Жительница Барнаула рассказала в соцсети о недопустимо низких температурах в дневном стационаре поликлиники краевой клинической больницы, где проходит лечение. Главный врач учреждения Диана Рудакова сообщила «Банкфаксу», что на двух верхних этажах здания действительно холодно в связи с большими теплопотерями. Тепло уходит через стены, предположительно, из-за пришедшей в негодность стекловаты.
Горожанка пожаловалась на холод в поликлинике в интернет-сообществе «Инцидент Барнаул» 14 декабря. По словам женщины, она вторую неделю проходит лечение в местном дневном стационаре. «После наступления морозов и прошедших выходных (когда, видимо, из экономии, подача тепла в поликлинику была значительно снижена) обстановка в палатах дневного стационара и кабинетах врачей стала, мягко говоря, невыносимо прохладной. Температура в палатах дневного стационара не превышает плюс 14 ℃ - 17 ℃, а ведь некоторые пациенты лежат на капельницах более двух часов! Что уж говорить о медсестрах и врачах, которые в таком холоде находятся весь рабочий день!» — возмутилась она. Кроме того, женщина обратила внимание на «крутой каток» на подходе к поликлинике и на то, что в учреждении перестали выдавать бесплатные бахилы. По ее мнению, это тоже связано с попыткой сэкономить. Сведения горожанки подтверждают соответствующие фотографии. Судя по снимкам, речь идет о здании поликлиники, находящейся на улице Ляпидевского, 1.
Как сообщила ИА «Банкфакс» главный врач КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая больница» Диана Рудакова, в строении на Ляпидевского действительно холодно, но дело отнюдь не в экономии. «В прошлые годы в поликлинике во время сильных морозов было прохладно, но в пределах нормы. Ситуация поменялась в этом году. С отоплением проблема не связана: батареи горячие, температура теплоносителя на входе плюс 92 ℃. Но через стены идут потери тепла. Мы это увидели, когда обследовали здание тепловизором в начале морозов. Предположительно, причина в утеплителе, который находится под фасадной плиткой — осыпалась стекловата. Мы начали работать по этой теме с Минздравом, чтобы сделать капремонт», — объяснила собеседница.
Главврач уточнила, что с температурой все нормально на первом, втором и третьем этажах. Холодно, вплоть до плюс 15 ℃ на четвертом и пятом. Дневной стационар располагается как раз на пятом. «Пациентов, которым нужна внеплановая помощь, мы в связи с этим переведем в больницу. А плановую помощь по договоренности с пациентами перенесем во времени на период, когда станет теплее. Переместить дневной стационар на нижние этажи возможности нет», — уверяет она.
Темы с наледью и бахилами Диана Рудакова также прокомментировала. «Вопрос по гололеду на контроле. Вообще наши дворники убирают наледь: посыпают ее солью, а потом счищают. Сейчас дорожки чистые. Бахилы мы выдаем пациентам по мере необходимости — когда на улице грязно», — заявила главврач.
Отметим, что поликлиника на Ляпидевского, 1 была сдана в эксплуатацию в апреле 2010 года. Между тем в декабре текущего года на холод жаловались и в детском отделении КГБУЗ «Поспелихинская ЦРБ».
Фото: страница «Инцидент Барнаул» в социальной сети «ВКонтакте»
15.12.2023 14:11
15.12.2023 14:19
Главное, чтобы у тех, кто воровал даже на стекловате при строительстве больницы, не промёрзли и не сгорели купленные на ворованные деньги дома и машины. Даже у тех кто в Москве спрятался или налоги врагам платит.
15.12.2023 14:23
В совфеде кое у кого калорифер забрать, а калоприёмник поставить.
15.12.2023 14:24
Отметим, что поликлиника на Ляпидевского, 1 была сдана в эксплуатацию в апреле 2010 года.
15.12.2023 15:03
15.12.2023 15:05
15.12.2023 19:25
15.12.2023 20:40
16.12.2023 17:31
16.12.2023 21:22
Заказчиком бюджетного строительства является Правительство Алтайского края, руководимое Губернатором.
18.12.2023 11:38
От этой технологии утепления стен стекловатой запад давно ушёл ,а мы все ещё применяем и при том в Сибири ,это дурь .
17.12.2023 22:59
Так к ним и обратились! б...ь, и эты руко.опы ещё и с ремонтов, которые теперь станут вечными, будут тянуть. Больница большая, стены длинные, там миллиарды растекутся по карманам.