Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Заксобрания задумали разобраться с повторяющимися названиями сел в Алтайском крае

Депутаты Заксобрания задумали разобраться с повторяющимися названиями сел в Алтайском крае

Одинаковые названия населенных пунктов в пределах одного района стали поводом для дискуссии в Алтайском Заксобрании. Как сообщила пресс-служба парламента, в селах-двойниках возникают проблемы с выдачей документов и предоставлением льгот.

3 апреля в АКЗС состоялось заседание комитета по правовой политике и местному самоуправлению с участием представителей краевого управления юстиции, Роскадастра и представителей муниципалитетов. Отмечается, что сейчас населенные пункты с одинаковыми названиями есть в Шипуновском районе, где находятся два села Шипуново, в Чарышском - две Алексеевки, в Первомайском - два поселка Лесной.

По словам начальника управления юстиции Оксаны Грохотовой, из-за повторяющихся топонимов возникают проблемы при регистрации актов рождения и смерти, а также накладки с почтовыми отправлениями. «На практике для определения места рождения, места смерти, места жительства, места нахождения организации или учреждения в адресе объекта на территории Шипуновского района используется наименование сельсовета. Одно из сел Алексеевка в Чарышском районе относится к категории труднодоступных и отдаленных местностей. Юридическая помощь жителям таких сел в соответствии с федеральным законом оказывается бесплатно и безотносительно категорий и случаев. Таким образом, при регистрации гражданина в селе Алексеевка невозможно определить относится ли данное село к труднодоступной местности, а значит, возникают вопросы, имеет ли он право на оказание такой помощи и так далее», - пояснила чиновница.

Глава профильного комитета, вице-спикер АКЗС Денис Голобородько отметил, что решить эту проблему можно двумя способами: изменить категорию населенного пункта или его наименование. Второй путь сложнее, поскольку название можно поменять только через постановление правительства РФ. Это также непросто с точки зрения жителей. Парламентарий напомнил, что такой прецедент был в 2004 году, когда в Первомайском районе поселок Березовка переименовали в Новоберезовку. С его слов, это был непростой и длительный процесс.

Поэтому участники совещания больше склоняются к первому варианту. По их мнению, изменение категории населенных пунктов будет более правильным и оптимальным решением. Глава Шипуновского района Татьяна Дорохова подчеркнула, что для жителей важно, чтобы с переводом села в статус поселка или другую категорию сохранялись все льготы.

Окончательный вердикт по поводу «сел-двойников» примут после обсуждения с муниципалитетами. Если его поддержат на местах, то соответствующий законопроект внесут в повестку одной из будущих сессий Алтайского Заксобрания.

Фото: Telegram-канал Дениса Голобородько

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
старожил

04.04.2024 12:10

в Чарышском районе второй Алексеевки нет! Есть только название, а деревни, как таковой нет. Раньше была.
!

04.04.2024 12:14

Когда заняться нечем, начинают заниматься ерундой! Проблем больше нет в крае?
Никогда не было...

04.04.2024 13:47

! писал(а): Когда заняться нечем, начинают заниматься ерундой! Проблем больше нет в крае?


проблем с повторяющимися названиями сел и теми проблемами, которые озвучил начальник управления юстиции. У нас катастрофические проблемы с качественным составом депутатов, законами принимаемыми ими, а также чиновниками (не)исполняющими законы и иные нормативные акты.
Да пронумеровать населённые пункты - и всего делов!

04.04.2024 12:18

НП-1 - бывш. Барнаул, НП-2 - Бийск, УБ-14/9 - Рубцовск...
🤣
ГадкийЯ

04.04.2024 13:36

Да пронумеровать населённые пункты - и всего делов! писал(а): НП-1 - бывш. Барнаул, НП-2 - Бийск, УБ-14/9 - Рубцовск... 🤣


Есть же в Благовещенском районе Глядень,Глядень-1, Глядень-2,Глядень-3,Глядень-4 и никого это не парит. Нет, нужно поменять именно категорию нас. пункта!!! Для чего?
Гость

04.04.2024 19:01

ГадкийЯ писал(а): Есть же в Благовещенском районе Глядень,Глядень-1, Глядень-2,Глядень-3,Глядень-4 и никого это...

Голобородько заняться нЕчем или пиарится.
Горожанин

04.04.2024 21:58

ГадкийЯ писал(а): Есть же в Благовещенском районе Глядень,Глядень-1, Глядень-2,Глядень-3,Глядень-4 и никого это...
Сколько Алтайских улиц было в Барнауле, что были проблемы?
НАРОД

04.04.2024 22:08

Гость писал(а): Голобородько заняться нЕчем или пиарится.


БилДЕ он, полный. Смотрим на Голобородьку и понимаем, что это прям герой нашего времени, художественно о-пис-сывющий ситуацию в крае, он как маркер - пока такие у нас рулят. Не жить краю нормально, увы.
Пенсионер

04.04.2024 12:19

Нужно всем жителям края коллективно жаловаться президенту на этих алтайских чинуш, страдающих Х вместо работы.
И президент постановит выделить номера КАЖДОМУ жителю края 😁

04.04.2024 12:32

Пенсионер писал(а): Нужно всем жителям края коллективно жаловаться президенту на этих алтайских чинуш, страдающих Х...

🤣🤣🤣🤣

05.04.2024 00:09

Пенсионер писал(а):...жаловаться президенту на этих алтайских чинуш...

Напомните мне, кто, по закону, у нас в стране самый главный чинуша?
Андрей

04.04.2024 12:53

Господи,других проблем нет,да?
Лёха

04.04.2024 13:58

У меня кот есть. Если бы кто-то знал, чем он занимается в свободное время...
Моё мнение

04.04.2024 15:10

Вот кому заняться нечем. Вы разберитесь, с бесплатным проездом для школьников из многодетных семей. Или слабо?
Коммунист

04.04.2024 15:28

Доперестроечная власть Хренью не страдала, а делала все в первую очередь для блага людей, а второстепенное - потом.
Из деревни

04.04.2024 15:46

Коммунист писал(а): Доперестроечная власть Хренью не страдала, а делала все в первую очередь для блага людей, а...


Верно! Коммунисты делом занимались, а не языком чесали.
Бряхня. 😁 Точно такие же щекотрясы в кабинетах сидели.

04.04.2024 17:10

Коммунист писал(а): Доперестроечная власть Хренью не страдала, а делала все в первую очередь для блага людей, а...

Сейчас

04.04.2024 23:58

Время этим заниматься? Бутилированной воды нет, масло растительное не качественно. И ни это не волнует ни депутата, ни чиновников. Когда будет порядок?
Когда президент и его подчинённые перестанут заниматься геополитикой, бутилированной водой и подсолн

05.04.2024 00:22

Сейчас писал(а): Время этим заниматься? Бутилированной воды нет, масло растительное не качественно. И ни это не...

А начнут заниматься своей работой: производством законов для создания конкурентного рынка. Тогда вам будет и качественное строительство дорог, как в Канаде, и производство чистой бутилированной воды и настоящего растительного масла.

Иначе так и будем ездить "по направлениям", пить "жёлтую качественную воду" из-под крана, жрать "мясо" из сои, жарить на рапсе и пальме, и воевать хрен пойми где и за что.
Александр

05.04.2024 12:18

Переименуйте в Миндюкино.
Гость

05.04.2024 22:43

А Голобородько всё заседает.
Календарь
/ /
03.05.2024