Депутат Алтайского Заксобрания и лидер «Коммунистов России» Сергей Малинкович высказался насчет литературных предпочтений алтайской молодежи после того, как ознакомился с рейтингом популярных книг за 2024 год от краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова. Его возмутило, что читатели выбирали зарубежных авторов, которые не могут взрастить в людях патриотизм. По его мнению, за это должны отвечать Минкульт и Минобрнауки.
Накануне «Шишковка» опубликовала рейтинг популярных книг среди алтайской молодежи за 2024 год, где первые три места заняли отечественные романы классиков, а на остальных строчках чаще всего располагались произведения иностранных авторов. В связи с этим Сергей Малинкович высказался в своем Telegram-канале по поводу литературных предпочтений молодых людей.
«Такое количество в рейтинге зарубежных писателей в наше суровое время - время сражения с коллективным Западом - производит странное впечатление. <…> Как же так вышло, что в Сибири, в российской глубинке, большая часть литературы, занимающей молодые умы - иностранцы?! И где советские писатели, где их родные лица?! Где Маяковский, Шолохов, Горький, Островский, Алексей Толстой, Распутин, Бондарев, Фадеев?! Безусловно, нетленка мировой и зарубежной литературы должна быть знакома современной алтайской молодежи, но приоритет все-таки должен быть за книгами отечественных авторов», - считает депутат. По его мнению, молодые люди должны быть знакомы с мировой и забежной классикой, но все-таки в приоритете необходимо оставлять произведения отечественных писателей.
С его слов, Брэдбери и Стейнбек являются частью мировой литературы, однако молодежь должна воспитываться на других произведениях. «А вот актуальны ли их книжки сейчас для нового поколения россиян? Хотим ли мы, чтобы юношество великой антинатовской России воспитывалось на стейнбеках?» - задался вопросом Малинкович.
Также депутат отметил, что роман «Мастер и Маргарита», который занимает первое место в рейтинге, несмотря на то, что он «сильный и великий», не поможет воспитать патриотичную молодежь. Он полагает, что лучше с этой задачей справится другой роман Булгакова - «Белая гвардия».
По мнению коммуниста, сегодня необходимо воспитывать в гражданах чувства патриотизма и гражданственности, что нельзя сделать без отечественной литературы. «Процесс же формирования вкусов молодых читателей - это работа профильных министерств и ведомств, отвечающих за культуру и образование. За эту работу конкретные чиновники получают зарплату. Сейчас не лихие 90-е и государственные институты должны активно воздействовать на сознание молодежи в правильном национально-патриотическом ключе. Так что у меня по итогам знакомства с этим библиотечным рейтингом возникают вопросы и к краевому министерству культуры и к министерству просвещения (в Алтайском крае его функции выполняет Минобрнауки - прим. ред. БФ)»,- подытожил Малинкович.
10.01.2025 17:53:19
10.01.2025 17:57:52
10.01.2025 18:01
10.01.2025 20:20
10.01.2025 22:25
11.01.2025 12:19
Не правильно полагаете. Как установила Счётная палата Алтайского края, безрукова подписала со стройгазом договор на реконструкцию музея ДО утверждения проектной документации и завершения госэкспертизы. Это преступление. Ее место на нарах - пусть там свои бездарные стишки высepaет
11.01.2025 13:01
Если ничего не смыслишь в уголовном процессе - не воняй тут своими высерами. Преступление, подписала...
11.01.2025 15:59
12.01.2025 09:45
Воняешь тут ты. Воняешб и лижешь.
12.01.2025 09:46
Прежде чем пуенуть в пудру, почитай заключение Счётной палаты Алтайского края про Художественный музей, балаболка
10.01.2025 18:12
10.01.2025 18:47
Процессы изнутри твоей Украины, Булгаков прекрасно показал в повести - "Роковые яйца."
А откуда взялась и куда денется Украина, он показал в повести - "Собачье сердце" в прочем там и про тебя подстилку Зели тоже написано.
