Top.Mail.Ru
18+

Аэропорт Горно-Алтайска может получить статус международного

Управляющая компания аэропорта Горно-Алтайска - АО «Аэропорт Горно-Алтайск» - заказала исследование о целесообразности запуска международных рейсов. Соответствующий договор организация уже заключила. Об этом стало известно из данных портала госзакупок.

14 марта АО «Аэропорт Горно-Алтайск» заключило договор с единственным поставщиком на разработку обоснования целесообразности открытия международных перелетов и открытия пункта пропуска через государственную границу. На эти цели выделили 500 тысяч рублей. Подрядчик не раскрывается. Работу он должен выполнить до конца июня 2024 года.

Напомним, что власти уже несколько лет обсуждают с собственниками горно-алтайского аэропорта АФК «Система» и Сбером расширение аэровокзального комплекса, которое предусматривает возведение международного терминала. Предполагается, что новый терминал построят в 2024 году.

Отметим, что еще в 2021 году управляющая компания объекта заключила контракт стоимостью 68 млн рублей на проектирование нового аэровокзального комплекса. Его должны были завершить к концу 2022 года. В 2023 году аэропорт направил еще 16 млн рублей на разработку предпроекта реконструкции комплекса.

При этом 5 марта 2024 года аэропорт подписал еще один договор с единственным поставщиком на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции аэропортового комплекса стоимостью около 183,3 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
нужно больше золота

19.03.2024 09:47

Международный статус аэропорта позволит существенно расширить географию туризма. В Горный Алтай съедутся туристы всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Горный Алтай. Во-первых, речной транспорт такого количества людей поднять не сможет. Следовательно, нужно построить железнодорожную магистраль Москва — Горный Алтай. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — это поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфекты. Дворец Туризма, в котором будет музей туризма — четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов туризма в Горном Алтае придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва — Горный Алтай. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Горный Алтай всех желающих. Отсюда вытекает международный аэропорт «Горный Алтай» — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн.
Азазелло

19.03.2024 10:04

нужно больше золота писал(а): Международный статус аэропорта позволит существенно расширить географию туризма. В Горный Алтай...

И тут Остапа понесло.
гость

19.03.2024 14:23

нужно больше золота писал(а): Международный статус аэропорта позволит существенно расширить географию туризма. В Горный Алтай...

а на "Веселом" что добывают- не знаешь? Поэтому не показывай свою "одаренность" всему миру
ufcn

19.03.2024 09:51

А что не межпланетного?
и каких международов хотят привлечь?

19.03.2024 10:02

Аятолл в тюрбанах? У венесуэльцев и кимченынцев денег нет прилететь. Шейхи с Эмиратов? Самим не смешно? С остальными международами разосрались прочно и надолго. Бульбашей если только приравнять к международам?
чингиспан

19.03.2024 10:10

и каких международов хотят привлечь? писал(а): Аятолл в тюрбанах? У венесуэльцев и кимченынцев денег нет прилететь. Шейхи с Эмиратов? Самим не...

Можно субсидировать межконтинентальные перелеты и гостиничное обслуживание для венесуэльцев и северокорейцев, таким образом для них отдых может быть бесплатен в целом. Опять же бартер: вагон корейских туристов на вагон железа калибра 122мм. Тоже выгодно. Масса вариантов сотрудничества просматривается.
Призрак Коммунизма

19.03.2024 12:02

чингиспан писал(а): Можно субсидировать межконтинентальные перелеты и гостиничное обслуживание для венесуэльцев и...

И это будет правильно.
Владимир

20.03.2024 13:29

Поделись что куришь. Забористо однако.
из села

19.03.2024 10:50

В Таиланд будут наши из Горного летать. А то сейчас только из Барнаула. Ведь желающих полно в прилегающих сёлах Алтайского края, для которых Горный ближе, чем Барнаул.
Житель

19.03.2024 10:53

из села писал(а): В Таиланд будут наши из Горного летать. А то сейчас только из Барнаула. Ведь желающих полно в...

У вас там в селах такие большие заработки, что очередь из желающих летать отдыхать в Тай?
из села.

19.03.2024 10:55

Житель писал(а): У вас там в селах такие большие заработки, что очередь из желающих летать отдыхать в Тай?

Вы не поняли иронию)))
житель

19.03.2024 11:21

Житель писал(а): У вас там в селах такие большие заработки, что очередь из желающих летать отдыхать в Тай?

Больше похоже на распил бюджеты, деньги вбухают а отдачи ноль!!!
в данное время

19.03.2024 12:01

Житель писал(а): У вас там в селах такие большие заработки, что очередь из желающих летать отдыхать в Тай?

примерно половину туров за рубеж покупают жители сельских районов.
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

19.03.2024 12:04

в данное время писал(а): примерно половину туров за рубеж покупают жители сельских районов.

И это правильно,хватит мой фонерный толкан засирать!
))

19.03.2024 12:45

житель писал(а): Больше похоже на распил бюджеты, деньги вбухают а отдачи ноль!!!





Ну водитель то на этом заработает не плохо, да!
гость

19.03.2024 14:25

Житель писал(а): У вас там в селах такие большие заработки, что очередь из желающих летать отдыхать в Тай?

в турсезон такие-что тебе и не снились
кум

19.03.2024 13:04

Надо в самолетах бухать разрешить - сразу пассажиропоток вырастет!
бийчанин

19.03.2024 13:52

ну ирония не ирония, а пассажиропоток то в горном обошел барнаул
село

19.03.2024 15:57

бийчанин писал(а): ну ирония не ирония, а пассажиропоток то в горном обошел барнаул

Скорее всего это бийчане. Им до горного тоже ближе. Жаль, что умер аэропорт Бийский! Хороший был и место хорошее.
гость

19.03.2024 16:20

село писал(а): Скорее всего это бийчане. Им до горного тоже ближе. Жаль, что умер аэропорт Бийский! Хороший...

а скоро и Бийск будет заштатным городишкой
а он когда-то был другим?

19.03.2024 17:26

гость писал(а): а скоро и Бийск будет заштатным городишкой

Обычный бондитский мухосранск
У вас неправильная информация

19.03.2024 18:46

По всей России построят сеть гиперлупов, затем гиперлупической сетью мы опутаем всю азию и дотянемся до европы. Отдельный гипелуп свяжет США и россию через Северный полюс. Будет один сплошной уже не гиперлуп а мегалуп.
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

19.03.2024 19:57

У вас неправильная информация писал(а): По всей России построят сеть гиперлупов, затем гиперлупической сетью мы опутаем всю азию и...

Посейдон шоли?
хренодон

19.03.2024 20:23:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мы

20.03.2024 00:30

Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат писал(а): Посейдон шоли?


загиперлупим, мегалупом межгиперлупические пространства!
Календарь
/ /
27.04.2024