Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле будут судить водителя-наркомана за смертельный наезд на ребенка

Прокуратура Барнаула направила в суд уголовное дело в отношении водителя, который в ноябре прошлого года сбил пожилую женщину и 8-летнюю девочку на пешеходном переходе по улице Аванесова. В результате ДТП ребенок погиб на месте, а горожанке понадобилась помощь медиков. В ходе следствия было установлено, что фигурант страдает наркоманией. Подробности сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Как уже сообщалось, 14 ноября 2023 года в темное время суток водитель автомобиля «Тойота Королла» двигался по улице Аванесова в Барнауле со скоростью около 100 км/ч. На подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу он не уступил дорогу 8-летней девочке, пересекающей проезжую часть, и ее пожилой родственнице. В результате автомобиль сбил людей, вследствие чего ребенок получил несовместимые с жизнью травмы. Медицинская помощь также понадобилась бабушке девочки.

Было возбуждено уголовное дело. По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа ход его расследования был поставлен территориальным прокурором на контроль и организована проверка соблюдения безопасности дорожного движения, причин и условий, способствовавших гибели ребенка. Обвиняемого заключили под стражу. Вместе с этим экспертным путем было установлено, что водитель страдает наркоманией, в связи с чем прокуратурой Барнаула подготовлено исковое заявление о лишении обвиняемого права управления транспортным средством.

Кроме того, были выявлены недостатки в организации улично-дорожной сети на данном участке, выразившиеся в отсутствии дорожного знака, ограничивающего максимальную скорость, искусственной неровности непосредственно перед пешеходным переходом, а также светофора для обозначения пешеходного перехода в темное время суток. Председателю комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула внесено представление.

Окончательную юридическую оценку действиям лица предстоит дать суду. Поддержание государственного обвинения по факту гибели ребенка будет проконтролировано аппаратом прокуратуры региона.

Напомним, ранее ушло в суд уголовное дело о смертельной аварии в барнаульском поселке Борзовая Заимка, произошедшей осенью этого года. На скамье подсудимых оказался житель Барнаула, который насмерть сбил семилетнюю девочку. Следствие считает, что в тот момент он мог находиться в состоянии наркотического опьянения. Об этом сообщали в краевых прокуратуре и СУ СКР.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Гость

31.01.2024 14:28

Решил угробить себе жизнь, не трогай других..
Мне бесконечно жаль добрую, веселую, отзывчивую, очень умную девочку. Рита, ты навсегда в нашем сердце
Гость

31.01.2024 16:57

Пешеходам нужно знать, что иногда медкомиссия выдаёт разрешение на получение водительских прав: наркоманам, пьяницам, психопатам, маразматикам и всяким болезненным людям - на дорогах нужно опасаться людей на колёсах как диких зверей в джунглях.
Гость

31.01.2024 16:57

Рассказ: "Девочка в школе (на тему дорожное движение в городе) нарисовала на дорогах вместо машин крокодилов. Учительница поставила ей 3 и сказала, что крокодилов на дорогах не бывает. Оказывается девочка - гений. Автомобиль под управлением наркомана - это крокодил.
Читатель

31.01.2024 18:09

Привлечь и того, кто выдал ему справку о прохождении медкомиссии.
не тупи, баба худая умом

31.01.2024 19:13

Читатель писал(а): Привлечь и того, кто выдал ему справку о прохождении медкомиссии.

Чел мог занаркоманить после получения справки. Прежде чем что-то говорить - убедись, что твой язык надежно связан с твоим мозгом.
Календарь
/ /
27.04.2024