18+

«Дело чести и совести»: оставшуюся без крыши школу в Советском районе отремонтируют в 2026 году

Губернатор виктор Томенко на прямой линии

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко дал поручение передать в краевую собственность проблемную школу в Советском районе, чтобы впоследствии за ее ремонт отвечало КГКУ «Единый стройзаказчик». Как сообщил глава региона во время прямой линии 14 августа, из-за плачевного состояния здания образовательное учреждение нужно полностью реконструировать до 1 сентября 2026 года.

На прямую линию губернатора Алтайского края обратились жители Советского района. Они рассказали о проблемной школе в райцентре, которая осталась без крыши из-за подрядчика, который должен был ее отремонтировать. В результате в марте 2025 года потолки стали протекать из-за сильных дождей. Это ухудшило состояние здания. Виктор Томенко сообщил, что для завершения ремонта Советской СОШ он дал поручение передать образовательное учреждение в краевую собственность.

За работы будет отвечать КГКУ «Единый стройзаказчик», а завершить их планируется не раньше 1 сентября 2026 года. После школу передадут обратно в муниципальную собственность. Глава региона подчеркнул, что из-за плачевного состояния здания нужно проводить его полную реконструкцию. Из-за этого цена на его полное обновление может значительно вырасти, для чего необходимо привлечь дополнительное финансирование.

«Все муниципальные новые школы строит «Единый стройзаказчик», за исключением Барнаула, и передает дальше в эксплуатацию. Похоже, теперь будет вопрос обстоять не в 40 млн рублей, как это предполагалось, а все 140 млн рублей или 150 млн рублей, или 200 млн рублей. Теперь надо делать полностью реконструкцию, глубокий такой капитальный ремонт школы, потому что в нынешнем состоянии она работать не способна <...> Это теперь дело чести и совести все исправить. Родителей всех хочу заверить, что уже на краевом уровне мы сделаем и по уму, достойно, красиво и современно, но, к сожалению, придется забрать школу сперва себе, все сделать. Потом мы вернем хорошую, полностью отремонтированную школу», - заявил губернатор.

Также Виктор Томенко поставил задачу главе Советского района Алексею Михайлевичу организовать учебный и процесс на время капитального ремонта. Что касается уголовного дела в отношении подрядчика и муниципального заказчика, то данный вопрос находится на контроле правительства региона, ведется сотрудничество с правоохранительными органами.

Напомним, что в июне 2025 года Сергея Бокова, директора ООО «Сервит», которое занималось ремонтом крыши школы в Советском районе, заключили под стражу по обвинению в мошенничестве и нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. Подрядчик, имитируя бурную деятельность на строительном участке, похитил аванс в размере более 14 млн рублей, а также не предпринял меры по защите открытых участков кровли, из-за чего школу затопило дождевыми водами. Впоследствии фирму внесли в реестр недобросовестных поставщиков.

Фото: пресс-служба правительства Алтайского края
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
avatar
Персик

15.08.2025 16:55

Вот интересно, школу в соседнем селе Сетовка ремонтируют отлично вроде, она что в краевой собственности???
Может просто надо лучше смотреть за тем что главы районов творят и руководство Минобра?
| 12 | 2
avatar
Проблема не в погоде а в финансировании

15.08.2025 17:30

Проблема не в погоде а в финансировании строительных работ. По нашим законам аванс дают только 30% от стоимости работ. При этом Исполнитель выплачивает: 5% от Заказа - обеспечение на торговой площадке. 10%-обеспечение гарантии на работы. И 30% Обеспечение Заказа для Заказчика. Итого-еще не начав работы Исполнитель тратит (например с одного миллиона рублей) 450 тысяч. А аванс то получит всего 300 тысяч. (Это для примера). И получив деньги, напрмер в конце квартала, уже должен отдать 20% от суммы аванса в налоговую. Ну например с тех же 300 тысяч выплатит 60 тысяч рублей. И что? Как он будет работать на деньги которые он получил? Люди на стройке обычно по два три месяца работают без денег. А тут еще как назло дожди начались. Та же история была лет 7-8 назад в с. Малоугренево Бийского района. И школа так же промокла "до нитки".
| 4 | 2
avatar
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ

15.08.2025 17:48

Ну ведь ни кто и не принуждал "подписываться" под этот контракт. Дело выбора. Понимая мерзость всей процедуры большинство нормальных строителей не берётся за такие объекты. Вот и окучивают их всякая шелупонь. Плюс полное отсутствие личной ответственности. За примером далеко ходить не надо- Глава Первомайского района просто подписала бумаги.
| 3 | 1
avatar
"Ну ведь ни кто и не принуждал "подписываться" под этот контракт..."

