Top.Mail.Ru
18+

Около 3 млрд рублей долгов топ-менеджеров алтайского «СтройГАЗа» пустят с молотка

Около 3 млрд рублей долгов топ-менеджеров алтайского «СтройГАЗа» пустят с молотка

Конкурсный управляющий обанкротившейся компании «СтройГАЗ» выставил на торги около 3 млрд рублей задолженности бывших руководителей Виталия Дубинкина и Евгения Ледина, которую взыскали с них ранее. Соответствующее объявление размещено на портале «Федресурс».

Владимир Заплава, назначенный конкурсным управляющим СПП ОАО «СтройГАЗ» в ходе процедура банкротства, объявил торги по продаже дебиторской задолженности, образовавшейся в результате привлечения к субсидиарной ответственности Виталия Дубинкина и Евгения Ледина. С них в солидарном порядке взыскали 2,7 млрд рублей, а с Ледина персонально еще 236,1 млн рублей. Долг реализуют в порядке уступки, то есть с победителем аукциона заключат договор цессии, в связи с чем он получит право на требование этой суммы.

Начальная цена лота составила 2,9 млрд рублей. По истечении каждых трех дней она будет снижаться на 10 %, когда цена упадет до 295,5 млн рублей, шаг снижения составит 5 % и будет постепенно падать по достижении определенных планок. Минимальная цена продажи установлена на уровне 100 тысяч рублей. Заявки на участие в торгах принимают до 7 мая.

Напомним, что бывших руководителей «СтройГАЗа» Дубинкина и Ледина привлекли к ответственности по заявлению супруги бывшего сенатора Совфеда от Алтайского края Сергея Белоусова, которое она подала в 2020 году. На тот момент сумма требований составляла 4,3 млрд рублей. За некоторое время до этого конкурсный управляющий компании заявил о привлечении к ответственности на ту же сумму самого Белоусова и аффилированное с ним ООО «Корн», как бенефициаров организации. Однако сенатора привлекать к ответственности не стали, в итоге все финансовые проблемы вменили Дубинкину и Ледину. Как следует из материалов разбирательства, они неоднократно брали средства из кассы фирмы в качестве займов, которые не возвращали. Это привело к нецелевым тратам «СтройГАЗа» заемных средств и денег дольщиков, из-за чего он не мог продолжать строительство объектов, выяснилось в ходе процесса.

Добавим, что Ледин также настаивал на привлечении Сергея Белоусова, который, с его слов, пользовался деньгами «СтройГАЗа» в собственных целях, в том числе якобы оплачивал взятки и даже место в Совфеде. Об этом он заявил в 2019 году в ходе арбитражного процесса под запись, которая была направлена в следком и ФСБ. Были ли приняты какие-либо процессуальные решения по этому факту, неизвестно.

Фото: pixabay.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Шниперсон Никитос Феофанович

27.03.2024 09:18

"якобы оплачивал взятки и даже место в Совфеде. " - а кому он в Совфебе заплатил за место?
Вообще это ужасно конечно, что коррупция якобы проникла на такой уровень, это просто безобразие.
Но есть примеры и честного получения места в Совфеде, например наш замечательный Ал-др Бог-вич Ка-ин, многое сделавший для процветания Алт-го края..
Дед

27.03.2024 15:14

Шниперсон Никитос Феофанович писал(а): \
Толсто
Vitek

27.03.2024 09:21

Кому нужны от дохлого осла уши?
123

27.03.2024 10:01

Vitek писал(а): Кому нужны от дохлого осла уши?

дык понятно кому, дубинкину и ледину, за 100000, решают вопрос 3 ярдовой задолженности
дапох.

27.03.2024 09:43

Я всё сказал.
Бомж

27.03.2024 09:45

Минимальная цена продажи установлена на уровне 100 тысяч рублей. "
Т.е долг (право требования,не факт что что-то есть вообще в обеспечение) в 3 миллиарда продадут за 100 тыс рублей? Чтобы просто закрыть тягомотину и никто,никому,ничего не должен.... Неплохая схемка, ибо мало найдётся дураков,покупать воздух.
Гость

27.03.2024 10:18

А почему государство с помощью службы приставов не взыщет с должников 3 млр. руб. долгов в свою казну?
Житель

27.03.2024 10:37

Гость писал(а): А почему государство с помощью службы приставов не взыщет с должников 3 млр. руб. долгов в свою...

Прости убогих, ведь они нищие на паперти, квартир нет, домов нет, машин нет да и гаражей нет. Все за бугром но и там сейчас все это может испариться
Юрий памагойко

27.03.2024 17:18

Гость писал(а): А почему государство с помощью службы приставов не взыщет с должников 3 млр. руб. долгов в свою...


Государство в лице налоговой тут участвует, как один из многих кредиторов, и если комитет кредиторов дал конкурсному управляющему добро на продажу этого долга, то так тому и быть. Но в целом, если испонительные листы передать приставам, то Дубинкин будет до самой смерти должен и с арестованными счетами и без имущества жить. И даже окончание процедуры банкротства никак его от долгов не освободит.
гость

27.03.2024 10:23

Шниперсон Никитос Феофанович писал(а):
о есть примеры и честного получения места в Совфеде, например наш замечательный Ал-др Бог-вич Ка-ин, многое сделавший для процветания Алт-го края..


Да он там единственный честно получивший место. Взятки ему нечем давать. Это его жена, вдруг выстрелившая мегаталантами нотариусных наук, разбогатела. А он жил скромно на зарплату губернатора, которой хватало только на то, чтобы постоянно мотаться Москва-Барнаул и обратно на самолете, чтобы разрезать ленточки и посниматься для ТВ.
гость

27.03.2024 10:29

Очередная кормушка? С трёх млрдов найдется чем поделиться, чтобы замять этот цирк. Так что покупатель найдётся обязательно.
Не правильный заголовок

27.03.2024 11:41

статьи, не с молотка за это, а их надо под молоток за это....
гость

27.03.2024 14:03

Вы хоть сами-то понимаете, что нам - читателям - выдаёте?! В первом абзаце - про задолженность в 3 млд.руб, которую взыскали с них раньше !!! Если задолженность уже взыскали, то как её можно продать на торгах?! Хоть бы мал маленько сами понимали, если ничего не понимаете в этих вопросах, не пишите подобную чушь!!!!!!!
Лишний человек

27.03.2024 14:27

гость писал(а): Вы хоть сами-то понимаете, что нам - читателям - выдаёте?! В первом абзаце - про задолженность в...

Много пердикс, кастрюлю на морду одеваться,сдохни, укроп,
Почему ты такой

27.03.2024 17:21

гость писал(а): Вы хоть сами-то понимаете, что нам - читателям - выдаёте?! В первом абзаце - про задолженность в...


Ну это такая игра слов у юристов. Когда суд выносит решение о взыскании долга, это называется взыскал в суде. А получить реально это другая операция
гость

27.03.2024 23:19

Почему ты такой писал(а): Ну это такая игра слов у юристов. Когда суд выносит решение о взыскании долга, это называется...[/цитата
]Совершенно верно, суд только лишь вынес решение о взыскании долга, так бы и писали писаки с Банкфакса
гость

27.03.2024 21:41

Процедура банкротства на воров не распространяется, для воров есть конфискация и тюрьма. Следствие по делу проведено?
Календарь
/ /
03.05.2024