В Алтайском крае в отношении членов фракции КПРФ регионального Заксобрания Юрия Кропотина и Андрея Чернобая избраны меры пресечения в связи с уголовными делами о мошенничестве, которые связаны с фиктивным трудоустройством помощников. Первый получил запрет определенных действий, а второй отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении, сообщили «Банкфаксу» в пресс-службе СУ СКР по региону.
В субботу, 7 февраля, вынесли решение по избранию меры пресечения двум парламентариями. Как уточнили в краевом следкоме, вице-спикеру АКЗС Юрию Кропотину суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий. В то же время члена комитета по спорту, культуре и молодежной политике АКЗС Андрея Чернобая отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.
При этом ранее в ряде Telegram-каналов сообщалось, что органы следствия планировали добиться помещения алтайских коммунистов под стражу. Не исключено, что депутатов не поместили в СИЗО в связи с тем, что они стали сотрудничать со следствием.
Напомним, что о возбуждении уголовных дел в отношении коммунистов и помощника одного из них стало известно на прошлой неделе. Как полагают правоохранители, в 2022-2025 годах Чернобай ввел в заблуждение одного из членов партии и организовал ее фиктивное трудоустройство на должность своего помощника. Помощнику парламентария из бюджета перечислили свыше 2,4 млн рублей, которыми подозреваемый распорядился по своему усмотрению.
Также, по версии следствия, в 2021-2025 годах зампред АКЗС Юрий Кропотин и главный бухгалтер краевого отделения КПРФ фиктивно трудоустроили женщину на должность помощника депутата. Тем самым, они похитили из бюджета свыше 2,2 млн рублей. Подозреваемым вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Одним из помощников парламентариев является главный редактор партийной газеты «Голос труда» Дарья Зулина.
«Не хочу падать лицом в грязь»: коммунистка Клюшникова продолжает настаивать на невиновности
Стоит добавить, что под уголовное преследование так же угодили член фракции КПРФ в АКЗС Людмила Клюшникова и ее помощница Светлана Кербер. Женщины похитили из бюджета региона более 3 млн рублей при фиктивном трудоустройстве Светланы Кербер, считают в следкоме. Обеим вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Перед Новым годом Клюшникову и Кербер освободили из стен следственного изолятора под подписку о невыезде и надлежащем поведении в связи с тем, что следствие собрало достаточные доказательства.