15.08.2025 23:46

Ну вот никто уже и не подписывается под ваши "контракты". Сами чините своих "ильичей", ройте "арыки", капитальте "объекты культуры" на Ленинском... Дураки кончились.
| 4 | 1
avatar
Консумент

15.08.2025 17:06

При Сталине такого не было бы!
| 8 | 6
avatar
Что ни новость - везде проблемы

15.08.2025 17:37

Здравоохранение : врачей нет, с лекарствами проблемы, новые трамваи нельзя эксплуатировать, вот ещё и школа разваливается, денег нужно не 40 млн рублей, как это предполагалось, а все 140 млн рублей или 150 млн рублей, или 200 млн рублей. Численность крупного рогатого скота , как и численность населения в крае уверенно из года в год сокращается. Куда катимся?
| 18 | 2
avatar
"...Куда катимся?"

15.08.2025 23:49

Встаёмскален, Двацатьпятьлетпабед, Выштохотитекаквофоанции, проклятыедивиностые, Адама, трамп, проклятаягейропа.
🤣
| 7 | 4
avatar
1

16.08.2025 16:33

Ну не вставай с колен,ползи дальше и вой сало ocpaине!
| 1 | 4
avatar
Клоун

16.08.2025 16:38

Он и в Антарктиде клоун!
| 2 | 0
avatar
ты щас в какой позе?

16.08.2025 21:44

ТЕБя самого еще не поставили на колени?
| 0 | 1
avatar
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ

15.08.2025 17:38

Очередной раз Виктор Петрович расписался в некомпетентности и неспособности руководить вверенным ему регионом. Давайте передадим всё что только можно в КГКУ.
| 13 | 2
avatar
ЛЧ

15.08.2025 20:07

При Иосифе эта ехидная рожа на фото уголек бы колола в Воркуте!
| 8 | 4
avatar
🤣🤣🤣🤣

15.08.2025 23:52

Сначала туда запихнули таких долбоклюев, как ты. А "генералы" уже потом пошли
😁
| 6 | 2
avatar
"...Это теперь дело чести и совести все исправить..."

15.08.2025 23:42

Ещё бы! За 200-то мультов вместо сорока!
🤣🤣🤣🤣🤣
| 8 | 1
avatar
... дело чести и совести

16.08.2025 06:52

О чём это он?
| 3 | 1
avatar
гость

18.08.2025 10:28

нет ни чести, ни совести. Потому что примерно 5 тысяч учеников и преподавателей в крае учатся в неприспособленных помещениях, то есть не в зданиях школ.
| 3 | 0
avatar
...

16.08.2025 08:06

То есть оценку некомпетентности михайловича он дать не захотел.
То есть теперь любому главе района можно чудить, назначать прокурорских заведовать образованием, разгонять кадры, разрушать объекты и нарушать образовательный процесс, в ИТОГЕ КРАТНО БОЛЬШЕ РАСХОДОВАТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ, НЕ СВОИ И НЕ ТОМЕНКО, ДЕНЬГИ НА РЕМОНТ, И ВСЁ БУДЕТ НОРМАЛЬНО.
ЗАНАВЕС, идём печь блины
| 10 | 1
avatar
гость

18.08.2025 10:24

в стране беспредел полный со строительством новых школ. Никто не хочет их строить. У администрации края нет понимания, что школы старые закрываются в несколько раз быстрей, чем строятся новые, а это значит, школьникам негде будет учиться, особенно в сельских муниципалитетах.

Правительство занято войной, не до школ ему. А проблема решаемая. Создание государственных строительных компаний конкретно для постройки школ. Они снизят себестоимость строительства, и с них спросить можно будет. Все федеральные, региональные средства на строительство школ должны идти только им. Строить новые школы по типовым проектам.
| 3 | 0
avatar
гость

18.08.2025 10:26

нужны федеральные решения по школам, а их нет.
| 2 | 0
05.12.2025
04.12.2025