Top.Mail.Ru
18+

Проезд в общественном транспорте Барнаула подорожает с 1 мая

Проезд в общественном транспорте Барнаула подорожает с 1 мая

В администрации Барнаула 3 апреля состоялось заседание координационного совета по ценообразованию, в ходе которого было принято решение о повышении цен на проезд до 35 рублей на маршрутах с регулируемыми тарифами. Пресс-служба мэрии сообщила, что стоимость вырастет с 1 мая.

Участники совещания обсудили экономическую обоснованность увеличения стоимости билетов в общественном транспорте. Отмечается, что в начале 2024 года перевозчики Барнаула обратились с просьбой повысить цены на маршрутах с регулируемыми тарифами за наличный расчет до 35 рублей в автобусах и до 44 рублей в троллейбусах и трамваях. Зампред комитета экономического развития и инвестиционной деятельности мэрии, начальник отдела ценообразования Ирина Кожевникова пояснила, что для оценки этих предложений провели анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности перевозчиков.

В итоге с учетом увеличения их затрат предложили установить максимальный тариф за наличные и по банковским картам в размере 35 рублей для всех видов транспорта с 1 мая. Также были проработаны другие тарифные линейки. По проездному «Для граждан» одна поездка обойдется в 27 рублей (стоимость проездного на месяц 1620 рублей без ограничения поездок), по «Единому проездному» - 27 рублей (цена за 50 поездок на месяц составит 1350 рублей, на 42 поездки - 1140 рублей, на 20 поездок - 540 рублей), по «Электронному кошельку» - 29 рублей, по «Курьерскому проездному» - 30 рублей (стоимость проездного на месяц 3000 рублей без ограничения поездок), по социальным электронным проездным для школьников, студентов и пенсионеров - 11-18 рублей. Помимо этого, в Барнауле появится новый проездной «Пенсионный лимитированный» на 20 поездок стоимостью 360 рублей. Все эти тарифы также начнут действовать с 1 мая.

И.о. директора МУП «Горэлектротранс» Александр Возный отметил, что повышение стоимости проезда позволит направить деньги на увеличение зарплат. По его словам, это привлечет новых водителей и кондукторов. Также средства пойдут на ремонт подвижного состава, что улучшит регулярность рейсов и комфорт поездок.

Гендиректор ООО «Евробус-плюс» Роман Арапов добавил, что в прошлом году на 550 тысяч вырос поток пассажиров и составил более 14 млн поездок. По его словам, компания готова продолжать обновление парка автобусов. Так, в 2023 году перевозчик приобрел три автобуса, а в текущем году планирует закупить еще два. Он и другие транспортные предприятия отметили, что актуальной остается проблема дефицита водителей и кондукторов, удорожание расходных материалов, запчастей и коммунальных платежей.

Депутат Барнаульской гордумы Дмитрий Абалымов подчеркнул, что с повышением стоимости проезда должно улучшиться качество услуг перевозчиков. Председатель городской общественной организации ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Валентин Бороздин отметил, что нужно повысить культуру пассажирских перевозок, что важно для пожилых людей.

Напомним, что ранее мэр Барнаула Вячеслав Франк поручил чиновникам продумать варианты тотального контроля над перевозчиками, которым следует повысить качество своих услуг в связи с повышением цен на проезд. По его мнению, транспортные предприятия должны соблюдать чистоту в салонах, график работы и быть обеспечены валидаторами. Насколько сильно изменится отрасль общественного транспорта с увеличением тарифов, пока неизвестно. Сами перевозчики ранее отмечали, что стоимость билетов в городе должна сравняться с Москвой и Санкт-Петербургом и составлять около 60 рублей. Вместе с этим отметим, что проезд на маршрутах Барнаула, работающих по нерегулируемым тарифам, подорожал до 35 рублей с 1 января текущего года.

Фото: «Толк»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Апрельские тезисы

04.04.2024 10:35

Улучшить, повысить, график, чистота. Который раз слушаем эти басни. Банально прожрут все полученные деньги на зарплатах и баста!!!
Слабо?

04.04.2024 17:33

о. Сами перевозчики ранее отмечали, что стоимость билетов в городе должна сравняться с Москвой и Санкт-Петербургом и составлять около 60 рублей.

Забыли... И как в Москве, сделать проезд для всех пенсионеров БЕСПЛАТНО,
Гость

04.04.2024 18:44

Апрельские тезисы писал(а): Улучшить, повысить, график, чистота. Который раз слушаем эти басни. Банально прожрут все...


