Top.Mail.Ru
18+

Суд отмел претензии бийчанина к сомнительному браку погибшего на спецоперации брата

Бийский городской суд прекратил производство по заявлению жителя наукограда Александра Мизюлина, который считает, что в местном ЗАГСе его ныне покойного брата Анатолия незаконно женили перед самой отправкой на СВО. Об этом «Банкфаксу» сообщило управление юстиции Алтайского края. Ведомство ссылается на результаты почерковедческой экспертизы, которая не усмотрела подделки подписи в документах о бракосочетании.

По данным чиновников, 6 октября прошлого года Бийский отдел ЗАГС, который входит в структуру краевого Управления юстиции, зарегистрировал брак между Анатолием Мизюлиным и Еленой Баркановой. Как указывают в ведомстве, мужчина предоставил справку о том, что 7 октября он направляется на спецоперацию на Украине, и это дало ЗАГСу возможность зарегистрировать этот брак сразу же, в день подачи заявления. Власти отмечают, что документ содержит подписи обоих молодоженов.

11 февраля текущего года Анатолий Мизюлин погиб в ходе боевых действий. Его брат Александр узнал об этом лишь в марте от главы Платовского сельсовета, где жил Анатолий. Тогда же он узнал и о браке, заключенном за день до отправки на СВО – вдова подала в военкомат документы, которые позволяют ей претендовать на выплату в 5 млн рублей. Александр Мизюлин считает, что его брат просто не мог жениться – перед отъездом он отмечал свое отбытие на СВО в Платово и просто физически не мог находиться в Бийске. Тем более, что вдову никто не знал: в деревне ее ни разу не видели, а в Бийск Анатолий приезжал только к брату – других знакомых в городе у него якобы не было. Александр Мизюлин указывает и на другие нестыковки: у молодоженов разница в возрасте около 20 лет, в соцсетях нет ничего, что указывало бы на общение Анатолия и Баркановой. Более того, до своей отправки на СВО сельчанин вообще сожительствовал с другой женщиной, и на похоронах вдовы не было.

Александра Мизюлина смутили и противоречивые разъяснения, которые ему дали в бийском ЗАГСе: сперва ему сказали, что брак между бийчанкой и его братом 6 октября будто бы заключил один человек с двумя паспортами, а спустя некоторое время, что на бракосочетании присутствовали оба молодожена. О взаимодействии Мизюлина с работниками ЗАГСа каким-то образом стало известно Елене Баркановой – она написала ему в социальных сетях, поинтересовавшись, какие документы он запрашивал и какие вопросы задавал. Разговора между ними не вышло.

Мизюлин обратился к правоохранителям и в прокуратуру, но не заметив активной работы органов, направил исковое заявление в Бийский городской суд, чтобы признать брак между своим братом и Баркановой недействительным. Но, как указало краевое управление юстиции, суд прекратил производство. По данным ведомства, правоохранительные органы провели почерковедческую экспертизу, и она показала, что подписи Анатолия Мизюлина в документах – подлинные.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
123

23.05.2024 14:20

подписи Анатолия Мизюлина в документах – подлинные
а то что сделаны разными людьми - об этом ни слова...
321

23.05.2024 14:21

О взаимодействии Мизюлина с работниками ЗАГСа каким-то образом стало известно Елене Баркановой

дык Закс в доле ж
Палла Гугачёва

23.05.2024 14:26

Любовь, похожая на сон,
Рублей хрустальный перезвон.
Твое волшебное "люблю",
"Пять миллионов!" повторю.
Любовь, похожая на сон,
"Тут распишись и выйди вон!"
Но вопреки законам сна,
По документам - ты жена!
Гость

23.05.2024 14:31

А почерковедческую экспертизу делала случайно не АЛСЭ, подконтрольная Минюсту?
Валька-баклажан

23.05.2024 14:35

Гость писал(а): А почерковедческую экспертизу делала случайно не АЛСЭ, подконтрольная Минюсту?

Ну ты же понимаешь, что никому не нужен скандал ни в военкомате, ни в ЗАГСе, ни в администрации. Ибо если подпись поддельна - многих снимут, некоторых даже осудят. Петрович слетит. А если подпись настоящая - нарушений нет. Выяснилось что подпись настоящая. Все выдохнули.
гость

23.05.2024 15:21

Валька-баклажан писал(а): Ну ты же понимаешь, что никому не нужен скандал ни в военкомате, ни в ЗАГСе, ни в...

