18+

Медиков на Алтае осудили за многомилионное мошенничество со страховками

Горно-Алтайский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении врачей частной клиники, которые похитили около 7 млн рублей, поступивших по программе обязательного медицинского страхования. Как сообщили в прокуратуре Республики Алтай, медики будут отбывать наказание в колонии. Речь может идти о Евгении Пупыеве и Виталии Тогустееве.

Суд установил, что в 2018-2019 годах заместитель главного врача и подчиненный одной из организаций Республики Алтай организовали преступную схему для получения денег за оказание помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования. Они вносили в документы пациентов недостоверные сведения об объеме и характере полученных услуг. Позже документация направлялась в ТФОМС и в страховые компании. Тем самым сотрудники клиники незаконно получили около 7 млн рублей.

Подсудимые свою вину не признали. С учетом позиции государственного обвинителя медработникам назначили наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях общего режима. Также они должны выплатить штраф, сумма которого не называется. Причиненный ущерб полностью возмещен в ходе расследования уголовного дела.

Согласно данным судебной картотеки, речь может идти о Евгении Пупыеве и Виталии Тогустееве. Им вменяли ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Уголовное дело поступило в суд в феврале 2023 года. Тогда в открытых источниках они упоминались как сотрудники клиники «Гармония здоровья». Кроме того, Пупыев заведовал оториноларингологическим отделением республиканской больницы на Алтае.

По этому же делу фигурировал и главврач клиники Андрей Фефелов. Однако он заключил досудебное соглашение и частично возместил причиненный вред еще на стадии следствия, поэтому его дело о мошенничестве рассматривали отдельно от подельников. Суд в качестве смягчающих обстоятельств учел возраст медика, состояние его здоровья и семейное положение. В зачет пошла и сделка со следствием, которая помогла изобличить других участников преступной схемы. В итоге Фефелова оштрафовали лишь 700 тысяч рублей.

Фото: freepic.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
avatar
гость

25.06.2025 17:24

не может быть!
| 10 | 2
avatar
🤣

25.06.2025 17:31

Видать, в колониях прежние "лепилы" на свободу вышли, новых срочно надо. А главврач тюремной больничке не нужен - там свой командир трётся.🤣
| 11 | 1
avatar
Миша

25.06.2025 18:07

Вот система кто первый добежал и сдал всех тому и штраф и никто не разбирается правда или нет главное чтоб процесс шел
| 9 | 3
avatar
гость

25.06.2025 20:04

Если так просто приписать, значит приписывают все. Депутаты, чиновники, срочно защитите ФОМС. О каком качестве медицинской помощи можно говорить при таком массовом воровстве. Объем и качество лечения должен подтверждать пациент личной подписью и даже подписи недостаточно. Пациент должен оплатить лечение на счет ФОМС по утвержденной калькуляции работ, а ФОМС после оплаты возвращает деньги. Это исключит приписанных "живых душ".
| 7 | 3
avatar
"...Пациент должен оплатить лечение на счет ФОМС..."

25.06.2025 21:01

С какой стати?! Я уже своё лечение оплатил. Причём, делаю это регулярно, с каждой зарплаты, даже если не болею. Или у вас с математикой беда бедовая, или вы ни дня в своей жизни не работали.
| 4 | 1
avatar
гость

25.06.2025 21:50

Пациент должен оплатить лечение на счет ФОМС по утвержденной калькуляции работ, а ФОМС после оплаты возвращает деньги. Это исключит приписанных "живых душ".
| 2 | 3
avatar
"...Пациент должен оплатить лечение на счет ФОМС..."

25.06.2025 23:50

Да я понимаю, что ты бредишь, не нужно два раза повторять, "пациент". Бегом в кассу - плати.
| 1 | 0
avatar
гость

26.06.2025 20:51

Предложите вариант, как исключить приписки в медучреждениях и воровство денег из ФОМС.
| 2 | 0
avatar
гость

26.06.2025 20:54

Предложите варианты, как исключить приписки и воровство денег из ФОМС.
| 1 | 0
avatar
гость

26.06.2025 21:57

Схема не защищает, поликлиника в любом случае получит приписанные деньги. Нужно думать над защитой.
| 0 | 0
avatar
321

26.06.2025 09:43

чё его защищать-то? когда он также поступает со всеми больницами?
| 2 | 0
avatar
1

25.06.2025 20:39

Ну вот ещё штурмовиков на СВО пополнение ожидается.
| 1 | 2
avatar
Гульсана

25.06.2025 22:27

Кто, скажите будет лечит людей, если лучших врачей будут сажать? Е. Пупыев не одну жизнь спас, и мою в том числе! отстаивал лор отделение от сокращения, я помню как он обличал всю сферу здравоохранения в видео, кто-то явно против него копает, кому Евгений Борисович настолько перешёл дорогу? Мы жители республики Алтай все понимаем в какой жопе наша система здравоохранения, так если ещё и остатки нормальных врачей будут сажать, то будет полный крах. Прокуратура должна проверять лучше, а не подмахивать явно сфальцифицированные дела.
| 15 | 3
avatar
Горыныч

26.06.2025 11:05

Зато в Усть-Коксе, говорят, в райбольнице отказываются лечить приезжих, ол, которые страховку оформляли не в Республике Алтай, мол, только первую помощь. Как будто это отдельное государство и общероссийская страховка не указ. И куды бедному туристу податься, если вдруг заболеет? А ведь значительный турпоток течет именно через Есть-Коксу в сторону Белухи. Или "Ура-ура, развитию туризма!" только в Манжероке?
| 1 | 0
avatar
Везде все одно

26.06.2025 11:26

В Рубцовске аналогичная ситуация, но МО МВД Рубцовский шлепает отказные по заявлению, для них в этом нет состава преступления, а может лечатся там, получают мед услуги без очередей, поэтому отказняки строчат.
| 3 | 0
avatar
бубла

26.06.2025 19:04