10.01.2025 19:32:39
10.01.2025 19:59
10.01.2025 20:39
Судя по твоим речевкам, ты за свои неполные 20 ничего толще букваря в руках не держал.
11.01.2025 11:40
11.01.2025 11:56
10.01.2025 18:12
10.01.2025 19:59
портянка бажинская тебе
10.01.2025 18:27
11.01.2025 11:13
12.01.2025 16:26
А сможешь ли?
10.01.2025 18:29
11.01.2025 08:47
Туда попадают не те, за кого голосуют, а утвержденные списком в кремле.
11.01.2025 20:14
Прохождение в АКЗС Малинковича и К по списку «Коммунистическая партия «Коммунисты России» (КПКР) обусловлено двумя обстоятельствами: часть избирателей перепутали КПКР с КПРФ, а поскольку, судя по результатам выборов в АКЗС, у КПРФ в крае была достаточно высокая поддержка избирателей, количество ошибшихся оказалось достаточно для прохождения списка КПКР.
10.01.2025 18:36
В принципе за себя и моё окружение я уверена это правильные люди с нормальным, здравым видением общей ситуации в мире и в стране. А вам вот рекомендую всем прочитать такие книги самим и обязательно родителям своим детям, например как "Zеленая тетрадь" Тимура Гараева, "Неотправленные письма" Олега Рой, "Музыка войны" Ирины Лазаревой, "Долгая дорога к миру. Хроники гражданской войны" Ростислава Ищенко и многие другие. Вот после прочтения этих книг только можно говорить о том что человек что то понял об текущей ситуации в нашей стране, на передовой, в тылу, как люди самоотверженно помогают защитникам кто деньгами, а кто гуманитаркой. И что СВО это вынужденная мера для того чтобы к нам не пришли опять эти европейцы как в 1941 году. И что наш президент молодчина, который уничтожает нацистов и будет это делать.
Вот что надо массово внедрять в школы, а книги ваших иностранных писателей, к слову большая часть которых были открытые голубки, обойдут наше подрастающее поколение стороной и уж поверьте как ни будь и без них обойдёмся.
10.01.2025 19:41:02
10.01.2025 19:54:18
10.01.2025 19:59
портянка бажинская тебе
10.01.2025 21:36:59
11.01.2025 11:44
Все работает, шкура ты гестаповская )))))
11.01.2025 13:05
А советы при себе оставьте
10.01.2025 18:42
О суржике: "Он говорил на страшном и неправильном языке — смеси русских и украинских слов — языке, знакомом жителям Города, бывающим на Подоле".
О сторонниках независимой Украины (по нашему укропах): "...народные учителя, фельдшера, однодворцы, украинские семинаристы, волею судеб ставшие прапорщиками, здоровенные сыны пчеловодов, штабс-капитаны с украинскими фамилиями… все говорят на украинском языке, все любят Украину волшебную, воображаемую, без панов, без офицеров-москалей...".
О гетмане Скоропадском и Петлюре: "Все мерзавцы. И гетман, и Петлюра. Но Петлюра, кроме того, еще и погромщик"; "Ни в коем случае не может быть на стороне Петлюры интеллигентный человек".
О "мовных оборотнях" - тех, кто в угоду политической конъюнктуре перешел с русского на украинский язык (особенно актуально и сейчас): "Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький… Так вот спрашиваю: как по-украински "кот"? Он отвечает "кит". Спрашиваю: "А как кит?" А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется".
10.01.2025 19:58
10.01.2025 19:06
10.01.2025 19:35
Такие же тупые малограмотные жители края с дурной наследственностью, отвратительным образованием и полным отсутствием мозга.
11.01.2025 20:02
За Малинковича вообще никто не голосовал - он прошел в АКЗС в составе списка «Коммунистическая партия «Коммунисты России».
