Top.Mail.Ru
18+

На развитие трех туристических зон в Алтайском крае направят 21,7 млрд рублей

Минэкономразвития РФ отобрало семь проектов, направленных на развитие туризма в Алтайском крае, под которые выдадут льготные кредиты на сумму 21,7 млрд рублей. Речь идет об объектах, которые расположатся на территориях «Бирюзовой Катуни», «Белокурихи горной» и «Сибирской монеты». Об этом в своем Telegram-канале 12 апреля сообщил губернатор Виктор Томенко.

Глава региона рассказал, что кредитные средства направят на строительство нескольких гостиничных комплексов и отеля с клиникой адаптационной медицины премиального уровня на территории «Бирюзовой Катуни». В «Белокурихе горной», в свою очередь, возведут горнолыжный комплекс «Гора Глухариная», а на площадке игорной зоны «Сибирская монета» появятся трассы для зимних видов спорта. Планы намерены реализовать на заемные федеральные средства. «Семь проектов прошли отбор Минэкономразвития, и на их реализацию будут предоставлены льготные кредиты на сумму 21,7 млрд рублей», - отметил губернатор.

По словам Томенко, это позволит создать около 1500 новых рабочих мест. Он также добавил, что по итогам 2024 года ожидаемый турпоток в Алтайском крае составит 2,4 млн человек. В 2023 году он достиг 2,3 млн. Глава региона выразил уверенность в том, что текущий год будет успешным для сферы туризма.

Ранее стало известно, что территорию туркластера «Белокуриха горная» могут включить в особую экономическую зону (ОЭЗ). Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в рамках поездки в Алтайский край. Вместе с этим осенью 2023 года совет директоров государственной корпорации «Туризм.РФ» одобрил мастер-план туркластера «Белокуриха горная». Решение приняли на заседании руководства компании 5 сентября, сообщается на сайте организации. Предполагается, что в курорт инвестируют 17,6 млрд рублей.

Кроме этого, в октябре прошлого года федеральное правительство утвердило план реализации стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года, в котором прописаны конкретные мероприятия для каждого региона. Судя по документу, в Алтайском крае и Республике Алтай в основном запланированы масштабные проекты по совершенствованию туристической и транспортной инфраструктур и некоторые другие инициативы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Гость

12.04.2024 18:16

Как вклиниться в этот баблораспил?
Элементарно

13.04.2024 08:31

Гость писал(а): Как вклиниться в этот баблораспил?

Родиться Кротенбергом.
Vitek

12.04.2024 18:58

это ж обычное дело - выдать бюджетных денег дружкам царя, на которые они построят объекты, а потом по-тихому списать бОльшую часть долгов... на распилиаде и острове Русском, да и много еще где, схема отработана...
Бредер Валентина г.Славгород

12.04.2024 19:00

А где те все перцы , которые наворовали с белокурих, бирюзовых катуней , сибирских монет? Проели сотни миллиардов и икота не напала ? Сколько отвалено было московским ? В муниципалитетах почти стопроцентная изношенность теплосетей , канализационных сетей , а тут на туркластеры миллиарды. За что погибают наши дети и внуки ? Чтобы жуликам обворовывать уже их деткам и делать накопления?

SOS ! SOS ! SOS! В нашем городе сдох последний насос на ГНС .МУП ВОДОКАНАЛ в октябре 2020 года был присоединён к МУП Комунальщик, который банкротят и назначенный конкурсный управляющий будет с успехом продавать имущество МУП Водоканал , которое в конкурсной массе. Единственное стратегическое предприятие угроблено , благодаря главе Подгоре. Что будет и у нас тогда второй Орск ? Я всё взяла из выписки ФНС. Без потопа маленькому степному городку и его жителям устроили геноцид. Кто за это ответит Нужно понимать они все и глава и прокурор транзитные пассажиры, а нам здесь жить.
гость

12.04.2024 20:53

Бредер Валентина г.Славгород писал(а): А где те все перцы , которые наворовали с белокурих, бирюзовых катуней , сибирских монет? Проели...

