минимум

08.12.2023 13:29

Вредный писал(а): Предыдущему. Вы подняли глубинную тему - тихушники - первачи, демагоги. Вроде хорошие . но по...

На КРАХ не надейтесь, рядом другая реальность, без ЕР, всегда ВЫХОД РЯДОМ и ВХОД СВОБОДНЫЙ... мир двойственности, дуальности ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ, ЕР идеологии не единственный. вариантов выхода всегда минимум 6, это ЕР думает что 1- карьера, статус, деньги, МЕДНЫЕ ТРУБЫ, коррупция, уголовные дела на саратников не счесть...
ПРОДУКТИВНОСТЬ АКЗС это из 68 СлугНарода 45 миллионеры, а Землякам МРОТ и прожиточный минимум

08.12.2023 13:23

за чертой бедности, повышение пенсионного возраста... политики не ведают что творят и это вся их продуктивность, имитация жизни, плутовство, ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ и под свое крыло ЕР набрала перебежчиков из других партий, КАДРОВЫЙ ГОЛОД у ЕР велик+ у ЕР не было, нет и не будет поддержки масс, явка на ЕР "выборы" в наукограде за 3 дня 13% подневольных кое- как ЕР набрала. Чьи они лидеры? Ни каким боком политический бомонд не относится к НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ, Земляки 99% беспартийные, ЕР "выборы" игнорируют, не верят ЕР, не интересны они им. ПОЭТОМУ, с МРОТ и прожиточным минимумом за чертой бедности ПРОДУКТИВНОСТЬ ЕР - А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ.
гость

08.12.2023 13:28

Житель писал(а):
Распустить региональный парламент за ненадобностью?

А он вообще нужен? Что они такого делают, чтобы содержать их, их обслугу, машины, здания , дома отдыха, бесплатное обслуживание в медицине и т.д.? Им ведь даже затраты на отдых компенсируют, вот как устают.
Житель

08.12.2023 14:16

гость писал(а): А он вообще нужен? Что они такого делают, чтобы содержать их, их обслугу, машины, здания ,...

Нужен ли парламент? В теории, в демократическая общественная модель построена на системе сдержек и противовесов. Вот как раз противовесом исполнительной власти является парламент. Кроме того, он является представительным органом - то есть, непосредственно представляет во власти интересы своих избирателей. Не будет системы сдержек и противовесов, будет тоталитаризм, а в крайней степени и деспотия. Не уверен, что граждане хотели бы жить при деспотии. В более конкретном смысле парламент принимает законы, утверждает бюджет и следит за его исполнением.
Конечно, на практике мы видим сращение исполнительной и представительной ветвей власти, видим фактический монополизм одной партии, видим много чего нехорошего. Вопрос в том что с этим делать? Пути два. Первый путь плохой и уголовно наказуем. Второй - политическими методами добиваться изменения ситуации - избираться в парламент, вести активную политическую деятельность, доносить до общества свои взгляды, голосовать в конце-концов. Кстати, возможность отдать свой голос в ближайшее время будет.
И повторю еще раз: достойные зарплаты, медицинское обслуживание и санатории должны быть у всех граждан. Вот только стук по клавишам здесь не поможет.
Вопрос:

08.12.2023 15:12

Житель писал(а): Нужен ли парламент? В теории, в демократическая общественная модель построена на системе...

Интересы каких избирателей представляют миллионеры из АКЗС?
Какое сдерживание власти обеспечивают миллионеры, трясущиеся за свое, часто незаконно, нажитое, и выдвиженцы этой же власти?
Весь год здесь обсуждали Писарева - типичного депутата АКЗС, который не пристегивает ремень безопасности в автомобиле, на сомнительных сайтах костерит электорат в стиле: сам дурак - и при всем этом возглавляет комиссию по этике. Это вообще оксюморон.
Думаю, остальные в АКЗС не лучше Писарева.
Некоторые из ЕР там уже 25 лет соцзащитой от ЕР занимаются, помогают обездоленными ЕР.

08.12.2023 15:32

Вопрос: писал(а): Интересы каких избирателей представляют миллионеры из АКЗС? Какое сдерживание власти...