10.01.2025 19:20
выражать свое негодование по этому поводу так же глупо, как и на предмет стекающих по грязным оконным стеклам струйкам холодного осеннего дождя... Умерла-так умерла...(
10.01.2025 19:20
выражать свое негодование по этому поводу так же глупо, как и на предмет стекающих по грязным оконным стеклам струйкам холодного осеннего дождя... Умерла-так умерла...(
10.01.2025 19:50
Сегодня молодёжь используют высокоградусный напиток только для коктейлей и настоек, что сказывается на потреблении. Кроме того, сами зумеры считают, что пьют меньше своих родителей, поскольку для них алкоголь — это средство социализации, а не способ поднять настроение...
10.01.2025 20:02
За воспитание детей отвечает семья, все мы - взрослые. Хочешь воспитать детей, начни с себя. Предполагается, что Депутаты всех уровней являются лучшими представителями общества, которым поручено думать, работать на гармоничное развитие человека и страны.
Так вот товарищ депутат, начните с себя и не перекладывайте с больной головы на нездоровую.
10.01.2025 20:15:01
10.01.2025 21:47:33
10.01.2025 23:56
11.01.2025 05:27
Вы так говорите, как будто дегенерат не может быть негодяем и приспособленцем - и наоборот. Одно другому совершенно не мешает. Послушать современных публичных персон - так очень сложно разобраться, где у них ложь и стремление угодить, а где - собственное скудоумие и отсутствие образования. Да и разбираться нет никакого смысла.
10.01.2025 20:42:01
10.01.2025 21:05:03
10.01.2025 21:56
10.01.2025 21:33
10.01.2025 21:58
Да они забили на этого скуфа. У них давно своя жизнь, которя даже параллелей с этой блевнёй не имеет. А Матасов... Ну, я бы много что сказал. Да нельзя. Пусть живет. И я живу.
10.01.2025 22:52
Ну почему именно в Алтайском КЗС столько клованов?
10.01.2025 23:33
Дуркаи потом что. Пацар дура. Как только этого старичка-папашу пытаются выгнать из аэропорта, Леночка тискает новую статю, о том, какой у нее батька значимый. Такой пярм истакой. Но Доча у него дура набитая. Она же Амик содержит. Как только на Крахмал наедут, тут как тут Эвалар со своими пустышками. А на Амике Элен без ребят блажит, что ее Эвалар от всех недуг излечили...
11.01.2025 10:19
рота и слюни проглоти. ничо не понять, чо несеш...
11.01.2025 11:15
11.01.2025 13:45
Но посыл ясен. Что Амител, что Банк занимаются пиаром этих личностей и пропагандой их глупости. Так понятнее?
10.01.2025 22:25
Пусть этот депутат и странный.... Фрик.
Но тема архиважная.
Сегодня, кстати, без блондиночки...
Поэтому готов к труду и обороне.
11.01.2025 05:18
А вот кстати интересно. Вот был золотой век русской литературы - девятнадцатое столетие. Потом серебряный век и целая плеяда талантов в 20-х годах. Потом, на протяжении всего существования СССР, в каждом десятилетии всегда было несколько хороших писателей - конечно, не Фадеев и проч., а действительно стоящие, талантливые авторы. А вот сейчас их нет от слова совсем - полный, абсолютный ноль. Пара-тройка приличных авторов была, но давно уехали за границу - и остались ни с чем (хуже ситуация только с кино - там и уезжать некому было). Вот прямо совершенно пустое место, без надежд и перспектив. Причем уже много, много лет.
Как такое могло произойти, Фига? Ведь вы же всегда кричите про тысячелетнюю культуру, духовность и нетленность - и вот такая фигня. Неувязочка какая-то...
11.01.2025 12:02
"Нетленность" и "тысячелетнесть" - в большой дубине, которой мы лупим своё народонаселение для добычи денег, и которую иногда из-за кустов показываем проезжающим мимо купцам и туристам.
11.01.2025 01:57
Если бы Вы читали "Дневник", то знали бы, что этот автор был "просоветским" и "сталинистом". Вы же с Матасовым позиционируете себя "сталинистами", так чем лично Вам Стейнбек не угодил?
