Top.Mail.Ru
18+

Газификация дотянулась до малой родины писателя Василия Шукшина

Газификация дотянулась до малой родины писателя Василия Шукшина

В алтайском селе Сростки в рамках догазификации запустили новый распределительный газопровод и пункты редуцирования. В мероприятии участвовали губернатор Алтайского края Виктор Томенко и гендиректор ООО «Газпром газораспределение Барнаул» Евгений Григоренко. Как отмечают в компании, трубопровод позволит подключить больше 700 домов к голубому топливу.

15 марта в Сростках торжественно запустили новый распределительный газопровод и пять пунктов редуцирования газа. Специалисты в рамках догазификации уложили 19,6 км труб, чтобы провести «голубое топливо» в село. Это позволит подключить к газу 710 домовладений. Уже на 15 марта местные жители подали 577 заявок на догазификацию. Подключились к газу на ту же дату 176 усадеб. Одними из первых сростинцев на новое топливо перешли пенсионеры Юрий и Екатерина Васильевы. «Конечно, для нас это большое событие. Радость. Еще недавно топили печку два раза в день. В холода приходилось подкидывать. В дом несешь дрова, уголь. Из дома – золу. Теперь же большое облегчение для нас», – говорит Юрий Васильев. Сельчане также отмечают, что газ позволяет им ощутимо экономить на отоплении – закупка угля и дров, с их слов, выходила дороже.

Виктор Томенко на торжественном открытии объекта выразил удовлетворение ходом и результатами догазификации в 2023 году. «Наш единый оператор догазификации, набрала хорошие темпы. Всего у нас 107 населенных пунктов, где догазификацию надо сделать. Примерно 56 тысяч домовладений могут быть подключены к газу. К сегодняшнему дню у нас создана возможность для подключения 48 тысяч домовладений. До конца 2024 года еще 8 тысяч домовладений будут обеспечены природным топливом», - подчеркнул он. Губернатор пообещал, что газ придет в села Ребрихинского, Топчихинского, Тюменцевского, Косихинского, Зонального, Целинного и Алтайского районов. Кроме того, власти сохраняют планы по строительству магистральных газопроводов до Славгорода и Рубцовска.

Главу региона поддержал Евгений Григоренко, который рассказал о результатах работы компании за время действия программы догазификации. «За это время построено почти около 1 тысячи км газопроводов На сегодня полностью завершено строительство сетей в 21 населенном пункте, по всему краю создана техническая возможность подключения 48,5 тысяч домовладений», - заявил он. Всего в Алтайском крае с начала действия программы принято 32,5 тысяч заявок на догазификацию. По 31,4 тысячам заявок договоры уже заключены. Сети доведены до границ земельных участков 27 тысяч домовладений.

Фото: Олег Укладов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Владимир

18.03.2024 13:28

Когда ГАЗ прибудет в Благовещенку?
Песик

18.03.2024 13:38

Владимир писал(а): Когда ГАЗ прибудет в Благовещенку?

Никогда!
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

18.03.2024 13:50

Владимир писал(а): Когда ГАЗ прибудет в Благовещенку?

Зачем вам это народное достояние, когда есть бесплатный валежник😋😘
Которая на Амуре? Скоро.

18.03.2024 14:07

Владимир писал(а): Когда ГАЗ прибудет в Благовещенку?

Проще...

18.03.2024 14:09

Владимир писал(а): Когда ГАЗ прибудет в Благовещенку?


Благовещенку придвинуть к газу
Благовещенск и так у газа

18.03.2024 14:11

Проще... писал(а): Благовещенку придвинуть к газу

живу я там

19.03.2024 11:23

Владимир писал(а): Когда ГАЗ прибудет в Благовещенку?

Если газ не идет в Благовещенку, надо подтянуть Благовещенку к Газпрому
житель предгорья

18.03.2024 13:38

Очень ждём газ! Село наше рядом с Белокурихой. В Новотырышкино люди с газом. Мы в 7 км от них! Сычёвцы давно ждут газификации.
Вы ещё на войну не сходили. Какой вам "газ"?!

18.03.2024 14:08

житель предгорья писал(а): Очень ждём газ! Село наше рядом с Белокурихой. В Новотырышкино люди с газом. Мы в 7 км от них!...

Стало ясно,

18.03.2024 14:11

житель предгорья писал(а): Очень ждём газ! Село наше рядом с Белокурихой. В Новотырышкино люди с газом. Мы в 7 км от них!...


что ещё, как минимум, следующие шесть лет вы будете очень ждать газ.
Да што ты?!

18.03.2024 14:06

И ста лет не прошло!🤣🤣🤦
планы по строительству магистральных газопроводов до Славгорода и Рубцовска,

18.03.2024 14:07

могут длиться бесконечно. В Рубцовске я так думаю мэрия даже и не думает газифицироваться. Для этого же надо сначала потратиться, план газификация города непосредственно заказать, а это уже для бюджета минус, но таково правило сначало "минус", потом "плюс". О плюсах для народа они не думают, думают только о минусах для бюджета, ведь это им не выгадно
Что такое "славгород" и "рубцовск"?

