Top.Mail.Ru
18+

«Черемновский сахарный завод» оставил не у дел алтайских фермеров

Сахарный завод в селе Черемное Павловского района с этого года больше не будет закупать сырье у алтайских фермеров, которые в свое время начали заниматься выращиванием сахарной свеклы по просьбе предприятия. Таким образом, сотрудничество прекращено с четырьмя хозяйствами.

«Черемновский сахарный завод» входит в группу компаний «Доминант» с головным офисом в Москве. Как пишет «Алтапресс», более десятка лет переработчик стремился к сырьевой самообеспеченности. Две аффилированных с ним агрофирмы - «Кубанка» и «Черемновская» - планомерно наращивали посевные площади в близлежащих районах. Сейчас у них более 22 тысяч га пашни, тогда как у сторонних сдатчиков свеклы - около 800 га. Фермеры догадывались, что завод рано или поздно может попрощаться с ними, но резкий отказ стал неожиданностью.

Всего не у дел оказались четыре хозяйства, в том числе «Вепрь» в Ребрихинском районе, которым руководит Николай Мальцев. О своем решении завод уведомил растениеводов письменно. «Хоть бы собрали нас вместе, поговорили. Как-то не по-людски получилось, некрасиво. Я уже не говорю о прямых убытках», - высказался о ситуации Мальцев.

Известно, что в начале 2000-х годов сам завод вовлек алтайских фермеров в производство сахарной свеклы, чтобы получать сырье. «Бывший директор Вадим Тяпкин приезжал к нам и просил заняться выращиванием свеклы. Тогда многие колхозы пришли в упадок, и сырья заводу не хватало - он почти остановился. Мы с 2003 года начали выращивать. Боялись, что не получится, но получилось. Новые семена, новые технологии, новая техника… Мы добились высоких результатов», - рассказывал ИА «Банкфакс» фермер из Ребрихинского района Юрий Бакушкин в 2022 году.

В тот период агрофирма «Черемновская» взяла в аренду 500 га в упомянутом муниципалитете. Бакушкин опасался, что скоро завод полностью откажется от его свеклы. «Раньше я сдавал 25 тысяч тонн свеклы, теперь мне установили лимит восемь тысяч. Дальше еще хуже может быть. Завтра они мне могут сказать, что им вообще моя свекла не нужна», - небезосновательно полагал фермер.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 72
гость

22.02.2024 18:00

Полный цикл организационно и экономически является лучшим решением. В то же время, деловые предприниматели должны уважать партнеров и заранее решать все вопросы. Черемновский сахарный завод мог наращивать производство сахара и производство свеклы, как своей, так и фермерской, спрос на сахар есть. Сейчас заводу необходимо срочно решить, может ли он нарастить переработку свеклы за счет повышения производительности. Если восстановят Бийский сахарный завод, то фермеры с зоны Черемновского могут поставлять свеклу по Оби баржами.
Эсер

23.02.2024 08:40

гость писал(а): Полный цикл организационно и экономически является лучшим решением. В то же время, деловые...

Дурачок? Какими баржами? Из Ребрихи? По полусухой Оби что-ли? Или зимой по льду на санях? Ни кто, ничего делать не будет. Никто. Засеят рапсом и все. Завод последние годы не просто так земли скупал. Можно было фермерам и подумать, что это все не на всю жизнь. Капитализм во всей своей красе.
гость

23.02.2024 10:20

Эсер писал: Какими баржами?
Такими же, которые ходят с песком.
ты с Луны что ли упал?

23.02.2024 13:20

гость писал(а):
Эсер писал: Какими баржами? Такими же, которые ходят с песком.

Песок давно уже возится щебневозами, разбили весь Чуйский тракт тридварасы мудриковские. Последняя баржа ушла под баню депутату Солодилову.
Хм

24.02.2024 01:52

ты с Луны что ли упал? писал(а): Песок давно уже возится щебневозами, разбили весь Чуйский тракт тридварасы мудриковские....


Там же у него вроде был старый пассажирский теплоход, а не баржа? По крайней мере лет 12 назад так было, на вечном приколе, как Аврора в Питере. Или он расширил свой интерес к речным судам?
Антон

24.02.2024 14:43

гость писал(а): Полный цикл организационно и экономически является лучшим решением. В то же время, деловые...