11.01.2025 02:06
Скорее всего, Вы, Малинкович, и эту книгу не читали. Не называйте себя "коммунистом", если Вы, судя по Вашим высказываниям, являетесь противником писателей, несущих в массы коммунистические идеи. Назовите себя лже-коммунистом, так будет точнее.
11.01.2025 05:21
11.01.2025 16:04
Малинковичи не редкость на Одесском привозе. Дело не в национальности. Здесь что-то иное.
Почему именно Стейнбека Малинкович несколько раз упомянул в
своих "виршах", если в списке
читательских предпочтений этого автора нет? Если бы Малинкович
был членом партии ЕР, его стремление нелицеприятно высказаться в отношении Стейнбека, было бы понятно. В поездке по некоторым городам и республикам СССР, включая Сталинград и Украину, в 1947 году писателя сопровождал профессиональный фотограф Капа. По итогам поездки в 1948 году был написан "Русском дневник", автор описал свои впечатления от общения с советскими гражданами и увиденного собственными глазами, какую боль и разруху принес фашизм людям. Рассказ Стейнбека о Сталинграде, героическийх защитниках его, о Сталинградской трактором заводе, который не прекращал выпуск танков и снарядов даже во время жесточайших боев Сталинградской битвы - это ли не пример патриотизма, народного спллочения, пропаганда патриотизма, которой, ой, как сейчас не хватает? Разрушенный фашистами Сталинград был возрожден и отстроин из руин, как и все заводы... А что сейчас? То, что фашисты не смогли уничтожить, уничтожили в постсоветском время. Нет теперь ни тракторного завода в Волгограде, ни многих других, даже тех, которые выпускали уникальную продукцию Может потому для современных "малинковичей" Стейнбек как свидетель того, что было по сравнению с тем, что стало - враг?
11.01.2025 17:44
11.01.2025 09:05
11.01.2025 12:01
Я отвечу. Кратко.
Культуру нельзя потерять. Утратить!
Значит есть и литература.
Да и если вы сами так волруетесь здесь, значит, все не так плохо.
Вот пример.
Не наш.
Был Конфуций. 6 век до Христа.
А Китай самодостаточная страна
Так и Россия.
Раз был Пушкин, Достоевский, Толстой, то и мы будем всегда.
Я, вот, в бане.
Тоже народ окормляю.
Вме хорошо.
11.01.2025 12:04
А вы, батенька, дебил.
11.01.2025 13:53
В твоих попытках изречь что-то умное кроется такая дичь!!! (не птица!) Уже больше чем уверен, что Банкфакс стал последним прибежищем алкашей, наркоманов и просто дебилов на зарплате, которые всякую чушь пишут.
11.01.2025 14:24
Фига, ты сейчас очень хорошо показал свою тысячелетнюю "культуру" пассажем про баню. Водку ещё забыл упомянуть, для полноты картины, так сказать...
11.01.2025 12:13
11.01.2025 12:23
Сoceт, как обычно
11.01.2025 12:31
тэ?!
11.01.2025 12:33
Пелевин, Водолазкин?
11.01.2025 12:58
11.01.2025 13:05
Бездарный фрик и позер. Правда теперь уже без яиц после позорного ранения.
11.01.2025 13:54
Это эдакий Шаман (Ярослав который) в литературе.
11.01.2025 19:30
Пелевин исписался лет 15 назад, с тех пор у него сплошные самоповторы и коньюктура - да и раньше у него порядочных книг было 3-4. Не живет в России лет тридцать.
Водолазкин написал одну очень хорошую книгу - но очень, очень давно. После этого у него было пара средних книг и много никаких. Последние творения вовсе никуда не годятся. Может, и напишет что-то еще, с писателями такое бывает. В России бывает лишь наездами, насколько мне известно.
Про деятеля с фамилией, что на Пр начинает на лепин кончается в приличном обществе вслух просто не говорят. Все равно что назвать Лепса музыкантом или Шамана - поэтом.
