18+

Алтайский край существенно отстает от сибирских регионов по уровню зарплат

Средняя зарплата в Алтайском крае превысила 54 тысячи рублей

В январе-мае 2025 года среднемесячная начисленная заработная плата до вычета налогов в Сибирском федеральном округе составила 82 716 рублей. При этом в Алтайском крае сумма начисляемой работникам средней зарплаты оказалась самой низкой в Сибири, следует из публикации Новосибирскстата.

Согласно данным официальной статистики, за январь-мая 2025 года наибольший средний заработок был в Красноярском крае (99 926 рублей), Иркутской (92 831 рубль) и Новосибирской областях (81 842 рубля). В то же время Алтайский край оказался главным аутсайдером по данному показателю - в регионе за указанный период была зарегистрирована самая низкая средняя номинальная зарплата - 59 921 рубль. Несколько больше начислили работникам в Республике Алтай (67 255 рублей) и Омской области (69 212 рублей).

При этом за первые пять месяцев 2025 года жалования работников Алтайского края в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличились 18,9 %. Как сообщалось ранее, в мае средняя зарплата составляла 63 571 рубль, что на 2,5 % больше, чем месяцем ранее. Также стоит добавить, что в регионе лишь 11,5 % работников имеют зарплату выше средней по России. В результате регион оказался в числе антилидеров в рейтинге субъектов по доле работающих с высоким жалованием.

Фото: freepic.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
avatar
Еп Про

20.08.2025 13:32

Зато сзади в числе первых.
| 25 | 4
avatar
ВВП

20.08.2025 13:46

Зато по росту цен край впереди всех. Есть чем гордиться.
| 29 | 8
avatar
Vitek

20.08.2025 14:43

Яйца на пять рублей дороже,чем в Кемерово?
| 14 | 12
avatar
Maeвич,

20.08.2025 19:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Хе

20.08.2025 13:57

Шестое место по скорости снижения численности населения. На последнем месте по удобности ведения бизнеса. На первом место по величине банковских ставок (Самые высокие ставки по кредитам). Последнее место по доступности жилья. На последнем месте по доступности специализированной медицинской помощи. На первом место по мошенничеству с бюджетными средствами и количеству взяток! Весь край как на ладони!
| 25 | 8
avatar
Это энергия развития ЕР? Кто нагнетает социальную напряженность?

20.08.2025 14:31

У нас еще есть МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности придуманный 1%политиками для 99% беспартийных.
| 16 | 8
avatar
Гость

20.08.2025 15:00

По сборам и поборам первый.
| 14 | 4
avatar
Лишний человек

20.08.2025 15:03

Обоснуйте свой высер,плиз!
| 4 | 13
avatar
Гость

20.08.2025 21:45

Высер у тебя дебил 15-ти рублевый
| 9 | 0
avatar
ВВП

20.08.2025 15:01

Любители ставить минус, не нравится, опровергайте, приведите свои доводы, цифры, социальные достижения края. Наверное в администрациях работаете?
| 13 | 4
avatar
Лишний человек

20.08.2025 15:04

Интернет тебе в помосць.
| 3 | 11
avatar
ВВП

20.08.2025 15:07

Пойду Алису в яндексе пытать, может расскажет что то о достижениях))
| 10 | 3
avatar
Лишний человек

20.08.2025 15:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Наташка!

20.08.2025 15:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
про ЕдРо

20.08.2025 15:04

В этом году политиканы от ЕдРосов боятся идти в депутаты! Уже не один сидит и не без оснований!
| 11 | 3
avatar
Лишний человек

20.08.2025 15:06

А как гоммунисты России?
Малинкович тебе в помощь.
| 3 | 5
avatar
лишней обезьяне

20.08.2025 22:06

А что, Малинкович сидит? Тебе твои noносы уже даже глаза залили, тупое лысое животное? )))
| 3 | 0
avatar
1

21.08.2025 12:34

А куда обращаться если средняя растет а ТВОЯ зарплата нет?!!!
| 3 | 1
05.12.2025