Заводам не выгодно увеличивать производство сахара, его и так уже снизили потребление из из-за заоблочных цен
гость

24.02.2024 16:20

Антон писал(а): Заводам не выгодно увеличивать производство сахара, его и так уже снизили потребление из из-за...

какие "заоблачные цены"- 65 рублей- в СССР то он гораздо дороже был- почти рубль
Читатель

26.02.2024 09:57

гость писал(а): Полный цикл организационно и экономически является лучшим решением. В то же время, деловые...

Вы наверное крупный специалист по переработке. Сахарную свеклу везут на переработку на завод в основном зимой, только вот барж зимой на Оби не видно что то!!!
гость

26.02.2024 14:06

гость писал(а): какие \
70 коп. стоил сахар в СССР
1995

26.02.2024 15:45

гость писал(а): Полный цикл организационно и экономически является лучшим решением. В то же время, деловые...

Какими баржами? Время переработки свеклы на предприятиях - с ноября по февраль, ну немного может март. Какие нахер баржи? Ты думай, что говоришь!
Фермер

22.02.2024 18:19

Россельхознадзору надо тщательно проверить анализ почвы на сельхозпредприятиях Доминанта. Сахарная свекла без интенсивного внесения пестицидов - не растет. Свекла по севообороту должна ворачиваться на место через 7 лет , а в Доминанте этот срок 3 года. Значит там содержание пестицидов в почве превышает допустимый. Убивают землю.
вот так

23.02.2024 08:51

Фермер писал(а): Россельхознадзору надо тщательно проверить анализ почвы на сельхозпредприятиях Доминанта....

А что ж ты озаботился фермереныш о земле - отодвинули тебя от выращивания свеклы, бабки потерял? Что ж раньше молчал, если это правда, или деньги не пахнут? Сам-то удобрения не органические используешь, а чем неорганические отличаются от тех же пестицидов, меньшей концентрацией химии да и всё? А землю, которую ты у бабушек поскупал, да в аренду за копейки взял, а потом в субаренду сдал тому же Доминанту и навариваешься на этом. А после окончания аренды сеешь на этой облагороженной земле не внося никаких удобрений ещё лет 5 снимая сливки. Сиди и не ной, обманутым бабушкам в деревне эту вату в уши вкатывай.
Житель

26.02.2024 10:04

Фермер писал(а): Россельхознадзору надо тщательно проверить анализ почвы на сельхозпредприятиях Доминанта....

А мы неужели верим что пришлые будут заботиться о нашей земле??? Следующий шаг это распродажа этих земель, сахарный завод не перестроишь на переработку масла, а земелька уже перезаражена пестицидами. А эти господа купят за бесценок Бийский сахарный завод и за пару лет скупят и земли вокруг, а наше правительство все будет ждать кто организует сахарное производство в Бийске
Выиграли те,

22.02.2024 18:20

кто не покупал новую спецтехнику для свекловодства, а ездил на вареном совецком ржавье.

А теперь свекловодства Алтайском крае вообще и завод в частности, пусть сосут бибу из Китая.
В поддержку фермера

22.02.2024 18:50

Да про,сто страшно, что творится на землях где выращивают сахарную свёклу. Севооборот не соблюдение. А сколько вносится пестицидов. И никто в это не вникает. После на этой земле ничего не будет расти. Обратите внимание службы которые должны вести контроль.
гость

22.02.2024 19:20

Фермер писал(а):
Сахарная свекла без интенсивного внесения пестицидов - не растет.


Пестициды это не удобрения для роста растений, а препараты, подавляющие рост определенных растений, например, сорняков. В общем вредные для природы вещества, лучше не сеять сорняки и пропалывать их.
покупатель

22.02.2024 20:41

А в какой торговой сети в Барнауле можно купить черемновский сахар? Лично мне в феврале 2024 года не попался ни в какой...
Эсер

23.02.2024 08:41

покупатель писал(а): А в какой торговой сети в Барнауле можно купить черемновский сахар? Лично мне в феврале 2024 года...

