Top.Mail.Ru
18+

Пустырь за барнаульским ТРЦ «Европа» включат в голосование по благоустройству

Барнаульские власти определили перечень территорий, которые примут участие в интернет-голосовании по выбору объектов благоустройства в 2024 году. В него в том числе включили пустырь за ТРЦ «Европа», где многие горожане хотели бы видеть новый парк.

Как сообщила 31 января пресс-служба мэрии, в текущем году в Барнауле вновь пройдет интернет-голосование по выбору объектов благоустройства. Работы на площадках-победителях будут проводиться в 2025 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На заседании общественной комиссии по реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» утвердили список территорий, которые будут представлены для выбора.

Всего в перечень вошли 37 адресов, в том числе за ТРЦ «Европа» на улице Шумакова, 9. Предложение о включении неухоженного участка в список для голосования поступило от инициативной группы горожан, которая предлагает создать на этом месте полноценный парк.

В мэрии также сообщили, что в этом году в Барнауле будет проводиться благоустройство по нацпроекту на двух объектах - в Юбилейном парке и в бывшем парке им. Ленина. В частности, в «Юбилейном» пройдет уже третий этап благоустройства. Он включает в себя создание зон активного отдыха: скейт-парка, роллердрома, памп-трека, детских игровых комплексов и спортивных площадок, зоны для выгула собак. Наряду с этим на территории продолжится обустройство пешеходных связей. В бывшем же парке имени Ленина пройдет первый этап благоустройства. В нем сделают основную тропиночную сеть и смонтируют освещение.

Что до парка за ТРЦ «Европа», то еще в Генплане Барнаула 1980 года в окрестностях нынешнего торгового центра предполагалось создание зеленой зоны. Попытку благоустроить территорию уже предпринимали: здесь закладывали парк в честь 50-летия Алтайского края, но высаженные деревья не прижились. Долгое время территорию использовали в качестве несанкционированной свалки для снегоотвала. Впоследствии после оттепели горожане увидели горы мусора. Активисты, которые взяли шефство над этим местом, предполагали, что отходы оставляли местные жители. С прошлого года площадку от мусора очищают барнаульцы, ратующие за создание тут парка. В мае 2023-го они даже обращалась к губернатору Алтайского края Виктору Томенко с просьбой поспособствовать в реализации проекта.

Летом этого года часть земли, которая могла бы стать частью новой зоны отдыха, администрация Барнаула отдала в аренду ООО «СЗ «Олимп», возглавляемому известным застройщиком Андреем Комяковым. Речь идет об участке по адресу: улица Взлетная, 2г. Как объяснял агентству глава инициативной группы по созданию парка Алексей Корчагин, от предназначенного под зону отдыха участка когда-то отрезали несколько участков под застройку, среди них числится и вышеуказанный. Территория, которая может уйти под парк, имеет площадь около 146 тысяч кв. м.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Лишний человек

31.01.2024 11:06

ТРЦ, пустырь.
Бл..., и чё у людей, вообще, в башке.
Как же тошнотворна и уныла жизнь этих мещан. Потолок желаний это Бузова и лавочка с фонарями посреди 20-этажных человейников.
Давно уже надо говорить прямо - пришлый сельский элемент перекроил социальный уклад Барнаула до состояния конюшни.
гость

31.01.2024 11:46

Лишний человек писал(а): ТРЦ, пустырь. Бл..., и чё у людей, вообще, в башке. Как же тошнотворна и уныла жизнь этих...

Действительно лишний человек пытается из всего сделать конюшню, а люди говорят о парке. (чтобы не быть мещанином наверное даже в доме не убираете).
Нажива.........

31.01.2024 12:24

двигатель регресса........
[удалено модератором]

01.02.2024 05:36

Лишний человек писал(а): ТРЦ, пустырь. Бл..., и чё у людей, вообще, в башке. Как же тошнотворна и уныла жизнь этих...

А что по-вашему там следовало бы построить?
кавалерро

31.01.2024 11:08

"зоны для выгула собак" - вот вообще не надо это рядом с парками. Выгул собак подразумевает испражнение животных на какой-то территории. Зачем устраивать зону испражнения животных радом с парком или даже внутри парка? Собаколюбы по этой зоне ногами ходят, какашки собачьи давят, а потом дерьмо растаскивают по всей округе, и по всему парку. Зачем это надо? Зоны для выгула животных надо делать возле свалок и помоек, и лучше за городом.
tyt

31.01.2024 11:10

"зоны для выгула собак" - вот вообще не надо это рядом с парками. Выгул собак подразумевает ucnражнeние жuвотных на какой-то территории. Зачем устраивать зону иcnpажненuя животных радом с парком или даже внутри парка? Co6aколю6ы по этой зоне ногами ходят, кaкaшкu собачьи давят, а потом дepьмo растаскивают по всей округе, и по всему парку. Зачем это надо? Зоны для выгула животных надо делать возле свалок и помоек, и лучше за городом.
А воз и ныне там.

31.01.2024 11:32

Ну вот прошлое голосование победил парк им. Ленина в индустриальном районе за зоопарком. Тысячи человек за него голосовали. И что там изменилось? Ничего. Год прошёл.
ГостьЯ

31.01.2024 11:51

А воз и ныне там. писал(а): Ну вот прошлое голосование победил парк им. Ленина в индустриальном районе за зоопарком. Тысячи...

Вот он в прошлом году победил на голосование, его включили в программу,и выделяют денеж.средства на 2024 год и последующие,в зависимости от количества этапов.
Так и работает программа-финансирование оценивается в зависимости от объема работ и проекта парка
ничего и не изменится

31.01.2024 13:55

А воз и ныне там. писал(а): Ну вот прошлое голосование победил парк им. Ленина в индустриальном районе за зоопарком. Тысячи...

пока парк будет носить уголовную кличку лысого палача русского народа
Гость

31.01.2024 14:28

А где и когда будет проведено голосование?
Голосуй не голосуй

31.01.2024 15:25

Гость писал(а): А где и когда будет проведено голосование?

Как всегда на госуслугах. Цель то всех этих голосований вас туда затащить и получить ваше согласие.
Календарь
/ /
27.04.2024