Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае создали штаб по борьбе с сепаратизмом и национализмом

На Алтае появился коллегиальный орган, который будет курировать вопросы предотвращения сепаратизма и национализма. Соответствующее распоряжение в конце прошлого года подписал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Согласно документу, в регионе появился оперативный штаб по предотвращению угроз возникновения и распространения сепаратизма, национализма, массовых беспорядков и совершения преступлений экстремистской направленности и оперативному реагированию на такие угрозы. Орган возглавил глава Алтайского края. Его заместителем стал начальник регионального управления ФСБ Роман Плотников.

В состав штаба также вошли вице-губернаторы Валерий Усачев, Виталий Снесарь, Данил Ситников, Денис Губин, главы ЛУ МВД на транспорте и ГУ МВД Сергей Окороков и Андрей Подолян, руководитель краевой Росгвардии Александр Сафонов, военный комиссар региона Марат Усманов, глава Минздрава Дмитрий Попов, спикер Заксобрания Александр Романенко и другие.

Первое заседание штаба состоялось 11 января, сообщила пресс-служба краевого правительства. Оно прошло совместно с антитеррористической комиссией. Отмечается, что участники совещания обсудили «состояние и перспективы развития обстановки в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, распространения сепаратистских и ультранационалистических настроений, a также необходимых мерах повышения эффективности межведомственного взаимодействия в сфере профилактики указанных угроз». Текущую обстановку в регионе оценили как «прогнозируемую, стабильную и контролируемую». Фактов таких конфликтов и проявлений сепаратизма в крае не выявили.

Отметим, что такие же распоряжения о создании штабов по борьбе с сепаратизмом и национализмом создали и в других регионах России в конце 2023 года. В документе, подписанном Томенко, указано, что орган основали в связи с неким поручением президента РФ Владимира Путина от 22 октября. С чем оно связано и к чему приурочено, неизвестно. Найти данное поручение на сайте Кремля «Банкфаксу» не удалось. Добавим, в документах глав других субъектов указано, что речь идет о поручениях от 30 октября по итогам совещания президента с руководителями федеральных госорганов.

В этот день глава государства обсуждал с членами Совбеза, правительства и руководителями силовых структур произошедшие накануне беспорядки в аэропорту Махачкалы, связанные с исламским антисемитизмом на фоне военного конфликта между Израилем и Палестиной. 29 октября в столицу Дагестана прибыл самолет из Тель-Авива, который встретила радикально настроенная толпа, чтобы выразить протест против приезда евреев. По словам Путина, эти события были «инспирированы, в том числе через социальные сети не в последнюю очередь с территории Украины руками агентуры западных спецслужб».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Гость

11.01.2024 14:10

Придумали ещё один повод пилить бюджет и увеличить себе и без того мультимиллионные "зарплаты".
Призрак Коммунизма

11.01.2024 14:33

Гость писал(а): Придумали ещё один повод пилить бюджет и увеличить себе и без того мультимиллионные \
Твоего друга из Новоалтайска повязал неа контрразведка из ЗАТО Сибирский,за многочисленные селфи Ярсов
Вот укропам бяда,не?
Перевод на русский

11.01.2024 15:06

Усиление борьбы с инакомыслием.
Лысэ,

11.01.2024 15:54:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
думаем на русском

11.01.2024 20:28

Перевод на русский писал(а): Усиление борьбы с инакомыслием.

А ты, инакомыслящий, раскатал губу отделить АК от России и передраться с другими национальностями?))) Представь, край стал существовать отдельно, кто тебе пенсию будет платить? Пушкин Александр Сергеевич?
1

11.01.2024 21:10:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хе-хе

11.01.2024 23:19

1 писал(а): Речь не о том, что АК вдруг может стать независимым от РФ регионом. Это вообще полный бред (ну,...

Вы неоправданно высокого мнения о территории с названием АК. Китайцам данная дыра, населенная вечно ноющими бездельниками и алкашами, вообще никуда не уперлась, лишняя головная боль. Если на ней даже и есть что-то, что им может понадобится - дрова там, гречка в редкий урожайный год (только, ради Бога, не надо про лучший в мире алтайский сыр и про особую духовность, оставьте это себе в своем туркластере) - они купят все оптом и по дешевке, в продавцах недостатка не будет.
1

12.01.2024 01:41

Хе-хе писал(а): Вы неоправданно высокого мнения о территории с названием АК. Китайцам данная дыра, населенная...

