Top.Mail.Ru
18+

Власти задумали проложить в Барнауле 24,5 км новых трамвайных путей

Администрация Барнаула опубликовала на своем сайте проект постановления об утверждении программы комплексного развития транспортной инфраструктуры города. Обнародованный план в том числе предполагает строительство 24,5 км трамвайных путей в период с 2029 года по 2036 год.

Проект постановления и текст программы появился на сайте мэрии 18 марта. В документах указано, что разработчиком документа по заказу комитета по строительству, архитектуре и развитию является индивидуальный предприниматель Айрат Ихсанов из Казани. Программа рассчитана на период с 2024 по 2036 год. Ее будут реализовать в два этапа. Первый приходится на 2024-2028 годы, а второй - на 2029-2036 годы.

Обнародованный план в том числе предполагает строительство новых трамвайных путей протяженностью 24,5 км во время второго этапа. В частности, предполагается укладка 21 км рельсов - стоимость работ оценивается в 1,89 млрд рублей. Кроме этого, планируется строительство новых путей с разворотным кольцом в районе Красноармейского проспекта и развязки на улице Мамонтова протяженностью 0,8 км (стоимость работ 63 млн рублей), продленного трамвайного пути по Красноармейскому проспекту с прокладкой новой ветки под железнодорожными путями в тоннеле с выходом на улицу Георгия Исакова до улицы Северо-Западной протяженностью 2,7 км (243 млн рублей).

Наряду с этим в документе указан демонтаж существующих трамвайных путей с разворотным кольцом на улице Ползунова и Социалистическом проспекте протяженностью 0,7 км - стоимость работ 63 млн рублей - и строительство разворотного кольца на проектном трамвайном пути на улице Власихинской. В данном случае параметры не обозначены. Цена работ - 25 млн рублей.

Довольно скромная сумма отведена на развитие контактно-кабельной сети троллейбусов. Речь идет о строительстве лишь 0,34 км сети (в двухпутном исчислении) ценой 3,4 млн рублей.

Добавим, что в целом программа предусматривает финансирование в размере 75,644 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 3,183 млрд рублей, средств бюджета Алтайского края - 750 млн рублей, бюджета Барнаула - 71,710 млрд рублей и внебюджетных средств в размере 3,31 млрд рублей.

По данным пресс-службы мэрии Барнаула, конкретные сроки реализации указанной программы будут уточнены при включении мероприятий в государственные программы Российской Федерации, Алтайского края, муниципальные программы Барнаула и инвестиционные программы в области развития транспортной инфраструктуры. Также указывается, что объемы и источники финансирования носят прогнозный характер. В целом же программа учитывает мероприятия в соответствии с положением о территориальном планировании генплана, которые определены на перспективу развития городского округа. Их реализация возможна при наличии площадок для размещения и включения в соответствующие проекты.

Напомним, что жители Барнаула продолжают жаловаться в Сети на нехватку трамваев на маршрутах, из-за чего интервалы движения могут составлять чуть ли не час. В комитете по дорожному хозяйству и транспорту города пояснили, что это связано с некими техническими неисправностями, и принесли извинения. Наряду с этим руководство «Горэлектротранса» совместно с администрацией Барнаула прорабатывает ряд мер для стабилизации ситуации. Так, с 1 марта на 15 % поднялась заработная плата кондукторского состава, решается вопрос по повышению оплаты труда остальным категориям сотрудников предприятия. Вместе с этим на контроле находится проведение текущего и капитального ремонта техники и инфраструктуры, пояснил представитель комитета.

Отметим, что директор предприятия Николай Петряшин проходит по уголовному делу о превышении должностных полномочий. Его обвиняют в махинациях при проведении капитального ремонта кабельных линий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Анонс

20.03.2024 11:30

Трамваев нет, вогоновожатых не хватает, кондукторов тоже нет - зато путей новых накидаю! Удивительное дело.
да уж...

20.03.2024 12:16

Анонс писал(а): Трамваев нет, вогоновожатых не хватает, кондукторов тоже нет - зато путей новых накидаю!...

Весна пришла, обострение принесла!
Призрак Коммунизма

20.03.2024 11:30

В Воркуту,эти персонажи себе дорогу прокладывают
Точка
Мечтать и обещать не запретишь!

20.03.2024 11:30

Ну, а трамваи конечно, от Отмашкина будут ходить по новым маршрутам. Не курите всякую дрянь в администрации, сегодня не 1 апреля!
А сто случилось то?

20.03.2024 11:33

С 21 марта жителям обстреливаемых сел Белгородчины начнут выдавать бесплатные продуктовые наборы начнут выдавать. Такое решение накануне приняли на заседании регионального оперштаба. Как пояснил губернатор Вячеслав Гладков, речь идет о белгородцах из 16 населенных пунктах: Козинка, Гора-Подол, Глотово, Грайворон, Новостроевка-Первая, Новостроевка-Вторая, Безымено, Сподарюшино, Горьковский, Мокрая Орловка, Пороз, Дроновка, Луговка, Заречье-Первое, Заречье-Второе и Масычево
Чтобы получить набор, нужно прийти в местную администрацию и показать паспорт с пропиской. Находящихся в пунктах временного размещения людей эта мера не коснется, они и так уже обеспечены питанием.
Кроме того, жители сел Сподарюшино, Горьковский, Мокрая Орловка, Гора-Подол, Глотово, Козинка, Новостроевка-Первая, Новостроевка-Вторая, Безымено, Заречье-Первое, Заречье-Второе и Грайворона не будут оплачивать коммунальные услуги за март. Дальше - по оперативной обстановке.
Также с 20 марта в Белгородской области ограничили въезд в семь населенных пунктов. Это Козинка, Гора-Подол, Глотово, Грайворон, Новостроевка-Первая, Новостроевка-Вторая, Безымено. На постах будут дежурить сотрудники полиции, Рос.гвардии, пограничной службы, Минобороны и администрации. Для жителей власти определят порядок посещения своих домов.

