Top.Mail.Ru
18+

На Алтае могут запретить пользоваться пластиковой тарой

Поэтапный запрет использования неразлагаемой посуды и упаковки могут ввести не только в районе озера Байкал, но и на других важных туристических территориях. Как сообщает ТАСС со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, председателя Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Вячеслава Фетисова, в перечень таких локаций может войти Республика Алтай.

Как сообщил Вячеслав Фетисов, вопрос о запрете пользования пластиковой тарой в районе озера Байкал, который правительству страны поручил проработать президент, стоит со временем распространить и на другие водные объекты и особо охраняемые природные территории. Такое мнение депутат высказал на Невском международном экологическом конгрессе.

«Делать это сегодня необходимо, особенно по отношению к Байкалу, который и так испытывает огромную антропогенную нагрузку. Здесь надо принимать меры <…> в ближайшее время и распространять на другие водные объекты и на особо охраняемые природные территории со специальным статусом», — сказал Фетисов.

Он отметил, что комфорт, который принес людям одноразовый пластик, в итоге «обернулся большой бедой». «Мы знаем, какие проблемы сейчас и в Мировом океане, и на мусорных полигонах во всем мире. Эта тема требует серьезных решений», — считает Фетисов. По его словам, нужно искать альтернативы и принимать решения, особенно в отношении природных мировых богатств, которыми являются Байкал, Телецкое озеро, Алтай как регион в целом и Арктика.

Фото: ru.freepik.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Бредер Валентина г Славгород

23.05.2025 17:20

Хоть одно умное решение
Но его нужно было принимать ещё послезавтра.
| 20 | 12
😁

23.05.2025 18:23

А лучше лет через десять.
😁
| 5 | 8
Интересующаяся темой

24.05.2025 01:02

Тогда уж, "позавчера" !!! а не "послезавтра" !
| 16 | 1
😁

24.05.2025 20:14

А им всё равно. "Мы-с академиев не кончали, языкам не обучены".
😁
| 4 | 1
сельский

25.05.2025 13:58

Давно надо было. И вообще не вводить пластиковую тару ! Бутылки и пакеты вот они в основном мусорные баки заполняют.
| 5 | 2
😁

25.05.2025 14:25

А какую тару надо было "вводить"? Вашу любимую "стеклобанку" оставить? А вместо пакетов - "авоськи-нихренаськи" в карманах носить?
Чего ж вы тогда нелюбимые вами пластиковые одноразовые пакеты, когда они только появились, так залюбили, что аж стирали и на верёвках развешивали?
😁
| 4 | 3
гость

23.05.2025 20:42

пластиком пользуются в крае не столь много, как полиэтиленовыми мешками. Они идут на фасовку продуктов. Раньше в бумагу фасовали, а теперь в мешки из полиэтилена. На свалках всё загажено пол. мешками, которые разлетаются ветром на километры вокруг.
| 31 | 0
гость

23.05.2025 20:44

нужно вернуть стеклянную тару
| 22 | 5
Гость

25.05.2025 16:27

Ага, и будет все битым стеклом усыпано. Вернуть-то можно, только с условием, что ее можно будет сдавать на переработку или повторное использование. Только кто этим будет заморачиваться?
| 9 | 1
сельский

25.05.2025 21:19

Как раньше государство! Торговля обязана это делать, если государство скажет. Раньше после праздником бутылки не найдёшь. если не забрал хозяин подберёт другой и сдаст за деньги.
| 4 | 2
Как показывает практика,

25.05.2025 23:05

если "государство" свои рога куда-то запилит - делу хана.
| 1 | 0
Читатель

26.05.2025 09:25

Конечно, стеклянная тара очень быстро разлагается.
| 0 | 1
Ну, теперь в Горном

23.05.2025 21:06

всё будет по стеклянным пузырям рОзлито и в лопухи завернуто.
| 3 | 11
...Раньше в бумагу фасовали...

