18+

Суд запретил эксплуатировать аэродром, где проходят тренировки барнаульского клуба ДОСААФ

Арбитражный суд Алтайского края временно запретил барнаульскому авиационно-спортивному клубу ДОСААФ эксплуатировать аэродром «Барнаул-Лесной», который находится рядом с поселком Лесной Первомайского района. Данное решение стало обеспечительной мерой по иску товарищества собственников недвижимости «Палитра» к указанному клубу.

Как следует из материалов судебной картотеки, сейчас региональный арбитраж рассматривает два дела, которые касаются барнаульского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ и ТСН «Палитра». Последнее юрлицо представляет интересы жителей нового коттеджного поселка в селе Фирсово Первомайского района, неподалеку от которого располагается аэродром. По сведениям базы недвижимости ЦИАН, сдали «Палитру» в эксплуатацию в 2024 году, застройщиком является девелоперская организация «Фирсова Слобода», в числе проектов которой одноименные коттеджные поселки Фирсова Слобода 1, Фирсова Слобода 2, Фирсова Слобода 3.

Первым обратился в суд барнаульский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ. Рассмотрение дела по его иску началось 31 июля. Организация просит обязать администрацию Первомайского района приостановить выдачу разрешений на строительство, а также действие ранее выданных разрешений в границах приаэродромной территории (ПАТ) аэродрома, пока не принято решение об установлении такой территории и ограничений по землепользованию в ее границах.

24 октября суд принял к рассмотрению иск ТСН «Палитра» к клубу, требуя признать эксплуатацию аэродрома «Барнаул-Лесной» без утвержденных проектов ПАТ и санитарно-защитной зоны (СЗЗ) нарушающей требования ряда профильных федеральных законов и обязать приостановить эксплуатацию аэродрома, пока проекты ПАТ и СЗЗ не будут утверждены.

Вместе с тем ТСН «Палитра» попросило суд принять обеспечительные меры, запретив клубу эксплуатировать аэродром до вступления в силу решения по делу. Как пояснили в ТСН, аэродром находится вблизи жилых территорий - сел Фирсово, Санниково, Лесной и коттеджного поселка «Палитра», между тем полеты осуществляются на самолетах Ан-2, которые морально и технически устарели, имеют повышенный уровень аварийности. В случае происшествий возможны тяжелые последствия для жителей перечисленных населенных пунктов, считают в ТСН «Палитра».

Кроме того, ТСН «Палитра» заявило, что люди страдают из-за шума, доносящегося с аэродрома, и выхлопных газов от авиатехники. «Отсутствие утвержденной шумовой подзоны и санитарно-защитной зоны не позволяет контролировать уровень шума, загрязнение воздуха и иные факторы, влияющие на здоровье населения. Жители TCH «Палитра» подвергаются ежедневному воздействию шума и выхлопных газов от воздушных судов. <…> Продолжение эксплуатации аэродрома без утвержденных проектов ПАТ и CЗЗ создает непосредственную опасность для жизни и здоровья граждан, а также риск нарушения их права на благоприятную окружающую среду», - считают в ТСН «Палитра». В итоге суд принял обеспечительные меры, о которых просила организация.

Фото: интернет-сообщество «Прыжки с парашютом в Барнауле»

По информации сайта туристского информационного центра Алтайского края, на аэродроме «Барнаул-Лесной» с 1991 года тренируются пилоты и парашютисты барнаульского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ. Также здесь оказывают услуги развлекательного характера. «При благоприятных погодных условиях на аэродроме «Лесной» можно совершить прыжок с парашютом по одной из 11 программ. Или отправиться в одиночный или групповой полет на самолетах ЯК-52 и Ан-2 с фигурами высшего пилотажа, видеосъемкой и элементами самостоятельного управления самолетом. Здесь же проводится обучение полетам на Як-52. По выходным на аэродроме работает авиационно-технический музей. Разрешена фото- и видеосъемка», - рассказывается о работе аэродрома на сайте туристского информационного центра.

