Top.Mail.Ru
18+

Сельскому хозяйству сибирских регионов будет предложено работать по единой программе, разработанной Межрегиональной ассоциацией "Сибирское соглашение"

Решение о разработке такой программы было принято на последнем заседании координационного совета по сельскохозяйственной политике и продовольствию Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", руководителем которого является председатель Совета народных депутатов Алтайского края Александр Назарчук.

Как отметили члены координационного совета, даже значительные результаты минувшего сельскохозяйственного года не позволили укрепить экономику хозяйств. Продукцией растениеводства они вынуждены были рассчитаться за товарный кредит, главным образом ГСМ, цены на которые значительно выросли за минувшие полгода. Для того, чтобы успешно подготовиться к предстоящему сезону, сельские товаропроизводители вновь нуждаются в авансировании под будущий урожай. Панацеей мог бы стать государственный заказ на продовольствие для федеральных нужд, но рассчитывать, что правительство установит квоты на поставку сельскохозяйственной продукции, предусматривающие авансирование из федерального бюджета, не приходится. Выход надо искать на региональном уровне.

В связи с этим координационный совет рекомендовал органам власти республик, краев и областей Сибири определить региональный заказ на продовольствие, заключить договоры с регионами-производителями продукции и разработать условия авансирования сельхозтоваропроизводства. Определить объемы финансирования закупок продовольствия у населения.

На заседании координационного совета было решено вынести вопросы продовольственной безопасности Сибири на совместное заседание советов Сибирского федерального округа и МА "Сибирское соглашение", которое предполагается провести в Красноярске в январе 2001 года. Кроме того, принято решение о ежегодном проведении 18-21 декабря в Новосибирске на базе выставочного комплекса "Сибирская ярмарка" Всесибирской агропромышленной выставки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024