18+

Депутат Госдумы от Алтайского края поддержал двукратное снижение ставки по семейной ипотеке

Александр Терентьев

Фракция «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме предложила в два раза снизить кредитную ставку по ипотеке для семей с детьми. Депутат ГД, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев поддержал данную инициативу, сообщается на сайте краевого реготделения СРЗП. По его мнению, такая мера поддержки может повысить рождаемость.

Социалисты отмечают, что в настоящее время в России действует программа семейной ипотеки со ставкой 6 % годовых и первоначальным взносом в 20 % от стоимости жилья, но этого недостаточно для того, чтобы семьи смогли комфортно приобрести квартиру. При этом нередко семьи продают уже имеющееся небольшое жилье и покупают более просторное. В связи с этим россияне также испытывают немало трудностей, считают в СРЗП.

«Продажа и последующая покупка новой квартиры – дело небыстрое. Часто покупатели квартир требуют немедленного освобождения жилья сразу же после заключения сделки, и на время оформления семейной ипотеки людям становится негде жить. Некоторые граждане на это время переезжают в съемные квартиры, но это дополнительные расходы, и многим они не по карману», – говорит глава фракции социалистов в Госдуме, председатель партии Сергей Миронов.

В связи с этим социалисты предлагают разрешить заключать кредитный договор с нулевым первоначальным взносом при условии передачи в залог банка единственного жилья. В дальнейшем банк сможет продать эту квартиру и направить полученные деньги на погашение кредита. В то же время ставку по семейной ипотеке необходимо снизить до 3 %, что станет существенным финансовым послаблением для многих россиян, считают партийцы. Эти предложения Сергей Миронов направил вице-премьеру правительства РФ Марату Хуснуллину.

По мнению депутата Госдумы, главы алтайского реготделения СРЗП Александра Терентьева, озвученные изменения могут положительно повлиять на рождаемость. «Это не просто снижение процентов, это реальная возможность для многих российских семей приобрести собственное жилье. В нынешних экономических условиях такая мера станет мощным стимулом для повышения рождаемости и улучшения жилищных условий молодых семей, так как сейчас люди просто не могут позволить себе такие траты. Поддержка этого предложения сможет реально помочь нашим гражданам обзавестись жильем», – прокомментировал политик.

Фото: Telegram-канал Александра Терентьеа
Материал размещен на коммерческой основе
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
avatar
Александр Терентьев поддержал инициативу.......................

03.07.2025 15:41

какой смелый и отважный поступок Члена СРЗП? Сразу тройнями начнут рожать.....................
| 13 | 0
avatar
гость

03.07.2025 20:36

А с каких пор он стал депутатом от Алтайского края? у нас вроде депутаты Лоор, Прусакова, Бессарабов и был Прокопьев- а этого перца кто выбирал? Мымры из "банки" и Останину к Алтайским относят
| 3 | 0
avatar
Шурик, я!

03.07.2025 15:42

Статистику по рождаемости секретить стали. Ну, и как теперь государственные институты администрировать прикажете?
| 7 | 0
avatar
Гость

03.07.2025 15:45

Все эти полумеры не улучшат демографию,. Отменять надо ипотеку и вводить предоставление семье в безвозмездное пользование квартиры по социальному найму, количество комнат коррелировать с количеством детей.
| 6 | 5
avatar
Рожалкину

03.07.2025 15:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
ФигВам

03.07.2025 15:57

Социальный найм очень неприятная вещь. Выйдет глава семейства по какому-то поводу на улицу с плакатиком, а поводов будет только больше, потом всю его семью за это на мороз из социальной квартиры выкинут.
| 4 | 0
avatar
Гость

03.07.2025 16:32

Да, пох! Обладателям квартир по социальному найму нужно только работать и шпёхаться, чтобы воспроизводить как можно больше аналогичных работников, а не с плакатиками на улице ходить.
| 2 | 3
avatar
ФигВам

03.07.2025 16:46

Проще тогда создать родильные ГУЛАГи где женщину на 20 лет цепями свяжут с акушерским креслом и она будет ежегодно плодоносить и повышать рождаемость.
| 6 | 0
avatar
Дятлу Фигваму

03.07.2025 20:46

Тебя то все равно туда не возьмут, потому что у тебя сперматозоиды умерли уже давно
| 3 | 0
avatar
гостю

03.07.2025 20:44

Работать надо и зарабатывать или папе с мамой помогать, чтобы наследство получить, а то только дайте на халяву
| 2 | 0
avatar
Житель края

03.07.2025 16:02

Молодцы струны! Еще бы внесли предложение, кто взял ипотеку под строительство в пригородах под 6% снизить до трёх процентов. Дети малые часто болеют .
| 2 | 4
avatar
Гость

03.07.2025 16:18

Некоторые, особо свободолюбивые, животные в неволе не размножаются, хоть их там и кормят вволю, и крыша над головой есть. Может и люди в нашей стране как будто сговорились и не хотят детей, потому что нет перспектив счастливого будущего.
| 8 | 0
avatar
гостю

03.07.2025 20:52

Прокомментируйте это на примере того же Китая? Там тоже уже эта проблема встала, причем сразу после запрета иметь много детей. Дети рождаются пока только в Индии, так там половина страны еще спит на улице
| 3 | 0
avatar
Гость

04.07.2025 14:35

Нации, которые имеют перспектиаы развития размножаются, а те, которые деградировали, обречены на вымирание.
Законы природы сильнее человеческих.
| 1 | 0
avatar
Гость

03.07.2025 16:41

Опять правительство озабочено. Скот плохо плодится. Надо кинуть немного благ! И скот начинает в экстазе плодится лучше. Скоты вы. Су ки и скоты.
| 9 | 1
avatar
гостю

03.07.2025 20:55

Самое интересное, что эти скоты имеют тебя во все щели и им ничего не будет, ведь скот не подсуден. А теперь расскажи , у кого больше у сибирского медведя или у ишачка?
| 0 | 3
avatar
Хаха

03.07.2025 17:00

Этот крымский СРунишка прекрасно знает, что для его предложений денег в бюджете нет и не будет. А лишний раз пропиариться - запросто. Пусть даже с абсолютно бессмысленной инициативой.
| 8 | 1
avatar
Всем , кто верит

03.07.2025 20:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Фоме Неверующему

03.07.2025 22:10

Задайся вопросом, неверующий, почему всё упоминания о данном мерзком персонаже мгновенно трутся, а откровенное хамство, флуд и оскорбления редакторшаине трогает? Если остались мозги - поймёшь.
| 3 | 0
avatar
Гость

03.07.2025 17:20

У государства одна проблема, как улучшить продолжительность эрекций, и глубину фрикций
| 4 | 0
avatar
Елена

03.07.2025 17:34

Хорошо, если все получится
| 1 | 5
avatar
🤣🤣🤣🤣

03.07.2025 19:04

Поддержал. Но в банке его пошлют nach und, и он сможет лишь сказать избирателям, целуя их в лоб: "Всё, что могу!"
🤣
| 1 | 0
avatar
Член КПРФ

03.07.2025 22:29

Дармоеды все эти депутаты что ЕдРо что ЛДПР что ср-ы. Ленин с такими не церемонился.
| 1 | 1
avatar
старой калоше

04.07.2025 07:37

дармоедней вашей зюгановской шайки никого нет. Засели в думе, приросли задами к креслам, 35 лет штаны протираете, а выхлоп? Правильно - НОЛЬ!
| 1 | 2
avatar
ну как же ?

04.07.2025 08:01

благодетель ты наш , где ж ты раньше то был все эти годы , когда нас обдирали как липку ?
| 2 | 0
17.07.2025