Оппозиция помогает ЕР исправлять косяки и так до бесконечности, таков политический менталитет- ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ, именно политики приносят в жертвы целые поколения, это доказано исторически... Это ЕР придумала МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности, повысила пенсионный возраст... в общем, ГРЕХов у ЕР не мерено... и вот они, представляете, решили прикоснуться к ВЕЧНОМУ ОГНЮ и придать ему ЕР окрас... подарки у них новогодние для детей ЕР-губернаторские и т.д. и т.п. Зачем Слугам народа НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ, они сами, без поддержки масс пытаются сдвинуть воз, как лебедь, рак и щука... А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ у карьеристов- ЭГОистов. ЕР Писареву бы уйти да заняться хорошим делом- бездомными собаками, он же директор зоопарка, но кресло-то в АКЗС важнее + МЕДНЫЕ ТРУБЫ + статус ЕР покоя не дает... ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ ВЕДУТ ЛЮДЕЙ ПО- ЛОЖНОМУ ПУТИ ПОТОМУ ЧТО ДУХОВНО НЕ РАЗВИТЫ и просиживают он в АКЗС годами и десятилетиями... А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ, НОЛЬ ПРОФИЛАКТИКИ, НОЛЬ ПОДДЕРЖКИ МАСС, все искусственное и их это устраивает.
Гость

08.12.2023 15:40

Житель писал(а): непосредственно представляет во власти интересы своих избирателей.

Очень смешно звучит про интересы своих избирателей в контексте праймериза, когда решает не избиратель.

вот так

08.12.2023 13:32

Житель писал(а):
Вы хотели бы жить в обществе, где одни строители? Ни артистов, ни журналистов, ни композиторов - одни строители и копатели ям.


Не надо путать чиновников с артистами, композиторами и прочими творческими людьми. Без них никак и никогда. А функционеры партийные для чего? Только чтобы жить за счёт народа. Всё.
гость

08.12.2023 17:57

вот так писал(а): Не надо путать чиновников с артистами, композиторами и прочими творческими людьми. Без них...


Ну так и есть. Прислуживают верхней власти, а жрут за счет народа.
Гость

08.12.2023 14:17

Сменяемость власти должна быть.
А после этого обязательный аудит бывших.
Только так можно будет победить коррупцию.
И не ввязываться в никому не нужные войны.
Выюи меня, птица счастья завряшнего дна

08.12.2023 14:23:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

08.12.2023 15:43:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Может быть

10.12.2023 15:17

Гость писал(а): Это этот по возрасту старый трухлявый пень протежирует, танцует и ужинает свою личную губастую...

Вёдер?
Точнее

10.12.2023 15:17

Может быть писал(а): Вёдер?

Ведлер
Гость

08.12.2023 15:50

Фото - демонстрация "жизнь удалась!"
"Какой же у вас, БФ, фотограф молодец, он отличный психолог!Это же надо поймать в кадр момент, который раскрывает всю суть человека - спесивость, чванливость, пренебрежение к плебеям.
из глубинки

08.12.2023 15:55

Какой же довольный! Изумительная фотография. Счастье прямо так и брызжет из глаз !
доверяй но проверяй

08.12.2023 17:31

из глубинки писал(а):
Какой же довольный! Изумительная фотография. Счастье прямо так и брызжет из глаз !
Ответить


Довольный конечно, прошла 07.12.2023 интернет конференция на вопросы нет конкретных ответов и результатов. Ни о чем! " Лучше быть, чем казаться!"
гость

08.12.2023 18:13

Довольный сидит... Жизнь удалась... Край имеет, как хочет... Еще бы пару-тройку деревенек холопов с плодородной земелькой, с озерцом или прудиком, леса гектаров с десяток тысяч гектаров и тогда-а-а... Главное-избежать повторения 1917-го... Память то у народа крепкая...
оценщику

08.12.2023 18:14



Не думай о секундах свысока,
наступит время - сам пойдёшь на пенсию.
Поражаете вы меня, наивные крестьяне

08.12.2023 19:23

Житель писал(а):
Пути два. Первый путь плохой и уголовно наказуем. Второй - политическими методами добиваться изменения ситуации - избираться в парламент, вести активную политическую деятельность, доносить до общества свои взгляды, голосовать в конце-концов. Кстати, возможность отдать свой голос в ближайшее время будет.

