18+

Антикот: в барнаульской промзоне появится кафе с бездомными щенками

Барнаульский приют «Ласка» выиграл президентский грант для создания секции, где будут заниматься содержанием и переустройством бездомных щенков. Об этом ИА «Банкфакс» рассказала руководитель организации Софья Куликова. Размер ожидаемой финансовой поддержки - около 5 млн рублей.

17 июня стали известны победители очередного конкурса фонда президентских грантов, в число которых вошел барнаульский приют «Ласка». Организация намерена создать своеобразное антикафе, а на официальном языке - секцию, где будут заниматься содержанием и переустройством бездомных щенков. Такой проект получил название «Очень милое место». Размер гранта составляет около 5 млн рублей.

Как пояснила Софья Куликова в беседе с «Банкфаксом», щенков очень сложно содержать в условиях приюта. Во-первых, они подвержены заболеваниям из-за слабого иммунитета, поэтому их нахождение в окружении огромного количества взрослых особей является опасным и порой чревато гибелью, к примеру, из-за вспышек энтерита (в «Ласке» содержится порядка 600 собак). Во-вторых, щенкам необходимо много человеческого внимания, чтобы они не стали «вольерными дичками», а благополучно прошли социализацию среди людей и могли найти себе хозяев. И то, и другое приютам обеспечить сложно, поэтому «Ласка» и другие подобные организации отказываются принимать щенков. Но им все равно их подкидывают или вынуждают брать, когда на улицах обнаруживаются коробки с «малышами». Обычно в «Ласке» содержится от 15 до 50 таких питомцев. Благодаря созданию отдельной секции щенки получат необходимые условия.

Обустраивать «Очень милое место» будут в одноэтажном здании на проспекте Космонавтов, 71, которое долгие годы пустует. Участок с ним «Ласка» взяла в аренду у администрации города в 2024 году. В рамках гранта там сделают ремонт, организуют систему регулярного посещения и кураторства щенячьей секции школьниками, а также проведут рекламно-информационную кампанию.

Школьников в «Очень милом месте» ждут мастер-классы, квесты, уроки по ответственному обращению с животными и прочие мероприятия. В «Ласке» надеются, что благодаря такому взаимодействию щенки найдут новый дом. Открыть секцию планируется в начале 2026 года.

Напомним, что сейчас «Ласка» работает по трем грантам администрации Барнаула на общую сумму около 10 млн рублей, в рамках которых бесплатно стерилизуют и чипируют домашних собак, а также создают новые места для содержания бездомных. В частности, стерилизовать планируется более 700 особей, чипировать – 1300, обустроить 100 мест для содержания. Такая деятельность ведется для сокращения количества бездомных животных на улицах города.

Фото: ru.freepik.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
avatar
Проблема одна

20.06.2025 16:14

Собачки за время пути, могут подрасти. А сидеть в кафе с алабаем такое себе времяпровождение.
| 5 | 2
avatar
!

20.06.2025 16:53

грантоеды продолжают проедать бабло. Главное при этом не решать проблему, а то будет не на что получать гранты и хавать, хавать, воровать......
| 6 | 9
avatar
все для людей

20.06.2025 17:05

какое удобное место - славно там побывать зимним вечером.. или школьников без сопровождения отправить
| 1 | 5
avatar
Счастливец

20.06.2025 17:56

Какие все злые. Нормальный проект. Нужный. Пора уже по человечески относиться к животным. А не убивать , травить и выбрасывать на улицу. И не надо говорить о деньгах. Это грант и ни у кого денег не берут. Пишите гранты интересные и нужные и у вас будет бабло, но деньги просто так не дают. Надо отчитаться за каждую копеечку. Молодцы, что выиграли такой грант.
| 12 | 8
avatar
Гость.

20.06.2025 18:07

А ты даже не злой. Я не знаю, как тебя назвать. Фашист, изверг? И тебя не возмущали твои же слова, когда ты призывал травить детей вместо собак. Тебя надо поместить в клинику для душевнобольных навсегда.
| 7 | 6
avatar
Гость

20.06.2025 18:10

Да, и еще. А все эти псарни и передержки хорошенько проверить. Там много чего интересного можно накопать. Особенно у сердобольных тётушек, которые параллельно еще оборотом незаконным занимаются. А вот против несчастных животных я ничего не имею. Жаль, что они попадают в руки алчных дельцов. Всяких зосимовых и овсянниковых.
| 7 | 6
avatar
Гость

20.06.2025 19:10

Минусите те, кто поддерживает Счастливца в экстремизме. Я уверен, таких очень много. Ненавидят всех. Только за собак. В чудное время мы живем. Готовы уничтожать детей, но помойных шавок выхаживать до последнего!
| 7 | 8
avatar
Счастливец

23.06.2025 15:40

Ты все клевещешь. За это статья есть. Заплатишь миллион за клевету.
| 0 | 0
avatar
Знаю. что говорю.

21.06.2025 07:16

Он осведомитель. Я писал уже об этом. Сдает всех, у кого не те настроения. Поэтому ему тут позволено чуть больше, чем остальным. Но сексоты долго не живут.
| 3 | 0
avatar
Счастливец

23.06.2025 15:38

Да ты давно должен лечиться в психушке. А ты еще пишешь всякую больную чушь. Ты достал всех больной агрессией. Душевно больной, зоофашист. Вот ты кто. Если ненавидишь животных и призываешь их убивать, иди лечись и не распространяй свою агрессию.
| 0 | 0
avatar
Гость

22.06.2025 07:23

Опять бы сгорело все нахрен вместе с шавками.
| 2 | 2
avatar
Это Хорошие Новости.

20.06.2025 18:34

Но на фоне МРОТ и прожиточного минимума за чертой бедности как- то как крайность выглядит... забота о животных это нормально, ПОЗИТИВно, а вот когда уйдет черта бедности и бедность человеческая?
| 4 | 4
avatar
Книга Природы

22.06.2025 20:11

Отдам щенят в хорошие руки.
| 0 | 1
avatar
Гость

22.06.2025 20:59

Корейцам отправь!
| 1 | 1
avatar
Просто Книга для Гостя.

25.06.2025 19:59

Корейцы не относятся еще к многонациональному народу РФ.
| 0 | 0
avatar
Просто Книга

25.06.2025 20:01

Есть поблзости только Еврейский АО, Хабаровский край.
| 0 | 0
avatar
Счастливец

23.06.2025 15:42

Все прибедняетесь, а сами на дорогих машинах ездите. Чужие деньги собачьи считаете. Не вам они предназначены. Успокойтесь. Лечитесь от злости.
| 0 | 0
avatar
Чучхе

23.06.2025 17:01

У меня подобные новости вызывают раздражение. Когда же из общего бюджета прекратят финансировать весь этот собачий идиотизм? Общий бюджет весьма скудный: даже не можем решить проблему бездомных людей, а тут выделяют немалые деньги на бездомных собак. Верх идиотизма! Давно уже пора ввести в стране налог на собачников, и из этих денег финансировать все эти собачьи приюты. Я не считаю собак ни своими друзьями, ни тем более - членами семьи. Это для вас, собачников, собаки - друзья. Вот и платите!
| 1 | 0
11.07.2025