Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай обеспокоились участившимися нападениями волкособов вблизи жилых домов

В Республике Алтай обеспокоились участившимися нападениями волкособов вблизи жилых домов

Жители Республики Алтай опасаются за свою жизнь, а также за сохранность домашних и диких животных в связи с тем, что в регионе участились случаи нападения на косуль волкособов. Брошенные на произвол местные собаки уходят жить в лес, сбиваются в стаи и скрещиваются с волками, а после выходят на охоту, сообщает «Толк». В связи с этим власти республики рассматривают меры регулирования их численности.

Как рассказали местные жители, брошенные на произвол собаки все чаще начинают жить по волчьим инстинктам. От нападения этих особей страдают молодые косули, телята, овцы, козы и зайцы. «Это оказались биркованные собаки, которые объединились в стаю. Сейчас их пропитание — ослабленные дикие животные. Когда снег растает и животные уйдут в лес, я не знаю, кто следующий будет их добычей», — поделилась с журналистам жительница села Паспаул Чойского района Марина Печенина.

Речь идет о собаках, которых выбросили местные жители или оставили туристы. Со временем они дичают, уходят в лес, ищут себе пропитание, сбиваются в стаи. С волками они тоже пересекаются и скрещиваются — так получаются волкособы, и с каждым годом их становится все больше. Сейчас в регионе работают над тем, чтобы в законе об охоте на местном уровне приравнять волков и волкособов. Возможно, уже весной этот вопрос рассмотрят в Госсобрании. Другие меры регулирования численности таких особей, говорят эксперты, не работают.

«Капканы, петли запрещены. Потому что у нас и барс обитает, и кот манул. В петлю может, кто угодно попасть, так же, как и в капкан. Конкретно добытые животные похожи на собак: раскраска разная, но это волкособы», — рассказал и. о. начальника охотуправления Минприроды Республики Алтай Григорий Долгих.

Пока закон не принят, молодые косули, как и другие животные, в опасности — даже в черте населенных пунктов. Тем временем жители стараются сопровождать детей в школу. В Минприроды между тем сообщили, что в российском Институте общей генетики вплотную занимаются изучением генома волкособов. Из 800 шкур волкособов собак оказалось лишь 2%, но и они волчьего размера и окраса.

Напомним, ранее в правительстве РА решили увеличить размер вознаграждения для охотников за отстрел каждого волка с 4000 до 8000 рублей. Более того, глава региона Андрей Турчак отметил, что муниципалитетам следовало бы перенять инициативу Онгудайского района, где волчатникам за каждого добытого хищника будут дополнительно доплачивать еще и из местного бюджета. Как заявил глава, суммарная награда должна составлять не меньше 10 тысяч рублей, а по возможности и больше. Всего в бюджете республики на 2025 год предусмотрено 2,2 млн рублей на снижение численности волков.

Фото: «Толк»

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Александр Ивасишин

07.03.2025 14:32

Ну бл...! Сначала заводят! Затем бросают, как старую или ненужную игрушку! Потом беЗпокоятся (именно беЗ, иначе, беС-покоится!)! Хотя, возможно и можно и даже правильнее будет именно беСы-покоятся! Люди, перестают быть людьми, так как забыли, что такое быть Человеком и даже отреклись от смысла поговорки: - мы, в ответе за тех, кого приручили! Плюс ко всему, равнодушие и безразличие других, которые видят этих брошенных собак, но даже элементарно, не могут или не желают их просто подкармливать, считая, что это их не касается! Вот и ответ ПриРОДы! Ну, а чиновники, опять удачно освоят бюджет, прикрываясь благими намерениями! И, не попрекнуть их в этом! Ведь именно сами люди породили эту проблему, а затем, обвиняют людей во власти и требуют от них действий! Мир Дому, где Собак и Лошадей Любят!
| 5 | 1
111

