В текущем году в обновление объектов электросетевого хозяйства Алтайского края вложат более 1,3 млрд рублей. Особое внимание уделят проблемным участкам, где случаются нештатные ситуации, сообщили в пресс-службе министерства промышленности и энергетики региона.
Большая часть ремонтной компании, как обычно, придется на теплое время года. В рамках нее региональный филиал ПАО «Россети Сибирь» - «Алтайэнерго» обновит 6,5 тысяч км линий электропередачи (ЛЭП) всех классов напряжения. Кроме того, специалисты компании заменят более 1000 опор ЛЭП и порядка 13 тысяч изоляторов, оборудование 250 подстанций напряжением 35-110 киловольт и 1640 комплектных трансформаторных подстанций. На эти цели энергетики направят 1,3 млрд рублей.
Наряду с этим примут меры для снижения риска попадания сухих веток и деревьев на провода ЛЭП - расчистят просеки вдоль трасс воздушных линий электропередачи. В 2026 году в Алтайском крае будет расчищена территория площадью более 1800 га.
18.02.2026 16:38
18.02.2026 17:14
18.02.2026 17:25
18.02.2026 18:36
18.02.2026 19:55
18.02.2026 16:48
18.02.2026 17:39
19.02.2026 01:26
18.02.2026 20:48
1. Протяженность ЛЭП Алтайэнерго всех уровней напряжения - 54 тыс. км. Отремонтировано будет 6,5 тыс.км. Проблема в том, что сейчас, согласно правилам даже нанесение нумерации на опорах является ремонтом. Поэтому смотрим п.2.
2. Будет заменено 1000 опор, средний пролет между опорами на ВЛ-0,4 кВ, те, что питают наши дома ~ 40 м. ВЛ-10 кВ - 70 м. И т.д. Даже если взять с огромным авансом средний пролет в 100 м. То, поменяя 1000 опор Алтайэнерго отремонтируют только 100 км линий! Из (п.1 ) 54 тыс. км.! 0,2 %!
3. Сколько из 1000 опор будет заменено на ВЛ-35-110 кВ (авария в Мурманске).
19.02.2026 01:21
Чем больше познаю и понимаю!
Тем больше презираю людей, имеющих отношение к происходящим процессам по ограблению НаРода и Родины по причине того, что всё построено и осуществляется нпо вышеуказанному, ради личного обогащения узкого круга лиц через обнищание абсолютного большинства и удачное освоение бюджета прикрываясь благими намерениями, который так же касается благополучия уровня жизни абсолютного большинства!
Бл...! Более чем тридцать лет прожили на фундаменте и запасах включая прочности Советского наследия и нечего не делали, а просто стригли бабло с НаРода и государства и немалое и сейчас продолжают это делать прикрываясь ....!
19.02.2026 11:24