Top.Mail.Ru
18+

Отравившаяся в кофейне «Йель» жительница Барнаула вынуждена добиваться компенсации через суд

Отравившаяся в кофейне «Йель» жительница Барнаула вынуждена добиваться компенсации через суд

35-летняя жительница Барнаула Дарья Шабаева будет добиваться через суд компенсации от кофейни «Йель», в которой она заразилась сальмонеллезом. Она сообщила ИА «Банкфакс», что само заведение не предлагало ей возместить нанесенный вред в досудебном порядке. Об этом же агентству рассказали еще две пострадавшие горожанки.

В конце ноября 2023 года стало известно, что клиенты «Йели» заразились некоей инфекцией после того, как употребляли блюда непосредственно в кофейне или заказывали доставку из нее. Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю тогда заявляло, что проводит эпидемиологическое расследование, но его результаты до сих пор не обнародованы. Также ведомство информировало о приостановке деятельности заведения на 90 суток. Данное решение принял суд по иску Роспотребнадзора. Прокуратура Алтайского края, в свою очередь, инициировала проверку, а СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Сколько человек стали «жертвами» «Йели» и какой им поставлен диагноз, официальные источники не сообщали. ИА «Банкфакс» удалось найти троих пострадавших, которые незадолго до болезни употребляли в кофейне яйца пашот с драниками и рыбой. У всех позднее был диагностирован сальмонеллез.

Со слов собеседниц агентства, они ожидали, что администрация кофейни «Йель» предложит им компенсировать нанесенный вред, ведь заболевание протекало очень тяжело. Но такое предложение им не поступило. На сегодняшний день две женщины находятся в раздумьях, а третья - 35-летняя Дарья Шабаева - решила, что будет судиться с заведением. В иске, который готовит ее юрист, указана сумма компенсации морального вреда в размере 150 тысяч рублей и 20 тысяч рублей в качестве компенсации расходов на медикаменты.

Шабаева пояснила, что завтракала в «Йели» 17 ноября. Через несколько часов у нее сильно заболел живот, поэтому она вызвала скорую помощь. Увезли женщину в одну из городских больниц, где заподозрили аппендицит. Когда речь зашла об операции, Шабаева отказалась проводить ее, так как засомневалась в диагнозе, к тому же ей ненадолго стало легче. Она вернулась домой, но боли возобновились. В тот же день горожанку увезли в другую горбольницу, где поставили диагноз «острый энтерит». Здесь она провела неделю, при этом три дня у нее была температура под плюс 39 ºC.

Сальмонеллез же был определен, когда девушка, узнав о других инцидентах с клиентами «Йели», написала электронное обращение в Управление Роспротребнадзора по Алтайскому краю. Ведомство вышло на связь с лечебным учреждением - тогда все выяснилось. Женщина утверждает, что даже после выписки у нее по-прежнему сохранялись боли в животе после употребления пищи, даже несмотря на жесточайшую диету. Восстановила она лишь к началу нового года. Добавим, что по информации собеседниц, «Йель» оштрафовали по иску Роспотребнадзора всего на 30 тысяч рублей.

Фото: ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 60
Кум

31.01.2024 09:05:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кум

31.01.2024 09:08:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

31.01.2024 10:18:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кум

31.01.2024 09:07:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лишний человек

31.01.2024 09:24

Если через всего лишь несколько часов появилась симптоматика, то значит хорошую дозу схватила. Кто-то сильно в этом гастрономическом клоповнике продукты питания обсеменил, возможно даже своими фекалиями, или на худой конец руками недавно контактировавшими с перианальной областью.

Сколько я по стране посмотрел всех этих тошниловок, понял одно - культура общественного питания очень низкая, кругом случайные лица в приготовлении блюд, варвары.
Боранаулец

31.01.2024 12:04:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

31.01.2024 15:51:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Коммунист

31.01.2024 10:14

В СССР общепит был на высоте. Все санэпидемстанциями контролировалось.
не свисти, денег не будет

31.01.2024 10:17

Коммунист писал(а): В СССР общепит был на высоте. Все санэпидемстанциями контролировалось.