11.01.2025 13:02
Как полковник скажу.
В основе всегда лежит некое идеальное начало. Что то от Демиурга.
И культура не замыкается с одной сфере.
Это и музыка, и архитектура, и поэзия... И даже инженерное дело, с его эстетикой и дизайном.
И в военном деле также.
В основе всегда - философия мысль в её чистом воплощении.
Россия здесь Великая держава.
И мы ей ещё послужим.
11.01.2025 13:06
Служишь ты давно не державе, а плешивому майору ГеБе. За хорошую зарплату. Так что подотрись своими виршами, клоун.
11.01.2025 13:30
но военное дело и культура антагонизм.
11.01.2025 14:09
Если русский, значит апокалиптик.
Никакого антоганизма между культурой и военными нет...
Народ и его смысо всегда едины.
Выпьем. И снова нальем.
11.01.2025 14:33
"Водку пить да материться - вот и вся ваша культура!" © к/ф "Окно в Париж"
11.01.2025 15:43
Русофобский.
Снят людьми, которые ныне с "двойным гражданством".
11.01.2025 16:57
Всего лишь обозначил момент истины в свое время, только и всего. Разваленная, нищая, голодная страна после 70 лет "процветания" и "побед" - это как так получилось? И ведь никто ни тогда, ни сейчас этим вопросом даже не задавался. Ничему вас, дураков, история не учит...
11.01.2025 17:13
А кто вам виноват, что вы такие и есть, как вас показали в этом фильме? Стадо дремучих, невежественных дикарей, хомо советикус, селекционированный коммуняками за 70 лет их ига. Правильно там показали, что в приличное общество таких дикарей пускать нельзя. Пусть варятся в своем дepьме, пока в башке проясняться не начнет. У вас в то время был шанс из хомо советикусов превратиться в нормальных людей, но вы его профукали. Сами обратно в стойло захотели. Сейчас гляжу на всех этих ДШРГ "Русич", "Сорок сороков", казаков, НОДы всякие, и понимаю - вот она, Россия. Что из этого может вызывать любовь или хотя бы просто уважение? Всё это заслуживает только ненависти и презрения.
11.01.2025 19:36
Далеко ходить за примером не нужно, есть пример под рукой - на БФ есть ФигВам. Настолько яркий и полный пример, что иногда кажется - не тонкий ли это тролль? Но нет, очевидно, он настоящий. Он и сорок сороков и казак в одном лице.
И ничего другого в ближайшие десятилетия ждать не приходится, вот что грустно.
11.01.2025 21:04
На любом информационном ресурсе есть троли на зарплате. Тут Фига, на Амике Мусик и Элен без ребят. Две дуры как то Пацар и Крахмалёва просто две марионетки. Одна вылезла за счет паразитирования на прошлом своего батька, другая протежируется за счет фейковой продукции от Эвалар. Вот и все.
11.01.2025 22:06
11.01.2025 23:35
11.01.2025 15:51
Война есть уничтожение культуры. Разрушение театров, музеев,галерей, памятников истории, деятелей культуры и пр. пр. пр. Бомба одинаково падает на сантехника и 12-летнего будущего Шопена. Спорить с этим может только умалишенный. Война есть полная противоположность культуре. Война основывается всего лишь на научно-техническом прогрессе, а он есть симулякр культуры. Война есть ремесло убийства и разрушения в принципе- о какой культуре речь? Война есть расчеловечивание человека, лишение его не только Божьего образа и подобия, но превращение в говорящего хищника. Русская культура ждет не апокалипсиса, (разрушения настоящего) а следующего за ним царства Христова. Именно Христа ждет русская культура 19 и даже богоборческого 20-го века. Вы, сударь, свою болезнь пытаетесь оправдать своим ремеслом, апеллируя по очереди то к культуре, то к церкви. (
11.01.2025 16:27
Вы, сударь, пацифист. И в розовом свете видите мир.
Никто (я точно) не говорит, что война это хорошо. Ибо сие есть оценочное видение. Я говорю, что люди живут с Каина и Авеля в противоборстае.
