Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура заинтересовалась публикацией жительницы Барнаула об отказе в инвалидности ее ребенку (обновлено)

Жительница Барнаула рассказала в соцсети, что не может добиться инвалидности для своего сына. Женщина утверждает, что мальчику поставлен диагноз «церебральная энцефалопатия», «гипотонус мышц» и «псевдобульбарный синдром», однако семья не получает социальных мер поддержки. Прокурор Алтайского края Антон Герман поручил проверить соблюдение прав ребенка и при наличии оснований принять меры реагирования.

5 апреля в интернет-сообществе Barnaul 22 опубликовали пост от лица жительницы Барнаула, которая рассказала, что в одиночку воспитывает двоих детей. Ее сын имеет особенности здоровья. По словам матери, у малыша церебральная энцефалопатия, гипотонус мышц, псевдобульбарный синдром, задержка речи и психики, а также нарушение обмена веществ. В связи с этим горожанка с момента рождения за свой счет непрерывно реабилитирует ребенка. Женщина утверждает, что пыталась оформить мальчику инвалидность, но несмотря на все обследования, комиссия якобы отказывает в мерах поддержки. «Да, есть отклонения, но лечите, как хотите. Вы что не знали, что дети - дорогостоящее удовольствие?» - процитировала якобы ответ чиновников горожанка.

О сложившейся ситуации женщина якобы сообщала в обращении к губернатору Алтайского края Виктору Томенко. Однако бумагу будто бы направили в министерство соцзащиты, но они, по словам автора поста, «особо не помогут». При этом врачи из Новосибирска, как утверждает мать ребенка, удивились, что у него нет инвалидности. В отчаянии женщина обратилась в местные паблики, пояснив, что уже не знает, у кого просить о помощи.

Позднее пресс-служба краевой прокуратуры проинформировала, что по результатам мониторинга сети «Интернет» была установлена данная информация. Прокурор Алтайского края Антон Герман, в свою очередь, поручил начальнику профильного подразделения аппарата ведомства проверить соблюдение прав ребенка на получение мер социальной поддержки, достаточность оказанных медицинских услуг и их качество, предоставление средств технической реабилитации и законность отказа в установлении инвалидности. По итогам проверки, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования.

UPD 17:06: Как сообщили в Минсоцзащиты Алтайского края, жительнице Барнаула предоставят материальную помощь в связи с трудной жизненной ситуацией. Деньги перечислят ей на расчетный счет. Кроме того, с ней свяжутся сотрудники краевого реабилитационного центра «Журавлики». Вместе с этим специалисты министерства направили запрос на установление инвалидности ребенку. Позже мать проинформируют о решении экспертов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Опять

05.04.2024 16:52

Чего то опять министерство соцзащиты треплют?
Вообще то присвоение инвалидности - это зравоохранение и медико-социальная экспертиза.
А уже после этого - права ребенка на получение мер социальной поддержки,
Гость

05.04.2024 17:16

Меры социальной поддержки могут оказываться в связи с затрудненным материальным положением.
Гость

06.04.2024 14:05

Опять писал(а): Чего то опять министерство соцзащиты треплют? Вообще то присвоение инвалидности - это...

Их трепать не надо, вы правы, их надо полностью всех разогнать давно уже. Бесполезная контора, которая непонятно с какой целью существует! Показуха и очковтирательство! Вот вся работа этого типа министерства! Те деньги, что идут на содержание этой бесполезной конторы, направить на поддержку малоимущих граждан. И не будет тогда проблем с малоимущими.
Бывает и так.

05.04.2024 19:23

Гость писал(а):
Меры социальной поддержки могут оказываться в связи с затрудненным материальным положением.


Ага, но не всем. Приблатнённым просто по заявлению. Остальным вообще не понятно по каким критериям. Люди ходят-ходят, то ту бумажку надо, то другую, потом отказ-вам не положено.
Гость

05.04.2024 20:48

Бывает и так. писал(а): Ага, но не всем. Приблатнённым просто по заявлению. Остальным вообще не понятно по каким...

Вот также и я приехала в санаторий за свой счёт( хотя везде пишут, что ветеранам труда положено бесплатно), а там такие бомбы ходят, якобы инвалиды и ,естественно бесплатно приехали, да ещё каждый год. Да на них пахать можно - толстые, здоровые, весёлые, энергичные.
Не стал депутатом

05.04.2024 22:35

Гость писал(а): Вот также и я приехала в санаторий за свой счёт( хотя везде пишут, что ветеранам труда...

Путевки бесплатные - только своим. Пресыщенный, сытые, ухоженные, жирные, неторопливые...каждый год отдыхают там. А мне со стажем в 55 лет, ветерану отказывают. А мест нет...
Гость

05.04.2024 23:26

Не стал депутатом писал(а): Путевки бесплатные - только своим. Пресыщенный, сытые, ухоженные, жирные, неторопливые...каждый...

Так даже в дневной стационар при поликлинике нельзя попасть, потому, что бесплатно. Ни разу в жизни там не удалось полечиться, хотя везде тарахтят, что ветеранам положено бесплатное лечение и вне очереди. Опять же смотрю кто там лечится - эти же жиробомбы, которые никогда и не работали.
путевки бесплатные

06.04.2024 08:54

Не стал депутатом писал(а): Путевки бесплатные - только своим. Пресыщенный, сытые, ухоженные, жирные, неторопливые...каждый...

Судьям, прокурорам, мусарам и членам их семей. Еще и бесплатный проезд туда-обратно. Ну как бесплатный? За счет наших налогов. Всем, на ком держится это вот все мерзопакостное.
Гость

06.04.2024 11:25

путевки бесплатные писал(а): Судьям, прокурорам, мусарам и членам их семей. Еще и бесплатный проезд туда-обратно. Ну как...

По их тупым и жирным физиомордам не скажешь, что это судьи, прокуроры, это именно блатные родственники. Да и судьи, прокуроры не поедут по бесплатным путёвкам, и не будут жить в 2, 3хместных номерах. У меня судья знакомая в отставке так она считает наши санатории помойкой, ездит в Карловы Вары
гость

05.04.2024 21:43

В больницах всегда много сотрудников инвалидов. И их родственников. Для них это попроще.
Россиянка

05.04.2024 22:50

Вы почему такие непонятливые. Сейчас столько многодетных семей новых граждан, а вы про одного русского ребенка. Спокойно ждите.
Призрак Коммунизма

07.04.2024 13:52

А кто ее заставлял это растение рожать?
Верно говоришь, лысэ!

08.04.2024 04:22:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысэ,

08.04.2024 17:12

Призрак Коммунизма писал(а): А кто ее заставлял это растение рожать?

Это мамане твоей вопрос.
Календарь
/ /
03.05.2024