В китайских торговых сетях точно есть
дядя вася

23.02.2024 09:33

Ранше Ракшин А продавал в Марии-ра, а сейчас не видно, порежут опять завод на металл!
Кеша Босс

23.02.2024 14:50

раньше, помню, колхоз Красный пахарь
сам себе сеял свеклу на сахарь.
Боранаулец

23.02.2024 15:43

Как истинный почитатель Путина,ватник и патриот,поздравляю всех с Днём Защитника отечества!
Все кто против-Волга,149.200. Сдавайтесь,хрюклы🤗🤪😊
Не защитника, а зачистщика, балбес.

23.02.2024 16:11

Боранаулец писал(а): Как истинный почитатель Путина,ватник и патриот,поздравляю всех с Днём Защитника отечества! Все...

мук

23.02.2024 17:53

Боранаулец писал(а): Как истинный почитатель Путина,ватник и патриот,поздравляю всех с Днём Защитника отечества! Все...


Страна прикажет - и до Вашингтона дойдем!
Идите.

23.02.2024 19:55

мук писал(а): Страна прикажет - и до Вашингтона дойдем!

Пенсионер

23.02.2024 21:04

Боранаулец писал(а): Как истинный почитатель Путина,ватник и патриот,поздравляю всех с Днём Защитника отечества! Все...


Путин = Сталин!
Боранаулец

24.02.2024 13:18

Не защитника, а зачистщика, балбес. писал(а):

Читайте внимательно мой пост,сдавайтесь 149.200 , Волга.,укропы🤪👏😜
Гость

24.02.2024 13:49

Не защитника, а зачистщика, балбес. писал(а):

Тебе уже написали, Волга 149.200.
Лысэ,

24.02.2024 15:59:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Maeвич,

24.02.2024 16:00:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысянтий,

24.02.2024 16:56

мук писал(а): Страна прикажет - и до Вашингтона дойдем!

Ты пока что только до белочки дошел🤪🤣🖕
зануда

24.02.2024 23:52

Пенсионер писал(а): Путин = Сталин!

Возможны разные толкования твоего поста. Буду исходить из наиболее вероятного предположения: ты имеешь ввиду, что Сталин и Путин - диктаторы.
Рассмотрим факты. Твой пост висит на российском СМИ уже больше суток. Ни Крахмалева, ни ты (если, конечно, ты живешь в России) до сих пор не даете признательные показания в уполномоченных органах.
Вывод: либо Путин, в отличие от Сталина не является диктатором, либо ни Путин, ни Сталин не являются диктаторами...
кум

25.02.2024 11:18

Лысэ, писал(а): До порога своей халупы на Калинина 8а сперва доползи, пьянь безмозглая. 🖕

Сдавайся, Какел, Волга 149.200.
Гость

25.02.2024 11:27

Лысянтий, писал(а): Ты пока что только до белочки дошел🤪🤣🖕

Волга 149.200, каколь сдавайся.
Гость

25.02.2024 11:30

Лысэ, писал(а): До порога своей халупы на Калинина 8а сперва доползи, пьянь безмозглая. 🖕

Хрюкай укроп, Волга 149.200.
Гость

25.02.2024 11:32

Лысэ, писал(а): До порога своей халупы на Калинина 8а сперва доползи, пьянь безмозглая. 🖕

Волга 149.200, сдавайся, хрюкел.
Гость

25.02.2024 12:48

Лысэ, писал(а): До порога своей халупы на Калинина 8а сперва доползи, пьянь безмозглая. 🖕

Волга 149.200.
Ой, дeбил...

25.02.2024 14:37

Гость писал(а): Волга 149.200.

И проксю любимую врубил, старая, грязная, лысая пacкyдa.
гость

25.02.2024 18:31

зануда писал(а): Возможны разные толкования твоего поста. Буду исходить из наиболее вероятного предположения: ты...

а кто же эту бомжиху Крахмалеву будет искать? На ее паспорт зарегистрировали эти "рога и копыта"
Владимир

24.02.2024 07:10

Это "результат действия "невидимой руки рынка: что хочу , то и ворочу, лишь бы мне было хорошо! " Хаос есть хаос!План есть план! И сравнивать нечего! Результаты налицо в этой статье показан.
1

24.02.2024 21:11:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
q

24.02.2024 21:32:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Наташка,

24.02.2024 21:36:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

25.02.2024 11:23:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

25.02.2024 12:45

q писал(а): Ну ты иплан!