25.05.2025 14:28

Ага. Сплошная икалогия была.
Ты поинтересуйся, как и где целлюлозу делают, иколух ты наш. Или ты из тех, кто у себя подметает, а к соседу сваливает?
| 3 | 3
гость

23.05.2025 21:06

Почему не пишете правильно: "В Республике Алтай"? Что такое "Алтай как регион в целом"?
| 13 | 3
Интересующаяся темой

24.05.2025 01:13

Хм... от слегка подзапоздалых "правильных решений" (популистско-пиарских) наших пожизненных депутатов, а тем более, бывших хоккеистов, с чего-то переквалифицировавшихся в эколого-озабоченных председателей, собственно экологии отечественной природы пользы не прибудет
| 15 | 0
Хе-хе

24.05.2025 05:11

Он не бывший хоккеист, он все еще играет. Любо-дорого посмотреть, как он старается гол пропустить в ночной лиге. Загуглите. Он - бывший великий хоккеист и наглядный пример того, чего стоят все эти великие советские легенды в настоящее время. Что-то вроде Терешковой. Но той хоть, по слухам, автоматический дивайс подарили. А этот так старается, за идею.
| 13 | 3
гость

24.05.2025 13:27

Вот его то будут помнить еще ни одно поколение, а ваших кумиров вроде Ленина и Брежнева уже и не знает молодежь
| 0 | 8
Сом

24.05.2025 18:03

То есть наделать ниБуя короче. Гори оно все синим пламенем ✨
| 1 | 0
Евгений 777

24.05.2025 09:41

В Алтае горном загаживают как приезжие так и местные. Возьмём улаганский район река Башкаус за саратаном. Мы отдыхали пришли дети местные рыбу ловить,естественно деткам конфет насыпали потом посл как ушли фантики по всему берегу собирали про взрослых тоже могу сказать где покурил там пачку из под сигарет выбросил. Тоже самое и с бутылками. НО НЕ ВСЕ! есть нормальные алтайци каторые за этим следят и сохраняют свою прекрасную природу. Также и среди туристов мусор свой за собой увезти это же как я в машину положу она же чистая. Поэтому в горном нужно обязательно запретить пластиковую тару и наказывать за не уважение к природе.
| 16 | 2
есть "...нормальные алтайци каторые за этим следят..."

24.05.2025 15:04

Судя по правописанию, это их прямая обязанность - дворники всё-таки...
| 2 | 1
Алтайка

25.05.2025 09:33

Хороший комментарий от Евгения 777. Спасибо.
| 5 | 0
Ну правильно

24.05.2025 16:04

а представьте только себе как загрустят почитатели и любители полторашек . Придется брать на разлив бидонами , банками и канистрами . Да это же здорово ударит по карману . Но нам не впервой и уже не привыкать к властным вывихам . Здоровее будем . Чем шире наши морды , тем сплочение наши ряды
| 1 | 6
сельский

25.05.2025 21:14

Не понятно про карманы. Наоборот экономия. Купил бидон и пользуйся лет 20 ! Тоже самое с канистрой.
| 2 | 2
😁

25.05.2025 23:08

Ну и каким образом ты в бидон или канистру сегодня будешь наливать пиво? Бери сразу кегу, чо. Она жалезная.
😁
| 0 | 0
Жанна

24.05.2025 16:51

Наконец-то!!Алтай один из самых загаженных туристических регионов.Некуда мусор складывать.Видела просто ямы,куда все скидывается и сжигается.Видела леса,заваленные пластиком.Людям все равно,приехали,насра...и и уехали.Всегда удивлялась,зачем тогда все едут смотреть красоты,если превращают эти места в свалки.Больше 80 % пластиковой упаковки для продуктов просто не нужно никому кроме тех ,кто ее производит и на этом наживается.
| 9 | 0
Люди не должны загаживать святодуховный Алтай!

24.05.2025 18:39

Принцессы и принцы не какают!
| 4 | 1
Валентина

25.05.2025 01:32

"В перечень таких локаций может войти Алтайский край"..... Лока́ция (от лат. locatio «размещение, положение»), лоци́рование — процесс поиска объекта, при котором определяется расстояние до него или его местоположение с помощью специальных устройств (звуковых, гидроакустических, радио, оптических и т. д.) или благодаря наличию специальных органов (например, у дельфинов). Когда вы уже перестанете писать слова, смысл которых не понимаете, жертвы ЕГЭ!!!
| 4 | 1
Гость

25.05.2025 16:31

А ты жертва чего? Шпаргалок в трусах и лифчике? Исписанных толстых ляжек? Или просто преподам за оценку отсасывала?
| 0 | 4
Жанна

25.05.2025 11:24

Алтай сделали чересчур туристическим, скоро не останется природы ради которой все едут,а только базы отдыха, домики, и прочие блага цивилизации. Надо было изначально вводить ограничение на строительство подобных мест
| 6 | 0
Так с туриста-то какой доход?

