Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Рубцовска заявила о нерешенных проблемах с вывозом мусора

Жители Рубцовска продолжают массово жаловаться в администрацию города на проблемы с вывозом мусора. О том, что они по-прежнему актуальны, пресс-служба мэрии сообщила 23 мая и указала на ситуации, когда сами граждане провоцируют трудности, выбрасывая в контейнеры строительные отходы.

В администрации Рубцовска заявили, что от горожан ежедневно поступает множество жалоб на переполненные контейнеры, несвоевременный или некачественный вывоз мусора, появление несанкционированных свалок. «Да, действительно, проблемы есть. Много вопросов к работе регионального оператора, с которым муниципалитет находится в постоянном диалоге», - признали в мэрии и обратили внимание на то, что порой сами граждане становятся виновниками перебоев.

Так, в контейнере на пересечении улицы Советской и проспекта Рубцовского регоператор недавно обнаружил строительные отходы – кирпичи и штукатурку, который необходимо вывозить самостоятельно. В итоге емкость оказалась повреждена, а мусор не удалось своевременно вывезти, потому что мусоровоз просто не может ее поднять. Сейчас решается, каким образом отправить содержимое контейнера на мусорный полигон. «А за это время может образоваться свалка! Обращаемся к тем, кто это сделал: задумайтесь… а правильно ли вы поступили?!» - призвали в мэрии.

Напомним, что Рубцовск обслуживает региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Автотранс» с января 2023 года. К компании сразу же возникли претензии в связи с несвоевременным и некачественным вывозом мусора. В феврале 2024 году депутаты Рубцовского горсовета направили обращение в Минстрой Алтайского края по этому поводу, где в том числе попросили наладить в взаимодействие с регоператором.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
Х-з

24.05.2024 12:27

Сколько не пиши, все как с гуся вода. Одни отписки. Весь город засрали и еще целых 10 лет будут засирать. Кто-то конкретно им на 10 лет это поле дураково отдал. А почему не на 50 лет? Гнать надо такого рег оператора поганой метлой иначе порядка не будет.
Гость

25.05.2024 04:32

Х-з писал(а): Сколько не пиши, все как с гуся вода. Одни отписки. Весь город засрали и еще целых 10 лет будут...

Коммунисты виноваты. А может с управлением страной что-то не так?
Гость

24.05.2024 12:52

Мэрия должна ответить на вопрос, какие меры она принимает для того, чтобы принудить регоператора к предоставлению качественных услуг населению по вывозу мусора,, составляются ли акты по фактам несвоевременного вывоза мусора и производится ли перерасчет населению за некачественно оказанную услугу, привлекаются ли к решению пробемы прокуратура и Роспотребнадзор - что этими структурами было сделано и т.д.?
Житель

24.05.2024 13:38

Гость писал(а): Мэрия должна ответить на вопрос, какие меры она принимает для того, чтобы принудить регоператора...

Регоператор самостоятельная единица Мэрия не имеет рычагов воздействия. Настоящих буйных нет, извели. Осталась только блогерша и то ненадолго. А вот молока без коровы не бывает. Начните ходить на собрание собственников жилья - вставайте с дивана.
Гость

24.05.2024 14:27

Житель писал(а): Регоператор самостоятельная единица Мэрия не имеет рычагов воздействия. Настоящих буйных нет,...

Неправда. Акт о нарушениях срока вывоза мусора из МКД составляет УК, их частного сектора, с улиц города - администрация. Сколько0 таких актов было составлено, претензий об оказании некачественных услуг регоператором муниципалитету, а также требований о перерасчете за не предоставление качественных услуг по вывозу мусора?
Житель

24.05.2024 14:39

Гость писал(а): Неправда. Акт о нарушениях срока вывоза мусора из МКД составляет УК, их частного сектора, с...

