18+

Мэр Бийска рассказал руководителю СМГ о скором строительстве проблемной школы

Руководитель «Сибирской медиагруппы», депутат Алтайского Заксобрания Андрей Абрамов в рамках интервью обсудил с мэром Бийска Виктором Щигревым основные проблемы, волнующие жителей наукограда. Одной из таких тем стало затянувшееся строительство школы № 31 в поселке Нагорном, которого много лет ждут местные жители. Глава города заявил, что проектная документация полностью готова, и к строительству смогут приступить через несколько месяцев – как только изыщут деньги.

Беседа с мэром Бийска состоялась в рамках авторской программы «Абрамов спрашивает». Руководитель СМГ поинтересовался у главы Бийска об одной из болевых точек жителей поселка Нагорный, которые с 2016 года направляют в разные инстанции обращения с просьбой построить новую школу – очень востребованную в данном районе. В марте губернатор Виктор Томенко заявил, что необходимые средства на строительство школы № 31 выделят. В связи с этим Абрамов поинтересовался, на каком этапе данный вопрос находится сейчас.

По словам Виктора Щигрева, проект прошел экспертизу, но этому предшествовала большая работа: были устранены замечания от экспертов, меняли сам проект. Необходимо было включить туда новую газовую котельную, поскольку прежняя угольная с новыми параметрами школы не справилась бы. Дополнительно провели археологические исследования, поскольку эта территория является памятником архитектурного наследия. Теперь проектно-сметная документация полностью готова.

Как уточнил мэр, на возведение новой школы понадобится порядка 1 млрд рублей, однако без федеральной поддержки сделать этого городу самостоятельно просто нереально. «Очень тяжело и краевому, и городскому бюджетам, с другой стороны, мы понимаем родителей и детей, которые говорят, что школа необходима. Поселок развивается, количество учащихся в поселке Нагорном увеличивается. Дополнительно начали проектировать наружные коммуникационные сети, в августе запланирована экспертиза данного проекта. Строительство школы запланировано на 2,5 года. Пока изыскивается финансирование, рассчитываем, что в конце текущего года или в начале 2026 года какие-то работы уже начнутся», – сказал Щигрев.

Кроме того, мэр ответил на вопрос о том, планируют ли перераспределять учащихся 31-й школы по новой схеме. Родители учеников против того, чтобы их детей переводили в школу № 20, поскольку это учреждение с углубленным изучением физики и математики – предметы, по которым у учеников школы Нагорного имеются пробелы. В связи с этим жители просят сохранить действующий формат обучения: начальные классы оставить в школе № 1, а старшие классы – в школе № 4. По словам Щигрева, управление образования города прорабатывало этот вопрос, после чего было принято решение пойти навстречу родителям и сохранить все, как было.

Также руководитель СМГ и мэр Бийска обсудили непростую ситуацию с городским водоканалом – Бийск несколько раз оставался без воды, а в садоводческий сезон объем полива только растет. В связи с этим Андрей Абрамов задал вопрос, справляется ли предприятие с возложенной на него сегодня нагрузкой.

По словам мэра, непростую ситуацию удалось стабилизировать. Два с половиной года назад власти начали вплотную заниматься проблемами водоканала, который был в предбанкротном состоянии. Кредиторская задолженность составляла более 300 млн рублей, сейчас ее удалось сократить до 120 млн рублей. Также был заключен договор о реструктуризации с налоговыми органами, ресурсоснабжающими организациями. На данный момент работа выстроена стабильно.

Виктор Щигрев, мэр Бийска:

Поработали с тарифами, многие не соответствовали действительности. Кроме того, в бюджете теперь предусмотрена возможность компенсаций населению. Были серьезные порывы, часть города оставалась без воды, обеспечивали подвоз. Провели масштабные работы по замене труб, задвижек, насосного оборудования. Участвуем в краевой программе при поддержке Минстроя Алтайского края. В 2025 году будут построены четыре водонапорные скважины. На сегодня обращений по нехватке воды или недостаточному напору нет.

Также в ходе интервью стало известно, что в 2025 году на ремонт по линии водоканала в Бийске направлено 15 млн рублей – на системы водоснабжения и 22 млн рублей – на системы водоотведения.

В ходе беседы участники диалога подняли и ряд других важных для города тем – от ремонта дорог и работы общественного транспорта до решения кадровых вопросов в сфере здравоохранения и жилищной поддержки молодых семей. Кроме того, Андрей Абрамов обсудил с мэром вопросы содержания бийских парков и будущей дамбы на Зеленом Клине.

Напомним, что школа № 31 в поселке Нагорный была закрыта и снесена в 2021 году из-за аварийного состояния после проверки прокуратуры. Учащиеся и сотрудники были распределены в другие образовательные организации наукограда. Спустя два года бийчане записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь с возведением здания. При этом администрация города информировала, что проектно-сметную документацию на строительство школы уже разработали. Предполагалось, что на возведение объекта понадобится 1,01 млрд рублей.