А кто сказал, что территория АК нужна китайцам с населением? Она им, скорее, будет нужна для того, чтобы самим ее заселить. Вот о чем речь.
однерке, контуженной мировым заговором

12.01.2024 08:48

1 писал(а): А кто сказал, что территория АК нужна китайцам с населением? Она им, скорее, будет нужна для...

В Китае полно собственных незаселенный территорий - загугли и не тупи. Зачем им заселять земли с отвратительным климатом, разваленной инфраструктурой и деградировавшим на 86% населением? Они итак все получают. Нефть, газ, древесину - за поддержку ботоксного дедушки и его банды. А в обмен - свои одноразовые поделки под названием автомобиль по тройной цене, которые больше никто в мире не берет.
дядя вася

11.01.2024 14:11

Опять Пчелы против меда , их родственники и друзья хуже сепаратистов, наносят большой экономический урон не только региону !
Дабл "Ять

11.01.2024 14:17

Серьёзно, есть угроза, когда страна тонет в коммунальном аду, а у чиновников нет времени решать проблемы недовольных, лучший способ унять народное возмущение создать "оперативный штаб по предотвращению угроз возникновения и распространения сепаратизма, национализма, массовых беспорядков и совершения преступлений экстремистской направленности и оперативному реагированию на такие угрозы"
Цена этому штабу 5 копеек в базарный день, тому пример Эквадор, возвратятся выжившие , помилованные зеки из СВО, и тряся медальками будут устанавливать свои "правильные порядки"
Боранаулец

11.01.2024 14:35

Дабл "Ять писал(а): Серьёзно, есть угроза, когда страна тонет в коммунальном аду, а у чиновников нет времени решать...

Это ты про срану 404?
Гость

11.01.2024 14:41

Боранаулец писал(а):Это ты про срану 404?
Жители Подмосковья уже неделю мерзнут без отопления. Помогать им никто не спешит. В Подольске мэр вообще спохватился только вчера. Решать проблему не торопится, но разрешил людям не платить в январе за отопление.Похожая ситуация в Волгограде. Власти сообщили о "технологическом нарушении на сетях". Без тепла остались десятки тысяч горожан. За окном, на минутку, -11.
[удалено модератором]

11.01.2024 14:49:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А что, РФ так называется?

11.01.2024 16:57

Боранаулец писал(а): Это ты про срану 404?

Больше штабов - хороших и разных!

11.01.2024 14:47

Спецслужбы разве не справляются? Трагикомедия какая-то. Будут раз в декаду собираться с умным видом, жеппочасы отсиживать, слушая доклады красноярского Бухгалтера ни о чем. И кучу отчетов потом представлять наверх о проведенной работе.
как же в точку!!!!

11.01.2024 14:51

Больше штабов - хороших и разных! писал(а): Спецслужбы разве не справляются? Трагикомедия какая-то. Будут раз в декаду собираться с умным...

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Изя

11.01.2024 15:53

Первое дело для этого штаба, привлечь к ответственности Рубцовского Рому за сепаратизм который он проявляет к моему многострадальному народу.
Лысэ,

11.01.2024 15:56:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
O, Госпидя

11.01.2024 16:22

О, Госпидя, вредно нашим чиновникам кататься на Украину в командировки, вон как их прёт.
🤣🤣🤣🤣

11.01.2024 16:56

Чует, кошка, чьё сало съела.
Виктор

11.01.2024 19:25

Посмотрел коменты и понял, что люди сильно "обрадовались" этой новой структуре. Перед выборами это очень нужный инструмент пересажать не довольных. Интересно с кого начнут, создать и никого не посадить.
Славгород

11.01.2024 19:49

Вернувшийся из СВО чевековец , лет десять назад продававший девочек за бугор в салоны , сейчас начал честную жизнь . Ему предоставила глава отремонтированное за счёт бюджета помещение и оборудование и наш торговец телами будет шить обмундирование.
Русофил