Решить проблему в течении суток может только заказчик Минстрой с которым у регоператора заключен контракт. И ни жители, ни Мэрия, ни УК, ни Прокурор. Если минстрой направит письмо о расторжении вся Рубцовская территория будет блестеть, только надо ли это Минстрою?
Житель

24.05.2024 14:42

Гость писал(а): Мэрия должна ответить на вопрос, какие меры она принимает для того, чтобы принудить регоператора...

Только Минстрой может решить у него контракт. Причем очень оперативно. Только Минстрою это видимо не нужно!
Минстрою уже ничего не надо

24.05.2024 17:00

Житель писал(а): Решить проблему в течении суток может только заказчик Минстрой с которым у регоператора...

Минстрою видимо заносят чемодан с деньгами регулярно, поэтому он ничего не видит, не слышит и не реагирует
гость

25.05.2024 04:31

Гость писал(а): Мэрия должна ответить на вопрос, какие меры она принимает для того, чтобы принудить регоператора...

Посиди в мэрии и ответишь на свой вопрос.
А я открою большой секрет:

24.05.2024 13:35

на работу нужно нанимать не алкашей, а работников. А всю п...дерсию из управления ЖКХ нужно выпнуть без содержания и без пенсий нахер.
Изя

25.05.2024 08:07

А я открою большой секрет: писал(а): на работу нужно нанимать не алкашей, а работников. А всю п...дерсию из управления ЖКХ нужно...

А ты сам пойдешь работать в управление ЖКХ? А то п...деть все горазды, а как за что отвечать српзу в кусты.
Не пойду. У меня есть своя работа.

25.05.2024 11:58

Изя писал(а): А ты сам пойдешь работать в управление ЖКХ? А то п...деть все горазды, а как за что отвечать...

Благодаря которой я оплачиваю ваши "ж...почасы". Почему-то вы, щекотрясы, не хотите идти на завод, а сидите в уютненьких кабинетах и плачете по поводу "тяжести" своей работы.

Вам бы свистки порасколотить и вышвырнуть всех к чертовой матери "в народное хозяйство".
гостю

24.05.2024 14:07

А Роспотребнадзора Губий в городе не видать и не слыхать...
Житель

24.05.2024 14:34

гостю писал(а): А Роспотребнадзора Губий в городе не видать и не слыхать...

А что Губий, если такая с позволения сказать «работа» регоператора устраивает заказчика Минстрой Алтайского края у которого есть все рычаги для приведения все в соотвествии. Это называется с больной головы, да на здоровую!
Гость

24.05.2024 15:35

Житель писал(а): А что Губий, если такая с позволения сказать «работа» регоператора устраивает заказчика...

А Роспотребнадхор может привлечь к ответственности за нарушение ФЗ о Санитарно-эпидемическом благополучии населения, т.к.свалки мусора в населенном пункте представляют угрозу здоровью и жизни населения, т.к.являются источниками инфекционных и паразитарных заболеваний, испарений в виде скатодов, индолов и пр. в-в, оказывающих негативное воздействие на человека.
Изя

24.05.2024 14:23

А как Рубцовчане( да и Алейская, и Каменская, а теперь и Славгородская территории) хотели, если всем процессом рулит прохиндей из Омска - Вадя. Смотрели как он «блогерше» втирал про какие то графики вывоза ТКО! Вадя- вывоз ТКО ЕЖЕДНЕВНО! Проконсультируйся у прокуратуры!
ух

24.05.2024 14:29

Если машина не может поднять ёмкость - нужно просто купить более грузоподъёмную машину. Вообще верх идиотизма делить мусор на какие то категории "это мусор это нет". Всё, что жители считают мусором - всё это и является мусором, включая строительный, бытовой, пищевой, домовой и прочая параша. Всё и вывозите.
Азазелло

24.05.2024 14:42

ух писал(а): Если машина не может поднять ёмкость - нужно просто купить более грузоподъёмную машину. Вообще...