Ранее в комитете Алтайского Заксобрания по образованию и науке сообщали, что мэрия подавала заявку на включение строительства школы в КАИП на 2025 год, но получила отказ. В связи с этим Минобрнауки региона направило обращение в министерство просвещения РФ, чтобы рассмотреть возможность включить объект в программу по строительству школ с участием субсидии из федерального бюджета.

В марте текущего года стало известно, что возведение МБОУ «СОШ № 31 им. Героя Советского Союза А.В. Спекова» Бийска начнется в 2025 году после разработки документации по техническому присоединению объекта. Об этом в ходе сессии АКЗС сообщал вице-губернатор, министр финансов Алтайского края Данил Ситников.

Фото: «Абрамов спрашивает»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
avatar
ЕР побеседовал с ЕР назначенным ЕР?

30.07.2025 09:59

Все проблемы создает ЕР и решает ЕР...
| 2 | 1
avatar
ЕР побеседовал с ЕР назначенным ЕР?

30.07.2025 10:09

в АКЗС из 68 политиков- Слуг Народа 45 миллионеров. У ЕР не было, нет и не будет поддержки масс- 99% беспартийных...
| 3 | 1
avatar
ЕР побеседовал с ЕР назначенным ЕР?

30.07.2025 10:18

ЕР «Абрамов спрашивает» ЕР...
| 3 | 0
avatar
Отнюдь

30.07.2025 10:09

Школа была построена в 1964 году. По плану капремонт ей должен был проводится в середине 90-х годов ХХ века. ЕР была создана только в 2001 году. То, что капремонты школ, построенных в 60-е годы, не проводились в плановые 90-е, вины ЕР нет. Вина лежит на либералах, которые развалили страну и разворовывали ее силами одигархов. ЕР наоборот, отжала олигархов и только спустя годы накопила средства, чтобы эти ремонты делать. А вы как хотели? Систему порушил, все разворовали, надо было собирать все, а так просто ничего не давалось. В конце концов, за последние пять лет отремонтировали или построили новые 500 (!) образователных учреждений в крае. Но их у нас больше 1000. Надо было провести огромную работу, чтобы деньги на это наконец нашлись. И эту школу починим.
| 2 | 9
avatar
ЕР побеседовал с ЕР назначенным ЕР?

30.07.2025 10:23

политики разрушили, политики будут ремонтировать... именно политики приносят в жертвы целые поколения. памятники жертвам политических репрессий есть в каждом регионе, имитация жизни, плутовство. ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ. Зачем 99% беспартийных нужны политики ЕР у которых не было. нет и не будет поддержки масс?
| 0 | 1
avatar
Отнюдь

30.07.2025 11:10

У вас какая-то каша получается из политиков. Давайте разберемся.
1. Политические репрессии совершали политики из партии, которая руководила страной в том числе и в годы постройки этой школы.
2. В годы, когда эту школу должны были отремонтировать, в стране была уже другая система, которая воевала идеологически с предыдущей и ставила те самые памятники. Но она и разрушала кучу всего, что было сделано предыдущими политиками. Включая систему ремонта и строительства соцучреждений.
3. Пришли другие политики, которые восстанавливают то, что было похерено предыдущими. А вы всех в одну кучу. Каша в голове у вас.
| 2 | 2
avatar
ЕР побеседовал с ЕР назначенным ЕР?

30.07.2025 11:50

политика сфера психическая, временная. переменчивая, ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ и 99% беспартийных не привлекает, факт... Кто возглавит беспартийных тот и в дамках, а это может быть только Универсальный, ВНЕКЛАССОВЫЙ Лидер у которого будет поддержка масс- 99% беспартийных... например, водителем человечества был Христос, человек с Вечными Ценностями, а не временными. Слава Богу что у НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ другие ценности, не временные и политика политиков для них не привлекательна... 1% политиков со своими социосантиментами без поддержки масс- 99% беспартийных воз не увезет... манипулировать сознанием 99% беспартийных у них не получится. Политический интеллект временный, переменчивый, ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ и не выгораживайте ЕР... как раз среди политиков очень много мошенников почему- то... психофизическое политическое переменчивое состояние сознания не ведает что творит и к Вечным Ценностям не имеет отношения, это своего рода латание дыр на дороге...
| 0 | 1
avatar
ЕР побеседовал с ЕР назначенным ЕР?

