Top.Mail.Ru
18+

В Белокурихе база данных скорой помощи стала источником информации о покойниках

Индивидуального предпринимателя из Белокурихи, который занимается оказанием ритуальных услуг, обвинили в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации. Предполагается, что он получал сведения о покойниках из медицинской системы «Открытая скорая».

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, в связи с высокой конкуренцией на ритуальном рынке предприниматель попросил знакомого фельдшера предоставить ему доступ к электронной информации, содержащей сведения о вызовах скорой помощи в Белокурихе и Смоленском районе, а также умерших и их родственниках. Медработник из дружеских побуждений передал бизнесмену корпоративную сим-карту, а также логин и пароль для доступа к системе деятельности скорой и базе данных лиц, обратившихся за помощью. В итоге мужчина пользовался сервисом с мая 2022-го по сентябрь 2023 года.

В настоящее время дельцу предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности). Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, следователь внес представление в медицинскую организацию для устранения причин и условий совершения преступления, а также для привлечения к ответственности лиц, чьи действия способствовали произошедшему.

Ранее сообщалось, что коммерческая организация из Чойского района Республики Алтай пострадала от действий неизвестного, завладевшего доступом к компьютерной технике фирмы. После взлома хакер вымогал у компании 1,5 млн рублей за разблокировку персональных компьютеров.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
гость

02.02.2024 17:17

Бийская ЦГБ тоже не отстает. Умер человек, а из похоронного агентства уже ищут родственников
Везде так

02.02.2024 17:28

гость писал(а): Бийская ЦГБ тоже не отстает. Умер человек, а из похоронного агентства уже ищут родственников


И в Барнауле тоже. Бизнес очень прибыльный. А разные кризисы, пандемии, сво и пр. только делают его более прибыльным.
В Барнауле давно то же самое

02.02.2024 17:31

гость писал(а): Бийская ЦГБ тоже не отстает. Умер человек, а из похоронного агентства уже ищут родственников

Только что в этом плохого? Сталкивался. Отличный сервис, решаются все вопросы, забот у родственников минимум. Только платишь деньги и все. Как вспомню какие сложности приходилось пройти чтобы похоронить дедушку в совке, просто ужас! Сейчас похоронные конторы берут на себя все заботы, и спасибо им за это.
гость

02.02.2024 23:29

В Барнауле давно то же самое писал(а): Только что в этом плохого? Сталкивался. Отличный сервис, решаются все вопросы, забот у...

Так-то оно так, но не начали бы они друг друга грохать.
бгг

05.02.2024 07:04

В Барнауле давно то же самое писал(а): Только что в этом плохого? Сталкивался. Отличный сервис, решаются все вопросы, забот у...

быстрее значит дороже... не сталкивались?
1

02.02.2024 17:41

И тут ботоферма набежала...
7

02.02.2024 18:50

1 писал(а): И тут ботоферма набежала...

Вам помочь прикопаться,не?
Лысянтий,

02.02.2024 21:19:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Это давно не новинка

02.02.2024 19:14

В своём произведении Гоголь уже описывал тему про прибыльность от мёртвых душ, но наши люди пошли дальше- в Камне- на- Оби известны случаи, когда покойники с многолетним стажем числились членами партии ЛДПР . Всего то одна девушка Саша где- то в регистратуре имела доступ к паспортным данным умерших.
Бывало, что и от СР интересы живых граждан представляли члены партии с того света. А товарищи от КПРФ негласно сотрудничили многие годы с ритуальщиками делясь информацией о очередном отбывающем на тот свет собрате- а те им бесплатно венки на три-четыре мероприятия в год для фото с возложением и пиара в газете "Голос труда", которая отношения к пролетариату точно не имеет.
Так что на Белокуриху не грешите особо. Всем известно давно, что ритуальщики "работают" с ментами и неотложками и "войны" за клиентов и скоростью информировании о них идут давно. И упаси вас Бог прикрыть глаза от радости жизни более секунд пяти в момент проезда мимо раряда полиции или "скорой"-даже если будете в морге активно шевелиться.
Для особо одарённых!!!

02.02.2024 19:43

А что вы можете сами???
Только критиковать!!!
Возьмите и займитесь сами, а потом сделаете выводы.
Думаете это легко и просто, поверьте это не так...
Спасибо ребятам что это делают, у родственников не болит голова где найти столяра чтобы сделать гроб, где найти людей которые выкупают яму, но только так чтобы были не алкаши.
Где они???
Вот, в этом и суть, а тут за вас всё сделала мед сестра...
7

02.02.2024 20:22

Для особо одарённых!!! писал(а): А что вы можете сами??? Только критиковать!!! Возьмите и займитесь сами, а потом сделаете...

Это только укропы двухсотых в окопах зарывают.
гость

02.02.2024 21:13

Для особо одарённых!!! писал(а): А что вы можете сами??? Только критиковать!!! Возьмите и займитесь сами, а потом сделаете...


С улицы никого в этот бизнес не допустят.
Дуре

02.02.2024 21:24

Для особо одарённых!!! писал(а): А что вы можете сами??? Только критиковать!!! Возьмите и займитесь сами, а потом сделаете...

Почем тебе Maeвич за твои выcepы платит? Или ты тут задаром на него горбатишься?
Чьих двухсотых?

03.02.2024 13:34

7 писал(а): Это только укропы двухсотых в окопах зарывают.

Договаривай сяфка 11рублевая.
Степан

02.02.2024 20:38

Вот Это следами в Белокурихе!!! Раскрыли То что есть во всех городах! Но смогли (захотели) раскрыть только в Белокурихе! Александр Викторович красава!
А имя мне - Легион

02.02.2024 21:22:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Есть предложение

03.02.2024 00:31:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Боранаулец

04.02.2024 09:49:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Попробуй, cyчapa

04.02.2024 16:30

Боранаулец писал(а): А мож тебе,твари бандеровской?😅😅😅

Завтра в 9 утра подъеду к тебе на Калинина. Не выйдешь - по жизни наречешься опущенным пeтyxoм.
нравственно- безнравственно?!

03.02.2024 11:30

Коррупция процветает, борьба на занятом рынке... занимайте Свободный ЭКОлогически чистый рынок и будем всем счастье.
Спорный момент жизни

03.02.2024 12:30

От зачатия до рождения плода любви проходит 9 месяцев-при всей божественности создания человека.
А по скорости копания могил на кладбище среди ритуальщиков СВО на соревнованиях в НСО года два назад делегаты из Алтайского края заняли второе место. Кажись, за семь минут умудряются изладить рукотворный приют-о, как руки набили.
Бывало и эксковатором рыли кое-где траншеи и хоронили сплошняком разделяя соседей перегородками из горбыля, а есть где (экономя землю) хоронят вертикально с применением техники, которая используется для установки электроопор.
Короче, жить лучше никто не поможет, но так дорого и скоро похоронить пособят без сумлений хорошо-так хорошо и красиво, что создаётся впечатление о смысле рождения человека.
Чтобы дорого и помпезно помереть!?
Гость

03.02.2024 14:14

Этот бизнес давно процветает в Барнауле, агенты на перегонки разбивают телефон родственникам умершего,предлагая ритуальные услуги. Уголовщины нет в этом ,а вот отсутствие этики и элементарных человеческих качеств огорчает
придурку

03.02.2024 14:54:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Уроду

03.02.2024 15:03:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

03.02.2024 16:08:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Колхозник у тебя в зеркале

03.02.2024 16:17:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А в чём проблема-то?

04.02.2024 00:43

Кто-то хотел оставить информацию о покойнике в тайне?
Календарь
/ /
08.05.2024