В советских столовках всегда кормили помоями. Не считая столовок в горкомах и обкомах КПСС конечно. Просто у тебя тогда желудок покрепче был.
Так категорично не стал бы

31.01.2024 10:44

не свисти, денег не будет писал(а): В советских столовках всегда кормили помоями. Не считая столовок в горкомах и обкомах КПСС...

в конце семидесятых учился в универе в химкорпусе. Между парами спокойно ходили в столовку Крайисполкома. Обыкновенная столовка.ни чего сверх естественного по тем временам. Пельменная через Ленинский, где Ипонкин сейчас даже покруче считалась!
Гость

31.01.2024 10:52

Так категорично не стал бы писал(а): в конце семидесятых учился в универе в химкорпусе. Между парами спокойно ходили в столовку...

Пельменная Обь это был студенческий рай, пельмешки и водочка
Согласен

31.01.2024 11:15

Гость писал(а): Пельменная Обь это был студенческий рай, пельмешки и водочка

еще и выбор был- с уксусом , с маслом, с бульоном или со сметаной!
Бомж

31.01.2024 11:30

Согласен писал(а): еще и выбор был- с уксусом , с маслом, с бульоном или со сметаной!


Только на вкус они были отвратительными. Спишем на ваш возраст и память.
кум

31.01.2024 12:16:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
🤣🤣🤣🤣🤣

31.01.2024 13:00

Согласен писал(а): еще и выбор был- с уксусом , с маслом, с бульоном или со сметаной!

О....енный выбор блюд и вин!
🤣🤣🤣
крайисполком в то время был проходной двор

31.01.2024 15:56

Так категорично не стал бы писал(а): в конце семидесятых учился в универе в химкорпусе. Между парами спокойно ходили в столовку...

А в пельменной чего крутого было? Шатающиеся столы? Скользкий от жира и грязи пол? Липкие подносы? Засохшая горчица на дне баночки? Фабричные пельмени с химически розовым фаршем, в котором было все кроме мяса?
Ах, да! Там же можно было водки тайком жахнуть! Вот для счастья сколько надо было советскому человеку! Тоскуете по тем временам, значит это диагноз.
Гость

31.01.2024 16:14

Гость писал(а): Пельменная Обь это был студенческий рай, пельмешки и водочка
разве водочку в пельменной продавали?
Анубис

31.01.2024 16:40

крайисполком в то время был проходной двор писал(а): А в пельменной чего крутого было? Шатающиеся столы? Скользкий от жира и грязи пол? Липкие...


У вас фантазии в парадигме аскариды движущейся навстречу пищевым массам. Столы крепкие были-металлические. Пельмени ручной лепки с хорошим МЯСНЫМ фаршем! Горчицу сам берешь с раздачи свежую и наполненную и перец и уксус то же! Разносы чистые! Пол вряд ли скользкий! никто не падал! даже в спешке между парами! Водки там не было! Может кто и приносил с собой разливал в тихую под столом- утверждать или опровергать не буду! Как то так-diagnosis+gnosis?
пенс

31.01.2024 17:33

Бомж писал(а): Только на вкус они были отвратительными. Спишем на ваш возраст и память.


Ага, особенно отвратны машинной лепки из коробок. С какой-то непонятной розовой начинкой.
гость

31.01.2024 17:35

Анубис писал(а): У вас фантазии в парадигме аскариды движущейся навстречу пищевым массам. Столы крепкие...



ээээ, паря. Это ты не был в пельменной угол Ленина- С. Западная.
чего???

31.01.2024 19:03

Анубис писал(а): У вас фантазии в парадигме аскариды движущейся навстречу пищевым массам. Столы крепкие...

Пельмени ручной лепки в тошниловке "Обь"? Тебе сколько годиков? Совсем память потерял маразматик. Нарисовал идиллию. Сразу видно что ни разу там не был.
еще была тошниловка жуткая

31.01.2024 19:05

гость писал(а): ээээ, паря. Это ты не был в пельменной угол Ленина- С. Западная.