30.07.2025 11:52

вы же заметили что все крутится вокруг 1% политиков от которых страдает 99% беспартийных, крутятся как белка в колесе власти, славы, денег... редчайший случай кто из политиков проходит испытания ОГОНЬ, ВОДА И МЕДНЫЕ ТРУБЫ. Обратите внимание и Слава Богу что Путин не вступил в ЕР, это ВНЕКЛАССОВЫЙ лидер у которого есть поддержка масс- 82% беспартийных (по соцопросу). Куда идут, бредут политики без поддержки масс- 99% беспартийных? перестройке 41-ый год..
| 0 | 1
avatar
ЕР побеседовал с ЕР назначенным ЕР?

30.07.2025 13:58

ОТНЮДЬ, давайте разберемся: Чьи политики лидеры? 1% политиков против 99% беспартийных? ни у одного политика в крае нет поддержки масс- 99% беспартийных, это как? почему политика политиков не интересна беспартийным? по умолчанию голосуют за политиков подневольные. т.е. искаженная реальность- это норма политиков? В мире двойственности, дуальности ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ- это норма политиков? временные ценности временны, Вечные Ценности ВЕЧНЫ.
| 0 | 1
avatar
Гость

30.07.2025 11:07

Отнюлю.
Вы когда пьёте, закусывайте.
Такого бреда, какой вы несёте в защиту ЕР, в психушке не услышишь от больных.
| 2 | 1
avatar
доцент

30.07.2025 10:02

Пчелы против меда получается !?
| 0 | 0
avatar
Как интересно , прямо детектива

30.07.2025 10:29

сами довели до полного шваха ( за что не возьмутся , считай становится проблемным ) и теперь берутся возрождать на обломках старого . Мудро , нечего сказать . Просто восхищен такой изворотливостью .
| 7 | 0
avatar
ЕР побеседовал с ЕР назначенным ЕР?

30.07.2025 10:29

в НАУКОГРАДЕ дотационный бюджет... т.е. горе от ума? ДОТАЦИОННЫЙ НАУКОГРАД- ум- интеллект есть и он не дружит с Сердцем где живет Любовь. запаздывает, отстает в развитии благодаря энергии развития ЕР?
| 2 | 2
avatar
Гость

30.07.2025 12:12

Заголовок:
"Мэр Бийска рассказал руководителю СМГ О СКОРОМ строительстве проблемной школы"
Статья:
"Глава города заявил, чта... к строительству смогут приступить через несколько месяцев – КАК ТОЛЬКО изыщут деньги."
"Пока изыскивается финансирование, рассчитываем, что в конце текущего года или в начале 2026 года какие-то работы уже начнутся», – сказал Щигрев."
| 3 | 0
avatar
ЕР побеседовал с ЕР назначенным ЕР?

30.07.2025 12:13

ЕР едина сама с собой?
| 2 | 0
avatar
Хронология "скорости"

30.07.2025 12:17

Не прошло и 10 лет...
" жители поселка Нагорный, которые с 2016 года направляют в разные инстанции обращения с просьбой построить новую школу"
"...школа № 31 в поселке Нагорный была закрыта и снесена в 2021 году из-за аварийного состояния после проверки прокуратуры"
В марте текущего года стало известно, что возведение МБОУ «СОШ № 31 им. Героя Советского Союза А.В. Спекова» Бийска начнется в 2025 году... Об этом в ходе сессии АКЗС сообщал вице-губернатор, министр финансов Алтайского края Данил Ситников."
"...рассчитываем, что в конце текущего года или в начале 2026 года какие-то работы уже начнутся», – сказал Щигрев."
| 4 | 0
avatar
Скоростемер

30.07.2025 13:07

Ага, деньги в тумбочке лежали, нашли их быстро и построили. В Бийске детям даже из этой школы есть куда пойти - школ полно. В первую очередь строят и ремонтируют там, куда детям вообще некуда будет идти. Как находят деньги, туда и отдают. Если найдут еще, построят тут. Вашим ребятишкам можно сесть на автобус и через пару остановок выйти в следующей школе. А в районах - надо в соседнее село ехать. Только о себе, горожане, думаете. Ничего страшного не произошло, если 10 лет все учились в других школах по соседству.
| 1 | 4
avatar
Гость

30.07.2025 14:08

Скоростемер, ваш комментарий из едросо-чиновничьей серии «государство не просило вас рожать»
| 3 | 0
avatar
гость

30.07.2025 15:42

Самое интересное что все льющие тут слезы насчет этой бийской школы дружно поддержали обитающего на этом сайте "Петровича" заявившего , что в Бийске всего 150 тысяч человек живет( смотрите комментарии пятницы и понедельника). Выходит, что за 4 года с последней переписи население Бийска уменьшилось на 30 тысяч человек- пока школу будут строить вообще там учится некому будет
| 3 | 0
avatar
Петрович

