Top.Mail.Ru
18+

Обвинение запросило восемь лет колонии для алтайской бизнесвумен Марины Раковой

Сторона обвинения просит приговорить уроженку Алтайского края, экс-замглавы Минпросвещения РФ и бывшего вице-президента Сбербанка Марину Ракову к восьми годам колонии по уголовному делу о мошенничестве. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката одного из фигурантов разбирательства.

Судебный процесс в отношении Марины Раковой и ее предполагаемых подельников, включая бывшего ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергея Зуева, подходит к концу. По информации СМИ, прокуратура запросила реальные сроки для всех фигурантов. Так, Ракову требуют приговорить к восьми годам колонии, а Зуева - к шести годам и шести месяцам.

Напомним, что Марине Раковой вменяют несколько эпизодов мошенничества. По версии следствия, в 2017-2018 годах она, будучи гендиректором Фонда новых форм развития образования, заключила несколько фиктивных договоров со своим гражданским мужем Артуром Стеценко, который не работал, но получил 7,7 млн рублей. В дальнейшем по такой же схеме были похищены еще 2,1 млн рублей средств РАНХиГС. Замруководителя фонда Евгений Зак, который проходит по делу как подельник, также фиктивно трудоустроил своего знакомого и похитил 2,8 млн рублей.

Еще один эпизод в деле Раковой относится к ее работе замминистра просвещения РФ, когда она вместе с тем же Заком и директорами институтов РАНХиГС Сергеем Зуевым и Иваном Федотовым фиктивно трудоустроила в вуз 12 сотрудников министерства, причинив ущерб образовательному учреждению на сумму 20 млн рублей.

Третий эпизод относится уже к периоду, когда Зуев возглавлял «Шанинку». Так, Фонд новых форм развития образования заключил с ним договор в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование», обязательства по которому не были выполнены. В итоге было похищено еще более 21 млн рублей.

Таким образом, по делу о мошенничестве, помимо Раковой и Зуева, проходят бывшие сотрудники фонда Евгений Зак, Максим Инкин, Артур Стеценко, исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова и директор одного из институтов РАНХиГС Иван Федотов.

По данным СМИ, Стеценко и Крючковой запросили по три года колонии, Заку и Инкину - по три года и шесть месяцев, Федотову - пять лет и шесть месяцев. Ранее сообщалось, что все фигуранты признали вину, а некоторые даже возместили ущерб. В общей сложности сумма мошенничества в рамках уголовного дела оценивается примерно в 50 млн рублей.

Добавим, что ранее в уголовном деле Раковой также фигурировал бывший ректор РАНХиГС Виктор Мау, которому также вменяли участие в вышеописанных схемах. В 2022 году уголовное производство в его отношении прекратили.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Ба бу бы

01.02.2024 10:25

Фамилия.... Класс!
Бы бу ба

01.02.2024 10:30

Ба бу бы писал(а): Фамилия.... Класс!

Я бы сказал..... Огонь!
Лапонька

01.02.2024 10:46

Ба бу бы писал(а): Фамилия.... Класс!
каждый судит по себе, чтоб не пукать при ходьбе...
10:46 - за версту чую, что это была гражданка....

01.02.2024 10:52

Лапонька моя.... Милашка ты моя...
Хочешь свободной любви?
Классные девочки!

01.02.2024 11:08

Ракова, Бутова, всем пожизненное!!!
Лапонька

01.02.2024 12:49

10:46 - за версту чую, что это была гражданка.... писал(а): Лапонька моя.... Милашка ты моя... Хочешь свободной любви?
Я тебя даже поцелую, если захочешь... СМ: "Здравствуйте, я Ваша тётя"))) Калягин рулит!
ФигВам

01.02.2024 14:37

Хочу. Страстно.
Жду.
Гость

01.02.2024 10:59

Россия опустилась на 141-е место из 180 по индексу восприятия коррупции.
Теперь она на уровне Уганды и Гвинеи
Итоги 23 летннего правления, от "мочить в сортире" до "гендерно нейтральных туалетов"
Боранаулец

01.02.2024 11:01

Гость писал(а): Россия опустилась на 141-е место из 180 по индексу восприятия коррупции. Теперь она на уровне...

Идите непосредственно на передок,в окопы,там свою позицию и покажите😡
гость

01.02.2024 11:03

Боранаулец писал(а): Идите непосредственно на передок,в окопы,там свою позицию и покажите😡

Такой гибкий, привык передок в позиции непосредственно показывать?
ВВП

01.02.2024 11:54

Гость писал(а): Россия опустилась на 141-е место из 180 по индексу восприятия коррупции. Теперь она на уровне...

В ципсо на украине подсчитали?
Гвоздь

01.02.2024 12:19

Гость писал(а): Россия опустилась на 141-е место из 180 по индексу восприятия коррупции. Теперь она на уровне...

индекс восприятия коррупции кто строчит "партнеры"? Чемпионы по лицемерию и брехни, но правда искусные в этом деле, в этом с ними никто не сравнится)
гость

01.02.2024 17:23

Гость писал(а): Россия опустилась на 141-е место из 180 по индексу восприятия коррупции. Теперь она на уровне...

ты пошто самолет со своими сбил, чубатый?
Читатель

01.02.2024 11:00

А почему так мало? За такие аферы нужно в два раза больше. Вот такая аферистка. Вот такие персоны работали в сфере образования. Воруют в наглую. Бессовестные. Пусть сидит и хлеб жует. Хорошо пожила дамочка.
ФигВам

01.02.2024 11:06

Где она пожилая-то? В каком, прости Господи, мечте она пожилая дамочка?
Да самый сок! Самая пора для любви! Тем паче, с такой манящей фамилией....
Н-да....
Эх....
Хочу.
Но не Читателя - эта дама собак любит. А я люблю женщин....
Киты машут хвостами

01.02.2024 11:59

Мало дали. Вот к примеру за измену Родине дают пятнашку и выше, да ещё и конфискация за фейки. А мошенничество госчиновников это по факту и измена Родине, и нанесение ущерба, и антироссийская деятельность в одном флаконе. Поэтому этой Раковой надо лет двадцать дать, имущество всё изъять, ну и пусть 20 лет рукавички шьёт или снаряды точет.
Пенсионер

01.02.2024 12:02

Надо Путина, прокуратуру и ФСБ подключать к этому делу. Может ещë кого вывести на чистую воду удастся.
Гость

01.02.2024 13:12

А хотелось поинтересоваться, а что "фиктивно трудоустроила в вуз 12 сотрудников министерства, причинив ущерб образовательному учреждению на сумму 20 млн рублей" случилось с 12 сотрудниками министерства?
Ракина Макова

01.02.2024 13:42

Сижу на нарах как король на именинах...
Уточнилов

01.02.2024 14:20

Эта точно фамилия уголовницы или её образ жизни и способ карьерного роста?
гость

01.02.2024 17:27

да как же можно! такую ласточку и в тюрьму!
Календарь
/ /
17.05.2024