на перекрестке А.Петрова и Северо-Западной, на углу. Слипшиеся изделия из липкого теста и колбасной начинки, которые тут пельменями ручной лепки один старый дурачок называет)))
водочку в пельменную приносили с собой

31.01.2024 19:08

Гость писал(а): разве водочку в пельменной продавали?

И в тихую разливали из кармана. Без водочки то, что подавалось там под названием пельмени в горло не пролезло бы.
Гость

31.01.2024 19:54

водочку в пельменную приносили с собой писал(а): И в тихую разливали из кармана. Без водочки то, что подавалось там под названием пельмени в...

Нормальные там были пельмени, вкусные. Никаких алкашей, разливающих водку, там не наблюдалось, все чинно-благородно было, в верхней одежде посетителей не обслуживали.
ты хотя бы прочитал

31.01.2024 20:41

чего??? писал(а): Пельмени ручной лепки в тошниловке \
о каком времени идет речь? Конец 70-х! пельменная Обь появилась через 30 лет!
Гость

31.01.2024 20:50

крайисполком в то время был проходной двор писал(а): А в пельменной чего крутого было? Шатающиеся столы? Скользкий от жира и грязи пол? Липкие...


Да так и было. Но утрочиться на эти вонючие пельмени для дементирующих дедов - дело чести! Да вы радуйтесь, что ваши дети и внуки в других условиях живут, а не эти бумажные пельмени жрут. Помните шутку, почему в СССР нет туалетной бумаги? Потому что она вся в колбасе. Скажите не было? И вы жрали только качественную колбаску? ну-ну! Хавно вы жрали. Как и сейчас.
Гость

31.01.2024 20:54

гость писал(а): ээээ, паря. Это ты не был в пельменной угол Ленина- С. Западная.


Был. И не раз. А тебе реально нравились они? Сейчас сою суют, раньше горох, картоха вперемешку с мясом. Да и с каким мясом-то. Да, не было ароматизаторов и усилителей вкуса в таком объеме, как сейчас. Но жрать было невозможно! Только с голодухи.
Фантазёр ты)))

31.01.2024 20:58

Гость писал(а): Нормальные там были пельмени, вкусные. Никаких алкашей, разливающих водку, там не наблюдалось,...

Туда одни алкаши и ходили. А для верхней одежды там вообще места не было, ты с каким-то кабаком путаешь по- старости.
Пельменная Обь появилась с 70-х

31.01.2024 21:00

ты хотя бы прочитал писал(а):
чего??? писал(а): Пельмени ручной лепки в тошниловке \\ о каком времени идет речь?...

Называлась вначале по-другому, но суть от этого не меняется. Рыгаловка.
брехло ты

31.01.2024 21:09

Фантазёр ты))) писал(а): Туда одни алкаши и ходили. А для верхней одежды там вообще места не было, ты с каким-то кабаком...

Там гардероб нормальный был
Вам аскаридам

31.01.2024 21:12

Пельменная Обь появилась с 70-х писал(а): Называлась вначале по-другому, но суть от этого не меняется. Рыгаловка.

везде рыгаловка -везде липко и скользко! И горчицу ты боишься поэтому!
кому интересно

31.01.2024 21:27

чего??? писал(а): Пельмени ручной лепки в тошниловке \

можно почитать "пельменные которые мы потеряли. гастроном сотый".
Гость

01.02.2024 01:25

брехло ты писал(а): Там гардероб нормальный был

Это брехло похоже никогда не было в пельменной Обь, ахинею какую-то несет.
Гость

01.02.2024 01:36

Фантазёр ты))) писал(а): Туда одни алкаши и ходили. А для верхней одежды там вообще места не было, ты с каким-то кабаком...