08.03.2025 05:16

Александр Ивасишин писал(а): Ну бл...! Сначала заводят! Затем бросают, как старую или ненужную игрушку! Потом...
Хорошо написали, но немного нужно добавить: всегда хороший хозяин, если по каким-то причине не мог больше содержать собаку или лошадь, убивал. А сейчас? Ну а те кто поддерживает, еще больше размножают бездомных собак.
| 1 | 0
Счастливец

07.03.2025 16:14

Так вы же сами пишите, что брошенные людьми. А зачем бросили, а теперь жалуетесь ? Сами создали проблему и собаки не скрещиваются с волками. И не надо придумывать волкособов. Безответственные люди. Когда бросали. не думали об этом? Теперь боитесь. вот что за человек?
| 4 | 6
Александр Ивасишин

07.03.2025 17:40

Счастливец писал(а): Так вы же сами пишите, что брошенные людьми. А зачем бросили, а теперь жалуетесь ? Сами создали...
Ещё как скрещиваются! Главное, кто из них мать, а кто отец выводка! Вцелом же, волкособ, изначально и правильно, это гибрид собаки и волка, произошедший от дикой волчицы и кобеля немецкой овчарки. Так же, такие животные рождаются и в дикой природе, когда волки не воспринимают бродячих собак как конкурентов. Все они обладают высоким интеллектом, активностью, выносливостью, независимым характером, острым нюхом и выраженным охранным инстинктом. Их чутье и выносливость в несколько раз превосходят собачьи. Если обычная собака способна взять след 12-часовой давности, то волкособ учует запахи даже через трое суток! А мощные челюсти могут прокусить защитный костюм. Эта порода нуждаются в ранней социализации, иначе....! Они уникальны тем, что они не боятся человека, при этом остаются дикими животными.
| 3 | 1
Горыныч

07.03.2025 16:33

А туристы-то тут каким боком? Из Москвы собачек привозят, чтобы в горах Алтая их бросить?А волки не скрещиваются с кошками
| 1 | 1
111

07.03.2025 17:05

Может быть домашние животные сами виноваты??? Может они себя неправильно повели себя при виде собак? Последнее время и дети неадекватные какие-то: собакам бедным приходится защищаться от них, взрослые люди тоже как с ума посходили, а потом жалуются на беззащитных, бездомных и бедных собак!!!
| 3 | 3
Изя

07.03.2025 17:12

Какого черта их отстреливают, надо ловить, чипировать, лечить, стерилизовать и отпускать на волю, чем они хуже бродячих собак из города?
| 3 | 0
111

08.03.2025 05:30

Изя писал(а): Какого черта их отстреливают, надо ловить, чипировать, лечить, стерилизовать и отпускать на волю,...
. Честно говоря, с такой позицией, вы представляете бОльшую опасность нежели собаки волкособы. Обязательно представьте , что через десять лет по улицам Барнаула будут бегатьстаи не по 15-25 особей, а по 30-60!!! Там уже подкормкой остатками еди не обойдемся, там нужно будет приносить жертвоприношения в виде свиньи, коровы... А если во время не принесли жертву, то стаи будут съедать одного из нас. Уже ведь фильмы сняты о том как собаки опасны
| 2 | 2
гость

08.03.2025 22:44

Изя писал(а): Какого черта их отстреливают, надо ловить, чипировать, лечить, стерилизовать и отпускать на волю,...
Принесите себя и своих близких в жертву этим хищникам. Хорошо быть добреньким зоофилом за счет всего общества.Зоошиза развела стаи франкенштейнов по всей стране,запретив усыплять,как это было в СССР.
| 5 | 1
Изя

10.03.2025 09:52

гость писал(а): Принесите себя и своих близких в жертву этим хищникам. Хорошо быть добреньким зоофилом за счет...
Не я такой, а закон и приняли его депутаты за которых Вы голосовали.
| 0 | 0
гость

10.03.2025 09:57

Вроде Госдума принимает закон о том, что бездомных животных не должно быть на улице. Их станут ловить и больше не выпускать. Что делать дальше, решать местным региональным властям. Каждый регион сам определяет, содержать до естественной смерти за счет бюджета или усыплять.
| 0 | 0
16.05.2025
17:08