18+

В Алтайском крае сохраняется «отрицательный рост» в животноводстве

Подкоровные игры: прокуратура и аудиторы изучают «смутные» обстоятельства приватизации бийского молочного предприятия

За последний год алтайское животноводство «просело» по всем позициям — поголовье крупного рогатого скота, свиней, коз и овец сократилось на 7-11 %. Такие данные обнародовал Алтайкрайстат.

По сведениям статистического ведомства, на 1 июля 2025 года в хозяйствах всех категорий (это личные, фермерские хозяйства, ИП и сельхозорганизации) поголовье крупного рогатого скота составило 535,9 тысячи голов, что на 7,1 % меньше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года. В том числе поголовье коров составило 228,9 тысячи, уменьшившись на 7,5%. Поголовье свиней сократилось на 10,6 % — до 291,7 тысячи голов, овец и коз уменьшилось на 10,4% — до 136,8 тысячи голов.

За первое полугодие в хозяйствах всех категорий произвели 512,3 тысячи тонн молока, в сельскохозяйственных организациях — 308,6 тысячи тонн. Сравнительные данные в этом случае ведомство не приводит. Надой молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях (без субъектов малого предпринимательства) составил 3559 килограммов. Это 106,5 % к соответствующему периоду предыдущего года.

Производство скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий за январь-июнь 2024 года составило 104,4 тысячи тонн. Динамика опять же не уточняется. В сельскохозяйственных организациях производство скота и птицы на убой составило 84 тысячи тонн — рост 102,6 % к аналогичному периоду прошлого года.

Напомним, поголовье КРС Алтайском крае сокращается несколько последних десятилетий. В частности, на 1 января 2025 года в хозяйствах всех категорий насчитывалось 524,1 тысячи голов крупного скота (на 8,2% меньше по сравнению с аналогичной датой 2024 года), из них 221,9 тысячи коров (на 7,2% меньше).

Фото: ru.freepik.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
avatar
Славгород

28.07.2025 15:24

Откуда тогда разнообразие сметаны, сыров, молока? Видимо у пальмы выросло не четыре соска, а все восемь и надой в два раза больше
А Мишустину подавай туризм.
| 46 | 2
avatar
Бредер Валентина г.Славгород

28.07.2025 16:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Гость

28.07.2025 16:48

Пальмовое масло тысячами тонн импортируют из-за границы, травят нас потихоньку.
| 22 | 2
avatar
И

28.07.2025 21:59

В молоко и в сметану пальму бессмысленно добавлять, из молока вообще жир убирают не говоря уж о том чтоб добавлять что-то туда. Сыр с пальмой тебя никто не заставляет покупать, он всегда пометкой продаётся. И ничего вредного в пальме так до сих пор и не нашли. Разберись в теме хотя бы, в мифы из нулевых прекрати верить
| 4 | 20
avatar
Гость

28.07.2025 22:42

Нашли плохое. Смотрите и слушайте на ютубе или на других инет площадках передачи с участием Алексея Александровича Москалева. Он доктор биологических наук, профессор РАН, член-корреспондент РАН, и работает в области молекулярной радиобиологии и геронтологии.
| 8 | 0
avatar
Гость

28.07.2025 22:53

Канал на ютубе: О здоровье с Натальей Зубаревой. Передача: " Вы и не догадывалась сколько вам лет на самом деле. Профессор Москалев про главный секрет долголетия" на 47 мин 36 сек. о трансжирах и пальмовом масле.
| 6 | 0
avatar
холую запукинскому И

29.07.2025 08:12

Болван, молзаводы принимают молоко определенной жирности. Для этого фермеры туда и буторят пальму. Не в теме ты, холуек.
| 3 | 3
avatar
Вредный

28.07.2025 15:25

"пустеет в поле борозда,
наглеет в городе делец,
желтеет красная звезда,
растет у ней шестой конец!"
| 21 | 5
avatar
Vitek

28.07.2025 15:41

но как на грех, дела в колхозе шли плохо. то есть не так чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать - хорошо, но с каждым годом всё хуже и хуже.
такая вот, понимаешь, энергия развития©
| 33 | 1
avatar
Моё мнение

28.07.2025 15:51

Даёшь туризм! Да... У них своя жизнь, сытая, безоблачная, где одна проблема - как хорошо отдохнуть. А у нас своя жизнь, где главный вопрос -как выжить
| 50 | 0
avatar
Как выжить

29.07.2025 00:21

Да экономь на плате за Интернет, выращивай картошку и свеклу
| 1 | 10
avatar
Селянин

