Выплаты в размере 1 млн рублей смогут получить работники культуры, которые трудоустроятся в селах или малонаселенных городах Алтайского края. Получателей материальной поддержки будут определять по итогам конкурса, говорится в документе, опубликованном на сайте правительства региона.
5 февраля губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление о предоставлении единовременных компенсационных выплат работникам культуры, прибывающим на работу в села, рабочие поселки, поселки городского типа или города с численностью населения до 50 тысяч человек. Размер вознаграждения составляет 1 млн рублей. При этом перечень вакантных должностей в организациях установит Министерство культуры региона. Туда войдут образовательные и прочие учреждения.
Как указано в документе, получатели выплат будут определяются путем конкурса. Порядок проведения отбора и конкурсную комиссию обязано утвердить министерство культуры Алтайского края. Отмечается, что до участия в конкурсе не допускаются граждане, которые работали в момент проведения конкурса в течение года в учреждениях культуры сел или малых городов региона. Краевой Минкульт должен разместить объявление о приеме заявок на участие в отборе до 1 апреля 2025 года. Кандидаты смогут подать документы в течение 30 дней после объявления о начале процедуры.
При этом министерство будет перечислять деньги специалисту после предоставления договора о трудоустройстве в организации культуры. После этого работник обязан отработать пять лет в профильном учреждении. В случае расторжения договора работник должен будет вернуть в бюджет всю полученную сумму или пропорционально неотработанному периоду в некоторых случаях.
Напомним, что подобный механизм привлечения специалистов в малые населенные пункты действует в Алтайском крае и для педагогов. Так, в 2025 году на смену «Земскому учителю» пришла новая краевая программа. Учителям в возрасте до 35 лет положен 1 млн рублей за трудоустройство в школах, где обучается не более 500 человек. Среди кандидатов отбирают 20 человек, которые получат по 1 млн рублей. Они должны отработать в учреждениях не менее трех лет.
07.02.2025 11:51
07.02.2025 12:40
А разве в деревне должна быть промышленность- она же тогда деревней не будет, а рабочим поселком
07.02.2025 13:26
Ах, уж, вы какие....А мобильный Фап вам для чего?
Сам доХтор едет к вам. а не вы к доХтору! А вам все не угодить!!! Правда, доХтор, в лучшем случае, - медсестра...((
07.02.2025 13:03
Потери ВСУ составили более 200 боевиков, около 50 единиц военной техники,в том числе:8 танков,30 бронемашин,5 БМП и бтр,три машины разминирования.
Поделом.
07.02.2025 13:08
07.02.2025 13:08
07.02.2025 14:11:23
07.02.2025 14:14
Тебе уже пора выпустить книжку "Сказки лысого дедушки с Калинина 8А" 🤪
07.02.2025 13:51
07.02.2025 13:53
07.02.2025 14:13
09.02.2025 10:38
Главное пивко есть где купить а где выпить найдётся. Развалили все села теперь праздника видишь ли хочется
07.02.2025 14:16
07.02.2025 14:48
Это вы там в Барнауле по пивнушкам таскаетесь- так как пойти некуда, а у нас на тройке с гармошкой по свежему снежку
07.02.2025 14:55
И Тургенева дома читают тихими зимними вечерами... Ещё один сказочник.
07.02.2025 16:19
И среди деревенских много нормальных. Человек не может выбирать где ему родиться.
07.02.2025 18:37
На тройке чего? Вы хоть знаете, что это?
07.02.2025 18:52
Да городские "культурные" то и пишут тут всякие мерзости
07.02.2025 14:32
07.02.2025 16:47
07.02.2025 18:41
что ты, мил-человек, стукачок(с)
10.02.2025 00:50
Оркестр Вагнера он уже в пути , его знает весь мир!
07.02.2025 18:02
Прошу заметить: никаких матов там не было. Жду ответа с указанием номера якобы нарушенного правила сайта.
07.02.2025 18:54
07.02.2025 19:11
07.02.2025 19:16
- т...?!
07.02.2025 19:37:03
07.02.2025 20:12
07.02.2025 20:15
07.02.2025 23:59
Ну ты понЕл, дыа?..
08.02.2025 12:50
)
08.02.2025 01:46
08.02.2025 07:33
Приезжаешь по делам или в гости в деревню и идешт вечером в клуб....А помните замечательное кино (Д/д) где у завхоза клуба украли аккордеон?! Кто помнит ту жизнь тот знает что предлагаемое в статье мероприятие нужно и требуется!
08.02.2025 13:05
И колхоз Ладыниной Марины - он не пахал, а только пел и танцевал(с)
08.02.2025 16:50:18
08.02.2025 18:04:08
10.02.2025 02:59
Из колхозной молодёжи панковал один лишь я
Я носил портки из кожи и был грязный как свинья
Мой папанька на комбайне по три нормы делал в день
А маманька, там, на ферме, сиськи дёргает весь день
Я ядрёный как кабан, я имею свой баян
Я на ём панк-рок пистоню, не найти во мне изъян
Первый парень на весь край, на меня все бабки в лай
Ааай, ну и няхай!
Меня батька бьёть ухватом, а маманька бьёть мятлой
Потому что на всю хату я мочу панк-рок в забой
Меня девки презирают за мой выщип шухерной
На меня в селе все лають, говорять: "Панк-рок долой!"
Я ядрёный как кабан, я имею свой баян
Я на ём панк-рок пистоню, не найти во мне изъян
Первый парень на весь край, на меня все бабки в лай
Ааай, ну и няхай! Соло!
На хрен брошу всё хозяйство и поеду в город я
За свого меня там примуть, ведь в почёте там Свинья
Я на гвоздь повешу лапти и надену свой пянджак
И уеду я отседа на Воронежский Пятак
Я ядрёный как кабан, я имею свой баян
Я на ём панк-рок пистоню, не найти во мне изъян
Первый парень на весь край, на меня все бабки в лай
Ааай, ну и няхай!