18+

Бывшего замначальника управления судов Алтайского края арестовали по делу о мошенничестве

30 июля 2025 года Октябрьский районный суд Барнаула избрал меру пресечения бывшему должностному лицу управления судебного департамента в Алтайском крае, сообщили в объединенной пресс-службе судов в регионе. Судя по карточке дела, речь идет о бывшем замначальника ведомства Михаиле Носове. Его отправили в СИЗО.

По данным объединенной пресс-службы судов Алтайского края, обвиняемый выполнял организационно распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе. Ему вменяют преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в 2022-2024 годах обвиняемый действовал в группе лиц по предварительному сговору с индивидуальным предпринимателем. Путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения он от лица управления заключил два государственных контракта с ИП, после они сообща изготовили и предоставили для оплаты в управление документы с ложными сведениями об объеме оказанных коммерсантом услуг, в результате чего управление незаконно перечислило на счет ИП более 1 млн рублей, которыми сообщники распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, следователи полагают, что в 2020-2025 годах обвиняемый получил от другого предпринимателя взятку в виде безвозмездных услуг имущественного характера, за совершение в пользу ИП действий, входящих в его служебные полномочия. В результате по решению суда фигуранта отправили в СИЗО.

Согласно карточке на сайте Октябрьского районного суда Барнаула, речь идет о Михаиле Носове, который с марта 2022 года занимал пост заместителя начальника управления судебного департамента в Алтайском крае. Более того, в 2023 году он в течение нескольких месяцев возглавлял ведомство с приставкой врио. Сейчас информации о нем на сайте управления нет. Добавим, что по сведениям «Банкфакса», в управлении в последнее время велись многочисленные внутренние и внешние проверки.

Фото: ru.freepik.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
avatar
Гость

31.07.2025 15:00

"По версии следствия, в 2022-2024 годах обвиняемый действовал в группе лиц по предварительному сговору с индивидуальным предпринимателем. Путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения он от лица управления заключил два государственных контракта с ИП, после они сообща изготовили и предоставили для оплаты в управление документы с ложными сведениями об объеме оказанных коммерсантом услуг, в результате чего управление незаконно перечислило на счет ИП более 1 млн рублей, которыми сообщники распорядились по своему усмотрению" - разве это мошенничество???
| 4 | 6
avatar
Случайный прохожий

31.07.2025 21:15

Так гниёт цивилизация! Неизбежный процесс! Если не ампутировать гангрену...
| 7 | 0
avatar
гость

31.07.2025 15:06

Помнится, в Заксобрании произошло подобное в управделами. Есть ли в крае честные чиновники? Нет! Все структуры прогнили насквозь и как будто выпендриваются друг перед другом кто сильнее прогнил и потерял совесть.
| 26 | 2
avatar
Вредный

31.07.2025 15:09

Да уж точно сказано ворует власть ворует челядь.
| 16 | 0
avatar
Эх , Мишка , Мишка

31.07.2025 15:10

где твоя сберкнижка ... Никак писец пришел
| 4 | 0
avatar
АУ, честные люди есть или все подшие?

31.07.2025 15:14

Деградация, ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ... Золотой Телец МАСТЕР, единицы проходят испытания ОГОНЬ, ВОДА И МЕДНЫЕ ТРУБЫ.
| 6 | 3
avatar
А-У, честные люди есть или все падшие?

31.07.2025 15:50

Взяточничество, купи- продай, искаженная реальность.
| 8 | 3
avatar
1

31.07.2025 16:36

При Сталине,такого не было.
| 17 | 5
avatar
Заипал ты старый дурак

31.07.2025 18:19

Со своим сралиным. Вали к нему в ад раз так его любишь.
| 4 | 15
avatar
Видимо совсем слепой и хам необразованный.

31.07.2025 19:16

Нужно было жить при Иосифе Виссарионовиче, который думал о стране в первую очередь, а не о кармана олигархов. При нем страна из лопатой и безграмотной стала мощной и непобедимой и первой полетела в космос . При нем картошку по цене самолета в Египте не закупали.
| 9 | 3
avatar
Старой заплатке

01.08.2025 01:04

Твой сралин уничтожил генофонд нации - десяток миллионов в лагерях, а потом в три раза больше в бездарно руководимой ВОВ.
| 5 | 12
avatar
Вова

31.07.2025 17:36

Во развели болото
| 6 | 0
avatar
дед

31.07.2025 19:42

не по чину брал?
| 4 | 0
avatar
ГЛАВНЫЙ ЧИНОВНИК

31.07.2025 20:44

Всех не пересадите, мы плодимся и воруем в геометрической прогрессии))))
| 3 | 1
avatar
Гость

01.08.2025 01:20

Просто пи..ц, читаешь новости каждый день и ох....ь😳 Быда страна, были люди.Куда подевались ожни долбо...ы и жулики остались.😳😳😳
И эти "судьи" ещё судят других людей.🙄
| 9 | 2
avatar
Дед Коля

01.08.2025 10:33

Теперь всё будет по другпму, честный и безпристрастный скд,
| 0 | 0
avatar
Умный

01.08.2025 10:56

А сейчас что хорошо? Все чиновники воруют, а их не садят. Миллионами воруют. Это что? Правильно сказано, что Сталина на них не хватает. Никакой генофонд он не уничтожил. Бред сивой кобылы не несите. А вот сейчас такие времена. когда никогда так не воровали.
| 5 | 1
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

01.08.2025 11:43

Нужно в срочном порядке обратить внимание на судей арбитражного суда Алтайского края, Томска и Тюмени, а точнее взяться за проверку всех дел за последнии десять лет!

Думаю, там ой как много можно найти!

А в целом, с судей в срочном порядке необходимо снять неприкосновенность, снизить зарплату и премии, а также отменить тринадцатую зарплату!
Кроме этого, строго запретить на государственном уровне прикрываться решением судов надзорным, контролирующим, следственным и оперативным органам, ведомствам и учреждениям при поступлении обращений граждан в эти структуры как при рассмотрении дел в судах, так и после!
| 8 | 1
avatar
Реостат

03.08.2025 09:35

Прогнило все в этой стране, под управлением буржуинских мальчишек плохишей!!!
| 2 | 1
05.12.2025