Top.Mail.Ru
18+

В новых барнаульских автобусах проводят эксперимент по «бескондукторной» оплате

В Барнауле несколько автобусов возобновленного маршрута № 1 стали работать без кондукторов – пассажиры обязаны сами рассчитаться за проезд с помощью установленных на поручнях терминалов. Как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе мэрии, пока речь идет об эксперименте, который в том числе должен показать, насколько горожане сознательны в плане самостоятельной оплаты услуг общественного транспорта.

В новых барнаульских автобусах проводят эксперимент по «бескондукторной» оплате

В администрации пояснили агентству, что ежедневно на линию выходят две-три «единицы», где действует «бескондукторная» система оплаты. Эксперимент проводят, чтобы оценить готовность самой системы и жителей Барнаула к работе в новом формате. Сколько времени он займет, в администрации не уточнили.

Накануне, 14 мая, корреспонденту «Банкфакса» довелось проехать в таком автобусе. Он обратил внимание на отсутствие звуковых объявлений о необходимости самостоятельно рассчитаться за проезд. На это указывали лишь пара бумажных объявлений «Автобус работает без кондуктора» рядом с водительским местом и напротив главного входа, которые сложно разглядеть при наполненном салоне. Поскольку в них не указывалось на самостоятельный расчет, некоторые пассажиры думали, что плату принимает водитель. Между тем часть пассажиров быстро ориентировалась и оплачивала проезд.

Напомним, что глава города Вячеслав Франк поручал комитету по транспорту рассмотреть возможность внедрения «бескондукторной» системы оплаты в новых автобусах. В 2023 году ее уже тестировали на трамвайных маршрутах № 1 и № 7, но в итоге не внедрили. Перед выводом на линию новых трамваев МУП «Горэлектротранс» заявлял, что система все-таки заработает – в новых белорусских вагонах, где установили специальные терминалы. Однако предприятие не информировало о том, как все действует по факту.

Ранее сообщалось, что в 2023 году для Барнаула закупили 41 автобус для работы на маршрутах №1 и №10. Их должен обслуживать «Горэлектротранс» до марта 2025 года по контрактам на общую сумму свыше 265 млн рублей. 6 мая вышли на линию «единицы». Когда к ним присоединятся «десятки», пока не известно.

Фото: ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
Гость

15.05.2024 12:06

Поставьте ещё один валидатор рядом с водителем и выход через передние двери. По выходным 60-й автобум большой вместимости так работает. К чему всё это как эксперимент?
гость

15.05.2024 12:09

Гость писал(а): Поставьте ещё один валидатор рядом с водителем и выход через передние двери. По выходным 60-й...

я так понимаю, что в этом автобусе наличкой расчитаться никак ?
Гость

15.05.2024 12:11

гость писал(а): я так понимаю, что в этом автобусе наличкой расчитаться никак ?

Наличка ходит пешком-карточки сейчас есть даже у самой отсталой части населения.
в жизни всякое

15.05.2024 12:15

гость писал(а): я так понимаю, что в этом автобусе наличкой расчитаться никак ?

случается ... у тебя в ЕГЭ об этом ничего не написано ?
Глсть

15.05.2024 16:06

гость писал(а): я так понимаю, что в этом автобусе наличкой расчитаться никак ?

В других городах у водителей и кондукторов есть контрольные карты, при помощи которых проезд оплачивается наличкой.
все новое

15.05.2024 12:08

это хорошо забытое старое с кассами и компостерами думаю убыточный вариант это для собственников
Гость

15.05.2024 12:12

все новое писал(а): это хорошо забытое старое с кассами и компостерами думаю убыточный вариант это для собственников

"Совесть пассажира- лучший контролёр!"
Это

15.05.2024 12:27

Гость писал(а): \
ты 1 сентября в сочинении напишешь
Гость

15.05.2024 12:39

Это писал(а):
Гость писал(а): \\ ты 1 сентября в сочинении напишешь

Это вам надо историю подучить-тогда и фразе найдёте место.
гость

15.05.2024 13:00

Это писал(а):
Гость писал(а): \\ ты 1 сентября в сочинении напишешь

это тема тебя для сочинения ... Совесть пассажира лучший контролер ! История тут никаким боком и мои познания тоже.
))

