Top.Mail.Ru
18+

Алтайские школы снарядят учебными автоматами и бронежилетами для нового предмета по защите Родины

Алтайский институт развития образования им. Топорова заказал поставку комплектов оборудования для школьных кабинетов, в которых будут обучать основам безопасности и защиты Родины (ОБЗР) - новый предмет введут с 1 сентября 2024 года. В состав комплектов должны входить макеты различных гранат, учебные автоматы Калашникова АК-74М, бронежилеты, противогазы и т. д, следует из данных портала Госзакупок.

Объявление о проведении тендера опубликовали 29 мая. Из сопутствующей документации следует, что Алтайский институт развития образования им. Топорова намерен приобрести 75 комплектов оборудования для предметных кабинетов ОБЗР в школах региона. Поставить товар следует до 30 августа. Начальная максимальная цена контракта составила около 30 млн рублей.

В состав комплектов должны входить макеты различных гранат, учебные автоматы Калашникова АК-74М, респираторы, бронежилеты, противогазы, носилки, индивидуальные перевязочные пакеты, наборы для имитации ранений и поражений, солдатские плащ-палатки, тренажеры-манекены сердечно-легочной реанимации и т. д. Один набор может обойтись примерно в 400 тысяч рублей.

Отметим, что основы безопасности и защиты Родины заменят собой другой предмет - основы безопасности жизнедеятельности. Новый урок появится в расписании учеников 8-11-х классов с 1 сентября 2024 года, писала «Учительская газета».

Эту тему в апреле комментировал изданию экс-министр образования Алтайского края Максим Костенко, который сейчас исполняет обязанности директора федерального Института стратегии развития образования. По словам Костенко, на освоение ОБЗР отведено почти 170 часов. «Основное его отличие от ОБЖ, это то, что содержание предмета дополняется двумя новыми модулями, посвященными освоению ребятами знаний, умений и навыков начальной военной подготовки», - рассказывал он.

Школьники будут изучать государственную оборонную политику, историю Вооруженный сил РФ, топографию, проходить военно-медицинскую подготовку. В Минпросвещения РФ заявляли, что новые модули не просто позаимствовали из программы начальной военной подготовки советской школы - над ними работали современные ученые, педагоги, методисты и эксперты силовых ведомств.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
да уж

30.05.2024 13:47

Школьники будут изучать государственную оборонную политику, историю Вооруженный сил РФ, топографию, проходить военно-медицинскую подготовку.

Да уж, похоже, пригодится. С такими ворюгами как в минобороне тяжко стране придется.
Гость

30.05.2024 14:24

да уж писал(а): Школьники будут изучать государственную оборонную политику, историю Вооруженный сил РФ,...

Дак, КАКОВ ПОП, ТАКОВ И ПРИХОД - так всегда на Руси было... Слава верховному главнокамандущему ))
Бараноулец

30.05.2024 14:45

да уж писал(а): Школьники будут изучать государственную оборонную политику, историю Вооруженный сил РФ,...

Кажный образованый бараноулец должен уметь защищать Влодимира Влодимирыча и его дворец в Геленджике от НАТЫ, штобы она не пришла сюда и не заставила нас жить как в ихней гейропе или Омерике.
гость

30.05.2024 18:22:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
эх

30.05.2024 13:51

шли-шли к профессиональной армии - пришли((
Гость

30.05.2024 13:54

эх писал(а): шли-шли к профессиональной армии - пришли((
хорошо, что детей начнут учить защищать Родину
Гостья

30.05.2024 14:40

Гость писал(а): хорошо, что детей начнут учить защищать Родину

В совке учили-учили, а никто не защитил )))))))))))))))))
Гром

30.05.2024 14:07

А что за ветер из нижней чакры? Что за нытьё? В любимой вами Америке - это норма!
Дети должны это знать, тк многие не пойдут в армию и тд. Ну и не мы выбираем напасть врагу на нас или нет. Хочешь жить - учись как не умереть!
Ветер из нижней чакры у тебя подул, Наташка