30.07.2025 16:41

Уважаемый! По данным того же УФМС (да простит меня господин начальник) в Бийске на начало 1987 года проживало 240 тысяч человек.
При этом к Бийску не имели никакого отношения следующие поселки (которые присоединили в 2005 году к Бийску):
1) поселок Новый
2) поселок Нефтебаза
3) поселок Сорокино
4) поселок Молодежный
5) поселок Нагорный
6) поселок Пригородный
7) село Боровое
8) поселок Льнокомбината
9) село Фоминское
10) село Жаворонки
11) поселок Одинцовский посад
12) улица Малоугреневская (ранее совхоз Прибрежный)
13) поселок Пухоперовой фабрики.
У каждого присоединенного поселка тогда была своя и администрация и школы и садики и дома культуры и никакого отношения к Бийску они до 2005 года не имели!
После присоединения в 2005 году выше указанных поселков в Бийске стало проживать 205 тысяч человек.
с 1987 года по 2005 года минус 80-90 тысяч человек (вместе с поселками)
Ну а то что сейчас при 153 тысячах человек населения 154 тысячи избирателей, это такая ПРОФАНАЦИЯ от ЕР
| 6 | 0
avatar
Петровичу

31.07.2025 18:15

Что ты закрутился как уж на сковородке? Перепись населения когда была- в 2021 году( причем в конце года) и население Бийска согласно нее было около 184 тысяч человек. На сегодня по твоим данным население 153 тысячи - как можно за неполных 4 года потерять 30 тысяч человек? Да в Алейске население меньше. Начал тут околесицу нести про " нефтебазу и 2005 год. Могу еще добавить, что поселок Нагорный как вошел в состав Бийска, так и вышел спустя 4 года
| 0 | 0
avatar
ПЕТРОВИЧ

30.07.2025 16:45

МОДЕРАТОР КОММЕНТАРИЙ ОБ ЭТОМ УДАЛИЛ!
| 2 | 0
avatar
Иван

30.07.2025 16:51

Я как то одно время отслеживал статистику населения по Бийску, эти же данные мелькали и на википедии (ин агент). Но потом кто то резко там все подчистил. И как то так все гладко стало. От себя добавлю, что статус наукограда в 2005 году давали городам с численностью населения выше 200 тысяч человек! Это и послужило причиной присоединения поселков. Ну и тут же решили "оптимизировать" и школы, детсады, больницы, клубы. К 2010 году уже настолько все пришло в упадок, что до сих пор на все страшно смотреть. Человейники строят а население не растет. Нищает и вымирает!
| 5 | 0
avatar
Ивану

31.07.2025 18:22

Не надо от себя добавлять ересь- какие 200 тысяч для статуса наукограда? Да в новосибирском Кольцово всего 20 тысяч живет- Бийск из числа наукоградов самый населенный. Вас там что в Бийске Лидка Громогласова всех "перепугала"
| 0 | 0
avatar
Немного о деньгах

30.07.2025 17:03

До 1992 года в СССР с рабочих и с организаций взимали всего: 12% подоходный налог и 1% налог в ПФР. Предприятия платили всего 10% от прибыли. Были и переоворужения техники, модернизация, внедрения изобретений! Ну а теперь за одного рабочего платим 13% подоходный налог, 35% отчисления по фондам, сверху зарплаты и отчислений 20% НДС или 6% с товарооборота. У кого какие начисления. Так помимо этого,, дорожный налог, налог на землю, на имущество, детей посадили несовершеннолетних уже лет 10 на налоги на имущество! и на налоги с доходов (дарения, наследство и прочее). Так когда товарищи с ЕР в нашем государстве то подаавятся? Еще не все чухнули что и коммуналку почти на 50% задрали!
| 5 | 1
avatar
Счетовод

30.07.2025 17:30

Ох, не привирайте про СССР. Танспортный налог был, а до 81-го года платили его даже с лошадей гужевых и велосипедов (а также с моторок и прочего, потом оставили машины). Ставка транспортного налога с 1988 года ставка стала составлять 50 копеек за лошадиную силу. У популярнейшего Москвича 400 мощность 23 лошадиных силы, за него нужно было заплатить 11,5 ₽ налога — примерно 6% от средней зарплаты, она на тот момент составляла 200 ₽.
Еще 6% от зп был налог на бездетность с мужиков. При зп в 200 руб.. это 12 руб.
Подоходный налог был не железно 12%, а плавал от 0,35 до 13% (причем, при зп свыше 100 руб. взымались уже 13%). То есть, 26 рублей с 200 рублей дохода.
То есть, если ты зарабатывал 200, имел москвича, был бездетным, с них удерживались 49 руб. или четверть. А еще были земельный, сельскохозяйственный и с владельцев строений.
| 1 | 2
avatar
Ха

31.07.2025 07:28

Точно госдеповуев начитался
| 0 | 0
avatar
Специалисту по налогам