Top.Mail.Ru
18+

Строительство кампуса МГИМО на Алтае оценили почти в 5 млрд рублей

В 2024 году начнется проектирование зданий кампуса МГИМО в Горно-Алтайске. Инвестиции в строительство составят 4,8 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Республики Алтай по итогам встречи главы региона Олега Хорохордина с проректором вуза Сергеем Шитьковым и председателем совета директоров компании-инвестора «Алтай Туу РА» Сергеем Абрамовым.

Участники встречи, состоявшейся 2 февраля, договорились, что филиал МГИМО будет включать в себя школу-лицей на 550 мест, где будут готовить к поступлению в вуз, и три факультета: цифровой, лингвистический и магистратура по направлению «Туризм и индустрия гостеприимства».

Так, на цифровом факультете будут готовить бакалавров со знаниями и компетенциями в области анализа больших данных и искусственного интеллекта в контексте специфики международных отношений. Лингвистический факультет будет представлен программой бакалавриата для подготовки лингвистов-международников. В магистратуре обучат специалистов, владеющих знаниями в области технологий производства туристских услуг, организации турагентской деятельности, разработки креативных проектов в сфере туризма и гостеприимства.

Также в кампусе МГИМО планируют запустить программу MBA (master of business administration - магистр экономического управления) по направлению «Стратегический менеджмент» и организовать алтайское отделение Ассоциации цифровой дипломатии.

Проектирование зданий кампуса начнется в 2024 году. Их площадь превысит 30 тысяч кв. м. Инвестиции в строительство составят 4,8 млрд рублей. Ранее сообщалось, что кампус МГИМО планируют построить в Горно-Алтайске до 2030.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
житель

05.02.2024 10:58

Удивительно , но верится с трудом
Циничный доктор

05.02.2024 11:21

житель писал(а): Удивительно , но верится с трудом

И это правильно,свежо питание,да свериться с трудом.
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

05.02.2024 11:28

Для общения с нашими монгольскими друзьями,кампус не нужен, однозначно.
Житель

05.02.2024 11:37

А зачем в Гороно-Алтайске МГИМО? Ведь вуз - это не только студенты, но в большей степени преподаватели, традиции, Школа с большой буквы. А еще возможность профессионального общения, вращение в кругах специалистов и единомышленников, практика наконец. Будет ли все это в маленькой горной республике? Огромное значение имеет не только громкое название, но и в целом городская и социальная инфраструктура, перспектива. Молодые люди едут поступать в МГИМО, в целом в Москву и другие крупные центры для того, чтобы вырваться из захолустья, а не еще больше привязать себя к нему.
Было бы полезнее для республики потратить ресурсы на развитие местного университета, развитие кампуса и привлечение преподавателей из крупных научных центров. А также вложиться в развитие среднего профессионального образования.
В данном случае синица в руке лучше ,чем журавль в небе.
Житель

05.02.2024 13:24

Житель писал(а): А зачем в Гороно-Алтайске МГИМО? Ведь вуз - это не только студенты, но в большей степени...

Вы статью хоть читаете??? ""филиал МГИМО будет включать в себя школу-лицей на 550 мест"" Как высоко вас понесло поступление в МГИМО, на 10 мест 3-4 со 100% ЕГЭ. Смотрите по утрам "Умники умницы" и тогда поймете что такое МГИМО
Житель

05.02.2024 13:34

Житель писал(а): Вы статью хоть читаете??? \
Читаю, дорогой, читаю. И сам внимательно читай, особенно где говорится про подготовку бакалавров и три факультета.
Для АГУ

05.02.2024 11:54

Вот это поворот...Как раз лет 5 будут строить и к массовому выпуску родившихся в 2011-2013 годах, когда был бум рождаемости, выпускникам будет выбор между деградирующим АГУ и МГИМО. Думайте сами, но скорее всего выберут не прекрасный вуз Приоритета. А Хорохордин молодец. Все руководители, кто видит потенциал роста в образовании - стратеги. А нашим чиновникам продолжать в том же духе и дальше дистанцироваться от высшей школы
п

05.02.2024 16:18

Для АГУ писал(а): Вот это поворот...Как раз лет 5 будут строить и к массовому выпуску родившихся в 2011-2013 годах,...

Там полторы специальности откроют всего
Пенс

05.02.2024 18:10

п писал(а): Там полторы специальности откроют всего


Дак и на тех преподавать некому. Одни понты.
вот так

05.02.2024 12:00

Денег будет туда приходить из Москвы на порядок больше, чем на местный ВУЗ. Вот и вся причина почему филиал МГИМО, Учить-то там кто будет? Те кто когда-то закончил местный пединститут, в который брали со сплошными тройками в аттестате. Вот они и будут профессорами и доцентами. Настоящие не поедут работать в аул.
Фима

05.02.2024 12:09

вот так писал(а): Денег будет туда приходить из Москвы на порядок больше, чем на местный ВУЗ. Вот и вся причина...


Москвичи в драку будут ездить на Алтай лекции читать и экзамены принимать! Это же отпуск за счёт вуза - свежий воздух, экологически чистое питание, бани, экскурсии, неискушённые провинциалки...
Вот они и будут профессорами и доцентами.