Абсолютно согласен, мусор он и есть мусор!
гость

24.05.2024 19:37

ух писал(а): Если машина не может поднять ёмкость - нужно просто купить более грузоподъёмную машину. Вообще...

Нееет, им надо чтобы только пакеты из мария-ра вывозить.
Зицпредседатель

24.05.2024 14:50

По поводу разделения мусора хотелось бы услышать Омича. Он большой сказочник! Пусть блогерше расскажет сказки венского леса!
нужно правильно организовать процесс

24.05.2024 14:59

Может лучше весь мусор отправлять напрямую в администрацию города прямо в приёмную, чтобы чиновники в рабочее время анализировали его состав и определяли, что мусор а что не мусор? Не мусор пусть себе оставляют конечно же, а мусор курьерской доставкой отправлять мусорному оператору.
Зицпредседатель

24.05.2024 15:00

А вообще, о нерешенных проблемах с вывозом ТКО должен заявлять Минстрой, так как он организатор оборота мусора в силу закона , а не Мэрии и другие структуры , так как у них нет на это полномочий!
Гость

24.05.2024 15:42

Заявлять может и мэрия, т.к. в любом населенном пункте существуют Правила благоустройства, обязательные к исполнению.
Гость

24.05.2024 15:44

Зицпредседатель писал(а): А вообще, о нерешенных проблемах с вывозом ТКО должен заявлять Минстрой, так как он организатор...

Прокуратура вам в помощь.
Гость

24.05.2024 15:45

В городе кто хозяин, ему нравится срач на городских улицах?
Рома

24.05.2024 16:19

Я бы сказал то нибудь, но меня мусорная компания так в суде загнула, что еще разогнутся не могу уже три года.
Фисташка

24.05.2024 17:13

А при чем здесь администрация? Есть взаимоотношения между заказчиком (МинСтрой, Гилев) и Исполнителем (Моховиков, Заворин), а также другая ветвь между Исполнителем и Подрядчиками! А проблема вся вытекает из того, что все деньги оседают у Исполнителя, при этом подрядчики денег не получают (или по Вашему мнению их Фельдман должен регу платить?), как следствие технику на рейс не выводят, отсюда и ежедневные нарушения в графике вывоза. Тут все вопросы то к исполнителю, читай регоператору! И вопросы есть к Минстрою! Потому что какого хе..а он молчит и не предпринимает никаких действий. А ответ то на поверхности - денежки пилятся, всё всех устраивает.

Для справки - долг перед подрядчиками уже подошел к отметки в 100 млн рублей. Мужиков реально жалко, потому что поверили людям. А как тут не поверить, если кругом десантура да подполковники. И каждый так красиво убаюкивает. Ребятки, я знаю лишь одно - кое кто с Ленина уже заинтересовался вами. Видит ваши проделки, слушает ваши разговоры, а также ваши размышления о том, у кого какая крыша.

Сбитень

24.05.2024 17:39

Мало того, за отличную работу по сбору мусора в том числе и в Рубцовске, Минстрой назначил этих же «завориных» и на Славгородскую зону. Это озвучивал САМ Заворин Вадя на встречах с администрациями славгородской территории. Вот такие дела. Устраивает Минстрой значит «деятельность» горе регоператора.
Гость

24.05.2024 18:21

Статья с сайта Роскачество.
НЕ ВЫВОЗЯТ МУСОР: ЧТО ДЕЛАТЬ И КОМУ ЖАЛОВАТЬСЯ.
ГРАФИК ВЫВОЗА МУСОРА

Как часто должны вывозить мусор из контейнеров? График вывоза мусора, частоту, с которой приезжает мусоровоз, определяют местные власти. Поэтому в вашем регионе могут быть особенные правила вывоза мусора, продиктованные теми или иными особенностями обслуживания придомовой территории. Однако есть общие требования, установленные Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:

Летом и при среднесуточной температуре свыше +5 °C твердые бытовые отходы вывозят не реже 1 раза в сутки.Зимой и при среднесуточной температуре +5 °C и ниже твердые бытовые отходы вывозят не реже 1 раза в 3 дня.