что крыша совсем поехала баба Валя- что ты пишешь на помойном сайте- цена которому- полкопейки, а может и меньше. Что же ты не пишешь Герману, Демешину, Краснову, Бастрыкину или на худой конец Файзуллину. Даже Терентьев- защитник "народа" на твои вопли внимания не обращает
да уж

13.04.2024 11:29

гость писал(а): что крыша совсем поехала баба Валя- что ты пишешь на помойном сайте- цена которому-...


Один из задолизов перцев на мешках сворованного завозился? Боишься, что отберут, то что с их ладошек слизнул? Да-да, таких как ты крайними и сделают если что.
Обтекай!

13.04.2024 13:36

Бредер Валентина г.Славгород писал(а): А где те все перцы , которые наворовали с белокурих, бирюзовых катуней , сибирских монет? Проели...

СлавгУродцы заслужили это! Терпилы - терпеть!
гость

13.04.2024 16:47

да уж писал(а): Один из задолизов перцев на мешках сворованного завозился? Боишься, что отберут, то что с их...

вот только такие толи "даужи", толи "дауны" и поддерживают Валю Бредер
гость

12.04.2024 19:51

Господа депутаты и господа исполнители народного бюджета! Приоритетом для края на сегодня является строительство и ремонт школ, поликлиник и дорог. Край несет огромные экономические, психические, экологические потери из-за плохих дорог и пробок на дорогах в городах и селах. Какой туризм без дорог, только дикий для любителей острых ощущений. Сирот не можем обеспечить жильем, больных не можем обеспечить лекарствами. Вы даете клятвы и обещания при вступлении на должность. Где ваша совесть?
гость -гостю

12.04.2024 20:55

гость писал(а): Господа депутаты и господа исполнители народного бюджета! Приоритетом для края на сегодня...

а что у нас плохие дороги- во времена Союза вообще были направления, а ведь тогда ими заведовал ваш будущий красный губернатор Суриков
гость

12.04.2024 22:05

гость -гостю писал(а): а что у нас плохие дороги- во времена Союза вообще были направления, а ведь тогда ими...

Все Авто и ЖД дороги, дорожная инфраструктура, Аэропорты, Речные и Морские вокзалы построены СССР.
Хрен там чо построено.

12.04.2024 22:25

гость писал(а): Все Авто и ЖД дороги, дорожная инфраструктура, Аэропорты, Речные и Морские вокзалы построены СССР.

Какая совесть?)) Ржач!!!)))

13.04.2024 13:37

гость писал(а): Господа депутаты и господа исполнители народного бюджета! Приоритетом для края на сегодня...


Ты о чем???))) они свою совесть давно поменяли на бабло!!
гость

13.04.2024 16:44

гость писал(а): Все Авто и ЖД дороги, дорожная инфраструктура, Аэропорты, Речные и Морские вокзалы построены СССР.

Мост например автомобильный через Обь коммунисты построили
Который?

14.04.2024 11:16

гость писал(а): Мост например автомобильный через Обь коммунисты построили

Тот, что строен позже царского железнодорожного и который каждый год поллета чинят? Или который "новый", за проезд через который неизвестная контора незаконно 10 лет деньги по шлагбаумам взимала?
🤣
По словам Томенко, это позволит создать около 1500 новых рабочих мест

12.04.2024 22:23

21 миллиард только в этом году, не считая предыдущих, и всего 1,5 тыщи разнорабочих!
Блеск!
вот так

13.04.2024 11:32

По словам Томенко, это позволит создать около 1500 новых рабочих мест писал(а): 21 миллиард только в этом году, не считая предыдущих, и всего 1,5 тыщи разнорабочих! Блеск!

Если строить как надо, то не всем ворюгам на яхты и дворцы в заграницах достанется. Так что пупки рвать будут те полторы тысячи, причем ещё треть будет только на бумаге, а зарплаты за них ворюги прикарманят.
Нельзя ворюш гнать. Они уже наворовались, а новые нас продадут в нату.

14.04.2024 11:18

вот так писал(а): Если строить как надо, то не всем ворюгам на яхты и дворцы в заграницах достанется. Так что...

Распил!

13.04.2024 13:35

100% распилят! Власти на другое не способны!
Гавно

13.04.2024 16:19

Гавно
Нисколько не сомневаемся в вашей конторе.

14.04.2024 11:18

Гавно писал(а): Гавно

Календарь
/ /
27.04.2024