Фото: интернет-сообщество «Прыжки с парашютом в Барнауле»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
avatar
Урбаниздко

28.10.2025 12:32

ситуация интересна свой абсурдностью. построить почти на взлетной полосе поселок а потом предъявлять за шум и выхлопы....
интересно, кто ж согласовывал строительство?
| 65 | 0
avatar
Vitek

28.10.2025 14:04

страна дураков. одни содержат аэродром без обязательных документов об охранных зонах. вторые десятилетиями осуществляя надзор, в упор не видят отсутствие необходимых документов, обязательных при эксплуатации технически сложного и опасного объекта. третьи согласуют стройку чуть-ли не на взлётной полосе. четвёртые строят. пятые покупают. и над всем этим царь: "нас опять обманули, нас опять надули" ;-)
| 46 | 3
avatar
ССГ

28.10.2025 15:31

Надо же, один "умник" нашелся, нашел таки виноватого - кошка бросила котят, в этом Путин виноват.
| 4 | 21
avatar
Vitek

28.10.2025 16:13

есть хорошая русская пословица: "каков поп, таков и приход"
| 22 | 2
avatar
ССГ

28.10.2025 23:07

А что же вы тогда тут копья ломаете, если у самих рыльце в пушку?
| 4 | 8
avatar
Vitek

29.10.2025 10:53

да вас вот забыл спросить. за своим рылом следите.
| 7 | 3
avatar
ССГ

30.10.2025 11:01

А я и слежу, и не повторяю мантру "каков поп, таков и приход", потому как в реалии есть масса вариантов, а те, кто это проповедают безальтернативнось худшему, по себе видимо судят.
| 3 | 0
avatar
1

28.10.2025 15:40

Все достойны друг друга.
| 10 | 3
avatar
Владимир.

28.10.2025 15:12

Вот, вот с каких лет аэродром и с каких поселок, знали куда лезли. С кристалла выжили и здесь хотят выжить, может МО поможет, а надежней АН-2 еще надо поискать
| 31 | 0
avatar
Горыныч

28.10.2025 12:36

А сколько шума, выхлопных газов и и потенциальной опасности от автомобилей обитателей этих самых Фарсовых слобод?
| 43 | 0
avatar
гость

28.10.2025 12:45

у кого бабла больше - тот и прав. ахаха.
| 24 | 2
avatar
ясно у кого

28.10.2025 14:52

у армяна Слободяна и его компашки, загадившей своими погаными домишками всю бобровско-фирсовскую округу
| 11 | 1
avatar
Сдается что

28.10.2025 13:44

вот еще одно дело уголовное на троих сообразили: ТСН "0,5 литра" , фирсовым и первомайке привет!
| 2 | 0
avatar
гость

28.10.2025 14:26

Аэродром действует несколько десятилетий. Какой-то ушлый "пробивант", не понятно каким образом, вырвал земельный участок под застройку его коттеджами. Кто выдавал разрешение? И люди, которые покупали себе жилье, они что, не знали про аэродром? Или как обычно- соберемся, бабла занесем и общественный аэродром закроют? Борись, ДОСААФ! Народ с тобой!
| 39 | 2
avatar
Сначала сами создаем себе проблемы

28.10.2025 14:41

а затем начинаем искать крайних и виноватых когда все пошло не так как задумывалось . Правда что бабло порождает только зло .
| 14 | 0
avatar
ССГ

28.10.2025 15:19

На лицо деградация системы управления. Корыстные интересы направленные на противодействия воспитанию молодого поколения, вместо того, чтобы всеми силами способствовать развитию ДОСААФ, идет ее уничтожение, и особо цинично это смотрится на фоне СВО, когда все силы общества должны быть направлены на подготовку защитников нашего Отечества. Правильно было замечено в комментариях, что построили поселок в несоответствующем месте, а потом предъявили претензии к аэродрому, который существует там с 1991 года, с тех пор, как его убрали из черты города с ул.Малахова. Такие действия со стороны судебной системы, когда Россия ведет войну на всех направлениях, должны рассматриваться как измена Родины, с соответствующими последствиями для тех, кто принимает подобные решения.
| 23 | 13
avatar
Местный

28.10.2025 16:16

Твой президент выстроил такую систему. Не? ))) Число чиновников и надзоров он увеличил в десятки раз, а порядка меньше, чем в совке. Потому что у руля троечники с ворованными диссертациями!
| 23 | 3
avatar
ССГ

