11 февраля в Алтайском крае открылось 25 социальных кинозалов. В день первого показа их посетило более 800 человек, сообщили в министерстве культуры региона.
На сегодняшний день к проекту «Социальный кинозал» присоединились 25 муниципальных образований. Киноплощадки открылись в регионе на базе муниципальных библиотек и Домов культуры. Например, в Камне-на-Оби киноплощадка заработала в Центральной районной библиотеке имени Борисова. В день открытия здесь показали фильм Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова». Мероприятие также посетила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. Глава ведомства сообщила присутствующим гостям, что открытие кинозалов решили начать с фильмов алтайских режиссеров, чтобы заявить о конкурентоспособности алтайского кино.
«Думаю, зрители оценили, насколько необычно во взгляде режиссера [Андрея Есаулова] смотрятся барнаульские локации, которые предстают уголком Петербурга, насколько этот фильм историчен, красочен и раскрывает те странички истории и личности Петра Фролова, которые мы хотели бы, чтобы наши люди знали», - отметила Безрукова на открытии кинозала в Камне-на-Оби.
Отмечается, что оператором проекта выступил Алтайский Дом народного творчества. Он будет обеспечивать площадки фильмами и помогать с организацией киноклубов. В планах у организации расширять сеть по всему региону.
Напомним, ранее Елена Безрукова сообщала, что задача проекта состоит в развитии сети кинопоказа и расширении доступа жителей региона к культурному контенту. В социальный кинозалах будут бесплатно показывать специально подобранный репертуар. Предпочтение будет отдано игровым и документальным фильмам, авторскому и фестивальному кино, короткометражкам, поднимающим важные социальные вопросы, раскрывающим темы межличностных отношений, нравственного выбора и исторической памяти.
Помимо демонстрации фильмов, в социальных кинозалах планируется проводить обсуждения, тематические встречи, киноклубы и медиаобразовательные мероприятия для разных возрастных групп.
Минкульт подчеркивал, что реализация инициативы имеет особое значение для кинофикации региона, так как в настоящее время регулярным кинопоказом охвачено около 30 % территорий Алтайского края.
12.02.2026 15:53
это для народа российского кинозалы, то есть для всех или для "социальных" бедных? Состоятельным туда вход запрещен? С запашком нехорошим это название. Делят искусство для бедных и богатых? Или это не искусство? Или при капитализме не бывает бесплатного искусства? Придумают же...
12.02.2026 22:47
😁
12.02.2026 16:05
12.02.2026 16:09
"Пойдем, я познакомлю тебя с мудаками", - предложил одному мальчику добрый волшебник.
"У меня хватает знакомых мудаков", - ответил мальчик кисло.
"Нет, ты таких не знаешь, это редкие мудаки", - воодушевился волшебник.
"Зачем мне с ними знакомиться?" - насторожился мальчик.
"Они будут решать, что тебе смотреть, слушать и читать," - ответил волшебник понизив голос.
"А почему это какие-то мудаки будут это определять?!" - возмутился мальчик.
"А кто, ты думаешь, будет это делать?" - удивился волшебник.
12.02.2026 17:12
12.02.2026 21:00
12.02.2026 22:50
12.02.2026 19:41
12.02.2026 19:43
12.02.2026 19:47
12.02.2026 22:44
12.02.2026 23:45