Да ни эта жена-мошенница, ни загс такой же не увидят этих денег. Чтобы не сесть, они получат и отдадут всё кому надо.
Гость

23.05.2024 14:51

А другие доказательства, кроме результата почерковедческой экспертизы, были суду представлены, что именно брат истца подавал зачаление в ЗАГС, присутствовал на бракосочетании в ЗАГСе и именно он сам, собственноручно, поставил подпись в документах?
В эру сканера и принтера, когда имеется копия документа с подписью, не очень сложно получить стороннему человеку копию подписи, и легко подделать, обаедя ее контуры, на нужном документе, почерковедческая экспертиза разве может мо 100% достоверностью утверждать, что подпись поставил именно тот человек, которому она принадлежит, а не некто другой?
Гость

23.05.2024 15:09

Даже, если экспертиза учитывает особенности, силу нажима, неравномерность его, то с помощью искусственного интеллекта можно разложить особенности подписи на составляющие по миллиметрам, изучай их, тренируйся, копируй на нужный документ, за 5 млн. руб. морально нечистоплотные люди могут на такие преступления пойти.
не надо усложнять жизнь тренировками

23.05.2024 15:22

Гость писал(а): Даже, если экспертиза учитывает особенности, силу нажима, неравномерность его, то с помощью...

Пфффффф, какбудта сыкспертом за сотку нидагаварица
Гость

23.05.2024 16:29

не надо усложнять жизнь тренировками писал(а): Пфффффф, какбудта сыкспертом за сотку нидагаварица

Уже ничего не удивляет, даже арест заглавы Генштаба по коррупционной статье,
Алексей

23.05.2024 17:56

Гость писал(а): Даже, если экспертиза учитывает особенности, силу нажима, неравномерность его, то с помощью...

Этот тот самый ИИ это который рисует людей шестипалыми?
Посмотрим

23.05.2024 20:03

Гость писал(а): А другие доказательства, кроме результата почерковедческой экспертизы, были суду представлены,...

Приедет автобус живых свидетелей в суд,и скажут ,что Анатолий Мизюлин пил всю неделю накануне беспробудно,и был чуть живой, не способный ходить по прямой…мы вообще думаем ,что регистрацию произвели после того ,как стало известно о гибели,Не трудно это выяснить,когда пришел документ,и камерки просмотреть,это же конец марта.Или в Бийском ЗАГСе камер нет?С законами ГО и ЧС не дружат? Ну ,очень интересная история!!!
Гость

23.05.2024 17:27

Надеюсь юристы, подбившие Анатолий Мизюлина, на подачу иска содрали с него не сильно много денег! Так же сильно сомневаюсь, что сотрудник ЗАГСа, производивший регистрацию вот так просто взял и сознался в допущенных нарушениях Мизулину! Конечно возможно всё! Но в гражданском процессе каждая сторона должна
сама предоставлять доказательства и доказывать! С одной стороны подчерковедческая экспертиза, а с другой только предположения,слухи и домыслы. Да и сотрудник ЗАГСа дал показания понятно в чью пользу!
Знаю

23.05.2024 19:48

Суд отказал в производстве ,потому что брат не уполномочен инициировать такой иск.Это может делать прокуратура по заявлению брата!Что сейчас и будет сделано,следите за событиями дальше!Экспертиза должна быть независимой,что касается бизнесвуменсов: пробы ставить негде,народ характеризует их отрицательно!Естественно, минюст своих прикрывает, пытается замять ,кому нужен позор?Москва разберется!Начало положено.
Гость

23.05.2024 22:28

Знаю писал(а): Суд отказал в производстве ,потому что брат не уполномочен инициировать такой иск.Это может...
Брат как наследник второй очереди мог иницировать такой иск, так как в данному случае напрямую нарушены его права на получение наследства - компенсации за гибель!!! Если бы он не мог это сделать, то суд вообще бы не принял исковое заявление!!!
Ха-ха!

23.05.2024 19:53

у них там что в Советском районе творится?Аномальная зона? Что ни новость,то криминал.Среди полиции,заметьте.То детей продают,то пытаются миллионы бюджетные распилить!Что-то там не то…
Нищета там голимая - вот и весь секрет

23.05.2024 19:58

Ха-ха! писал(а): у них там что в Советском районе творится?Аномальная зона? Что ни новость,то криминал.Среди...

Да

23.05.2024 20:21

Нищета там голимая - вот и весь секрет писал(а):

Нищета везде!Однако ,именно в Советском районе в правоохранительных органах такое процветает!
Сильно подозреваю,

23.05.2024 23:45

что на суд Александр Мизюлин вообще не смог привести ни одного свиделя, который подтвердил, что во время заключения вышеуказанного брака погибший брат находился с этим свидетелем в другом месте ! Кроме того видеокамеры, если они есть, могли сломаться или просто не работать по причине какого-либо сбоя, видеозаписи могли не сохраниться, так как с 6 октября 2023 года прошло много времени! Наличие рабочих видеокамер не является обязательным условием работы отдела ЗАГСа, думаю что он прекрасно работает, даже когда видеокамеры не работают! Ходатайство о проведении судебной почерковеческой экспертизы за свой счёт нужно было заявлять в суде с указанием заслуживающего экспертного доверие и имеющего на это лицензию экспертного учреждения и её оплачивать. Такая экпертиза думаю тоже стоит для Мизюлин не дёшево! Да и сам он уже не был уверен в своей победе, а деньги просто так тратить не охота! Кроме того, нужно было убедительно обосновать, почему, не доверяет уже проведённой правоохранительными органами экспертизе! Подозреваю, что в Мизюлин такого ходатайства не заявлял! Кроме того, суд скорее всего не принял бы решение без соответствующего решения компетентных органов. В статье указано, что были обращения к правоохранителям и в прокуратуру, а также правоохранительными органами была проведена почерковедческая экспертиза. И поскольку не указано, что было возбуждено уголовное дело, а указано наоборот, что никаких активных действий не предпринималось, а экспертиза подтвердила подлинность подписей брата, в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события или состава преступления. Ведь по обращениям нужно в любом случае принимать процессуальные решения! Данное постановление не было отменено и было приобщено судом к материалам гражданского дела! Скорее всего были запрошены и преобщены заверенные копии материалов предварительной проверки!Сотрудник отдела ЗАГС и ответчик естественно настаивали, что всё было по закону!
Гость