28.10.2025 17:00

Ошибаетесь, эта система выстраивалась весь послесталинский период и досталась Путину в наследство, и он сейчас вынужден не только чистить эти "авгиевы конюшни" внутри России, но и делать это при колоссальном давлении со стороны Запада.
| 5 | 26
avatar
Местный

28.10.2025 17:49

А, ну да, половцы ж с печенегами виноваты )))
Разводка для лохов!
| 13 | 3
avatar
ССГ

28.10.2025 23:21

Так что вас разводить, вас уже развели, если вы зерна от плевел отделить не можете)
| 3 | 12
avatar
15-рублевой

28.10.2025 19:27

25 лет не хватило почистить конюшни? Сама-то поняла что сказала?
| 11 | 3
avatar
ССГ

28.10.2025 23:05

Почти за полвека предатели во власти при всех усилиях не смогли до конца развалить страну, а вы хотите, чтобы при жесточайшем сопротивлении со стороны 5 колонны за 25 лет ее можно отстроить? И да, если вы нетрадиционной ориентации, или субъект пониженной социальной ответственности, то не стоит экстраполировать это на других.
| 4 | 12
avatar
Самому Сине-Голубому

29.10.2025 10:56

Ты за своей ориентацией последи, петушок )))
| 7 | 4
avatar
ССГ

29.10.2025 12:21

Смотрю вы хорошо продвинуты в этой теме, часто приходилось кукарекать, теперь вам везде петушки мерещатся?))))
| 4 | 0
avatar
ССГ

29.10.2025 12:18

Предателям во власти всего послесталинского периода, а это без малого полвека, не хватило чтобы развалить государство, причем делали они это еще и с помощью Запада, а вы хотите чтобы Путин, при колоссальном противодействии как внутри страны, так и отражая внешнюю агрессию, за 25 лет восстановил? Он и так существенно отодвинул Россию от пропасти, к которой ее подвели предшественники, и лишь его управленческий талант позволил сохранить Россию. А те, кто свешивает всех собак на него, ничего не понимают в управлении и платят черной неблагодарностью за предобрейшее. P.s. По поводу обращения в женском роде - если вы сами являетесь особью с низкой социальной ответственностью, то не стоит это экстраполировать на других.
| 4 | 1
avatar
ССГ

28.10.2025 18:37

Ошибаетесь, эта система выстраивалась все послесталинское время, и досталась Путину в наследство, потому он сейчас и вынужден чистить эти "авгиевы конюшни" внутри России, да еще выстраивать защиту от внешнего врага - объединенного Запада. Если бы не Путин, вряд ли вы бы сидели сейчас в теплой квартирке и клацали по клавишам, клевеща на человека, кто предотвратил крах государства и вывел его на передовые позиции в мире, защищает народ и работает на улучшение его благосостояния, и для любого, не кривящего душой, это очевидные факты.
| 4 | 11
avatar
Самому Сине-Голубому

29.10.2025 11:21

Думаете, Матвиенко клеветала на вашего великого геостратега, когда обнаружила, что великая держава гвозди разучилась производить? )))
| 2 | 3
avatar
ССГ

29.10.2025 13:07

Одно то, что вы прибегаете с дешевым трюкам - попыткам любыми инсинуациями унизить оппонента (имею в виду передергивание ника), говорит о том, что вы недалекий человек, но с претензиями на какое бы то ни было понимание, это так, в качестве вашей характеристики. Что касается Матвиенко, так такие матвиенки, набиульки и прочие силуанчики и довели страну до такого состояния, и они всегда переводят стрелки, дабы отвести от себя ответственность, но вам конечно же это понять трудно, вы лучше уподобитесь моське, которая лает на слона, потому что так "сильна".))))
| 4 | 0
avatar
гость

28.10.2025 15:47

а когда вокруг баранульского эропорта все застроют тоже закрывать будут? зачем тогда реконструируют?
| 26 | 0
avatar
а что, эти

