Top.Mail.Ru
18+

На Алтае продавцы семян избавляются от ипомеи из-за «антинаркотического закона»

На Алтае продавцы семян избавляются от ипомеи из-за «антинаркотического закона»

В Барнауле фирмы, торгующие семенами под маркой «Деметра-Сибирь», изъяли из продажи все ботанические виды ипомеи и планируют их утилизировать. На такой шаг они пошли в связи с тем, что в России ипомею трехцветную признали наркосодержащим растением. Вместе с тем предприниматель, работающий под торговой маркой «Семена Алтая», уже устроил сожжение семян цветка. Процесс сняли на видео и выложили в Сеть.

7 февраля правительство России приняло постановление, которым расширило перечень растений, содержащих наркотические вещества. В него в том числе вошла ипомея трехцветная - один из ботанических видов растения семейства вьюнковых. Источником наркотического вещества называют его семена. Выращивание от 10 до 100 кустов ипомеи трехцветной будет считаться крупным размером культивирования, а более 100 кустов - особо крупным. Нарушителей могут привлечь к ответственности по ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры). Максимально возможное наказание - до восьми лет ограничения свободы либо два года лишения свободы.

Представитель одной из фирм, торгующих семенами под торговой маркой «Деметра-Сибирь», рассказал в беседе с ИА «Банкфакс», что ипомея сейчас очень популярна среди дачников и всех, кто прибегает к ландшафтному дизайну. Это вьющееся растение используют для верникального озеленения. Большую любовь ипомея заслужила благодаря красоте и неприхотливости - ее достаточно единожды посадить, а дальше она будет размножаться самосевом. Теперь такое преимущество стало минусом, так как избавиться от ипомеи будет сложно.

На сегодняшний день фирмы, торгующие маркой «Деметра-Сибирь», изъяли из продажи семена абсолютно всех ботанических видов ипомеи. Объяснили это желанием перестраховаться. В дальнейшем семена будут утилизировать путем сожжения.

В то же время индивидуальный предприниматель Сергей Кондаков, работающий под торговой маркой «Семена Алтая», заявил на своих интернет-площадках, что изъял из продажи ипомею трехцветную. В фирме пояснили, что речь идет о сортах «Лунноцветущая», «Млечный путь», «Небосвод», «Синяя звезда», «Скарлет О'Хара».

После изъятия 11 901 пакет сожгли. Процесс утилизации сняли на видео и выложили в Сеть. Примечательно, что в ролике председатель комиссии по утилизации говорит, что сжигают семена ипомеи, не конкретизируя вид. Наряду с этим на сайте магазина «Семена Алтая» исчезли из продажи все виды растения.

Добавим, что в истории с ипомеей проблемой является то, что производители часто не указывают ботанический вид цветка, а только называют его сорт. Некоторые СМИ сейчас ошибочно рекомендуют дачникам различные альтернативы ипомеи трехцветной, к примеру, сорт «Лунноцветущая», хотя он тоже относится к запрещенному виду. Озеленители же советуют в качестве замены ипомею императорскую: у нее «махровые» лепестки, а у трехцветной - гладкие, поэтому спутать будет невозможно.

Фото, видео: страница «Семена Алтая» в социальной сети «ВКонтакте», elista.org

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
После петрушки кучерявой

20.02.2024 14:36

уже не смешно.
Радуга

20.02.2024 14:52

А я назло маразматикам буду появляться хоть обкакайтесь!!!
гость

20.02.2024 14:41

Старший научный сотрудник ФГБУ «Астраханский государственный заповедник» Наталья Литвинова обратила внимание, что попавший под запрет цветок по внешнему виду схож с другими растениями, что может обернуться проблемой при осуществлении контроля о запрете выращивания ипомеи трехцветной.

«В роду ипомей есть помимо трехцветной еще ряд видов с очень сходными на вид цветками, например ипомея голубая и ипомея пурпурная, включающие целый ассортимент сортов, весьма популярных среди садоводов. Кроме того, данный вид растений крайне неприхотлив и легко дичает, что делает контроль за его распространением довольно сложным», — рассказала Литвинова РБК.
По мнению эксперта, задача по контролю распространения ипомеи невыполнима как для граждан, так и для контролирующих органов. Об этом сообщает "Рамблер".
Балда, контролировать никто не предлагает. Будут штрафовать и сажать!

20.02.2024 20:17

гость писал(а): Старший научный сотрудник ФГБУ «Астраханский государственный заповедник» Наталья Литвинова...

Лишний человек

20.02.2024 14:51:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а в тыкквеных

20.02.2024 14:53

семачках ничо нету, а? или запретить?
От тыковных семачков глисты дохнут. Значит, что-то есть...

20.02.2024 20:20

а в тыкквеных писал(а): семачках ничо нету, а? или запретить?

Гость

20.02.2024 15:01

И какое действующее наркотическое вещество содержит цветок?
Подавляющее большинство населения скорее всего и не знало, что ипомея трехцветная - наркосодержащий цветок. И если бы депутаты закон не принялии о запрете ипомеи, так бы и оставались в неведении.
Азазелло

20.02.2024 15:08

Цветы это жизнь!
Где-то там, за седьмым перевалом,

20.02.2024 20:22

Азазелло писал(а): Цветы это жизнь!

Вспыхнет, как свежего ветра глоток,
Самый солнечный и небывалый,
Самый волшебный цветок...
🤣🤣🤣🤣
гость

20.02.2024 15:15

Очередной дурдом. кому ширнуться и так найдут. по новостным данным все больше наркотиков синтетического происхождения. давайте всю химию запретим к продаже.
желающие

20.02.2024 15:43

могут сегодня найти смерть в переходе
Гость

20.02.2024 15:51

Еще надо запретить акацию и барвинок. И вообще депутатам надо пройтись по списку растений, содержащие наркотические вещества - все их к запрету! Дополнительно по ядовитым растениям тоже - вырубить на фиг все родендроны, которыми славится Сочи.
гость

20.02.2024 16:41

Гость писал(а): Еще надо запретить акацию и барвинок. И вообще депутатам надо пройтись по списку растений,...

а, я, к примеру, после горохового супа тащуся... запретим?
гость

20.02.2024 17:48

гость писал(а):
а, я, к примеру, после горохового супа тащуся... запретим?


Смотри, загнешься под забором. Наркота дело такое.
Гость

20.02.2024 18:11

А у нас на кладбище самовольно растёт и оплетает оградки. И что теперь, приходишь на могилки и тебя под белы рученьки уже полиция ждёт?
Приходишь, а у тебя родственники

21.02.2024 06:59

Гость писал(а): А у нас на кладбище самовольно растёт и оплетает оградки. И что теперь, приходишь на могилки и...


Не лежат, а уже сидят... За высокими оградками.🤣
коноплев

20.02.2024 18:28

ЕЛБАНИЗМ очередной...
Иван

21.02.2024 08:40

Закладчики по городу хороводы водят, а они с вьнком борются!
Топтилла

21.02.2024 11:57

Иван писал(а): Закладчики по городу хороводы водят, а они с вьнком борются!

Я тоже в ах... недоумении. Рыщут по улицам, копаются-нормально, а ипомея-так вот никто и не знал, а вон оно что, Михалыч!!! Депутаты попробовали?!!! Бред полный, больше проблем нет?:(
Владимир Z

29.02.2024 10:47

Маразм крепчает
Календарь
/ /
20.05.2024