18+

Число избирателей в Алтайском крае продолжает планомерно сокращаться

Выборы

По состоянию на 1 января 2026 года численность избирателей в Алтайском крае составила 1 727 573 человека. Еще полгода назад - в июле 2025 года - показатель превышал 1,73 млн человек.

По информации краевого избиркома, в Барнауле избирательным правом обладают 528 462 жителя. В лидерах по-прежнему Индустриальный район города - на его территории зарегистрированы 194 464 избирателя, при этом за последние полгода их количество увеличилось на 836 человек.

По данным системы ГАС «Выборы», в крупных городах Алтайского края зафиксирована следующая численность избирателей: Бийск - 153 444, Рубцовск - 91 280, Новоалтайск - 59 099 человек. Среди районов Алтайского края самым многочисленным является Первомайский - здесь зарегистрированы 44 446 избирателей, прирост составил 57 человек. В Бийском районе численность избирателей составила 25 757 человек, в Каменском - 35 325, в Тальменском - 32 216 избирателей.

Напомним, что сведения о численности избирателей и участников референдума уточняются два раза в год: по состоянию на 1 января и на 1 июля. 1 июля 2025 года в Алтайском крае зафиксировали 1,73 млн избирателей, и это на 6,5 тысяч меньше, чем в январе прошлого года. Таким образом, за год край потерял почти 10 тысяч человек, которые могли принимать участие в выборах.

Фото: ru.freepik.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
avatar
явка на "выборы" ЕР в наукограде достигала 11%.

23.01.2026 16:05

и вообще, больше половины избирателей игнорируют ЕР "выборы" почему, ЕР? У ЕР не было, нет и не будет поддержки масс- 99% беспартийных, чьи ЕР лидеры? ну и др. политики-1%? памятники жертвам политических репрессий установлен практически в каждом регионе... именно политики приносят в жертвы целые поколения это доказано исторически, сейчас, например, МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности, видно. политикам греет Душу? в АКЗС из 68 Слуг Народа 45 политиков- миллионеров. + среди тих политиков много мошенников о чем трубят СМИ, коррупция процветает и эти персонажи с ней "борются" и никак побороть не могут, как и бедность, ЕР Карлин 13 лет боролся, ЕР Томенко 7 лет борется, итого 20 лет, а воз и ныне там. Искаженная реальность, ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ, имитация жизни, плутовство, ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ.
| 19 | 5
avatar
Коммунист

26.01.2026 11:32

По данным УФМС России в городе Бийске на данный момент постоянно проживает 167-170 тысяч человек. По данным ЕР в Бийск на данный момент 204 тысячи избирателей! Интересная и занимательная арифметика у ведущей партии в России! :))
| 5 | 0
avatar
🤣🤣🤣🤣

23.01.2026 16:51

Отак ота! И почему же это такое случается за все последние "двацатьпятьлетпабед"?😁😁😁
А вообще, ситуация смешная: "государство" сделало всё возможное, чтобы избирателей, граждан, не было, а было народонаселение. И в конце каждого "электорального цикла", когда даже количество народонаселения уменьшается, напоказ удивляется: "А чо за, чо за?"
| 21 | 1
avatar
дядя вася

23.01.2026 17:09

Померли много , которые даже при смерти голосуют За ЕДРО!
| 15 | 1
avatar
***

23.01.2026 17:33

Да-а?.. А шо случилось?🤪
| 20 | 1
avatar
Ключевое слово

23.01.2026 17:42

ПЛАНОМЕРНО!?
С такими "вождями" края нам и врагов не надо иметь. Всё ПЛАНОМЕРНО делают.
| 15 | 3
avatar
смертность превышает рождаемость благодаря энергии развития ЕР?

23.01.2026 18:52

политики-1% видно очень боятся Хозяина- 99% беспартийную НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ, все решают сами, никак воз с места сдвинуть не могут без поддержки масс- 99% беспартийных которым 1% политиков не привлекателен, идеи политиков не интересны, поэтому политический КАДРОВЫЙ ГОЛОД... карьера прет в гору? коррупция процветает, статус Слуги Народа политики не оправдывают, диктуют как беспартийным- 99% Местное Самоуправление организовать, контролируют все, не доверяют, назначают ОПАК и т.д. все в этом роде, страшно им, а у страха глаза велики, поэтому единства нет. ПЕРЕСТРОЙКЕ 40 лет, а Профилактики 0, одно создание проблем и попытка эти проблемы решить, топтание на месте, как белка в колесе, не ведают что творят умники- политики, считают дураками НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ?
| 11 | 4
avatar
Гость