Волга 149.200.
Maeвич,

25.02.2024 14:38

кум писал(а): А у Путина уже отсосал, понравилось, не?

У Путина сосëт только рузское быдло вроде тебя с Наташкой. Это рузский национальный менталитет.
Не надоело одной и той же хней тут коменты засирать, придурок старый?

25.02.2024 14:42

Гость писал(а): Волга 149.200.

Кирпич тебе в окно на сон грядущий! 🖕
1

26.02.2024 07:04

1 писал(а): Что такое группен-ceкc по-шведски? Это когда несколько пар собираются вместе, ипуцца, попутно...

видимо ты та *опа которую шведы иппут до бесконечности
Наташка,

26.02.2024 13:04

1 писал(а): видимо ты та *опа которую шведы иппут до бесконечности

А на твою целлюлитную жэ уже давно никто не зарится, дыа?
Кеша Босс

25.02.2024 12:48

пьют в одно рыло фанфурики
и ссорятся местные "шурики."
Мигидык, ты?

25.02.2024 14:53

Кеша Босс писал(а): пьют в одно рыло фанфурики и ссорятся местные \
Опять не можешь пpocpaться?
Кеша Босс

25.02.2024 15:15

я не знаю, что такое "мигидык",
знаю только, что приходит всем кирдык.
Мыслитель

25.02.2024 18:16

«Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить». Ф. М. Достоевский
1

25.02.2024 18:35

Мыслитель писал(а): «Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить»....

А наш русский потреот твердо знает и так, кому надо сапоги высистить. И чистит их всю жизнь... своим языком.
Не надоело ещё копаться в окаменевшем гoвне истории, вата?
Мыслитель

25.02.2024 18:56

1 писал(а): А наш русский потреот твердо знает и так, кому надо сапоги высистить. И чистит их всю жизнь......


«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
Михаил Ломоносов.
Муслителю

25.02.2024 20:03

Мыслитель писал(а): «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» Михаил Ломоносов.

Ты не путай хрен с пальцем. Одно - это знать историю, а другое - пытаться втиснуть реалии настоящего в догмы прошлого. Это всë равно что в наше время пользоваться берестяными грамотами для передачи информации. Когда вокруг всë давно в интернете...
быдло

25.02.2024 22:16

1 писал(а):
кто нас сейчас хочет вернуть обратно в совок? ...всякие чекисты, бывшие политработники... Они же и стремятся загадить голову молодежи, которой в те времена еще не было: мол, вот тогда жилось всем лучше всего, а демократия - отстой.


Демократия по современному - это диктатура демократов(?). Разгул демократии в России был в 90-е. Полагаю, ни один нормальный человек в России не захочет повторения.
Теперь о демократии по-украински. В 2004 году Ющенко стал президентом в результате неконституционного третьего тура выборов. В 2014 году Януковича свергли в результате вооруженного неконституционного переворота, невзирая на гарантии представителей "цивилизованного" запада. Минские соглашения, как сейчас выяснилось, Германия, Франция и Украина подписывали не для того, чтобы их выполнять, а для того, чтобы выиграть время и подготовить Украину для силового решения на Донбассе. Лично у меня нет никаких сомнений, что такая "демократия - отстой".
быдлу

25.02.2024 23:20

быдло писал(а): Демократия по современному - это диктатура демократов(?). Разгул демократии в России был в...

На твое мнение всем глубоко пox.
быдло

26.02.2024 08:44

быдлу писал(а): На твое мнение всем глубоко пox.


Так это же хорошо. Пока тебе плевать на мое мнение (и, явно, не только на мое) денацификация Украины идет самым действенным способом: посредством уничтожения укробандеровцев на поле боя.
1

26.02.2024 13:07

быдло писал(а): Так это же хорошо. Пока тебе плевать на мое мнение (и, явно, не только на мое) денацификация...

Уничтожение "денацификаторов" тоже идет там полным ходом, единственное, что немного печалит в этой ситуации, - это то, что подобные тебе существа не в курсе реальных потерь рюзскаго мира.
быдло

26.02.2024 13:37

1 писал(а): Уничтожение \
Главное, чтобы на Украине тоже были в курсе о своих "реальных потерях". А потом на ЛБС (на фронте) сопоставляли с "реальным" положением дел. А те, кто успел сбежать от мобилизации на "цивилизованный" запад, не теряли надежды, что их не выдадут Зеленскому.
А тем временем...

