Top.Mail.Ru
18+

Трех новосибирцев арестовали в Барнауле за подготовку теракта на выборах президента

Трех новосибирцев арестовали в Барнауле за подготовку теракта на выборах президента

УФСБ по Алтайскому краю пресекло террористическую деятельность трех жителей Новосибирской области. Как сообщила пресс-служба ведомства, они хотели поджечь один из избирательных штабов перед выборами президента. Подозреваемых уже арестовали.

Сотрудники Федеральной службы безопасности установили, что 23-летний лидер преступной группы в конце 2023 года приехал на заработки в Алтайский край из Новосибирской области. Вместе с этим мужчина долгое время поддерживал контакт с представителями запрещенной в РФ террористической организации. В какой-то момент сибиряк получил задание от кураторов и разработал план по совершению теракта в Барнауле. Для этого он привлек знакомых в возрасте 18 и 26 лет, поддерживающих радикальные идеи. Они изготовили пять коктейлей Молотова, с помощью которых хотели поджечь один из избирательных штабов накануне выборов президента РФ.

Исполнить задуманное им не удалось, поскольку их задержали сотрудники ФСБ прямо возле здания штаба при попытке совершить теракт. В отношении троих молодых людей возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта, совершенного группой лиц по предварительному сговору). Им предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В УФСБ по Алтайскому краю уточнили, что сейчас продолжают расследовать восемь уголовных дел в отношении граждан, которых задержали по фактам террористической деятельности. Так, заключенный под стражу мужчина, который планировал совершить подрыв администрации Рубцовска в 2023 году по заданию запрещенной проукраинской террористической организации, поделился со СМИ подробностями своего плана. Он рассказал РИА «Новости», что намеревался спрятать бомбу в ведре с грибами.

Видео, фото: УФСБ по Алтайскому краю, Национальный антитеррористический комитет

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Гость

25.03.2024 13:59

по заданию запрещенной проукраинской террористической организации, поделился со СМИ подробностями своего плана. Он рассказал РИА «Новости», что намеревался спрятать бомбу в ведре с грибами."

Это сумасшедший наверно? Весна... Или под грибами...?
гость

25.03.2024 14:25

Гость писал(а): по заданию запрещенной проукраинской террористической организации, поделился со СМИ подробностями...

после отрезания ушей и подсоединение к гениталиям военно-полевого телефона ТА-57 , получено признание, что они являются членами ИГИЛ (запрещена в РФ_Роскомнадзор), являются агентами Моссад, MI6 ГУР Украины
Ремембе

25.03.2024 15:34

гость писал(а): Гость писал(а): по заданию запрещенной проукраинской террористической организации, поделился со...

Про Гуантанамо вспоминайте, про Абу-Грейб
гость -гостю

25.03.2024 22:15

Гость писал(а): по заданию запрещенной проукраинской террористической организации, поделился со СМИ подробностями...
тебя вместе с авторами этого канала надо к "крокусу" отправить, чтобы вы там это мнение высказали
пенс

26.03.2024 00:30

Гость писал(а): по заданию запрещенной проукраинской террористической организации, поделился со СМИ подробностями...


А где грибы - то зимой взял? Анекдот какой-то..
пенс

26.03.2024 00:31

гость писал(а): Гость писал(а): по заданию запрещенной проукраинской террористической организации, поделился со...


И Кеннеди, небось, тоже они?
как где?

26.03.2024 11:28

пенс писал(а): А где грибы - то зимой взял? Анекдот какой-то..

В лесу набрал. Сказку "12 месяцев" не читали что ли? В отличие от гебе.
🤣🤣🤣🤣

25.03.2024 14:15

Так бы оперативно в "Крокусе" настоящих террористов ловили.
Гость

25.03.2024 14:20

🤣🤣🤣🤣 писал(а): Так бы оперативно в \
Они свои планы РИА Новости не рассказывали.
Умнику

25.03.2024 14:21

🤣🤣🤣🤣 писал(а): Так бы оперативно в \
Да ты умник, сам небось проффи?
Рот закрой - и на уколы.

25.03.2024 14:24

Умнику писал(а):
🤣🤣🤣🤣 писал(а): Так бы оперативно в \\ Да ты умник, сам небось проффи?

Больному

25.03.2024 14:29

Рот закрой - и на уколы. писал(а):

Вы больны?)
А чего там с грибником?

25.03.2024 15:37

Затрюмовали? Или на лечение направили?
Азазелло

25.03.2024 16:02

Не понятно, на фоне терракта в подмосковии ФСБ АК себе медали захотели?
Чтоб не вы...ли.

25.03.2024 16:22

Азазелло писал(а): Не понятно, на фоне терракта в подмосковии ФСБ АК себе медали захотели?

гражданин России

25.03.2024 16:31

Все нормальные жители страны и СМИ скорбят, а вот паскудный "банкфакс" похоже радуется
скорбящей бабе

25.03.2024 18:09

гражданин России писал(а): Все нормальные жители страны и СМИ скорбят, а вот паскудный \
Чего тогда ты тут-нормальная делаешь? Доширак отрабатываешь?
Анекдот

25.03.2024 16:34

23-летний дебил приехал на заработки в Алтайский край из Новосибирской области !?
Гость

25.03.2024 17:17

Заразные чумой , сибирской язвой и сифилисом , без прививок , из Новосибирска три гастарбайтера нелегала , фактическое место своего проживания в Барнауле не отметили официально в ЖСК ?
гость

25.03.2024 17:19

Гость писал(а): Заразные чумой , сибирской язвой и сифилисом , без прививок , из Новосибирска три гастарбайтера...

Новосибирские свиньи .
гость

25.03.2024 17:23

Сотрудники Федеральной службы безопасности установили, что 23-летний лидер преступной группы в конце 2023 года приехал на заработки в Алтайский край из Новосибирской области.

Этак скоро из Москвы в Барнаул на заработки попрут. Конкуренты, блин.
Гость

25.03.2024 17:27

гость писал(а): Сотрудники Федеральной службы безопасности установили, что 23-летний лидер преступной группы в...

Да порядок контроля фактического места проживания , камень преткновения всегда . Они же не в землянке в лесу жили террористы эти Новосибирские .
гость

25.03.2024 17:30

гость писал(а): Сотрудники Федеральной службы безопасности установили, что 23-летний лидер преступной группы в...

За коммунальные услуги по фактическому месту проживания Новосибирские террористы не платили . Преступники по всем пунктам своей жизни они !
Vitek

25.03.2024 18:19

Расстрелять непременно, без суда и следствия!
Тебя, лысэ - хоть щас!

26.03.2024 00:52

Vitek писал(а): Расстрелять непременно, без суда и следствия!

Vitek

26.03.2024 11:43

Тебя, лысэ - хоть щас! писал(а):

Гость заипетесь пыль глотать.
Хе, хе, хе,🤪
Да ну?!

26.03.2024 13:07:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дед

25.03.2024 18:50

Раньше ЧК с террористами-диверсантами не церемонились...
Дед

25.03.2024 18:52

(продолжение) Вот и щас ЧК нужно создавать.
...написал старый маразматик, и пошел дальше чистить снег в своем дворе

26.03.2024 00:53

Дед писал(а): (продолжение) Вот и щас ЧК нужно создавать.

гость

25.03.2024 23:20

гость писал(а):
За коммунальные услуги по фактическому месту проживания Новосибирские террористы не платили . Преступники по всем пунктам своей жизни они !

Они все не платят. Как и цыгане. Россияне оплатят.
Призрак Коммунизма

26.03.2024 13:05

Bce пошли в Магадан 🤪
Календарь
/ /
27.04.2024