24.01.2026 01:22

Жуть . Страшно , что у вас нет идей , как исправить описанную ситуацию .
Кто такой Хозяин ?
Что за кадровый голод и откуда он появился ?
Что именно подразумеваете под коррупцией ?
Кого подразумеваете массами ? Белиберда какая-то у вас в голове .
| 4 | 0
avatar
Гость

24.01.2026 01:10

Россия - демократическое Государство . ( в Конституции написано )
С республиканской формой правления .
А чтоб это всё могло быть именно таким , как написано в Конституции , должна быть проверка кандидатов избираться , на их пригодность участвовать в выборах .
Иначе , Конституция оказывается не функциональной в Алтайском крае , а все проводимые выборы ничто , даже видом не имеющем никакого отношения к России в качестве Государства .
Ждём и ждём , когда же проводимые выборы в Алтайском крае , начнут иметь своё отношение к России как к Государству . Ждём .
Закон о Государственной тайне никто не отменял .
| 0 | 0
avatar
Гость

27.01.2026 04:37

Глубокая мысль , выборы в Алтайском крае не имеют отношения к России как к Государству .
Кто организовывал так выборы-то ? Организатор не знал что такое Государство ? Ну и зачем тогда руководитель такой , который не знает что такое Государство ?
Что это , сепаратизм со стороны руководства регионом или недомыслие ? Выглядит как намеренность .
| 0 | 0
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

24.01.2026 10:12

Уже 8-й случай за первый месяц 2026 года, плюс 29-ть в 2025 году!
Основной причиной этого эксперты видят нашествие лисиц: рыжие разносчики, опять же, замечены даже в Барнауле. Вот на лицо повсеместное лоббирование по внедрению контейнерных площадок ТКО, результат деятельности регоператоров по обращению с отходами ТКО, при бездействии, попустительстве и лояльности должностных лиц надзорных, контролирующих и исполнительных органов власти!
Ключевое здесь, это:
— Как и в подавляющем большинстве иных случаев, эпизоотический очаг обнаружили на территории личного подсобного хозяйства в сельской местности; 
— Снимут его через 60 дней после забоя последнего животного, подозреваемого в заболевании, или уничтожения последней заразной туши. 

Продолжение Следует
| 0 | 1
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

24.01.2026 10:17

Уже 8-й случай за первый месяц 2026 года, плюс 29-ть в 2025 году!
Основной причиной этого эксперты видят нашествие лисиц: рыжие разносчики, опять же, замечены даже в Барнауле. Вот на лицо повсеместное лоббирование по внедрению контейнерных площадок ТКО, результат деятельности регоператоров по обращению с отходами ТКО, при бездействии, попустительстве и лояльности должностных лиц надзорных, контролирующих и исполнительных органов власти!
Ключевое здесь, это:
— Как и в подавляющем большинстве иных случаев, эпизоотический очаг обнаружили на
Продолжение:
Складывается впечатление, что деятельность регоператоров и бездействие должностных лиц органов власти, направлена на уничтожение в деревнях личное подворья, уничтожая деревни как кормилицу и  поставщика здоровой пищи, зачищая торговое  пространство  для агрохолдингов.
Ну, и освобождение территорий!
Как следствие и одна из причин, больные  люди, смертность, миграция, что по итогу влияет на убыль народа🤔
| 2 | 2
avatar
Гость.

24.01.2026 15:22

Можно предположить, что цифры уменьшения народонаселения Алтайского края не отражают действительную картину количества живущих в Алтайском крае. В данном списке есть те, кто давно выехали в другие регионы, но остаются прописанными в домах и квартирах своих родных. На выборах не присутствуют никак. Так что нас еще меньше, чем есть на самом деле. Как при таком уменьшении жителей, можно и дальше краем управлять?
| 4 | 0
avatar
Степан

24.01.2026 16:17

Вон она как!!! Планомерно!!!! Только при чем тут губернатор. Что, в других регионах рост!
| 2 | 4
avatar
Гость

27.01.2026 04:54

Губернатор пусть за себя ответит почему убыль , остальные губернаторы не причём .
У Томенко убыль , а он на другой регион показывает , за происходящее в Алтайском крае он виновен .
| 0 | 0
avatar
Гость

26.01.2026 13:31

Кладбищами голосуют? Да миграцией в другие регионы. ЖБИ им Мудрика, сколько уволил сотрудников в 2025 году, куда они пошли работать? Молодые специалисты , выпускники. /Зато директор данного завода - наследник почетного приватизатора.
| 0 | 0
avatar
1

26.01.2026 18:04

- 30 500 за полгода, это около 5000 в месяц или 170 человек в день. Ого
| 0 | 1
avatar
1