30.05.2024 14:35:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

30.05.2024 14:10

"..учебные автоматы Калашникова АК-74М, индивидуальные перевязочные пакеты .....солдатские плащ-палатки,

да не забудьте жгут Эсмарха...Он был изобретен в 1873 году немецким врачом Иоганном Эйсмархом, самостоятельно наложить себе на верхнюю конечность практически не возможно,
ИПП Индивидуальный пакет в 1876 году изобрёл немецкий хирург Иоганн Эсмарх, его без особых изменений использовали в СССР, потом в РФ
Сборка и разборка автомата Калашникова АК-74М на время , весьма сомнительное время занятие, как и одевание противогаза

застряли где то в 50 годах прошлого века


гость

30.05.2024 14:16

Понятно, что нынешней молодёжи досталось самое страшное время.
Абсолютное большинство сегодняшних школьников обречено никогда не увидеть ни собственную старость, ни собственных детей.
не надо нагнетать

30.05.2024 14:19

гость писал(а): Понятно, что нынешней молодёжи досталось самое страшное время. Абсолютное большинство...

Галочка в США не согласна с твоим мнением.
Не говорите

30.05.2024 14:22

гость писал(а): Понятно, что нынешней молодёжи досталось самое страшное время. Абсолютное большинство...

Ну,да гей на нее,какая старость,какие дети
любопытный

30.05.2024 14:18

Зачем нужны противогазы, если химическое оружие никто не применяет?
Да и ядерное тоже не применяет. Нет, я понимаю если бы его применяли. Но не применяют же.
Как бы трудно не было - и ни одного ядерного удара. Вон Америка (гори она в Аду) две бомбы сбросила и Япония стала для них настоящим другом.
Наблюдатель

30.05.2024 14:18

Ничего нового, ждем нового повторения старого цикл. Помнится, году в 1989 или 1990 все эти учебные АК из школ изъяли. А потом куда-то пропал и сам военрук. И на этот раз все будет также. Повводят, повводят новые предметы - да в какой-то момент перестанут вводить, да и отменят. Главное, чтобы было чем заняться. И чем бедным детям голову забить. Но есть и хорошие моменты: во-первых, дети прекрасно забьют себе голову контентом из Интернета и места на всякую школьную байду не останется. А во-вторых, хочется верить, что есть нормальные родители и которые смогут сформировать у ребенка... как бы выразится прилично... критицизм и здоровый скептицизм к отдельным сторонам школьного образования.
Местный

30.05.2024 14:23

Наблюдатель писал(а): Ничего нового, ждем нового повторения старого цикл. Помнится, году в 1989 или 1990 все эти...

Кто не извлек уроки в 90-х, они будут повторены... Теперь только, вероятно, уроки будут более тяжелые - 90-е раем покажутся...
о_О

30.05.2024 14:22

... Эмммм.... Бронежилеты тоже учебные, понарошечные макеты?...
Ага

30.05.2024 14:25

о_О писал(а): ... Эмммм.... Бронежилеты тоже учебные, понарошечные макеты?...

Из папье-маше
Циничный доктор

30.05.2024 14:50

Танк Армату с мангалом тоже будут изучать?
кум

30.05.2024 15:09

Лучше бы уроки труда повысили и разнообразили - чтобы люди с детства всë мастерить умели!
Была у нас НВП в 70-х

30.05.2024 15:23

Начальная военная подготовка. Не пригодилась в жизни ни разу, в том числе в армии. Дурацкие плакатики с рисунком ядерного взрыва, собрать-разобрать АКМ, построиться в шеренгу перед входом в класс, ещё какая-то подобная байда... Единственное светлое воспоминание - военрук. Участник ВОВ, настоящий ветеран, а не те картонные, что сейчас рядом с царём сидят возле мавзолея. Только из-за его рассказов о войне можно было ходить на эти уроки, хотя рассказывал он всегда неохотно.
Гость

