18+

Барнаул стал одним из лидеров антирейтинга по качеству работы общественного транспорта

Общественный транспорт

Эксперт Минтранса РФ Илья Зотов в своем Telegram-канале представил рейтинг городов России по качеству работы общественного транспорта. По итогам 2025 года лучшими были признаны Пермь, Челябинск и Нижний Новгород. А вот в числе худших оказался Барнаул - он занял восьмое место в антирейтинге транспортных систем.

Как уточнил эксперт, Москвы и Санкт-Петербурга в рейтинге пока нет. Мнение исследования основано на соответствии критериям качества, составленных для городов - «Народный стандарт транспорта». В топ-10 лучших городов по работе транспорта и инфраструктуры в 2025 году вошли Пермь, Челябинск, Нижний Новгород, Ярославль, Краснодар, Курск, Волгоград, Благовещенск, Красноярск, Кострома.

При этом 10 городов России оказались в 2025 году в числе худших, среди них и Барнаул. Компанию ему составили Ульяновск, Иваново, Иркутск, Махачкала, Орел, Ростов-на-Дону, Оренбург, Чита и Абакан. В ходе своего визита в краевой центр в августе прошлого года Илья Зотов отмечал, что регион сохранил электротранспорт, но среди актуальных задач - дальнейшее обновление и восстановление вагонов. По его мнению, инфраструктура ГЭТ в Барнауле не хуже, чем в других регионах, но до уровня городов-передовиков еще предстоит дойти.

«Разные условия поддержки наших производителей вагонов формируют дисбаланс на рынке, когда в выигрышных условиях находятся производители из Беларуси. Тут нужно выравнивать ситуацию по всем видам транспорта, чтобы наши заводы были загружены», - заявлял тогда эксперт.

Он также обратил внимание, что «частников» в Барнауле пока нельзя поставить в пример, и им надо меняться к лучшему (подъезжать на остановку, соблюдать расписание, выпускать на маршрут чистый транспорт и т. д). Непосредственно малый класс автобусов в таком развивающемся городе, с его слов, должен быть заменен на более вместительный. Также он рекомендовал выработать меры поддержки для таких предприятий, чтобы они смогли на приемлемых условиях воспользоваться инструментами лизинга. Вместе с тем Зотов был приятно удивлен, когда в центре города встретил новый автобус «Ситимакс» на обкатке: «Вот такой транспорт и подобные модели должны прийти на смену «малому классу».

Эксперт Минтранса РФ подчеркнул, что данным рейтингом призывает обратить пристальное внимание всех профильных ведомств на города, показывающие низкие результаты, для оказания им всесторонней поддержки, поскольку «жители всей страны заслуживают доступный и комфортный транспорт». «Также важно отметить лучших, чтобы туда ехали эксперты и чиновники для обмена лучшими практиками», - подытожил он.

Напомним, что ранее в администрации Барнаула прошло совещание с участием перевозчиков, на котором обсудили работу общественного транспорта во время сильных морозов. На нем замглавы Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин назвал работу автобусников в условиях низких температур неудовлетворительной из-за многочисленных жалоб горожан на сбои в расписании. После этого состоялось заседание комиссии по организации пассажирских перевозок, на которой обсудили изменения в системе городского общественного транспорта. По результатам обсуждения комиссия утвердила несколько решений. Так, с 1 февраля будет изменена схема движения маршрута № 18. Она будет введена в тестовом режиме и направлена в объезд улицы Юрина. Также перевозчики планируют частично заменить автобусы малого класса на средние на маршрутах № 6 и № 54. Это позволит повысить комфорт для пассажиров и увеличить вместимость, считают чиновники.

Фото: Илья Зотов
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
avatar
Каких только специальностей не на придумывали ? Я в трансе ...

28.01.2026 13:56

даже эксперт по работе общественного транспорта в Минтрансе . Суть его работы в выдаче рекомендаций или сбор жалоб ?
| 2 | 0
avatar
Гражданин

28.01.2026 14:32

Вот вопрос - родители никак не могут добиться изменения маршрута автобусов для заезда к Журавликам. После бассейна детей на морозе ведут, плач стоит. Может минтранс наконец решит вопрос? Иначе еще и по доступной среде в антирейтинге окажемся
| 0 | 0
avatar
грустно, конечно

28.01.2026 14:05

хоть в чем-то мы в лидерах...
| 1 | 0
avatar
Гость

28.01.2026 14:19

Банфакс, составьте рейтинг стоимости проезда в общественном транспорте.

Уверена, Барнаул будет в лидерах этого рейтинга с убогими частными автобусами
| 1 | 0
avatar
Опять лидер!

28.01.2026 14:37

Опять надо срочно обмыть.
| 1 | 0
28.01.2026
27.01.2026