Никакого второго пути давно нет. С 2012 года. Не заметил? Отдать голос...))))))
Хм

08.12.2023 20:33

Часто вижу его в Бахетле. Закупается и садится в свою дорогу машину. Можно порадоваться что у человека все хорошо. Сыт. Здоров. Весел. Накормлен. Но какая от него польза для общества. Что конкретно он такого сделал, за что ему столько богатств?
Факен бакен

09.12.2023 05:16

Хм писал(а): Часто вижу его в Бахетле. Закупается и садится в свою дорогу машину. Можно порадоваться что у...


В следующий раз не поленись проколоть ему все колеса на стоянке. Что бы почувствовал нашу любовь.
ВЦИОМ: 78,5% россиян доверяют Путину, ПОЧЕМУ в наукограде 95% избирателей не доверяют ЕР?

08.12.2023 20:52

Явка за 3 дня 13% из них половина подневольных за ЕР? Чьи вы лидеры и зачем политики нужны 99% беспартийным Землякам? ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ поэтому у ЕР не было, нет и не будет поддержки масс. Вы можете лапши на уши навешать, но Душу не обманешь.
бабе кухонной

09.12.2023 08:26

ВЦИОМ: 78,5% россиян доверяют Путину, ПОЧЕМУ в наукограде 95% избирателей не доверяют ЕР? писал(а): Явка за 3 дня 13% из них половина подневольных за ЕР? Чьи вы лидеры и зачем политики нужны...

По независимым опросам твои 78,5 оказались всего 27%-ми. Пялься дальше в зомбовизор, жертва.
гость

08.12.2023 21:53

Житель писал(а):
И повторю еще раз: достойные зарплаты, медицинское обслуживание и санатории должны быть у всех граждан. Вот только стук по клавишам здесь не поможет.


А меньше всего здесь поможет парламент. Он только навредит, сократив льготы каким-нибудь льготникам. А вот про сэбе не забудет.
Шломо

08.12.2023 22:38

А самое интересное в том, что вы все хоть запишитесь тут комментами, ничего в этой стране никогда не поменяется……
Гость

08.12.2023 23:24

Так вот он какой " Шурик", которого в комментариях здесь часто вспоминают?!
😆😆😆

09.12.2023 01:38

Брехня ниочем.
вот так

09.12.2023 12:49

Шломо писал(а):
А самое интересное в том, что вы все хоть запишитесь тут комментами, ничего в этой стране никогда не поменяется


И что? Если вообще не говорить, что думаешь на самом деле, то тогда мы не люди. Именно это и нужно чиновникам. Поэтому как только что-то начинают обсуждать, тут как тут какая-то шкура начинает, а что ты сделал, а где ты был , когда выборы шли, а почему не на СВО, а собаку надо уважать, даже если она сожрала насмерть ребёнка. Пишет по методичке, не понимая, что само может попасть в любую ситуацию. Но здесь главное заставить молчать, не думать, не раскачивать лодку и считать, что чиновник достоин хорошей жизни, а остальные нет, хотя это и не справедливо. Хотя, но это вроде как мелочь, просто не надо лениться, на трёх работах пахать и тогда все будут счастливы, получая пятую часть от зарплаты того же спикера, что на фото.
Голосуй за Путена и не вякай, комсомол

09.12.2023 15:40

вот так писал(а): И что? Если вообще не говорить, что думаешь на самом деле, то тогда мы не люди. Именно это...

1% политиков считает что они интересны 99% беспартийным? это мания величия, комплекс превосходства.

09.12.2023 14:45

ЭГОисты- карьеристы, Слуги Народа у которых ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ, не соответствующие своему статусу, не могут быть интересны НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ.
гость

09.12.2023 23:17



цитата]Голосуй за Путена и не вякай, комсомол писал(а):

Не ты ли шкура?
Кто ему верит??

10.12.2023 21:11

Трутень и балабол!
Стесняюсь спросить:

11.12.2023 11:32

да уж писал(а):
И это наша Родина, где нас романенки всегда призывают быть патриотами.

ты сам по себе патриот "нашей Родины" России? Может быть, ты хоть изредка публично призываешь "нас" "быть патриотами" России? Или ты сегодня "патриот", но не России, а, например, Украины?
7

11.12.2023 14:28

Хорошо работать романенкой-зарплата-ВО.Ответственности-ноль.
Календарь
/ /
16.05.2024