Это стало привычным.
На войне лучше всего понимаешь человека. Его суть и нутро.
11.01.2025 23:50
Если война - норма, по-вашему, то как Вы объясните рационально причину уничтожения и сокращения в современной России военных учебных учреждений, занимающихся подготовкой кадрового состава военных различного профиля,, военных врачей и т.п.?
11.01.2025 23:50
Война — это такого рода ремесло, которым частные люди честно жить не
могут, и она должна быть делом только республики или королевства.
Государства, если только они благоустроены, никогда не позволят какому бы то ни было своему гражданину или подданному заниматься, войной как ремеслом, и ни один достойный человек никогда ремеслом своим войну не сделает. Никогда не сочтут достойным человека, выбравшего себе занятие, которое может приносить ему выгоду, если он превратится в хищника, обманщика и насильника и разовьет в себе качества, которые необходимо должны сделать его дурным.
Люди, большие или ничтожные, занимающиеся войной как ремеслом, могут быть только дурными, так как ремесло это в мирное время прокормить их не может. Поэтому они вынуждены или стремиться к тому, чтобы мира не было, или так нажиться во время войны, чтобы они могли быть сыты, когда наступит мир.
Ни та, ни другая мысль не может зародиться в душе достойного человека; ведь если
хотеть жить войной, надо грабить, насильничать, убивать одинаково друзей и врагов, как это и делают такого рода солдаты. Если не хотеть мира, надо прибегать к обманам, какобманывают военачальники тех, кому они служат, притом с единственной целью — продлить войну.
Никколо Макиавелли. "Искусство войны"
12.01.2025 00:14
С февраля 2022 года Россия проводит военную спецоперацию на Украине. За это время многое успело измениться, кроме доходов миллиардеров: те если и меняются, то ежегодно в положительную для них сторону. Так, за последние четыре месяца их прибыль выросла на 14,89 миллиарда долларов, как сообщается в рейтинге Bloomberg Billionaires Index (BBI).
12.01.2025 10:01
С каких пор какая-то блевотина определяет нормы человеческого бытия? Кто выпустил олигофpeна из дyрки?
11.01.2025 16:29
Про то, что мужчина рождён для игры и войны.
И нет лучше ничего для него, чем женщина...
Эх.
Пойду. Найду сейчас первую птпавгуб красавицу... И буду на ней это проверять.
11.01.2025 16:35
Ну, тогда не культура. А народ.
А культура лишь обрамляет это ожидание.
Но народ ждёт "земного" Христа. Что бы Он больницы построил, ЖКХ снизил, как и цены, справедливость навёл....
Есть у Достоевского в Ксрамазовых " Великий Инквизитор". Глава в книге.
Там такое ожидание Христа есть отказ от свободы.
Сейчас некогда. Завтра очнусь, напишу о свободе и Вашей ошибке, сударь.
12.01.2025 09:58
Ты пасть-то свою вонючую помой говорить за русскую культуру! ))
11.01.2025 16:36
Норма-мир. Война-форс.мажор. Из того что война, проституция и криминал являются древнейшими спутниками человечества вовсе не следует, что они-"норма бытия" . " Рассыпь народы, желающие браней..." Вот тебе и норма бытия...
11.01.2025 17:27
На улице хоть и не холодно, но писать не сподручно.
А пить можно.
11.01.2025 18:51
11.01.2025 19:20
если Байден начнет ему отвечать
11.01.2025 19:25
Давай обратимся к фактам. Итак, ты все про тысечелетнюю культуру. Про тысячу лет спорно, но... Толстой и Достоевский переведены даже на языки стран, которые ты на карте не найдешь, и стоят на полках магазинов и их покупают - факт, видел. Чехова ставят везде, где только есть театры, наравне с Шекспиром или даже чаще - тоже наглядный факт.