15.05.2024 13:31

все новое писал(а): это хорошо забытое старое с кассами и компостерами думаю убыточный вариант это для собственников

))

15.05.2024 13:33

все новое писал(а): это хорошо забытое старое с кассами и компостерами думаю убыточный вариант это для собственников









Собственник убытков не понесет, барнаульцы не буду платить за проезд - следовательно убыток - следовательно выше цена за проезд, а собственнику все компенсирует бюджет, опять таки из ваших налогов))
Гостья

15.05.2024 12:15

А еще прошу отметить, что в одном из автобусов в валидаторе, который находится в задней части автобуса отсутствовала бумага (лента) для распечатки билетов, а протискиваться через переполненный автобус, чтобы оплатить проезд полезет не каждый! Вобщем-то сотрудникам, проводящим эксперимент есть над чем подумать
Нужно было...

15.05.2024 12:21

Гостья писал(а): А еще прошу отметить, что в одном из автобусов в валидаторе, который находится в задней части...


передать карту по автобусу, чтобы вам помогли расплатиться
ты свою и передавай

15.05.2024 12:25

Нужно было... писал(а): передать карту по автобусу, чтобы вам помогли расплатиться

тебе мамка только на обед и на проезд из деревни переводит, а у меня там денег много
Вот именно...

15.05.2024 12:33

ты свою и передавай писал(а): тебе мамка только на обед и на проезд из деревни переводит, а у меня там денег много


какой смысл передавать мою с деньгами только на проезд. Нужно передавать именно твою. Раньше вообще наличные деньги передавали и не боялись.
Так то было

15.05.2024 12:38

Вот именно... писал(а): какой смысл передавать мою с деньгами только на проезд. Нужно передавать именно твою. Раньше...

раньше , когда и двери в квартиры не закрывали и ключи оставляли под ковриком.
Гость

15.05.2024 12:41

ты свою и передавай писал(а): тебе мамка только на обед и на проезд из деревни переводит, а у меня там денег много

На верёвочку привяжи. или заведи ещё одну для оплаты проезда.
это тебя

15.05.2024 12:46

Гость писал(а): На верёвочку привяжи. или заведи ещё одну для оплаты проезда.

пусть тебя на веревочку как собаку привяжут что б не заблудился
заведи

15.05.2024 12:47

Гость писал(а): На верёвочку привяжи. или заведи ещё одну для оплаты проезда.

глаза под лоб опсос и мечтай о пятнице он уже скоро
Гость

15.05.2024 13:01

это тебя писал(а): пусть тебя на веревочку как собаку привяжут что б не заблудился

Что б- правильно пишется чтобы
Гость

15.05.2024 13:03

заведи писал(а): глаза под лоб опсос и мечтай о пятнице он уже скоро

Пятница-она. Он-если вы Робинзон.
Гость

15.05.2024 13:37

ты свою и передавай писал(а): тебе мамка только на обед и на проезд из деревни переводит, а у меня там денег много

Аж пять тысяч!!!????
шесть

15.05.2024 14:47

Гость писал(а): Аж пять тысяч!!!????

когда ответить нечего

15.05.2024 14:48

Гость писал(а): Что б- правильно пишется чтобы

начинают подтираться знанием правописания
Гость

15.05.2024 16:05

когда ответить нечего писал(а): начинают подтираться знанием правописания

"Опсос"- толк какой отвечать такому человеку?
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом»
Елена

15.05.2024 17:30

Гостья писал(а): А еще прошу отметить, что в одном из автобусов в валидаторе, который находится в задней части...

А чтобы не пролазить-автобусов надо побольше выпускать на маршрут...а с халдейскими кондукторами уже невозможно ездить,стараюсь ходить пешком...
Елена

15.05.2024 17:30

Гостья писал(а): А еще прошу отметить, что в одном из автобусов в валидаторе, который находится в задней части...

А чтобы не пролазить-автобусов надо побольше выпускать на маршрут...а с халдейскими кондукторами уже невозможно ездить,стараюсь ходить пешком...
Колян с Потока

15.05.2024 13:13

бескондукторный = бесплатный
Давно мечтал о бесплатном муниципальном транспорте, и вот моя мечта наконец то осуществилась.
только не

15.05.2024 13:18

Гость писал(а):
Совесть пассажира- лучший контролёр!