25.05.2025 14:32

Банку тушёнки ему продать, да килограмм перловки? Деньги всегда только "матрасники" приносили...
| 2 | 0
сельский

25.05.2025 14:10

Почему мусора не было раньше? Да просто не было этих пакетов и этих бутылок! Люди ходили в магазин с матерчатыми сумками или авоськами, которые служили десятилетиями. А теперь ежедневно людям впихивают эти пакеты, которые тут же рвутся и попадают в мусор. Вот и собираются кучи пакетов, упаковок, бутылок, которые столетиями будут лежать и "радовать" глаз! А по весне большая часть попадает в реки и уплывает. В океанах образовались острова из мусора! Раньше были бутылки стеклянные, их принимали в торговых точках. Очень хорошо помню. Сдаёшь 3 бутылки из под лимонада, тебе дают одну полную. После праздников бутылки не найдёшь. Если не забрал хозяин, подберёт другой.
Стеклянные банки принимали, консервные банки, как цветмед тоже принимали. Тряпьё: старую одежду тоже сдавали. Сдавали не просто так, а за деньги. Навоз, как удобрение, шёл на огороды. Макулатуру, металлолом собирали пионеры. Среди классов в школах были даже соревнования. Вот и получается, что мусора не было.
| 3 | 4
😁

25.05.2025 14:35

А ещё раньше вообще сплошная экология была: спали в Денисовой пящере, днём по округе паслись, а ночами только демографией занимались. 🤣
| 2 | 3
сельский

25.05.2025 17:09

Не надо ёрничать! так было и не так давно. Люди думали, что оставлять будущим поколениям! А теперь только деньги, а там трава не расти........
| 3 | 5
ну не надо обобщать

25.05.2025 19:10

Тысячи нормальных граждан согласны на раздельный сбор мусора например, лично убеждаюсь живя в Барнауле. Вот только мест в городе для такого сбора ра-два и обчелся, и те постоянно переполнены, т.е.сознательные граждане вывозят в такие пункты мусор на своих машинах, сам делаю так же - отдельно бумага и картон, отдельно бытовой металл, отдельно стекло, пластик. Государство не заинтересовано в чистом городе от слова СОВЕРШЕННО. Занимаются этим единицы энтузиастов. А раздельные бачки должны стоять возле каждого дома. Видел это, объездив несколько нормальных стран, в т.числе за океаном. Но и конечно культуру воспитывать надо с детства - не пилотки и бескозырки на ясельников пялить, а обучать бросанию фантика в мусорницу, а не рядом. А взрослых - штрафовать нещадно и в ощутимом размере. ГОСУДАРСТВО должно политику проводить, а люди научатся.
| 9 | 0
А смысл заморачиваться

25.05.2025 19:52

раздельным сбором мусора, если всё это благополучно валится в один общий мусоровоз?

😁
| 3 | 3
Нихрена не думали,

25.05.2025 19:54

не надо ля-ля. Все экологические инициативы в СССР изначально были мертворожденными. Уж такую "экологию" после себя совок оставил - мама не горюй. До сих пор завалы разгребают.
| 3 | 1
И что теперь? Совок издох 30 лет тому.

25.05.2025 20:50

Продолжать гробить планету или все-таки попробовать не гадить вокруг себя? Привить внукам любовь к природе как к матери или продолжать засирать ее своими помоями? Риторические вопросы, понимаю..
| 4 | 0
Прививайте любовь,

25.05.2025 23:13

пока ещё это законом не запрещено. Только какой "любви к природе" вы ждёте от нищего народонаселения? Где нищета, там никогда никакой экологии отродясь не было.
| 3 | 0
ну и кто мешает сделать то же самое сейчас с пластиком?

25.05.2025 19:03

сельский писал(а):
Раньше были бутылки стеклянные, их принимали в торговых точках.
В развитых странах давно практикуется сдача пластиковых бутылок за символические деньги. Правда не в ларек мордатому наглому приемщику как в совке, а в специальные автоматы. Кто мешает эти автоматы расставить по торговым центрам, турбазам, заправкам и т.д.? Только не надо возражать про финансы - нашлись деньги на установку например кофейных автоматов в каждой дыре. Если бы государство было заинтересовано в чистых улицах и местах отдыха - оно могло бы профинансировать установку этих автоматов. Только государству на мусор наплевать потому, что им руководят такие же персонажи как и те, что оставляют кучи мусора после себя на реке, поляне и в лесу. От осинки не родятся апельсинки. А разруха как известно не в клозетах, а в головах(с).
| 5 | 0
😁