28.07.2025 16:22

Сёла вымирают, скот вырезают, а нам туризм подавай …
| 52 | 0
avatar
селянину

29.07.2025 00:18

а что же ты скот не уберег от ножа? Нашей семье вот мяса хватает и на туризм тоже
| 0 | 16
avatar
Лёха

28.07.2025 16:24

Насчет отрицательного роста - супер. Не помню, кто такую чушь назвал птичьим языком.
| 26 | 0
avatar
гость

28.07.2025 16:41

А как рост может быть отрицательным? Если растешь, то -вверх. А если роста нет, то это-падение.
| 25 | 3
avatar
И

28.07.2025 22:01

Сразу видно гуманитарий а не технарь))
| 2 | 0
avatar
Е

28.07.2025 22:14

Это когда рост есть, но в обратную сторону. Не в плюс, а в минус. Эффективный менеджмент, мать его.
| 7 | 0
avatar
Гость

28.07.2025 16:45

отрицательный рост - это жулики из Едоросни придумали.
| 24 | 0
avatar
Гость

28.07.2025 17:27

Романенко порулит . И КРС только в зоопарке увидить
| 20 | 0
avatar
Бредер Валентина г Славгород

28.07.2025 17:33

Уважаемый главред , почему непорядочные люди из Славгорода пишут под моей фамилией? Вы же можете через айпи узнать кто написал комментарий , указав мою фамилию. Я понимаю , что на кого я указала во время суда 11 июня 2025 года они ни как не успокоятся . Комментарий под моим именем не мой.
| 10 | 5
avatar
Б.Вале

29.07.2025 08:16

Да просто уже не помнишь, кому и что написала
| 3 | 3
avatar
Крутиха

28.07.2025 17:45

У нас животноводство давно " в отрицательном росте", поэтому как составлять бравурные отчеты в край обращайтесь к нашему начальнику управления, бездельнице Черепановой, она вас научит и сплясать и спеть и спи@деть))
| 22 | 0
avatar
панкрутиха

28.07.2025 21:41

Глава района, секретарь партии при власти, боится ездить к животноводам и фермерам, да и Черепановой сейчас надрываться не хочется, возраст. Зато бегает по администрации сплетни собирает. А животноводство в районе нет. Остатки в Заковряшено да и то калечь. Зато специалист управления ежедневно врет о надоях в край.
| 12 | 2
avatar
1

28.07.2025 17:48

ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД? МОЖЕТ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10-20 ЛЕТ...
| 11 | 1
avatar
Книга Животноводтва

28.07.2025 17:56

Нужно построить браньи и козьи фермы. И попутно разводить маралов.
| 1 | 8
avatar
Книга Степей

28.07.2025 17:59

Угодий для выпаса достаточно зарастают и не исползуются по назначению.
| 8 | 5
avatar
Книга Порядка

28.07.2025 18:01

Нужно изъять из частной собственности и долгосрочной аренды под муниципальные нужды.
| 0 | 9
avatar
сельский

28.07.2025 17:59

Да скота всё меньше и меньше... Раньше ищешь травку, где телёночка привязать, а сейчас всё в бурьяне! Берега рек заросли бурьяном и молодняком ивы и клёна. Не найдёшь места, чтобы искупаться... Словом бурьян поглотил все деревни. Огороды заброшены, заросли бурьяном.
| 30 | 1
avatar
Книга Фермера

28.07.2025 18:03

Решение вопроса выше.
| 0 | 4
avatar
Сельскому

29.07.2025 02:19

А кто же не дает вам огороды садить? Наверно Томенко запретил?
| 1 | 10
avatar
Гость

28.07.2025 18:35

Спасибо саше лукьянову!
| 10 | 4
avatar
ПРАВДА

29.07.2025 06:11

Эта "заслуга" Губернатора и его команды, которые уверенно скатывают Алтайский край в бездну)
| 7 | 1
avatar
Максим

29.07.2025 08:52

Подумаешь коров меньше, зато удои растут, что их зря кормить. Вот у меня в деревне раньше стадо шло по улице, а сегодня один человек с двумя рогатиками, а молоко не закончилось от этого, и бабы не рожают, а люди есть. Всё хорошо. Не так ли?
| 0 | 8
avatar
Гость

30.07.2025 15:02

Хочу задать вопрос пособникам уничтожения скота....а вы сами то что жрать будете? Или надеетесь что о вас позаботятся ваши "хозяева"? Нахрен вы им нужны,и ваши дети тоже!😡😡😡😡 Очевидно же , что все делается умвшленно😡😡😡😡
| 4 | 0
05.12.2025