Чтобы подавились! Тварины!
Проезд в общественном транспорте Барнаула подорожает с 1 мая

04.04.2024 10:42

С праздником, дорогие товарищи!😁
кум

04.04.2024 11:04

Пешком надо ходить - здоровье укрепляет!
мук

04.04.2024 11:11

кум писал(а): Пешком надо ходить - здоровье укрепляет!

Поменьше работать надо для укрепления здоровья!
Тявка

04.04.2024 11:15

Франком управляют автобусники и строители — вот главные спонсоры мэра! Не зря Шония собрался строить себе офисник напротив здания мэрии на Гоголя, чтобы показать истинного хозяина нашего города.

Так и автобусники — по щелчку их пальца поднимают плату за проезд, потому что мэр ручной.
1

04.04.2024 11:56

Наши небратья уже в Харькове на метро отьездились
Vitek

04.04.2024 11:57

1 писал(а): Наши небратья уже в Харькове на метро отьездились
рави
И это правильно.
придурковатому

04.04.2024 14:09

1 писал(а): Наши небратья уже в Харькове на метро отьездились

Тебе от этого легче? Билет в трамвай тебе подешевеет, старый кал? Какие же вы красные жЫвотные...
клерк

04.04.2024 14:49

придурковатому писал(а): Тебе от этого легче? Билет в трамвай тебе подешевеет, старый кал? Какие же вы красные жЫвотные...

не обращайте на такие комменты внимания - их задача перебить повестку. эти твари за бабки работают. им пофигу реальные проблемы людей
Чей Крым?

04.04.2024 14:36

Укроботы,, ждём ответа!
бабке с колхозу

04.04.2024 16:36:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

04.04.2024 15:00

Понастроили стекловатных человейников на отшибе на месте старой вонючей свалки, объявили район "элитарным", взвинтив цены на сткловату, а теперь с"элитаров" стригут всё дорожающие коммунальные платежи и все дорожающий проезд.
В этом и есть суть концепции - "люди новая нефть".
И то ли ещё будет!
Гость

04.04.2024 18:48

гость писал(а): Понастроили стекловатных человейников на отшибе на месте старой вонючей свалки, объявили район...


Когда ты упадешь и утонешь в своем экологически чистом деревенском сортире!
лектор

04.04.2024 15:34

Мэрия только и может, что опустошать кошельки горожан. Попробуйте наладить работу общественного транспорта, бездельники.
Хавайте, рабы!!!

04.04.2024 16:11

Текилы, терпеть!!!!
Рабам алтайским

04.04.2024 16:48:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну так

04.04.2024 16:53

Овёс же подорожал...)
Вопрос

04.04.2024 19:59

Видимо риторический. А остальным категориям граждан кто зарплату поднимет?
Почему, при оказании услуг все ухудшающегося качества, стоимость этих услуг растёт неизменно?
Почему школьникам отменяют проездные на июль и август? Семьи с детьми, что, летом стремительно богатеют???
Мэрия понимает, что запущенную проблему барнаульского общественного транспорта она самым циничным способом пытается решить за счёт самых социально-незащищенных граждан?
да уж

04.04.2024 22:49

И.о. директора МУП «Горэлектротранс» Александр Возный отметил, что повышение стоимости проезда позволит направить деньги на увеличение зарплат. По его словам, это привлечет новых водителей и кондукторов. Также средства пойдут на ремонт подвижного состава, что улучшит регулярность рейсов и комфорт поездок.

Вот это бла-бла-бла каждый раз после каждого повышения цены за проезд. Автобусы всё ржавее, их всё меньше, а перевозчикам видимо на взятки чиновникам не хватает?
Как ты чотко подметило!

05.04.2024 00:31

да уж писал(а): И.о. директора МУП «Горэлектротранс» Александр Возный отметил, что повышение стоимости проезда...

Автобусы, действительно, всё ржавее, и их, действительно, всё меньше. И на взятки и налоги уже не хватает.
А что вы хотели?
Жить в военно-патриотической Северной Корее, а ездить на автобусах фирмы "Мерседес"?

Педали крути, пузо растрясёшь!
Я

05.04.2024 09:33

да уж писал(а): И.о. директора МУП «Горэлектротранс» Александр Возный отметил, что повышение стоимости проезда...

Не, просто билеты в Тай подорожали, а перевозчики тоже люди, они привычного отдыха хотят. Ну и в остальном тоже. А народишко то что, пояса затянет и обеспечит
Поручение Франка

05.04.2024 06:22

Поручение Франка тотально не выполняется (игнорируется)
Календарь
/ /
03.05.2024