18+

В Алтайском крае расширят меры поддержки многодетных семей

Многодетные семьи в Алтайском крае смогут получать компенсации взамен земельных участков. Соответствующие изменения внесут в региональное законодательство по инициативе губернатора Виктора Томенко, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

По поручению главы Алтайского края подготовлен проект изменений в региональный закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков». Он предполагает, что с 1 января многодетным семьи с тремя и более детьми смогут получать компенсационные выплаты взамен земельных участков.

В результате многодетные граждане, состоящие на учете в органах местного самоуправления региона, получат возможность выбора меры поддержки – получить земельный участок в собственность бесплатно или денежную компенсацию. На сегодняшний день такое право имеют лишь семьи с четырьмя и более детьми. Это нововведение позволит обеспечить равные условия для всех многодетных граждан в Алтайском крае, подчеркнули в правительстве.

«Кроме того, планируется расширение целей использования земельных участков для предоставления многодетным семьям. В их число предлагается включить ведение садоводства или огородничества для собственных нужд. Указанные изменения призваны обеспечить более эффективную реализацию прав многодетных граждан на бесплатное предоставление в собственность земельных участков в Алтайском крае», - добавили в кабмине.

Отметим, что органы соцзащиты в крае предоставляют и другие меры поддержки для многодетных семей за счет средств регионального бюджета. В частности, речь идет о ежемесячных выплатах пособий на ребенка и при рождении. Кроме того, семьи могут получить денежные выплаты на подготовку детей в школе и 30-процентную компенсацию расходов на оплату жилищного помещения и коммунальных услуг. Также действует региональный материнский капитал при рождении третьего и последующих детей.

Напомним, что ранее по инициативе губернатора в Алтайском крае внесли изменения в закон о начислении компенсаций за ЖКУ для льготных категорий граждан. Теперь их будут выплачивать с учетом норматива на отопительный период.

Фото: freepik.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
avatar
Рубцовчанин

16.09.2025 17:20

Что то помогают, расширяют помощь а толку нет. Как многодетные перебивались с воды на хлеб, так и перебиваются. Эти все меры и помощи только на бумаге, по факту кукиш. Как сиротам жильë дают так и многодетным помощь оказывают. Только у нашего президента душа болит за всех. А Петрович и Димон спят спокойно.
| 2 | 11
avatar
"...Только у нашего президента душа болит за всех..."

16.09.2025 19:32

Это вы сейчас хотите сказать, что наш Президент - душевнобольной? Вы хорошо подумали, прежде чем это написать?
| 6 | 2
avatar
коротко

16.09.2025 18:08

СЕРОВ КРАСАВЧИК.
| 0 | 3
avatar
"...смогут получать компенсации взамен земельных участков..."

16.09.2025 19:30

Да слав тебе, яйца! Дошло, что многодетная семья сегодня не в состоянии построить дом и платить потом за него имущественный и земельный налог.
| 7 | 5
avatar
Многоплодным

17.09.2025 15:45

Зато в состоянии пропить все эти деньги за короткий срок!
| 1 | 3
avatar
Ну, не у всех

17.09.2025 21:55

такая печень, как у вас...
| 0 | 1
avatar
гость

17.09.2025 10:38

Сейчас трудно всем с любым количеством детей. Выход один-воровать как те кто во власти.
| 4 | 1
avatar
"...Выход один-воровать как те кто во власти".

17.09.2025 12:00

Вот это и есть русская национальная идея. Воруй, Россия!
😁
| 5 | 1
05.12.2025