18+

В Алтайском крае опровергли дипфейки с призывами присоединиться к экстремистам

На территории Алтайского края зафиксировали очередную волну распространения дезинформации. От имени главы региона Виктора Томенко неизвестные рассылали дипфейки с призывами вступать в несистемные экстремистские сообщества. Об этом сообщили в правительстве края 11 сентября со ссылкой на органы профилактики правоохранительной системы.

По данным полиции, с 10 сентября неизвестные рассылали сгенерированное видеообращение якобы от имени губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Дезинформация была изготовлена с использованием нейросетевой видео-генерации.

Распространяемый фейковый материал представлял собой популяризацию сообщества несистемной оппозиции и связанных с ними экстремистских активистов, находящихся в международном розыске, а также продвигающих проукраинскую повестку. Власти региона призывают граждан к проверке противоречивых сведений в официальных источниках.

Напомним, что с 6 по 8 сентября в мессенджерах Алтайского края распространяли ложные сведения о том, что для получения бионических протезов ветераны спецоперации должны отказаться от ежемесячных выплат. При этом в официальной информации, напротив, сказано, что раненым их предоставляют бесплатно.

Фото: правительство Алтайского края
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
avatar
Vitek

12.09.2025 09:38

Невооружённым глазом видны свидомые свинячье уши и петачки!
| 18 | 11
avatar
Барон Унгерн

12.09.2025 10:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
1

12.09.2025 11:25

Баранам слова не давали.
Тем более алкашке из финки💀😁💀
| 12 | 8
avatar
Шурег,

12.09.2025 11:29

Жёлудь будешь?
| 8 | 9
avatar
Шурег,

12.09.2025 14:26

А почему ваша ПВО овер сотни залетевших дронов не заметила? Всё сбито банками с огурцами,не?
| 6 | 8
avatar
Лысэ,

12.09.2025 14:52

А у аналоговнетной армии банки с огурцами и вовсе уже кончились 😁

В Ленинградской области атакован порт Приморск — крупнейший нефтеналивной терминал страны на Финском заливе. В результате удара загорелось судно.
По словам губернатора Дрозденко, за последние часы в регионе сбиты свыше 30 беспилотников. Обломки падали во Всеволожске, Тосно и близлежащих деревнях. Жертв и пострадавших нет.
Отметим, Приморск — стратегический объект: именно отсюда идёт основной поток российского нефтяного экспорта.
| 5 | 5
avatar
Шурег,

12.09.2025 15:41

Так сбили же!
Какая у тебя печалька!
| 4 | 5
avatar
Лысэ,

13.09.2025 01:03

Пичалька у тебя, дeбила, потому что, несмотря на бравые заявления всяких уполномоченных врунов, xoxлодроны добрались до святая святых путинской paши и подорвали ее корабль.
| 0 | 0
avatar
Лысэ,

12.09.2025 14:48

Научись писать правильно сначала по-русски, поцреот с б-гоизбранной фамилией! Тебя в твоем лягашном cpититуте, из которого потом выгнали, что ли, грамоте обучить не успели?
| 6 | 6
avatar
Уже и ИИ оседлали

12.09.2025 10:30

лепят всякую непотребщину . Научили и приобщили на свою же голову . Теперь пожинают плоды .
| 12 | 3
avatar
Гость

12.09.2025 10:39

Помню, году в 14-м или в 15-м они такую шляпу запустили - сидят какие-то чуваки в кадре, все в камуфляжах, какие-то автоматы и винтовки в руках. И объявляют, что начали какое-то повстанческое движение на Алтае. А при этот характерно гэкают по-украински. Смех такой)))
| 12 | 8
avatar
Бapaноyлeц

12.09.2025 11:02

Кажный образованый бapaноулец понимает што нужно смотреть только первый и второй каналы в тиливизоре. Там показывают новости где в главной роли снимается Bлoдимир Bлодимирыч. Он там обещает обещания и читает вслух бумажку.
| 15 | 12
avatar
Шурег,

12.09.2025 13:47

А ты ещё на свободе?
А как же кровавый питерский рижим,тебя,гaда на свободе оставил?
| 8 | 10
avatar
Гость

12.09.2025 14:17

Где, как от чьего имени (адреса) и кому рассылали видео?
| 8 | 0
avatar
Vitek

12.09.2025 14:28

Продолжайте вести наблюдение, с вами свяжется наш сотрудник.
| 5 | 7
avatar
Vitek

12.09.2025 15:46

продолжайте лизать начальственные .опы, с вами никто не свяжется - вы никому не нужны ;-)
| 6 | 1
avatar
Гость

12.09.2025 14:27

Получает такое видео житель края, как он может понять настоящее это видео или нет? Ведь не зря ест пословица: " что у трезвого на уме, то у пьяного на языке" и это тот самый случай?
Заблокировали же вражеские сети, остались те, которые под российским контролем, почему подобные видео не блокируются сразу? Если рассылка шла с использованием с/телефонов, почему закон Яровой, который должен ограждать от "экстремистов и террористов",не сработал?
| 9 | 6
avatar
Проснулся

12.09.2025 14:45

Потому что эти законы направлены против простых граждан, а не против террористов.
| 11 | 5
avatar
Vitek

12.09.2025 14:50

потому что глупый этот закон. такой же глупый, как яровая ;-) слуги народа из нижней палаты № 6 просто отработали заказ тех, кто поднял десятки ярдов на производстве оборудования для этой глупости... онли бизнес, ничего личного...
| 8 | 5
avatar
Шурег,

12.09.2025 15:47

Тебя точно по IP addressy вычислят.
Сушисухари.
| 2 | 5
avatar
лысой жабе

12.09.2025 15:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
до последнего держался МТС

12.09.2025 15:14

Но вчера и он ютуб рубанул. Дожал его сынок кегебешника Зрюмов видимо. Позорники дешевые. Во главе с красноярской тряпкой.
| 6 | 6
avatar
Гость

12.09.2025 15:37

Что-то это все больше напоминает пословицу "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет".
В Сочи ютуб работает. И, когда в АК заблокирован был, ютуб и в Питере работал, и в Самаре, и в Волгограде. В чем смысл блокировки ютуба в отдельно взятом регионе? И в то же время на фоне блокировке ютуба позволяют рассылать видео с Петровичем, который призывает единяться с террористами. Поди в новом МАКСе пердимонокль этот вышел. Абсурд какой-то получается.
| 6 | 4
avatar
Vitek

12.09.2025 15:39

А что ты наркотой в Ютюбе торговал,к терроризму призывал,не?
| 4 | 9
avatar
Vitek

12.09.2025 15:44

а в максе наркотой торговать нельзя? мне и в, простигосподи, вк объявления о наркоте попадались - чо твои хозяева вк не закрывают? правильно про дуpaков кто-то из классиков сказал: если преступление совершится во вторник, то дураки начнут запрещать вторники ;-)
| 8 | 4
avatar
Шурег,

12.09.2025 15:50

И ты под контролем наших братьев с Ленина 30!
Тебе это понравиться!
Будут тебя органы иметь и по вторникам и по понедельникам.
Быть добру!
| 3 | 4
avatar
лысой жабе

12.09.2025 16:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
кра хма левскому шуту

12.09.2025 18:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Лысэ,

13.09.2025 01:05

У тебя нет братьев и никто ими быть не захочет!
Даже те, которые с Ленина 30!
От тебя уже все давно шарахаются, как от прокаженного, даже твои соидейники!
| 1 | 0
avatar
Абсурд какой-то получается.

13.09.2025 13:15

Абсурд - это нормальное состояние нынешней российской власти сверху-донизу.
| 2 | 0
05.12.2025