28.10.2025 16:03

фанерки на веревочках ещо летать умеют, да?
| 3 | 14
avatar
житель края

28.10.2025 19:48

Лётное училище закрыли...А теперь и ДОСААФ....
| 6 | 0
avatar
Ы

28.10.2025 20:30

А обучают ли летчиков там, на этом аэродроме? Если да, то где почитать условия обучения? Хочу стать пилотом сверхмалой и малой авиации
| 1 | 0
avatar
гость

29.10.2025 10:52

бедный ДОСААФ. Гоняют его с места на место, город наступает, требуется места для застройки.
Самые теплые воспоминания о моем детстве связаны с ним. Вот было же детство у нас, родившихся в 60-70 гг. Прыжки до упада, занятия спорт. подготовкой, друзья на всю жизнь. Всё бесплатно. Было у нас детство счастливое, юность незабываемая! Живи, аэродром. Живи, ДОСААФ!
| 6 | 7
avatar
гость

29.10.2025 11:15

почему Минобороны мало обращает внимания на аэроклубы? Войной занято, не до них?
Немедленно нужно решить проблему с алтайским аэроклубом и помочь ему материально! Аэроклубы - первая ступень воспитания защитников Родины, кузница патриотизма. Здесь идет правильное становление личности гражданина, формируется характер смелого, отважного, спортивного, трудолюбивого человека. Такой характер образуется не за школьной партой, а в таких организациях, как аэроклуб, спортивные секции. Кому это ещё непонятно? Они воспитывают личность, а всё, что связано с воспитанием, должно быть под защитой государства.
| 5 | 1
avatar
а что, эти

29.10.2025 11:27

ССГ-и раньше были нодавками, не? )
| 0 | 3
avatar
ССГ

29.10.2025 13:10

Глубоко ошибаетесь, более того, не приемлю их имитационно-провокационную деятельность под прикрытием патриотизма.
| 4 | 0
avatar
Что еще надо?

29.10.2025 23:01

Есть объект, субъекты, объективная сторона, субъективная сторона - все составдяющие?! Или что? Потеряем аэродром для детей?!
| 0 | 0
avatar
ССГ

30.10.2025 11:19

В сухом остатке, судя по дизлайкам на мои комментарии и на лайки некоторых антипутинцев - народ в большинстве (имею в виду присутствующих на данном ресурсе) не понимает принципы управления, не может идентифицировать субъекта управления в той или иной области и видит причину своего неустройства исключительно в граве государства. Ну и как при таком раскладе тому же Путину опираться на такой народ - "источник власти", который не понимает как управляются сложные социальные суперсистемы, и тот же народ кричит - Путин, мы тебя поддерживаем, обопрись на нас, устрани воров от кормушки? А на кого тогда ему опираться, если эта опора иллюзорна?
| 4 | 0
avatar
ССГ продолжение

30.10.2025 11:39

Вот и приходится главе государства управлять на основе манипулирования межклановыми интересами, заставляя их работать на государство, потому что у этих кланов есть реальные рычаги управление, а не как у народа - статья в Конституции, потребительские интересы и поиск козла отпущения, при нежелании поднимать уровень своего понимания, чтобы разобраться в происходящем. И почему то я даже не удивлюсь, если этот комментарий наберет большинство дизлайков.)
| 4 | 0
avatar
ССГ продолжение

30.10.2025 12:00

Вот и приходится главе государства управлять на основе манипулирования межклановыми интересами, заставляя их работать на государство, потому что у этих кланов есть реальные рычаги управление, а не как у народа - статья в Конституции, потребительские интересы и поиск козла отпущения, при нежелании поднимать уровень своего понимания, чтобы разобраться в происходящем. И почему то я даже не удивлюсь, если этот комментарий наберет большинство дизлайков.)
| 4 | 0
avatar
ССГ Банкфаксу

30.10.2025 12:18

Что у вас за система такая публикации, слишком ограничили размер комментария, приходится его разрывать, продолжение долгое время не публикуется, когда уже думаешь, что его не будет, повторяешь продолжение и публикуются два одинаковых сообщения? Ну наведите уже пожалуйста порядок с публикациями, крайне неудобно стало. И если уж премодерируете комментарии, то не пропускайте те, где явно или опосредованно пытаются оскорбить собеседника.
| 4 | 0
08.12.2025
05.12.2025