25.05.2025 19:49

"Государство" вам должно автоматы устанавливать, ага.
Вы поинтересуйтесь, кто и почему кофейные автоматы установил. Это бизнес. Бизнесом, конечно, может стать и сбор пластика, но кто этим будет заниматься?! Ведь помимо "автоматов" нужен заводик по переработке пластика. Нужен транспорт, нужны склады, нужно реализовывать продукцию этого заводика. Вы мечтатели, вы хотите, чтобы было хорошо, но чтобы это "хорошо" кто-то сделал для вас и за вас. И поэтому всегда у вас появляется какое-то мифическое "государство", которое всё и сразу вам должно сделать, пока вы диваны давите.😁
| 1 | 3
Странно объяснять вроде бы элементарные вещи

25.05.2025 20:48

А кто должен создавать условия для развития бизнеса? Не государство разве? А поощрять бизнес в нужных отраслях налоговыми льготами, кредитованием и т.д., чтобы он развивался кто должен? А если следовать вашей логике, то государство вообще не нужно. Сплошная инициатива граждан будет двигать экономику, да? Заблуждаетесь, голубчик. Причем на уровне пятого класса. Да еще и пытаетесь уколоть какими-то диванами. Некрасиво как минимум.
| 2 | 0
Мы живём в том "государстве",

25.05.2025 23:16

в котором живём. И в тех реалиях, какие есть. Потому я и говорю - вы мечтатели, как Обломов.
| 0 | 2
На так продолжай тогда

26.05.2025 09:57

засирать природу своими отходами и винить во всём государство. Точно выше сказали про разруху в головах.
| 3 | 0
Селянин

26.05.2025 11:29

Это ладно, если пластик хотя бы на свалку вывозят, хуже, когда на предприятии, как ООО "Алтайская Буренка" его сжигают в котельной в центре села, рядом со школой, детским садиком и больницей, плюс к этому жгут шелуху от семечек и отходы зернового производства полусгнившие. Вонь стоит на всю округу. А дымящая труба котельной "Алтайской Буренки" стала уже достопримечательностью села Буланиха, так как ее видно проезжающим по трассе 256 еще на подъезде к селу. Одно непонятно, жители жалуются, а структуры отписываются, что все в порядке, все в норме. В какой норме. Это ведь пищевое предприятие, что они творят! Мыши из-за куч отходов на территории Буренки просто атакуют близ лежащие дома, что тогда творится на самом пищевом предприятии? Куда смотрят надзорные органы, прокуратура, технадзор и т.д.? А редакцию Банфакса приглашаем в Буланиху, может средства массовой информации смогут подействовать на руководство "Алтайской Буренки" и они прекратят уграблять село и главное молодое поколение.
| 1 | 0
МатрЁна

26.05.2025 13:09

Белорусские школьники отказались от отпускания в небо воздушных шаров, которые тоже засоряют экологию. Я бы эту инициативу распространила и по РФ. Сейчас со школьных последних звонков, выпускных балов и балов медалистов, свадеб и разных мероприятий их в небо улетят миллионы. И упадут потом на землю и в водные объекты. Не так давно смотрела, как из желудка погибшего морского котика доставали эти самые оболочки от воздушных шариков. Есть хорошая инициатива вместо массы букетов школьных 1 сентября отдавать деньги на добрые дела. Можно и здесь что-то придумать более полезное.
| 2 | 0
МатрЁна

26.05.2025 13:26

Я давно за экологию, поэтому покупаю в маркетплейсе ткань оксфорд, камуфляжной расцветки, шью сама на швейной машинке тканевые сумки. Из метра - три штуки. Дарю родственникам, например на 23 февраля мужчинам и 8 марта женщинам. Никто, кстати, ни разу не отказался. Предложила излишки сотрудникам на этаже. Недорого, чтобы ткань оправдать. Кто-то взял, одна отказалась. Говорит: Не ходила еще, как старуха с авоськой! И тут поехала она к детям в город. Свое хозяйство, набрала в большие пакеты (купила их в супермаркете) всякой домашней всячины, в том числе и куриные яйца. Потом приехала и говорит: выходить из автобуса, а сыро и скользко, кое-как выпялилась, и тут мои пакеты лопнули и всё высыпалось на перрон. Яйца все побились. Заказала мне сшить сразу три сумки. А у другой муж облюбовал ходить с этими сумочками на работу и на охоту. Она тоже сразу пять купила. Спокойно выдерживают две банки с соленьями. Надежно - раз. Экономно - два. Нервы целы - три.
| 1 | 0
24.06.2025
NO COMMENT
Алтайский Road bull 18 | 
13:48