Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы жалуются на реку из талой воды на месте отремонтированной по нацпроекту дороги (обновлено)

Жители домов по улице 8 Марта в Барнауле жалуются на ежегодный потоп на дороге из-за талой воды. Как рассказал «Банкфаксу» один из местных домовладельцев Армен Казарян, проблемы начались после того, как дорогу отремонтировали в рамках федерального нацпроекта несколько лет назад. Как говорит мужчина, с тех пор местные чиновники постоянно обещают решить проблему, однако сами горожане считают эту перспективу крайне отдаленной.

Откачка воды с участка
Откачка воды с участка

Как говорит Армен Казарян, он купил дом на улице 8 Марта около пяти лет назад. О своем приобретении мужчина, с его слов, уже успел пожалеть, так как ежегодно улица превращается в подобие реки из-за талой воды. Мужчина отмечает, что затоплена оказывается вся дорога вместе с тротуарами на протяжении 150-200 м. С его слов, вода заходит и во дворы. «По одной стороне соседи подняли участки, чтобы вода к ним хотя бы во дворы не попадала. Я вот давно насос купил, чтобы воду с участка откачивать, когда много набирается. У меня в погреб все льется. В прошлом году администрация хотя бы откачивала у нас воду, а в этом году никто ничего не делает», - рассказал горожанин.

Он говорит, что будто бы неоднократно поднимал вопрос перед властями, но безрезультатно. «Пятый год я обрываю все телефоны, и пятый год меня кормят завтраками. Сейчас вот тоже приехали из администрации Октябрьского района, пообещали, что проведут тендер и сделают ливневку. Не знаю, как именно - у нас есть ливневая канализация на улице Карла Маркса, может, туда протянут. Говорят, будто бы в прошлом году хотели, да денег не нашли. Так их и в этом году еще найти нужно. Пока найдут, пока проведут тендер, выберут подрядчика - это еще года два минимум, как мне кажется», - поделился Казарян. Сейчас он собирает подписи соседей под петицией к властям с требованием найти временное решение до строительства полноценной ливневой канализации. Так, ему видится возможным на год направить воду в близлежащую рощицу.

При этом Армен Казарян отмечает, что таких проблем с талыми водами на улице будто бы не возникало до ремонта, который провели в 2017 году. Как указано на сайте правительства Алтайского края, эту улицу действительно ремонтировали в рамках федерального нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Ремонт проводило «Барнаульское ДСУ № 4». «Банкфакс» направил запрос в мэрию Барнаула, чтобы выяснить, почему систему отвода ливневых и талых вод не предусмотрели еще на том этапе, и когда теперь ее собираются установить.

UPD 17:42 Как сообщили «Банкфаксу» в комитете информационной политики администрации Барнаула, с улицы 8 Марта зимой и с начала весны МБУ «Автодорстрой» вывозит снег для предотвращения подтоплений. Кроме этого, систематически проводятся мероприятия по откачке воды, но в связи с тем, что грунт промерзлый, она не уходит. В настоящее время учреждением прорабатываются иные места, куда можно производить откачку талых поверхностных вод. Ситуация находится на контроле.

Фото: Армен Казарян

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Ашот

25.03.2024 17:43

А что человек с фамилией Казарян делает в Сибири в Барнауле на ул. 8 Марта? В Ереване то посуше будет
Прохожий

25.03.2024 17:48

Ашот писал(а): А что человек с фамилией Казарян делает в Сибири в Барнауле на ул. 8 Марта? В Ереване то посуше...

В Ереване, конечно, посуше, // Но куда деть твои ослиные уши?
гость

25.03.2024 19:14

Ашот писал(а): А что человек с фамилией Казарян делает в Сибири в Барнауле на ул. 8 Марта? В Ереване то посуше...

Он в чём-то не прав??????
Гость

25.03.2024 23:12

Казарян ступай к Багдасарян
Злюка

25.03.2024 23:47

Это цветочки! Ягодки впереди, когда вода пойдет во дворы и подвалы.А она пойдет! Ливневок нет нигде!
Житель Барнаула

26.03.2024 07:34

К сожалению, подобная ситуация во многих частных домах города.. живу в одном из поселков Барнаула, всегда весной снег таял и вода уходила через дорогу в ручей, впадающий в Обь. Жилые дома по одной стороне дороги, на другой стороне - дачи, уклон и ручей. В прошлом году сделали дорогу, впервые вода зашла в подвал.. Нам тоже обещают в этом году ливневки (старые есть), ждем..
гость

26.03.2024 11:36

гость писал(а):

Он в чём-то не прав??????

А в чём он прав?
Календарь
/ /
27.04.2024