ДК «Трансмаш» в Барнауле, который по итогам аукциона оказался в частных руках, станет торговым центром. Об этом рассказал его новый собственник, предприниматель Антон Переверзев. Он также упомянул, что изначально приобретал объект с идеей построить на его месте премиальный жилой комплекс, чего как раз опасались общественники, но пока отложил эти планы до лучших времен.
История «Трансмаша» тянется уже немало лет. Еще в 2010 году барнаульские чиновники обещали капитально отремонтировать здание, но так и не начали работы. Это связывали с оценками специалистов, согласно которым возведение нового объекта в данном месте было бы дешевле ремонта старого. В 2016 году стоимость реконструкции оценивали примерно в 80−100 млн рублей. Барнаульская гордума просила губернатора Алтайского края Александра Карлина помочь с реализацией инициативы, но так и не добилась внимания к проблеме. К 2018 году строение законсервировали, а затем приняли решение продать. Это вызвало возмущение у барнаульцев. Местные комсомольцы тогда даже проводили митинг против приватизации. Они переживали, что новый собственник просто снесет ДК и построит на его месте торговый центр.
Первые попытки продажи «Трансмаша» были безуспешными, что активисты воспринимали как дополнительное время для борьбы за здание. Но в 2021 году его все же выкупила компания «Алтай Медика Групп», принадлежащая предпринимателю Антону Переверзеву. Он владеет и другим барнаульским ДК — «Моторостроителей». Как рассказал бизнесмен изданию «Толк», его привлекло перспективное место на красной линии центрального городского проспекта. Однако же он решил вложиться в восстановление здания, поскольку оценки экспертов, упомянутые выше, уже потеряли свою актуальность — в новых экономических условиях строительство выходит гораздо дороже.
Переверзев, с его слов, уже вложил в ремонт больше 17 млн рублей. Пока фасад ДК просто привели в божеский вид — в дальнейшем его стилистику будут полностью менять. Сейчас специалисты занимаются внутренними работами. В перспективе здесь должен появиться очередной торговый центр. Как признается Переверзев, это было самое понятное из экономических соображений применение здания. На сегодняшний день там уже сдали почти все площади. Первый этаж целиком отдадут под торговлю, а на втором добавят офисных помещений.
При этом собственник уже задумывается о перспективах продажи объекта. Его ценник будут увеличивать по мере реконструкции и заселения арендаторов. «У меня много объектов, существующих в формате арендного бизнеса. Их окупаемость от трех до восьми лет. Процесс возврата денег достаточно долгий, а развиваться дальше как-то надо», — объяснился предприниматель. При этом он рисует и более мрачное будущее для ДК «Трансмаш». С его слов, он еще при покупке рассматривал вопрос строительства премиального жилого комплекса на этом месте. Этот вариант был приоритетным, но от этой идеи в итоге было решено отказаться, поскольку район пока слаборазвит для такого проекта, а занимать площадку бюджетным жильем Переверзев не захотел. Тем не менее перспектива строительства жилого комплекса на месте дома культуры сохраняется, но вернуться к этому вопросу планируют только через 10 лет.
22.12.2023 13:13
22.12.2023 21:08
22.12.2023 13:37
Вспоминается из прошлых публикаций, что именно на этом был акцент в обращениях жителей к губернатору - не продавать ДК частным лицам, т.к. в нем располагался Центр детского творчества.
А вообще новость отличная. Пример очередного лицемерия: бла-бла-бла с экранов ТВ о демографии и необходимости повышения рождаемости, а в действительности - ликвидация центра детского творчества.
И так практически во всем, а детиивидят и слышат, и какая идеология с каким патриотизмом у них формируется на базе лицемерия власть и дерутаты задумывались?
В лучшем случае вопрос возникнет: Почему ваша реальность отличается от нашей действительности?
22.12.2023 14:35
22.12.2023 15:29
Думаю, путаете Сибэнергомаш и трансмаш. В 90-х в трансмаше наркотой торговали, 2 брата присели с компанией. Наверное, уже вышли, хотя срока были мощные. Ну пусть торговый центр, чем кладбище, как сейчас
22.12.2023 14:34
22.12.2023 14:37
22.12.2023 15:27
много ты туда находил? окультурился? Дичь надо закрывать безвозвратно. Где есть ДК в Нью-Йорке? В Париже? В Осло? Нет таких. Чтобы быть культурным - не нужен отдельный Дворец для этого, собержание которого влетает в копеечку, ещё и даомоедам тамошним из бюджета зарплату платить. Закрыли и закрыли, присосавшихся культуристов - на улицу.
22.12.2023 15:41
В Нью-Йорке, Париже и еще сотне нормальных городов есть различные клубы, концертные залы, музеи и, выставки и пр. И там это выгодно т.к.государство поощряет окультуривание нации, давая благотворителям субсилии, льготные кредиты и налоговые послабления. У нас культура просто низвели в ранг подзаборного нищего, сокращая на нее расходы госбюджета ежегодно. Стране не нужны умные люди сегодня. Сегодня стране нужно пушечное мясо.
22.12.2023 16:38
Ну так и делай то что нужно стране! Запишись и едь! Победа сама себя не приблизит!
22.12.2023 14:57
Вот 146%, что "казанский феномен" рано или поздно и до Америки доберётся и потрошить будет деток воров. Всё от нищеты, устроенной ими же.
22.12.2023 15:47
22.12.2023 15:37
22.12.2023 16:39
24.12.2023 18:48
у меня в планах не только разврат, но и оргии!!!
22.12.2023 17:36
22.12.2023 20:57
24.12.2023 09:03
22.12.2023 18:50
23.12.2023 00:02
23.12.2023 03:25