24.05.2024 06:54

Сильно подозреваю, писал(а): что на суд Александр Мизюлин вообще не смог привести ни одного свиделя, который подтвердил, что...
Да не было еще никаких разбирательств. Все только начинается.
Гость

24.05.2024 07:08

Сильно подозреваю, писал(а): что на суд Александр Мизюлин вообще не смог привести ни одного свиделя, который подтвердил, что...
Было одно предварительное заседание,на котором судья ознакомилась с заявлением и вынесла вердикт.Полномочий по закону на такой иск у брата нет и есть определение.До свидетелей дело не дошло .Брат - простой парень, сирота, вырос в детском доме, бороться с системной машиной будет сложно.
Гость

26.05.2024 23:35

Гость писал(а): Было одно предварительное заседание,на котором судья ознакомилась с заявлением и вынесла...

Подождите , ведь рас она жена , она и похороны делала ?
Гость

26.05.2024 23:37

Гость писал(а): Было одно предварительное заседание,на котором судья ознакомилась с заявлением и вынесла...

Хоть одно селфи на смартфоне должно же быть у супругов .
Сельчанка

30.05.2024 20:12

Гость писал(а): Подождите , ведь рас она жена , она и похороны делала ?

Хоронила деревня,а жена документы на выплаты оформляла!Некогда ей было!
Гость

06.06.2024 13:59

Гость писал(а): Подождите , ведь рас она жена , она и похороны делала ?

Нет,солдата хоронила деревня,а в это время скорбящая жена оформляла документы на миллионные выплаты!не родное ,не больное,она мужа (сына) в глаза не видела!
Ничо

23.05.2024 23:58

Он щас к Кадырову за помощью обратится, как тот студент, которого отчислили за критику Cpaлина. Эти ыксперды-почерковеды потом сами еще на камеру признаются, что это они все подписи подделали.
Насчёт Кадырова

24.05.2024 06:39

Ничо писал(а): Он щас к Кадырову за помощью обратится, как тот студент, которого отчислили за критику Cpaлина....
Как бы после такого обращения, новую компенсацию за гибель другого брата на СВО кому-то не пришлось получать!
Таким образом,

24.05.2024 00:27

бабки уплывают к наследнику первой очереди - жене, а наследник второй очереди - брат оказался в пролёте! Прежде чем обращаться в гражданский суд нужно было ознакомиться как заявителю с материалами предварительной проверки и всё обдумать. Можно конечно попытаться обжаовать в вышестоящий суд, но опять придётся платить бабло юристам, а на выходе получиться пшик! А юристам что - плати бабло, они тебе что угодно напишут!
В данном случае

24.05.2024 08:22

необходимо тщательно изучить материалы проверки по обращениям к правоохранителям и в прокуратуру! И если там что не так добиваться отмены постановления об отказе возбуждении уголовнлого дела! Также особое внимание обратить откуда взялись образцы для сравнительного исследования по проведённому почерковедческому исследованию! Если их предоставила жена, то добиваться изьятия образцов, если такие имеются, из других возможных заслуживающих доверия источников и проведения нового исследования. Например,детдома! В личных делах на работе и в военкомате могут быть такие образцы, при получении паспорта бумаги заполнялись и т.д.! Требовать проведения исследования на основе новых образцов, другим экспертом и в другом экспертном учреждении! В порядке такой проверки, в отличии от суда ,деньги за почерковедческое исследование платить не надо! Так же указать, всех свидетелей,с конкретными данными и адресами, которые могут подтвердить, что брат во время заключения брака, находился в другом месте! То есть добиваться возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности в случае наличия состава преступления и отмены решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам! Всё это непросто и требует времени и вложения денег для того, чтобы нанять людей для оказания юридической помощи, и может не превести к нужным результатам! А жёнушка тем временем может получить и потратить деньги, а взыскать потом их будет проблематично! Кстати президент Франции Макрон, хотя намного поумней и побогаче, а женат на старушке и разница в возрасте между ними 24 года!
И самое главное!

24.05.2024 08:36

Нужно обратиться к нотариусу , чтобы в ходе тяжб, которые могут длиться годами, не пропустить срок принятия наследства!
Календарь
/ /
14.06.2024