в буржуинском королевстве.
Евг

15.05.2024 13:23

Очень интересно, когда-нибудь на данном маршруте наведут порядок в расписании движения???????? Либо они идут друг за другом с дистанцикй одна остановка, либо их вообще нет полчаса и более.......
Дед

15.05.2024 14:32

1. Приложение на телефон, в котором можно узнать расписание автобусов, а также купить билеты (одноразовые, на месяц, любые). Там же расписание движения и можно построить маршрут.
2. В автобусе вход через водителя, показываешь билеты из приложения или ранее купленные. Если у тебя наличка, то можно у него купить билет.
3. Билеты нужно продавать не в транспорте, а на остановке. И продавать не на один маршрут, а на период (30 минут, 60 минут и так далее)
4. В связи с этим в регионе должна быть сервисная компания, которая занимается всем этим.
антон

15.05.2024 15:16

А надзорные органы будут принимать меры по поводу того, что до сих пор не работает 10 маршрут?
И кто несет ответственность за то, что остальные автобусы просто простаивают ?
Гость

15.05.2024 16:35

антон писал(а): А надзорные органы будут принимать меры по поводу того, что до сих пор не работает 10 маршрут? И...

Водителей нет,даже на зарплату от 80тыс.
Сергей

15.05.2024 20:48:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Елена

15.05.2024 15:23

Только в этих терминалах постоянно нет бумаги...
Ч

15.05.2024 15:49

Деньги, которые уходят каждый месяц на заработную плату кондукторам, можно потратить на автоматизацию. Начать с муниципального транспорта. Поставить валидаторы в каждый автобус, троллейбус и трамвай, нанять 8-10 человек, которые будут заниматься технической поддержкой (4-5 на сами валидаторы и 3-4 на программное обеспечение), и человек 30 на группы контроля (например, 10 групп по 3 человека), которые в течение дня будут заходить и проверять оплату проезда. Всего получается 40-50 человек. А для несознательных пассажиров можно установить существенный штраф, например 5000 рублей. Чтобы пассажиру было выгоднее оплатить проезд, чем штраф. Во-первых, это будет экономия. Потому что один валидатор заместит несколько человек, ему не нужно каждый месяц платить зарплату, он не уйдёт на больничный, ему не придётся после каждой смены сдавать наличные. А во-вторых, это имидж города. Посмотрите глазами туриста и сравните две картины: по трамваю постоянно ходит дядя или тётя, или каждый пассажир прикладывает карту к валидатору. Кстати, печатать билеты на бумаге не обязательно. Можно сделать, чтобы контролёр на своём устройстве мог проверить, оплатил пассажир поездку или нет
Ы

15.05.2024 15:56

Ч писал(а): Деньги, которые уходят каждый месяц на заработную плату кондукторам, можно потратить на...


бред пишите.
Гостья

16.05.2024 15:44

Ч писал(а): Деньги, которые уходят каждый месяц на заработную плату кондукторам, можно потратить на...

А как контролер будет проверять, что пассажир оплатил поездку, но едет без билета? Для того и нужен билет бумажный, чтобы было доказательство оплаченного проезда
[удалено модератором]

15.05.2024 17:37

Кондуктор в 21 веке - это и есть наш особый путь, дон.
Это у них в европах уже десятилетиями нет никаких кондукторов, дон. Нам такое не надо, дон.
Бешбармак- сила!
Vitek

15.05.2024 19:45

Забил я за на свою совесть!
а за что уас

15.05.2024 21:23

Vitek писал(а): Забил я за на свою совесть!

из Капэрэфы погнали, а? теперь за Лэдэпэру приходиться рвать, да? )
Vitek

15.05.2024 21:59

а за что уас писал(а): из Капэрэфы погнали, а? теперь за Лэдэпэру приходиться рвать, да? )

Я член ЕР и истинный поклонник Путина 😊
Vitek

15.05.2024 21:59

а за что уас писал(а): из Капэрэфы погнали, а? теперь за Лэдэпэру приходиться рвать, да? )

Я член ЕР и истинный поклонник Путина 😊
Календарь
/ /
31.10.2024