18+

В Минпромэнерго рассказали о ситуации с промышленным производством в Алтайском крае

Индекс промышленного производства в Алтайском крае вырос почти на 6%

Индекс промпроизводства (ИПП) в Алтайском крае по итогам восьми месяцев 2025 года составил 96,8 %, оставшись на уровне января-июля. Как сообщили в Минпромэнерго региона, существенное влияние на ситуацию в промышленности оказало снижение инвестиционной активности и объемов выпуска продукции крупных компаний, а также сложности с конкуренцией на внешних рынках.

По данным Алтайкрайстата, индекс промышленного производства в крае по итогам января-августа 2025 года составил 96,8 %. По девяти видам экономической деятельности выпуск продукции превысил 100 %, а по остальным 19 – оказался ниже уровня прошлого года.

Лидером остается добыча металлических руд, в которой за восемь месяцев этого года зафиксирован ИПП на уровне 129 %. Это связано с разработкой Корбалихинского месторождения полиметаллических руд, которое ведет предприятие АО «Сибирь-Полиметаллы», подчеркнули в Минпромэнерго.

Также сохраняется высокий индекс промпроизводства в выпуске спецодежды – 116,7 %, котельного оборудования и боеприпасов – 115,6 %, электроники (бытовых электроприборов, систем пожаротушения, электронных комплектующих) – 112,4 %.

В то же время ниже аналогичного уровня 2024 года показали отрасли производства прочих транспортных средств и оборудования (основной вклад вносит вагоностроение) – 74,4 %. По данным министерства, это связано со снижением количества регистрируемых новых вагонов со стороны РЖД. Производство кокса и нефтепродуктов составило 95 % от уровня прошлого года. Оно полностью зависит от ситуации на рынке металлов. В отрицательной зоне – 93,7 % – находится производство резиновых и пластмассовых изделий по причине снижения спроса на шины со стороны производителей сельскохозяйственной и специальной техники, а также ужесточения конкуренции со стороны иностранных поставщиков.

Как отметили в Минпроэнерго, на снижение объемов производства в текущем году относительно аналогичного периода прошлого года продолжают оказывать влияние внешние факторы. Так, ряд холдинговых компаний снизил инвестиционную активность. Они уменьшили объемы закупок у алтайских производителей энергоборудования, кабельной продукции и спецтехники.

Кроме того, крупные сборочные производства России, включая производителей техники, грузового и легкового автотранспорта, сократили объемы выпуска продукции. Из-за этого уменьшились объемы закупаемых комплектующих, часть которых выпускают в Алтайском крае, в том числе топливные системы, колесные диски, шины, тормозные колодки, светотехнику и другие компоненты.

Вместе с тем на внешних рынках наблюдаются сложности с конкуренцией на фоне роста себестоимости выпускаемой продукции и укреплением курса рубля в течение 2025 года.

Отмечается, что сейчас промышленные предприятия региона продолжают производственную деятельность. Несмотря на снижение производства, они подтверждают планы по сохранению коллективов и стараются адаптироваться к условиям рынка для стабильной работы.

Фото: Союз промышленников Алтайского края
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
avatar
Барон Унгерн

26.09.2025 14:03

Для меня откровение , что на Алтае есть производство кабелей , интересно , где ?
| 4 | 1
avatar
Vitek

26.09.2025 18:58

Алтайоптикакабель в Барнауле делает волоконно-оптические кабели связи
| 7 | 0
avatar
Гость

26.09.2025 14:16

Алтай-Кабель. В Поспелихинском районе
| 9 | 1
avatar
Барон Унгерн

26.09.2025 15:53

Большое спасибо .
| 2 | 0
avatar
Что не сгниет

26.09.2025 16:38

так сгорит или растащут
| 1 | 3
avatar
"...а также сложности с конкуренцией на внешних рынках..."

26.09.2025 18:40

🤣🤣🤣🤣🤣
Это из серии "отрицательный рост" и "компактный урожай"?
| 9 | 4
avatar
гость

26.09.2025 22:03

Какой министр- такая и промышленность, в любом нормальном регионе страны таких министров как Химочка и Гилев на порог министерства бы не пустили
| 9 | 5
avatar
Да почему нет?

27.09.2025 14:35

В "нормальном регионе страны", думаете, сидят в министерствах какие-то интеллектуалы? Пхе. Такие же услужливые проныры, просто в "нормальных регионах" собственных доходов побольше: близость к транспортным магистралям, близость к ресурсам, близость к федеральному бюджету, наконец. Т.н. "поселения центральной части России" ничем не отличаются от деревни Генераловка в Краснощековском районе. Там даже бани до сих пор по-чёрному топят... 🤣
| 4 | 3
avatar
гость

27.09.2025 18:52

Если бы ты попарился хоть раз в бане по-черному, то не "пиликал " бы про нее . В центральной России, так называемом Нечерноземье в 70-80-е годы прошлого века жили раза в два хуже чем в Алтайском крае, а теперь также
| 0 | 3
avatar
Чукча - писатель, я понимаю.

27.09.2025 20:48

Но вы всё-таки старайтесь перед (ПЕРЕД) написанием своего комментария внимательно прочесть текст, на который хотите бурно отреагировать.
| 3 | 0
avatar
гость

27.09.2025 16:54

это всё ВПК, а что с гражданской промышленностью?
| 4 | 1
avatar
А гражданская промышленность -

27.09.2025 20:51

проблема гражданов. Трудности народонаселения шерифа не чих-пых.
| 2 | 2
avatar
алиса

29.09.2025 23:57

какое отношение ВПК имеет к Рубцовскому горно обогатительному комбинату
| 0 | 0
05.12.2025