А вот и другой факт - не пускают тебя на Олимпиаду и чемпионат по футболу. И дело не только в вечном мошенничестве с допингом - факт в том, что никто не хочет с тобой, Фига, оказаться на одной трибуне. Как так, Фига? Что за фигня такая? А как же Толстой-Чехов? Есть варианты объяснения?
Только, Христа ради, давай не включать Симоняна - типа "им всем Ната заплатила". Чай, взрослые люди все. Итак?
11.01.2025 19:26
11.01.2025 20:25
значительная часть "алтайской молодежи" брала для прочтения исключительно те книги, которые им предложили прочитать в образовательных учреждениях. Перечень этих книг в основном определяется не в крае, а на федеральном уровне.
11.01.2025 21:21
11.01.2025 21:23
11.01.2025 22:11
а кто тебя учил, что ты не знаешь , где посмотреть актуальную информацию про то , кто на этом сайте "кто". Крахмалева то не задает тон на этом шабаше
11.01.2025 23:20
Ведущий ТВ новостей Глеб Полянский несколько недель назад вк опубликовал пост, в котором призывал читателей ответить на вопросы, которые подготовила его жена, сотрудница Шишковки, с целью изучения популярностью библиотек, читательских предпочтений с
учётом возраста и т.п.
Интересно было бы прочитать об итогах опроса, сравнить , действительно ли поколение "тик-тока" тупеет и способно воспринимать лишь анекдоты и анимации.
12.01.2025 11:22
На фуй пошел! Все знают, кто есть кто. Но ты опять со своим мнением вылезла. Дура.
12.01.2025 11:28
такой злой? наташка не дала? ) или не взяла? )
11.01.2025 21:51
(тебя наташка надувная ждет, иди домой...)
11.01.2025 22:53
12.01.2025 09:42
А на Олимпиаду нас не пускают.
Я посыл Читателя понял. Отвечу.
А Вы, сударь, исходите из ложного понимания (посылки, это так в курсе логики именуется), что Запад и есть мир. Цивилизация.
А мы - колхоз, неучи и вообще варвары.
Н-да.
Это вы греков древних и римлян так любите, а русских - нет.
Вот и ответ.
Вы всегда будете русофобами.
12.01.2025 10:04
Я исходу из понимания, что ты моpaльный ypoд
12.01.2025 10:09
пальчеки трясутся, не? )
12.01.2025 11:00
Ты лежи, лежи в своем салате... Завтра Старый новый год.
12.01.2025 11:20:18
12.01.2025 15:46
12.01.2025 16:08
12.01.2025 23:15
о душе думают, а не о бренном теле
12.01.2025 16:17
Просто скатывается на оскорбления.
А оскорбления - не есть аргумент в споре.
Ха ха.
12.01.2025 16:30
тобою нет ничего , кроме проповеди войны и ницшеанства. Что уж там и возражать?
12.01.2025 16:37
Просто уровень твоих рассуждений настолько пещерный, что любой мало-мальски затронутый цивилизацией человек, почитав твои опусы, просто тихо от этой пещерности oxpeневает. Для него непонятно, как в 21-м веке кто-то может придерживаться подобных первобытных взглядов. Естественно, первое же желание у цивилизованного человека при прочтении твоих выcepoв становится просто прогнать тебя, как шелудивого бомжа или нapкoмана, каким-то непонятным образом влезшего за стол, за которым компания интеллигентов совершает трапезу. Это не отсутствие аргументом, дабы ты не льстил себе, это естественный позыв очиститься от твоей грязи. Практически на инстинктивном уровне.
12.01.2025 17:35
Хренасе вы Фиге польстили. Ницше он не то, что не читал, он даже фамилию его не знает как написать, и кто это такой вообще.
12.01.2025 17:41
знает даже как его фамилия писалась в начале- Нитсше.
13.01.2025 10:18
Возражать моральнoму уpoдy - много чести. Жуй свою блевoтину сам
13.01.2025 10:22
Тебе просто указали твое место в хлеву.
13.01.2025 13:19
Любой "фига" - ницшеанец чистой воды.