11.01.2024 19:52

Наш Президент чётко обозначил, что СВО ведётся против киевского режима, но! Не Против украинского народа! Так как же рассматривать отмену национального, украинского, праздника в Романово этим летом? Потомки украинцев, напомню, более ста лет уже живут на Алтае. Так почему же группа оголтелых, псевдо-русских нацистов, добилась отмены этого праздника? Нацизм в нашей стране торжествует? Русских украинцев, эти нацисты, при поддержке властей района и края, рассматривают как унтерменшей! Вот этим надо заняться!
А еще

11.01.2024 20:10

Русофил писал(а):
Наш Президент чётко обозначил, что СВО ведётся против киевского режима,

Наш Президент четко обозначал, что пока он Президент - повышения пенсионного возраста не будет. А еще он седня в Хабаровске четко обозначил что ты стал яиц жрать больше - поэтому они и подорожали, и что российская иканомика уже обогнала европейскую. Мало ли че он обозначил...
гость

11.01.2024 20:45

Главная беда - коррупция, все силы и средства на искоренение зла!
И мы знаем, как эту коррупцию зовут, и какова она на рожу...

11.01.2024 21:29

гость писал(а): Главная беда - коррупция, все силы и средства на искоренение зла!

да уж

11.01.2024 23:30

А еще писал(а):
Наш Президент четко обозначал, что пока он Президент - повышения пенсионного возраста не будет. А еще он седня в Хабаровске четко обозначил что ты стал яиц жрать больше - поэтому они и подорожали, и что российская иканомика уже обогнала европейскую. Мало ли че он обозначил...


Ну вот, а вы говорите, что ни х.. не делается. Одних обозначений вон сколько кучек.
О политической физиономии Р. Плотникоффа

12.01.2024 02:31:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правда!

12.01.2024 02:32

О политической физиономии Р. Плотникоффа писал(а): Кто он, герр Плотникофф? Вроде бы \
Из Рубцовска

12.01.2024 04:34

Очередной распил бабла и показуха))). В всего лишь надо на законодательном уровне отлить в граните то, что и так по факту и на генном уровне, а именно, - что Россия это страна русского народа (и тех народов кто ее союзнически поддерживает) и для русского народа. И никакого тут ущемления прав и достоинств других народов наций и народностей на территории РФ нет и не было (если они лояльны к русскому народу или хотя бы сохраняют дружественный нейтралитет, проживая рядом с русским народом). Это историческая и фактическая данность, так уж сложились звезды для всех, на русских землях . Более восьмидесяти процентов населения РФ это государствообразующий русский народ. Соответственно, от этой пропорции и надо (в каждом условном кабинете Президента страны и далее селе городе ауле ) исходить при реализации всех проявлений государственности на всех ее уровнях (наличие представительств в выборных и исполнительных органах, назначение на руководящие посты, и т.д...). Должно быть русское государство в составе РФ, от Финляндии до Аляски, от Порт-Артура до Гренландии (так было).!
Это данность.
И чуток поправить миграционную политику, где большинство получивших российское гражданство представителей семей когда то приехавшего в страну одного родственников просто лишние тут нахлебники на деньги русского налогоплательщика и потенциальные причины преступности (что уж говорить про вопиющий факт произошедший недавно: если раньше, чтобы получить гражданство необходимо были годы, знания языка и истории страны, отсутствие судимости, то теперь - пожалуйста, любой условный араб эквадорец и папуа новогвинеец только записавшись в ряды российской армии по контракту или добровольцем сразу получает российского гражданство, не говоря уж о неграх в спорте. Этого быть не должно!
И вот тогда в принципе не будет даже намека на сепаратизм и псевдо национализм (русская Россия это априори националистическая страна, так должно быть для выживания русского народа и народов его поддерживающих).
из села

12.01.2024 10:59

Из Рубцовска писал(а): Очередной распил бабла и показуха))). В всего лишь надо на законодательном уровне отлить в...

Всё правильно сказано!!!
Календарь
/ /
07.05.2024