18.03.2024 14:16

планы по строительству магистральных газопроводов до Славгорода и Рубцовска, писал(а): могут длиться бесконечно. В Рубцовске я так думаю мэрия даже и не думает газифицироваться. Для...

Это наши очередные африканские д/рузья? А они кроме бананов, палок и калаша что-то в лапах держать умеют?
А зачем в Рубцовске думать о газе

18.03.2024 14:17

планы по строительству магистральных газопроводов до Славгорода и Рубцовска, писал(а): могут длиться бесконечно. В Рубцовске я так думаю мэрия даже и не думает газифицироваться. Для...


Где вы его собрались брать? Откуда? В Восточном Казахстане его пока тоже нет.
а вот

18.03.2024 15:04

А зачем в Рубцовске думать о газе писал(а): Где вы его собрались брать? Откуда? В Восточном Казахстане его пока тоже нет.

При чем здесь Восточный Казахстан? Вы имеете ввиду Абайскую область? ... Речь совершенно ни о том... Здесь речь ведется совершенно правильно, а именно о газификации Рубцовска и близлежащих районов. Хотелось бы услышать от компетентных органов ответа на вопрос "когда" это свершится?
Компетентные органы тебе говорят: " сиди и не п...Ди"

18.03.2024 15:45

а вот писал(а): При чем здесь Восточный Казахстан? Вы имеете ввиду Абайскую область? ... Речь совершенно ни о...

Вам же ответили...

18.03.2024 16:39

а вот писал(а): При чем здесь Восточный Казахстан? Вы имеете ввиду Абайскую область? ... Речь совершенно ни о...


Ближайший газ для Рубцовска - в Барнауле, но мощности трубы уже не хватает. Когда это случится, спрашиваете? Ну, кто же его знает. Может будет когда-нибудь газ в Рубцовске, может не будет. Никто сейчас вам не ответит, но пообещать и переобещать могут, ждите.
Ну

18.03.2024 14:45

Нечего аборигенов газом обеспечивать. Европа может замерзнуть, а там дети, родственники, любовницы. Им важнее
Да хер на любовниц жен и детей

18.03.2024 15:51

Ну писал(а): Нечего аборигенов газом обеспечивать. Европа может замерзнуть, а там дети, родственни.
Путен нашиеризеден от. Илрошенкийки,...

Пусть они сами выкарабкиваются. С начальным капиталом в 1,5 ляма евро. Примерно.
Пожгут европейские леса говно вопрос
гггг

18.03.2024 15:07

Газификация дотянулась до малой родины Василия Шукшина

А кто это?
из села

18.03.2024 15:48

гггг писал(а): Газификация дотянулась до малой родины Василия Шукшина А кто это?

Если не знаете, наберите в яндексе. Гору Пикет знаете? Сростки знаете? Калину красную фильм смотрели? Живёт такой парень фильм смотрели? Рассказы читали? Если не смотрели Живёт такой парень. Посмотрите. Там Куравлёв бесподобен! Там показан чуйский тракт 60-ых годов. Не пожалеете!!!
из села

18.03.2024 15:53

гггг писал(а): Газификация дотянулась до малой родины Василия Шукшина А кто это?

А фильм Они сражались за родину. Герой, которого играет сам Шукшин говорит своему другу, который боится переправу через реку, т.к. не умеет лавать. Он его успокаивает такими словами ---говно не тонет )))
Кеша Босс

18.03.2024 16:46

из села писал(а): Если не знаете, наберите в яндексе. Гору Пикет знаете? Сростки знаете? Калину красную фильм...


этот нафталин еще покупают?!
из села

18.03.2024 19:16

Кеша Босс писал(а): этот нафталин еще покупают?!

Какой нафталин? История страны. Как люди жили, как общались. Фильм очень даже хороший. Мне рассказывала одна мама, что дочь ни разу не видела фильм Офицеры. Она уговорила дочь посмотреть. В интернете фильмы находятся быстро. Так дочь смотрела не отрываясь от экрана и со слезами на глазах! А этот фильм без смеха и улыбки смотреть просто не получится.
вот так

18.03.2024 20:23

планы по строительству магистральных газопроводов до Славгорода и Рубцовска, писал(а):
могут длиться бесконечно. В Рубцовске я так думаю мэрия даже и не думает газифицироваться. Для этого же надо сначала потратиться, план газификация города непосредственно заказать, а это уже для бюджета минус, но таково правило сначало "минус", потом "плюс". О плюсах для народа они не думают, думают только о минусах для бюджета, ведь это им не выгадно



Кормятся с угля, вот и причина .
да уж

18.03.2024 20:25

гггг писал(а):
Газификация дотянулась до малой родины Василия Шукшина

А кто это?


А никто не знает.
Календарь
/ /
27.04.2024