Top.Mail.Ru
18+

Бывшая директор скандального детсада Happy Baby в Барнауле получила еще один приговор

Алтайский краевой суд рассмотрел апелляцию на приговор бывшего директора барнаульского детского сада Happy Baby Елены Воротниковой, которую в прошлом году приговорили к условному сроку за отмывание денег, образование юрлица через подставных лиц и покушение на причинение имущественного вреда. Как сообщила объединенная пресс-служба судов Алтайского края, по одной из статей ее оправдали, но в остальной части наказание осталось без изменений.

В декабре 2023 года Центральный районный суд приговорил Елену Воротникову к четырем годам и шести месяцам лишения свободы условно, с лишением права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях почти на три года. Ей вменяли п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (образование юридического лица через подставных лиц) и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (покушение на причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившем особо крупный ущерб с использованием своего служебного положения). Что стало причиной для этого уголовного дела в отношении Воротниковой, не уточнялось. Тогда «Банкфакс» направлял запросы в ГУ МВД по Алтайскому краю с просьбой разъяснить ситуацию, но ведомство не раскрыло детали дела.

Стороны обвинения и защиты обжаловали решение первой инстанции. 28 марта Алтайский краевой суд рассмотрел апелляцию и изменил приговор. Воротникову оправдали по статье о покушении на причинение имущественного ущерба. Также у нее конфисковали имущество, приобретенное в результате преступления. В остальном наказание осталось неизменным. По данным «Толка», госорган решил конфисковать здание барнаульского частного детсада Happy Baby, где, как было доказано, истязали детей.

Напомним, что в ноябре 2023 года Елену Воротникову и еще трех воспитателей детсада Happy Baby признали виновными по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, предназначенных для детей и не отвечающих требованиям безопасности) по делу об истязании детей. Ее оштрафовали на 100 тысяч рублей. Одну воспитательницу приговорили к трем годам колонии, вторую - к трем годам и двум месяцам, третью - к 80 часам обязательных работ, от которых ее освободили из-за истечения срока давности.

Добавим, что скандальный детсад Happy Baby основали в результате мошенничества, которое совершила Стелла Штань и Воротникова в период 2010-2015 годов, когда она была депутатом Алтайского Заксобрания. В то время она владела нежилым помещением, которое решила продать. Его решила купить Елена Воротникова, но необходимой суммы у нее не было даже с учетом субсидий по государственной программе о поддержке предпринимательства. Тогда женщины изготовили фиктивные документы, в том числе договор-купли продажи, в котором цена помещения была существенно завышена. Бумаги они передали в Управление образования и молодежной политики Алтайского края. С их помощью Воротникова получила субсидию в размере 14 млн рублей. Деньги в итоге достались Стелле Штань, а руководитель детсада получила в собственность помещение.

Последнюю в 2021 году осудили на три года условно со штрафом в 300 тысяч рублей. Штань также получила три года условно, так как возместила сумму ущерба. До задержания в 2021 году она была представителем губернатора и правительства Алтайского края в АКЗС. В начале 2024 года суд взыскал с обеих 5,5 млн рублей в солидарном порядке.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
1

29.03.2024 13:34

Вот так в этой стране и хоронят начинания.
Воротниковая не подарок, однако же она организовала на пустом месте хороший детсад, где действительно занимались детьми.
Ну возможно откатила Стелле (это Россия, здесь по другому никак) - за это ее еще и виновной выставили.
Потом одна мамаши со связями просто в оплатила в грязь весь персонал сада из за своего чала, которое не смогла воспитать!
Тепел бизнеса нет, люди которвеине должны сидеть - сидят, остальные в шоколаде, с ловите получили новые погоны, пресса захлебывается от новостей!
Может её к ордену представить

29.03.2024 14:48

1 писал(а): Вот так в этой стране и хоронят начинания. Воротниковая не подарок, однако же она организовала...


И кроме Воротниковой предостаточно людей, способных организовать любое дело - беда в том что среди них подобного криминала хоть отбавляй. А по Штани вообще позорище, такие вот факты лишний раз доказывают что власть гниёт изнутри, ведь таких фактов становится всё больше.
Гость

30.03.2024 15:32

1 писал(а): Вот так в этой стране и хоронят начинания. Воротниковая не подарок, однако же она организовала...

Так и надо! И пусть воротниковы и штаньки задумаются, что и на их хитрые жопы винт найдётся.
бгг

01.04.2024 07:12

1 писал(а): Вот так в этой стране и хоронят начинания. Воротникова не подарок, однако же она организовала...

дело в том, что директор Д/с ничего не платила Стельке сама. Было здание, которое хотели купить за 14 млн, взяли субсидию у государства, завысили в 2 раза стоимость до 28, вроде как 14 заплатила директрисса (а по факту только по документам), а 14 субсидия, эти 14 отдали Стельке... директрисса получила забесплатно здание. которое и отняли сейчас.
А исчо ей надобно вменить

29.03.2024 14:09

то, что при Ельцыне в проклятые дивиностые поддерживала либерасов! А это украинский след! Терроризм, приговор и немедленный расстрел с предварительным отрезанием и съедением уха!
Кум

29.03.2024 16:47

А исчо ей надобно вменить писал(а): то, что при Ельцыне в проклятые дивиностые поддерживала либерасов! А это украинский след!...

С Вами сложно не согласиться!
кум

30.03.2024 13:44

Кум писал(а): С Вами сложно не согласиться!


В КГБ батьки Лукашенко еë на перевоспитание!
Календарь
/ /
27.04.2024