Я не путаю, в студенчестве часто там бывали, гардероб там был прямо напротив входа в пельменную..
А кафе с вкуснейшими пельменями ручной лепки, размером с пятикопеечную монету, было на Октябрьской площади, рядом с нынешним ТЮЗом, сейчас там вроде бы какой-то музей располагается, называлось кафе " Дубравушка". Пельмени там подавались в горшочках под разными соусами - грибным, сырным, сметанным , с бульоном и классические - без добавок, отварные, жареные и запеченные.
Сейчас такого, ассортимента в кафе городских, к сожалению, нет.

Может там ещё и танцпол был?

01.02.2024 10:41

брехло ты писал(а): Там гардероб нормальный был

Совсем у тебя кукуха от старости поехала.
Гость

01.02.2024 11:05

не свисти, денег не будет писал(а): В советских столовках всегда кормили помоями. Не считая столовок в горкомах и обкомах КПСС...

На этих помоях и выросло более менее здоровое поколение ,а вот сейчас прежде чем есть сначала подумаеш ,причём что кафе ,что рестораны …
рамэн

31.01.2024 11:03

"Увезли женщину в одну из городских больниц, где заподозрили аппендицит. Когда речь зашла об операции" - на больницу тоже надо в суд подать, аппендицит от острого энтерита отличить не смогли.
Гость

31.01.2024 11:31

Ибо нефиг сырые яйца жрать!
кум

31.01.2024 12:26:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

31.01.2024 12:06

" у нее сильно заболел живот, поэтому она вызвала скорую помощь. Увезли женщину в одну из городских больниц, где заподозрили аппендицит. Когда речь зашла об операции, Шабаева отказалась проводить ее, так как засомневалась в диагнозе"
^
???
Помощников фельдшера ФАПа внедрили в стационары г. Барнаул?
Министр краевого здравоохранения г-н Попов не желает прокомментировать эту ситуацию в стационаре и проверить выполнение стандартов и протоколов диагностики и лечения в ней, а также инициировать проверку АГМУ на предмет качества подготовки будущих врачей по предмету дифференциальная диагностика заболеваний?
вот так

31.01.2024 12:18

Каков Попов, таковы и врачи. В той больнице Попова и всё министерство обязать лечиться .
Циничный доктор

31.01.2024 17:35

вот так писал(а): Каков Попов, таковы и врачи. В той больнице Попова и всё министерство обязать лечиться .

Я вам бесплатно вскрытие сделаю, но качество, увы, вам не суждено будет оценить.
Гость

31.01.2024 12:21

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю тогда заявляло, что проводит эпидемиологическое расследование, но его результаты до сих пор не обнародованы
^
Странная ситуация, которую можнг двояко трактовать.
Если Роспотребнадзор, проводящий эпидпроверку кафе, не выявил воздудителя - в данном случае сальмонеллу, т.к. она была диагностирована у заболевших - трудно будет в суде доказать причинно-следственную связь между едой в кафе и возникшим заболеванием сальмонеллез.
Все равно надо идти в суд и защищать свои нарушенные права. В пользу пострадавших - факты "СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей)."
Если в результате эпидпроаерки кафе были выявлены иные возбудители пищевых токсикоинфекцией, то вопрос возникает поиповоду диагностики заболевших в стационареипроводились ли им исследованич на другие виды возбудителей, кроме сальмонеллы?
Не находят как в Молочная сказка

31.01.2024 14:07

Обращаться в Роспотребнадзор бесполезно. Они у Шонии никогда не находят пальму, а она явно есть в плавленом сыре: ярко оранжевый с трещинами, как земля в засушливый год.
Гость

31.01.2024 14:18

Гость писал(а): Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю тогда заявляло, что проводит эпидемиологическое...

Живу не далеко от одного из кафе. Что я вижу из окна со стороны двора - повара и все работники выходят курить, походят на бомжей, в грязной одежде, сами как лахудры, опухшие, бывают с фингалами, ржут, матерятся....Вот там кто готовит
Гость

31.01.2024 21:04:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А то как лето, в траспорте ехать невозможно

31.01.2024 23:33

Гость писал(а): Так в Грильницах еще хлеще! И в забегаловках разных. А ты бы еще не пищевые предприятия...