Мы напали , что бы на нас не напали, но на нас напали? ни чего не понятно. но интересно..


Кум

20.03.2024 11:41

А сто случилось то? писал(а): С 21 марта жителям обстреливаемых сел Белгородчины начнут выдавать бесплатные продуктовые наборы...

Сдавайся Какел.Волга.149.200.
гость

20.03.2024 11:53

Кум писал(а): Сдавайся Какел.Волга.149.200.

В Рубцовск, животное!
Наташка!

20.03.2024 13:39

Кум писал(а): Сдавайся Какел.Волга.149.200.

прими таблетки
Vitek

20.03.2024 14:49

Наташка! писал(а): прими таблетки

Какель сдавайся, Волга частота 149.200.
А тебе таблетки уже не помогут

20.03.2024 17:27

Vitek писал(а): Какель сдавайся, Волга частота 149.200.

Только закопать тебя старого петуха на метр вниз чтобы не вонял сильно.
Наташка!

20.03.2024 18:46

Vitek писал(а): Какель сдавайся, Волга частота 149.200.

Ты свой обтруханный санитарами какел на ночь не забудь подмыть. А то заплесневеет к утру.
ГадкийЯ

20.03.2024 11:34

Главное,чтобы к этому времени Отмашкин трамваи свои выпустил!
Ещё предложу немедленно проложить рельсы до ж.д вокзала и ждать,когда построят тоннель!
Гость

20.03.2024 11:43

ГадкийЯ писал(а): Главное,чтобы к этому времени Отмашкин трамваи свои выпустил! Ещё предложу немедленно проложить...

До Воркуты или Магадана?
Кум

20.03.2024 12:13

Гость писал(а): До Воркуты или Магадана?

До Рубцовска не доедишь.
да уж

20.03.2024 11:51

А сто случилось то? писал(а):

Мы напали , что бы на нас не напали, но на нас напали? ни чего не понятно. но интересно..


А в Москве продолжаются праздники по поводу удачных выборов.
Кум

20.03.2024 12:17

да уж писал(а): А в Москве продолжаются праздники по поводу удачных выборов.

Может быть, у вас много пидараф?
кум

20.03.2024 12:00

Пешком надо ходить - для здоровья полезно!
ФранкЯштейн

20.03.2024 12:07

"в том числе за счет средств бюджета Барнаула - 71,710 млрд рублей"
Вот после этих цифр уже можно расходится! Ибо, где они их брать будут. На 2024 общий бюджет города 26,1 млд, и он считается дифицитным. "Где (откуда) деньги "Зин!?", если учесть что еще инфраструктурные кредиты отдавать......
Чучмек

20.03.2024 12:13

Похоже, что вместе с проектом нового генплана городским чиновникам привезли забористую дурь, после приёма которой они стали фонтанировать бредовыми идеями ...
Кум

20.03.2024 12:24

Чучмек писал(а): Похоже, что вместе с проектом нового генплана городским чиновникам привезли забористую дурь,...

Мы просто ответим Фаб 1500!
Наташка!

20.03.2024 13:39

Кум писал(а): Мы просто ответим Фаб 1500!

прими таблетки
Михаил

20.03.2024 13:05

Можно еще с 2040 по 2050 строительство метрополитена запланировать с поездами на магнитной подушке!!!! Главное стремиться к цели!
Азазелло

20.03.2024 23:34

Михаил писал(а): Можно еще с 2040 по 2050 строительство метрополитена запланировать с поездами на магнитной...

Вот, вот, с остановкой у Казахской границы.
да уж

20.03.2024 14:12

Обнародованный план в том числе предполагает строительство 24,5 км трамвайных путей в период с 2029 года по 2036 год.

Да уж, 21 век, построить 24, 5 км трамвайных путей за 7 лет, планируя это ещё в 2024 году, это конечно круче, чем на марс космонавта отправить.
Евгений

21.03.2024 12:59

да уж писал(а): Обнародованный план в том числе предполагает строительство 24,5 км трамвайных путей в период с...

Тоннель под ж\д путями с выходом на А Петрова или Г Исакова в Генплане Барнаула появился в конце 70-х --начале 80-х. Достали из архива, пыль стряхнули и решили нас удивить
Гость

20.03.2024 15:13

Кроме этого, планируется строительство новых путей с разворотным кольцом в районе Красноармейского проспекта и развязки на улице Мамонтова протяженностью 0,8 км (стоимость работ 63 млн рублей),"

А чем разворотное кольцо на Старом Базаре перестало устраивать?
Как же туристы будут добираться до вашего "туркластера"? Или строительство ради освоения бюджета?
гость

20.03.2024 15:13

Хотеть не вредно, но управляющим по должности необходимо профессионально думать и работать, а недееспособных в управлении быть не должно.
А как же

20.03.2024 15:13

наш друг Маск Илон Эрролович обещал построить гиперлупп в омериках. но што то не пошло. Вот надо позвать Маска И Э и попросить загиперлупить город Борнаул. Будем ездить по луппам которые гипер.
Михаил

21.03.2024 21:28

Это не задумали построить, это безысходность. Новые, полученные трамваи не могут двигаться по старым путям. Сидеть должен тот, кто это допустил.
Календарь
/ /
03.05.2024