12.01.2025 16:52
12.01.2025 16:55
Боже упаси!
12.01.2025 17:15
А реальность такова, Фига: нет за вами никакой культуры. И Чехов тоже бы не сели с тобой на одном гектаре. За вами - только хамство, дичь и пещерный уровень развития. Оттого ты вызывашь только брезгливость.
13.01.2025 10:19
Зачем метать бисер перед...?
12.01.2025 17:29
Читатель весьма чётко сформулировал тебе вопрос. Где результаты высокого полёта современной российской культуры за последние 20 лет? Предъявите её плоды! Вместо этого ты продолжаешь позорно увиливать от ответа, кивать в сторону прошлых заслуг, которые вам не принадлежат. 20 лет вы держите за горло прогрессивную российскую интеллигенцию навязывая ей императив религиозных мракобесов, а результат в итоге пшик. Вы бесплодны, но этого вам мало, вместе с собой вы оскопили ещё и всю Россию.
12.01.2025 19:01
Хм.
Не хочется стрелки переводить, но за последние 40-50 лет ваш Запад не родил ничего, кроме постмодерна ( типа, Батая или Лиотара с Дерридой и Бодрияйром?)
После Хайдеггера и даже Сартра - там пустота.
А мы обязательно родим. Ещё родим.
Наша тысячелетния культура обязательно даст всходы.
13.01.2025 10:20
Это значит, что вы кастрированы и родить вы можете только через ж0пу
12.01.2025 19:04
Инженерная мысль сохранилась. Вопреки предателями и "реформаторам".
Есть и театр, есть кино, есть поэты и писатели.
Вы их не читаете или презираете.
Но это зря.
12.01.2025 20:06
Назови хоть одного.
12.01.2025 19:37
даже самый дохлый луноход не можем сделать. станция врезается в Луну. Протоны через один горят. Танкера тонут... инженерная мысль... от кино последних 15 лет тошнит. это для умственно неполноценных. Мир поэзии на Катунь- примитив политизированный. Эпоха узколобых и их наставников -советских троешников из малообеспеченных семей. По их мнению,да -все нормалек.
12.01.2025 19:53
дроны хохляцкие сбивать не можете толком. Мы еще родим... уже родили-высрали!
12.01.2025 19:58
что не видать души.
Горды до неприличия,
до тошноты пусты."
12.01.2025 21:53
"...А мы обязательно родим..."
Пока вы родили только мазутные пятна на берегах Анапы.
Не замахивайся, ФигВам, на Западную цивилизацию, не надо. Там один только внеатмосферный инфракрасный телескоп "Джеймс Уэбб" по вкладу в мировую науку и культуру превзошёл полёт Гагарина.
Я только что прочитал отрывок из книги Анник Кожан "Наложницы. Гарем Каддафи", про то как диктатор между ног беззащитных лапал. Знаешь, там основная мысль как Каддафи упивался своим величием тоже. А откуда величие, от нефти, нефть давала нефтедоллары на них он покупал западные технологии. Так у папуасов всегда, купить в ларьке величие, не означает быть великим. Человечество живёт сейчас не вашими смыслами, признай и смирись.
12.01.2025 22:09
Не ври хотя бы себе ФигВам. Сообщество учёных, российский естественно-научный корпус находится сейчас у вас в заложниках, в ГУЛАГе 2.0, с лязгом засовов, вонью параши, с окриком вертухаев соответственно. Буквально надавно вы сгноили нескольких выдающихся новосибирских специалистов по газовой динамике больших скоростей. Те предатели о котрых ты тут говорил, вы сами и есть.
13.01.2025 08:15
13.01.2025 08:43
13.01.2025 08:48
13.01.2025 10:22
А олигофpeнам Стейнбек и Бредбери слишком явно показывают их никчомность
13.01.2025 11:40
13.01.2025 13:02
Чо, опять в копетаны захотел, дыа? )
13.01.2025 13:57
Тебя повесят сушиться на солнышке.
13.01.2025 14:01
тэ?!