Допустимые задержки в вывозе мусора: не более 1 дня в теплое время года и не более 2 дней в холодное. Также недопустимо суммарно в течение 1 месяца не вывозить мусор более 72 часов.В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ПРЕТЕНЗИИ

За вывоз мусора отвечает региональный оператор, с которым подписывает договор управляющая компания (если дом управляется ею), администрация района. Если дома частные (частный сектор), то договоры заключают сами жильцы в индивидуальном порядке.

Собственно, именно оператору нужно предъявлять претензии, если есть какие-либо нарушения. Очень полезно заранее изучить договор и убедиться, что в нем указаны условия, отличные от реального положения дел. Если же в договоре содержатся условия, заведомо невыгодные для жильцов, можно требовать пересмотра условий договора.

Итак, жаловаться и добиваться исправления ситуации можно в следующих случаях:

Оператор не выполняет качественно свою работу: не вывозит вовремя мусор, сотрудники оставляют за собой грязь, мусоровоз приезжает в ночное время и шумит и так далее.Есть проблемы с организацией сбора мусора: недостаточно контейнеров, они неудобно для всех расположены, нет раздельного сбора мусор
Гость

24.05.2024 18:22

Продолжение:
ЕСЛИ НЕ ВЫВОЗЯТ МУСОР ИЗ КОНТЕЙНЕРОВ

Что делать, если не вывозят мусор? Жаловаться можно в следующие инстанции:

1.   Городской оператор по вывозу мусора.

Жалобу можно составить в свободной форме, при этом инициатор указывает свои личные данные, ему же придет официальный ответ. Можно составить коллективную жалобу. К ней требуется приложить фото- и видеоматериалы (на которых будут четко видны дом, двор, тротуары, контейнеры, мусор), чтобы было понятно, о каких именно нарушениях идет речь. Снимая видео, позовите свидетелей (их также зафиксируйте на записи). Если жалоба в бумажной форме, то составить ее стоит в двух экземплярах (один остается у заявителя с отметкой исполнителя о получении). Оператор доложен принять меры и вывезти мусор после обращения жильцов.

2.   Управляющая компания.

Если жизнью дома занимается управляющая компания (УК), она же может повлиять на работу подрядчика. А точнее – призвать его к ответственности и добиться того, чтобы были скорректированы счета на вывоз мусора, если оператор давно пренебрегает своими обязанностями. В администрацию УК направляется жалоба, составлять ее тоже нужно в двух экземплярах, второй останется у вас с отметкой – датой и подписью ответственного лица. Это – доказательство того, что вы обращались в управляющую компанию. Ответить вам должны в течение трех рабочих дней (если вы обращаетесь непосредственно в УК и убеждаетесь, что ваша жалоба принята в работу).

Гость

24.05.2024 18:24

Продолжение:
.   Городская администрация.

К претензии также нужно приложить фото или видео, на которых будет хорошо видно местность и неубранный мусор. Передать жалобу можно лично (в приемной или по записи на прием у руководства) или письмом через почту (с уведомлением о вручении).

4.   Жилищная инспекция (если она действует в вашем городе).

Жалоба может быть индивидуальной или коллективной, к ней требуется приложить фото или видео. Ее можно отправить электронной почтой, Почтой России или отдать лично.

Представитель жилищной инспекции должен приехать на место, лично убедиться, что мусор не вывозят, после чего, как правило, составляется протокол и накладывается штраф на юридическое лицо, которое должно отвечать за вывоз мусора.

5.   Роспотребнадзор.

Обратиться можно по горячей линии, через официальный сайт или при личном визите. При наличии оснований Роспотребнадзор инициирует проверку. Если подтвердится, что региональный оператор плохо выполняет свою работу, к нему будут применены санкции.

6.   Прокуратура.

