18+

Уголовное дело о «слабоумной» спортплощадке в Первомайском районе передали в суд

СУ СКР по Алтайскому краю завершило расследование уголовного дела в отношении руководителей ООО «СК «Вавилон» - Рубена Балаяна и Айрапета Солкаряна. Их обвиняют в мошенничестве при монтаже «умной» спортивной площадки в селе Первомайском, сообщила пресс-служба ведомства 11 июля.

По версии следствия, формальным директором ООО «СК «Вавилон» является Рубен Балаян, а фактическим – Айрапет Солкарян. В мае 2023 года фирма заключила контракт с администрацией Первомайского района на капитальный ремонт школьного стадиона с селе Первомайское, который в том числе предполагал монтаж «умной» спортивной площадки. Топ-менеджеры изготовили и предоставили властям фиктивные первичные документы, в которых указали не соответствующие действительности данные о качестве выполненных работ и завысили их объем. На счет «Вавилона» необоснованно перечислили бюджетные средства. Сумма ущерба, причиненного Минспорта Алтайского края и муниципалитету, составила 15 млн рублей.

Бизнесменов обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). На данный момент уголовное дело передали в суд.

Напомним, что в Первомайской СОШ, стадион которой был загублен в результате некачественного монтажа «умной» спортивной площадки, учится около 400 детей. Весной текущего года администрация Первомайского района заявляла «Банкфаксу», что будет приводить в порядок объект только после взыскания средств с нерадивого подрядчика. Соответствующий иск подали в ноябре 2024 года в Арбитражный суд Алтайского края, процесс еще не завершился.

В материалах дела, опубликованных на сайте суда, указано, что администрация требует расторгнуть контракт с «Вавилоном» и взыскать 14,4 млн рублей. В качестве третьих лиц в процессе выступает Минспорта Алтайского края и ООО «Алтайстройзаказчик», которое по заказу муниципалитета осуществляло строительный контроль.

«Умную» спортивную площадку следовало смонтировать на школьном стадионе в селе Первомайском в 2023 году. Ее комплект стоимостью 24,7 млн рублей предоставили муниципалитету по федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», еще 14,4 млн рублей администрация района заплатила за монтаж подрядчику ООО «СК «Вавилон» и 2,62 млн рублей — за строительный надзор ООО «Алтайстройзаказчик». В состав «умной» спортивной площадки входит беговая дорожка, футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, а также площадка с уличными тренажерами.

Фото: Юрий Ильин
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
avatar
Наш

11.07.2025 16:42

Блин, ну откуда у армян деньги?
| 8 | 1
avatar
ВВП

11.07.2025 17:03

Объявят себя банкротами, делов то. Такие люди кроме счета ООО, на котором 10000, ни чего не имеет. Вся жизнь по доверенности, но тендеры регулярно выигрывают
| 12 | 0
avatar
Черепанов А.В.

11.07.2025 17:47

Вы не правы. Контракт всегда предусматривает банковскую гарантию. А эти ребята своё умеют забирать даже от безнадёжных должников. Тут скорее всего надо разобраться с действиями стройконтроля. Обычно это прописывается в обязанностях стройконтроля, а именно фото скрытых работ, журнал, отчёты Заказчику(Минспорту). Если этого всего не было, то облажался Минспорт( может Нифонтов поэтому и свалил), а может связка у армян и стройконтроля, закрытая деньгами.
| 14 | 1
avatar
Нормально нельзя рассказать?

11.07.2025 19:36

А что не так???? На фото поле, беговая и для баскетбола - что не так-то? Так написано, что ничего не понять - какой брак допущен? Чем поле плохое или что ???
| 5 | 2
avatar
Не нужно

11.07.2025 22:38

"государственные тендеры" брать. Сейчас они в глубину лет на десять назад полезут, чтобы денег накопытить. Дохрена "бизнесменов" сейчас под следствием окажется.
| 0 | 1
avatar
Непонятливому

11.07.2025 22:55

Да что тут толковать то, просто деньги своровали при попустительстве администрации, кстати почему к заказчику вопросов нет!?
| 8 | 0
avatar
гость

11.07.2025 23:11

вот именно- почему Заказчик ( администрация района) сначала деньги заплатила, а потом подняла хай? А еще ведь был строительный надзор, которому заплатили два ляма- почему про них тишина?
| 8 | 0
avatar
Хайлу

11.07.2025 23:50

Хай, подняла, чтобы утаить свою приверженость к откатам от армян, там Наталья Ш их притащила или кто?
| 6 | 0
avatar
Валерий

12.07.2025 04:07

А воров с администрации не собираются привлечь к ответу?
| 10 | 0
avatar
Как можно

12.07.2025 04:10

Привлекать себе подобных?
| 4 | 0
avatar
гость

12.07.2025 20:00

Топ-менеджеры изготовили и предоставили властям фиктивные первичные документы, в которых указали не соответствующие действительности данные о качестве выполненных работ и завысили их объем.
А те , кто должен был проверить качество работ , но не проверил или за плюшку "не увидел" лапши на уши, тоже под суд пойдёт?
| 4 | 0
avatar
гость -гостю

12.07.2025 20:30

вероятнее всего нет- у нас же в крае они выше закона
| 1 | 0
avatar
Диво да и только

13.07.2025 19:44

Рубен Балаян и Айрапет Солкарян
В чем провинились братья-славяне ??? :))))

Подумаешь, спортплощадка... Вы Сочинский аэротерминал не видели. Вот там ... "целый умный аэропорт" и тоже "созвучные фамилии строили".
| 3 | 0
05.12.2025
04.12.2025