05.02.2024 13:36

вот так писал(а): Денег будет туда приходить из Москвы на порядок больше, чем на местный ВУЗ. Вот и вся причина...

а кто сейчас в АГУ профЭссоры ? все сплошь отличники в аттестате ?
Долой дискриминацию нас ... троечников

05.02.2024 13:40

вот так писал(а): Денег будет туда приходить из Москвы на порядок больше, чем на местный ВУЗ. Вот и вся причина...

а что вы имеете собственно против троечников ? это ли не разжигание розни
Гость

05.02.2024 14:05

Фима писал(а):
Гость

05.02.2024 18:13

Фима писал(а): Москвичи в драку будут ездить на Алтай лекции читать и экзамены принимать! Это же отпуск за...


Там только летом съездить на природу глянуть хорошо.
А так - дичь и глушь.
Гость

05.02.2024 12:05

В свете последних политических событий Запад нам не нужен.
Так давайте повернёмся лицом к нашим восточным братьям! Монголия, Китай, северная Корея - такие перспективы мне видятся у горно-алтайского филиала МГИМО))
Алексей

05.02.2024 12:07

А кому он нужен. Деньги на ветер. Никогда не создать хороший вуз в алтайской деревне.
Vitek

05.02.2024 12:10

а следом начнут проектирование кампуса МФТИ в Чернопятово? ;-)
юрий

05.02.2024 12:45

Vitek писал(а): а следом начнут проектирование кампуса МФТИ в Чернопятово? ;-)

даёшь Бауманку в Барнауле !!!!
Лишний человек

05.02.2024 17:34

Vitek писал(а): а следом начнут проектирование кампуса МФТИ в Чернопятово? ;-)

Тебе нужно филиал на Черницком кладбище открывать,укроп.
Гость

05.02.2024 12:52

Уровень любого вуза (университета) определяется конкурсом на все ими обозначенные специальности. В китайских вузах на все специальности конкурс составляет примерно 200 человек на место. Это сравнимо с конкурсом в ГИТИС (Москва) на специальность "актер" . Отсюда "китайский прорыв" по всем направлениям науки, техники и пр. Вывод. Надо резко сократить количество вузов в России. Утвердить количество конкурсного отбора на все специальности. Меньше 10 на место считать вуз профессионально не пригодным для обучения. Не прошедшие по показателям вузы превратить в "малокомплектные колледжи" (оптимизация), навроде "колхозно-совхозных" учебных заведений, ликвидировать все виртуальные никому не нужные специальности.
)))

06.02.2024 09:03

Гость писал(а): Уровень любого вуза (университета) определяется конкурсом на все ими обозначенные специальности....

Герман Оскарович, вы ли это?
Инженер

06.02.2024 09:54

Гость писал(а): Уровень любого вуза (университета) определяется конкурсом на все ими обозначенные специальности....

Даже сегодня по конкурсу проходят единицы, для мажориков двери открывают их родители. А достойным - конкурс на1 место 20 человек.вот вам и арифметика. А потом экзамены сдают с микро наушниками итог печальный. А в горном действительно МГИМО не примет достойных студентов, я имею ввиду их количество, выбирать из количества надо естественный отбор как в природе.
да уж

05.02.2024 15:04

Житель писал(а):
Вы статью хоть читаете??? ""филиал МГИМО будет включать в себя школу-лицей на 550 мест"" Как высоко вас понесло поступление в МГИМО, на 10 мест 3-4 со 100% ЕГЭ. Смотрите по утрам "Умники умницы" и тогда поймете что такое МГИМО


Вы статью хоть читаете? филиал МГИМО будет включать в себя школу-лицей на 550 мест, где будут готовить к поступлению в вуз, и три факультета: цифровой, лингвистический и магистратура по направлению «Туризм и индустрия гостеприимства».
Vitek

05.02.2024 15:17

да уж писал(а): Вы статью хоть читаете? филиал МГИМО будет включать в себя школу-лицей на 550 мест, где...

дак и вы почитайте... школа-лицей на 550 учащихся за 4.8 ярда рублей? да столько все корпуса АГУ не стОят ;-)
П

05.02.2024 16:22

да уж писал(а): Вы статью хоть читаете? филиал МГИМО будет включать в себя школу-лицей на 550 мест, где...

Профессия туризм это даже смешно. Будут учиться продавать пивас в Артыбаше или будут обучаться торговле медовухой?)
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

05.02.2024 17:32

П писал(а): Профессия туризм это даже смешно. Будут учиться продавать пивас в Артыбаше или будут обучаться...

Сиди,как я в фонерном толкане и не вякай.
Лишний человек

05.02.2024 17:35

Vitek писал(а): дак и вы почитайте... школа-лицей на 550 учащихся за 4.8 ярда рублей? да столько все корпуса...

Твоя поганая жизнь,этого не стоит 💋
Шмузи

05.02.2024 18:16

П писал(а): Профессия туризм это даже смешно. Будут учиться продавать пивас в Артыбаше или будут обучаться...


Ну еще байки туристам травить.
Гоша

05.02.2024 23:20

Да не хило 4,8 миллиардов лучше завод какой-нибудь на эти деньги построили в Горно-Алтайске хоть польза была бы денег некуда девать так помогите детям а то каждый день просят по телевизору
р