26.02.2024 01:01

«Мы выселили большое количество семей» — глава Запорожской области Евгений Балицкий рассказал о массовой депортации украинцев, которые не поддерживали РФ, президента и СВО.
«Мы выселили большое количество семей. Это было очень непросто сделать. Выселили тех, кто так или иначе не поддерживал СВО, тех, кто оскорблял флаг, гимн России, президента Российской Федерации. Таких людей мы, пользуясь положением, которое у нас на тот момент было, пока мы не присоединились в юридическом плане к Российской Федерации, мы таких людей повыселяли. Семьями целыми и выселяли, потому что мы понимали, что это люди, которых нам не переубедить, и с ними разбираться придется еще жестче».

От такой он - рюзкей мир!

Здравствуйте, дорогие товарищи, вот вам и добрый вечер!
быдло

26.02.2024 09:05

А тем временем... писал(а): «Мы выселили большое количество семей» — глава Запорожской области Евгений Балицкий рассказал о...


Да, Балицкий поступал явно не "по-демократически". "По-демократически" поступали США и Великобритания, которые в феврале 1945 года подвергли ковровым бомбардировкам Дрезден, а в августе 1945 года США сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Ковровые бомбардировки против гражанского населения "по-демократически" регулярно применялись и в дальнейшем. А в Японии исключительно "по-демократически" большая часть населения уже уверена, что атомные бомбы сбросил на них СССР.
Да и укробандеровцы с 2014 года регулярно уничтожали гражданское население Донбасса, а сейчас проводят теракты против гражданского населения на территории России.
быдлася...а быдлася...

26.02.2024 11:20

быдло писал(а): Да, Балицкий поступал явно не \
ШыШыА то здесь вапче к чему? ты бы еше фьюлером оправдался
1

26.02.2024 13:05

быдло писал(а): Да, Балицкий поступал явно не

Ну ты и скот.
быдло

26.02.2024 21:08

быдлася...а быдлася... писал(а):
быдло писал(а): Да, Балицкий поступал явно не \\ ШыШыА то здесь вапче к чему? ты...


А ты не слышал версию, что, убивая гражданских в результате обстрелов территории России, Зеленский для достижения медийного эффекта как раз и добивается, чтобы Путин ответил по-американски ("ШыШыА")? Например, сравнял с землей Львов или административный центр Киева...
быдло

26.02.2024 21:13

1 писал(а): Ну ты и скот.


Это типа: "А нас-то за шо?"?
Еще раз

27.02.2024 00:22

быдло писал(а): Это типа: \
Ты - скот. А не человек.
***

27.02.2024 00:31

быдло писал(а): Это типа: \
Встретился бы ты мне, пaдлюка, я бы твою морду в крошево превратил.
быдло

27.02.2024 09:33

Еще раз писал(а):
быдло писал(а): Это типа: \\ Ты - скот. А не человек.


Исходя из выбранного мной ника, мог бы и догадаться, что мне глубоко фиолетово как и сколько раз ты меня обзовешь.
А анекдот звучит следующим образом:
"Украинское село:
- Хлопцi, куди це ви йдете?
- Та москалiв бити.. А шо?
- О.. А якщо(если) вони вас поб`ють, а?
(пауза.. в недоумении...)
- Тю.. А нас-то за що(за что)?"
быдло

27.02.2024 09:43

*** писал(а):
быдло писал(а): Это типа: \\ Встретился бы ты мне, пaдлюка, я бы твою морду в...


Встретиться мы с тобой можем только на Банкфаксе, а здесь можно только языком почесать. Если же тебе этого мало, то ты вполне можешь пойти на фронт, учитывая реальные проблемы на Украине с мобрезервом. Заодно и "в курсе реальных потерь" будешь...
Что и следовало ожидать

27.02.2024 13:38

быдло писал(а): Встретиться мы с тобой можем только на Банкфаксе, а здесь можно только языком почесать. Если...

Быдлоид слился.
гость

26.02.2024 14:04

как жалко завод и заводчан, Последние предприятия сейчас утилизируют, кому дорогу перешел? Москвичи целенаправленно разоряют край. Деверсия, не иначе
Календарь
/ /
08.05.2024