30.05.2024 15:36

Ух ты, а "Зарница" будет? наконец-то возвращаемся к продуманной советской школьной программе, зачем надо было уничтожать уроки НВП со специально подготовленными педагогамт, а затем эти уроки при наличии дефицита педагогов по специальности их снова возрождать?!
"Зарница" летняя и зимняя в рамкпх НВП - это супер приключения, азарт, командный дух соревнования и взаимопомощи!
Гость

30.05.2024 16:42

Гость писал(а): Ух ты, а \
Зарница проведена уже в этом году. Будет и дальше
учитель фехтования на шампурах

30.05.2024 16:37

Лучше учите детей деньги зарабатывать, за здоровьем следить, как правильно своих детей воспитывать.
А то по сути ни "война и мир" не пригождаются, ни валентность, ни системы уравнений, н этот вот противогаз.
Не один десяток лет наблюдаю свою одноклассницу, отучившуюся десять лет в школе и работающую кассиром в одном и том же виноводочном магазине уже более 20 лет. На кассира надо 10 лет учится в школе? Да ну бросьте...
Ещё бы

30.05.2024 17:04

тех военруков из СССР ... Сливу (школа 1),Гумадо (школа 55) настоящих порохом пропавших . Ветераны СВО ... ваш час кстати
не надо сравнивать

30.05.2024 18:02

Ещё бы писал(а): тех военруков из СССР ... Сливу (школа 1),Гумадо (школа 55) настоящих порохом пропавших ....

Тех ветеранов, защищавших Родину от напавшего врага с этими...за 215 тыс.руб.в месяц. Не святотатствуй.
село

30.05.2024 17:58

27 лет преподавал НВП Воспоминания только хорошие. От своих учеников не слышал ни когда ,что это им не пригодилось!!А как все вместе строили стрелковый тир ,без всяких смет и подрядчиков. А учебная база была отличная и главное ребятам было интересно!!!!!!!!
бабе кухонной

30.05.2024 18:01

Гость писал(а):
Ух ты, а "Зарница" будет? наконец-то возвращаемся к продуманной советской школьной программе,

Нельзя в одну реку войти дважды. (Геродот).
А он поумнее тебя всяко был, баба тупая.
Тоесть

30.05.2024 20:54

Хотят вернуть то, что было в СССР, который нынешние дерьмократы усиленно ругают?
1

30.05.2024 20:59

Тоесть писал(а): Хотят вернуть то, что было в СССР, который нынешние дерьмократы усиленно ругают?

Это ты щас путена "дepьмократом" назвал?
из Рубцовска

31.05.2024 04:38

Дело нужное, очень для страны и ее народа. Но как всегда через одно место... Тех военруков, кто грамотно и интересно рассказывал и показывал (вспоминаем своих, в своих учебных заведениях в советское время ,которые знали друг друга, даже в разных поколениях, начиная от фронтовиков, и продолжая именно их воспитанниками уже после того как мобилизовались офицерами из рядов СА, - была преемственность) более нет. Даже несмотря на конспектирование обязательное ирода лениа-бланка и его (и его антирусской банды) портреты на стенах.
Само название НВП - было мелодично-созвучно, не то что ОБЗР - толи оборзение, толи обрезание, типа как ГИБДД после ГАИ...
Кто будет преподавать!? Военные погрязшие в воровстве и коррупции?! Военные которые посылали на убой мобилизованных (рабовладельческая до сих пор армия) в мясные штурмы?! Участники Время Героев, которые все поголовно с посттравматическим синдромом или герои-уголовники по амнистии (последних и тех и других надо изолировать от общества для его безопасности., на санитарно-психологический карантин)?!
Родители сами должны выбирать - нужен ли будет это предмет их детям; а армия в стране должна быть контрактной, только по желанию и как работа, а не как сейчас повинность бессмысленная потеря года времени. Ну, пусть будут какие-нибудь месячные обязательные сборы, по окончанию школы. где дадут подержать автомат и покажут как его разбирать ну, может дадут стрельнуть, и все. Все остальное - контрактная армия.
Календарь
/ /
26.07.2024