Если ничего из вышеперечисленного не помогает, необходимо обращаться в районную прокуратуру. Важно! При подаче заявления к документам нужно приложить заявление в одну из предыдущих инстанций с отметкой о принятии. Это докажет, что жильцы пытались решить вопрос иными методами и не преуспели.

В случае положительного решения на коммунальщиков и администрацию, которые не исправляли ситуацию, будет наложена административная ответственность.

Кот, кот Бегемот

25.05.2024 04:51

Гость писал(а): Продолжение: .   Городская администрация. К претензии также нужно приложить фото или видео,...

Все верно! Только сначала надо провести собрание жильцов этих домов. кто пользуется этими контейнерами, на тему того, что большинство решения собственников (по итогам голосования) будет "за то, чтобы мусор вывозился регулярно и не скапливался кучами, разносясь по кварталу" - только такое начало даст легитимное основание на вышеуказанные действия. и все станет действительным (Кот, кот Бегемот)
Гость

24.05.2024 18:25

Продолжение:
КАКИЕ СВЕДЕНИЯ ВКЛЮЧИТЬ В ЖАЛОБУ

Чтобы решить вопрос максимально быстро и эффективно, в жалобе стоит указывать следующие данные:

Адрес дома.Расположение контейнеров (можно продублировать с фото или видео).Число, с которого мусор не вывозили.

Вобщем, констатирую:

24.05.2024 20:34

местные щекотрясы в комментариях закусились по поводу того, кто, кому и в какой форме должен написать претензии.
Как убрать мусор - тайна...
Простите, но у меня вопрос:

25.05.2024 11:17

А куда людям девать строительный мусор после ремонта дома, куда девать растительные отходы (только не предлагайте жечь, жечь нельзя), куда девать крупногабаритные отходы, например, старый диван?
В частном секторе возле каждого дома прицеп стоит, набитый разным г-ном. Куда они это возят?
Да за город. Все в округе засрано.
Мусор должны принимать весь. Абсолютно. Пусть это будет дороже. Но мусор должен вывозиться весь. А не делиться на тот, который вывезет оператор, тот, который вывезет муниципалитет, тот, который вывезут сами люди.
Рубцовск

26.05.2024 12:17

"Мэрия Рубцовска заявила о нерешенных проблемах с вывозом мусора"
Что такое мЭрия Рубцовска?
Там нет команды. Есть глава города, которому город на х... не сдался. Есть замы, на которых где сел, там и вокзал!
В прочем, думаю, такая же ситуация на уровне края.
Печально. Безнадега сплошная.
Александр Ярославович Ивасишин

30.05.2024 08:13

Хорошо, кода есть кого сделать без вины виноватым!
У чиновников, всегда виноваты те, кто их содержит!
Теперь, что касаемо этой темы и проблеме!
Мусорной реформе уже семь лет, а воз и ныне там!
За этот период, чиновники всех уровней и ветвей власти в Алтайском крае, по сути откровенно саботируют Указ Президента ещё от 2017 года! И в первую очередь и в большей степени краевых, как исполнительной, так и надзорной и контролирующей! Последнии, ввиду выполнения своих прямых обязанностей тупо невидят происходящего, как будто живут на другой планете!
За семь лет, они не выполнили элементарного, это неорганизовали раздельный сбор отходов!
Нет ни площадок для этого ни отдельных контейнеров!
За то, откровенно проталкивают и протягивают строительство кпо и заводов по переработке отходов, которые в априори не будут полезны без организации раздельного сбора отходов!
Ну, а зачем им приводить саму суть и замысел мусорной реформы? Ведь проще получать оплату зы вывоз и типа утилизацию отходов с народа и бизнеса по надутаму нормативу, причем в некоторых случаях по два раза, продать вчерную вторсырье, как это уже доказано с регоператором в Барнауле, а затем обвинить людей за то, что они складируют всё в одно место!
Александр Ярославович Ивасишин

30.05.2024 08:34

Парламентские слушания по развитию системы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Основные итоги.