Так это ж поварихи на работу едут в модные кофэйни
Ашот

31.01.2024 12:26

Зато мой шащлик самый лутший!
У нас возле мусорных баков столько лохматых пятнистых коротконогих беляшей бегает

31.01.2024 23:41

Ашот писал(а): Зато мой шащлик самый лутший!

Ашотка, недорабатываешь!
Мария

31.01.2024 12:38

Кофейня очень популярной была. Случилось такое. Видимо, продукты попались. Владельцы молодая пара, только ребенок родился. Неприятность большая и людей жалко. Но все непреднамеренно, конечно. Разбирательство поможет найти поставщика некачественной продукции. До этого все было прекрасно! И для не особо понимающих : Йель- это отправка к названию лучшего в мире Йельского университета, а не дерева. Интеллектуалы поняли...
Бабка

31.01.2024 13:00

Мария писал(а): Кофейня очень популярной была. Случилось такое. Видимо, продукты попались. Владельцы молодая...


Да неужли выпускники Йеля забегаловку открыли?

31.01.2024 13:03

Мария писал(а): Кофейня очень популярной была. Случилось такое. Видимо, продукты попались. Владельцы молодая...
Понятно, что раздули шумиху! Моральный( моральные страдания)вред ещё и доказать надо в суде. Это не так просто. За лечение,скорее всего, придётся оплатить. А вообще, надо разбираться, и кто поставщик продуктов.
Гость

31.01.2024 20:58

Мария писал(а): Кофейня очень популярной была. Случилось такое. Видимо, продукты попались. Владельцы молодая...


Мария, не стоит метать бисер перед свиньями. Какие отсылки, какие ассоциации? Ты в транспорте утром хоть раз ездила? "Какие-то свиные рыла вместа лиц, а больше ничего". Н.Гоголь. А вот и все.
Гость

01.02.2024 01:47

₽ писал(а): Понятно, что раздули шумиху! Моральный( моральные страдания)вред ещё и доказать надо в суде....

Физический вред организму и физические страдания, вызванные сальмонеллезом, а также госпитализация в стационар (инфекционное отделение) всегда сопровождаются моральными страданиями. Посмотреть бы на вас - дрищущую и блюющую, с болевым симптомом, затем длительная реабилитация после перенесенной ПТИ и лечения, в каком моральном комфорте вы бы находились,.
Гость

31.01.2024 13:13

только ребенок родился. "

Так это всё в корне меняет!!! Тогда можно!!!! Что-же сразу всё не разъяснили?!
123

31.01.2024 15:02

а с врачем, который ее резать без аппендицита собирался, она не хочет судиться?
пенс

31.01.2024 17:39

123 писал(а): а с врачем, который ее резать без аппендицита собирался, она не хочет судиться?


Ваще в шоке. Вот бы распластали деваху с сальмонеллезом не за фиг! Пиндец медицина!
Плачевно

31.01.2024 16:43

Гость писал(а):
Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю тогда заявляло, что проводит эпидемиологическое расследование, но его результаты до сих пор не обнародованы
^

РАБОТА ДАННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НАЛИЦО! ГДЕ ЗАЩИТА ПРАВ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ? ПОЧЕМУ ВСЕ НА ОТШИБИСЬ?
Гость

31.01.2024 21:00

Плачевно писал(а): РАБОТА ДАННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НАЛИЦО! ГДЕ ЗАЩИТА ПРАВ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ? ПОЧЕМУ ВСЕ НА ОТШИБИСЬ?


В узбечках жрете и не дрищите... А тут, на тебе. Поди руки не моет, поэтому и заболела. На глисты пусть еще проверится, а то там поди комками!
Вдоль дороги голубые ели

31.01.2024 22:54

А все остальные отравившиеся тоже руки не помыли? Прям трагическое стечение обстоятельств: одновременно несколько грязнулек с немытыми руками забрели в едальню.
Календарь
/ /
27.04.2024