– Услышали позицию регионов, основные проблемы. Нашли пути решения для диагностированных нашим Комитетом совместно с Правительством РФ проблем отрасли.

– Предстоит актуализация действующего законодательства, в первую очередь – по урегулированию всех видов отходов и учёту специфики труднодоступных территорий.

– Нужна честная и объективная ревизия. Регионам необходима актуализация данных по объёму образования мусора. Также им следует добросовестно подойти к задаче по созданию объективной сети контейнерных площадок на своих территориях. Каждый муниципалитет должен сформировать чёткую схему саночистки.

– Необходим особый контроль работы региональных операторов. На уровне регионов контрольно-счётные органы дадут оценку эффективности деятельности регоператоров.

– Одна из важнейших задач – переход к экономике замкнутого цикла.

– Для тотального контроля за решением всех возникающих проблем в системе создаём федеральный штаб по проблемам обращения с ТКО.
Александр Ярославович Ивасишин

30.05.2024 08:38

Глава комитета СФ предложил создать федеральный штаб по проблемам обращения с ТКО
Александр Двойных уверен, что "это будет эффективный, качественный механизм"
МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных предложил создать федеральный штаб по проблемам обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), который будет работать до успешного завершения так называемой мусорной реформы.

"Я предлагаю, чтобы у нас появился федеральный штаб по теме обращения с ТКО и с проблематикой, существующей в регионах. Для того чтобы это был постоянно действующий штаб, который помогал бы регионам расшивать эти проблемы, выносил проблематику и стал единым координирующим механизмом. Эта работа должна вестись постоянно. Пока не будет урегулирован последний вопрос и мы не сможем заявить, что мусорная реформа, объявленная в стране, проведена успешно, этот штаб должен работать", - сказал сенатор на парламентских слушаниях, посвященных вопросам развития системы обращения с отходами производства и потребления.

Двойных уверен, что "это будет эффективный, качественный механизм". Он добавил, что к работе штаба должен быть подключен каждый регион, а также в него должны войти не только представители природоохранного блока, но и заместители министра строительства и ЖКХ и представители надзорных ведомств. По словам сенатора, на заседаниях штаба могли бы рассматриваться предложения прокуратуры и регионов. Кроме того, в рамках штаба, как полагает глава комитета СФ, можно вести рейтинг субъектов РФ не только по выполнению показателей, которые утверждены правительством, но и по количеству жалоб, состоянию контейнерных площадок и так далее.

Александр Ярославович Ивасишин

30.05.2024 08:39

Также парламентарий сказал, что комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию предлагает выносить проблемы ТКО на традиционную встречу Совета палаты с председателем правительства, "чтобы у всех ответственных в министерствах и ведомствах было понимание серьезности вопроса". "Там каждый будет в рамках подготовки к этой встрече уже отвечать за свой блок и за конечный результат - за качество законодательства, качество подзаконных актов, ситуацию в регионах, инфраструктуру и так далее", - отметил Двойных.

В ходе слушаний сенатор подчеркнул, что по результатам проведенного комитетом совместно с регионами мониторинга реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами результаты первого ее этапа "не могут быть оценены как полностью удовлетворительные". "Мы все понимаем, что нужна серьезная работа по второму этапу. Глазами граждан реформа не является на сегодняшний день успешной, поскольку мы не добились чистоты на контейнерных площадках, своевременности вывоза мусора, еще остаются вопросы к технологиям", - сказал глава комитета СФ.

Он также отметил, что требуются изменения законодательства в этой сфере, которые будут работать в интересах как крупных агломераций, так и сельских территорий. "Считаю, что, несмотря на существенное развитие законодательной базы в период 2019-2023 годов, она требует доработки. По-прежнему отмечается недостаток объектов накопления, сортировки, размещения отходов", - указал парламентарий.

Теги: Россия Двойных, Александр Владимирович
Календарь
/ /
14.06.2024